Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:20.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • #77
    Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
    Димон,Орша
    Ну вот сам себе и ответил-молодец!:)
    С уважением
    А что остаеться делать, Андрюха...
    Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

    Комментарий


    • #78
      Интересно ВСЕГДА читать российские рыбжурналы... Там полно авторитетов. И они высказываются. Вот одна из тиражируемых легенд: "щуке все равно, какого цвета приманка... производители приманок, меняя ракрас, ловят не рыбу а рыболовов". И т.д. и т.п. В лагере "стойких дальтоников", в частности, К.К и др. товарищи.
      Ну что же, теперь голые опыты.
      Сегодня с приятелем около 8 часов провели на старом магистральном канале (ширина 14-20 м), опоясывающем птичий заказник, в 120 км от Бреста. На месте были в 6.30.
      Кто влево, кто вправо. Техника нехитрая: надо выбрать проход к твердой кочке и веером достать то, что достается. Глубина в русле 1.6 -1.8 м, так что выбор отягощения для резины тоже не слишком обширен, особенно с учетом сегодняшних ветров.
      Перезваниваемся через час.
      Я прошел 600 м. Ни ударчика.
      Друг прошел примерно такое же расстояние. 6 зачетных хвостов, вдвое больше отпущено щурят.:o
      Завтрак. Пьем кофей у авто. Обсуждение темы. Я беру его виброхвост, цепляю, и прямо напротив машины достаю 2 щуренка. Следующая точка на следующей кочке - еще 2 щура с одного места. Здравствуй, цирк! Еще 20 м берега - 3 щуренка!
      Опять расходимся.
      На испытуемый виброхвост я успеваю поймать 3 зачетных рыпки, после чего его приходится принудительно вернуть владельцу:)
      Владелец через полчаса приклеивает на эту приманку приличную щуку (ровно 3 кг, уже в Бресте взвесили). У меня - опять тишь.
      Самое любопытное, что у товарища в коробке были еще "релаксы" этой же серии, купленные одновременно с сегодняшним "фаворитом". Цепляли их. Но ловил только один.
      В общем, очень резко, контрастно, проявились сегодня некие колористические пристастия щучек - уверен, это строго закономерные вещи, хотя, черта с два мы знаем о том хоть что-нибудь достоверное. Обычно дело заканчивается тем, что "в пасмурную погоду работают яркие приманки", а " ясный день лучше использовать натуральные окрасы".
      распогодится...

      Комментарий


      • #79
        Болотный Корч

        Саша, я пока себя причисляю к "дальтоникам" и пытаюсь соблазнить хищника больше анимацией,точностью проводки вдоль предполагаемых "засад".
        Но позволю себе озвучить свой, пока не продолжительный, но опыт:
        дно светлое(песчаное) - часто выручает темная резина, если глубоко и ил - лучше работает светлая/флуо.
        сказал...

        Комментарий


        • #80
          Сообщение от A100 Посмотреть сообщение
          Болотный Корч

          Саша, я пока себя причисляю к "дальтоникам" и пытаюсь соблазнить хищника больше анимацией,точностью проводки вдоль предполагаемых "засад".
          Но позволю себе озвучить свой, пока не продолжительный, но опыт:
          дно светлое(песчаное) - часто выручает темная резина, если глубоко и ил - лучше работает светлая/флуо.
          Согласен полностью , также отношу себя к "клубу дальтоников" , особенно, что касается таких "тигров", как щука, судак, сом...

          Болотный Корч,
          Ловили на одинаковые приманки, в смысле модель виброхвоста? Если да, то факт примечательный , если нет, то это и есть ответ на поставленный ранее вопрос...
          Однажды, ловили с коллегой на небольшой речке, приманка одинаковая, твистер 5FG от Акшен пластик, шли рядом, счет в мою пользу был тогда 6:1, причиной такого счета стала разница в весе джиг-головки , которая составила 1,5 г. После того, как я предложил ему заменить груз с 4 г на 2,5 г, счет немного уровнялся... Именно эта небольшая разница стала значимой в той рыбалке, всего-то 1,5 г, а это в тех условиях 1-1,5 сек падения, которого в тот момент не хватало щуке...
          Последний раз редактировалось Димон,Орша; 30.04.2007, 23:55.
          Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

          Комментарий


          • #81
            Димон,
            наверно, не внимательно прочитал
            У меня действительно была другая резина. Но
            Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
            Самое любопытное, что у товарища в коробке были еще "релаксы" этой же серии, купленные одновременно с сегодняшним "фаворитом". Цепляли их. Но ловил только один.
            Вес головки в данном случае не при чем, никакого подобия джиговой проводки не делалось по причине подводных лопухов. Задача была не повесить примнку на кусты (сильнейший ветер), щука брала от берега.
            Да я, собственно, никого не берусь убеждать-переубеждать.:cool: Каждый делает собственные выводы, вышеопубликованный пост - не более, чем информация. Возможно, кому-то пригодится
            распогодится...

            Комментарий


            • #82
              Димон,Орша

              Согласен, что модель значит намного больше , чем цвет. Хотя и цвет, наверно, имеет какое-то значение. Нередко было так : один 3fg ест в жабры, а второй другого цвета только бьёт, и цепляется за шкурку, или сбоку пасти. Хотя, если клюёт, то поклёвки есть на оба. Поэтому как-то так сложилось, что для Березины беру из дома один цвет, для Гайны другой, и т.д..
              А мои любимые цвета немногочисленны- золотистый, серебристый, морковный, и лимонный. Всё остальное- только для ассортимента и самоуспокоения.
              Кроме того вода - в известной степени - светофильтр, и на определённой глубине ( зависит от прозрачности) все многочисленные цвета становятся всего лишь оттенками зелёного. Поэтому люди , которые предпочитают например тяжёлый джиг на глубоких реках в основном за то, что цвет не имеет значения. А при мелководной ловле , когда цвет лучше различим, он наверно и больше значит, кстати случай Болотного Корча как раз с мелководьем.

              Комментарий


              • #83
                У меня в фаворитах черный цвет, особенно на глубоких реках, это как-бы своеобразный вызов многоцветности приманок:) и множеству разговоров о том, что виднее..., потому-то и цепляю самую "невидимую":). Представьте, что будет, если Манс будет выпускать резину только белого цвета и воблера - только "натурал", сколько он будет их продавать? Либо хозтовары, торгующие одними гвоздями, вряд ли кто-нить из вас их захочет посетить Вот потому-то и имеется у них большое кол-во цветов, для удовлетворения любых потребностей всех рыбаков, но не рыбы;)
                Забавно читать посты рыбаков(серьезных) , где они пишут, что до обеда "работал" ММ38 цвет натурал, а после заработал такой же , но FT Все ессно ИМХО.
                P.S. Главное - не цвет приманки, главное верить в неё...
                Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

                Комментарий


                • #84
                  Сообщение от bright
                  Димон, Орша
                  я рыбак аппсолютно несерьезный :) тем не менее напишу. цвет приманки выбираю исходя из погодных условий, прозрачности воды и настроения рыбы. на окуне здорово проверять. причем на одной модели воблера.
                  встречаются водоемы где кислота не работает совсем.
                  что касается щуки и джига то тут я закономерностей не замечал.
                  а что важнее вера или поведение приманки в воде вопрос интересный ;)
                  Поведение приманки в воде, совершенно не зависит от цвета:D, а вот в вопросе, что важнее цвет или вера? Для меня ответ однозначен - вера, в противном случае, рыбак перестает верить в свои собственные силы..., а это плохо Я знаю одного рыболова, который до сих пор не верит в то, что поролон может ловить, и после поимки очередного поролонового судака просит не извлекать приманку для того, чтобы лишний раз убедиться в этом Щука, любит поролон не менее, чем судак , но у каждой приманки свой час;) Это я , чтобы из темы не "выпадать".
                  Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

                  Комментарий


                  • #85
                    Ловили с товарищем как-то в августе на Днепре.Поймал я на "Салмо Стинг" кислотный первым пару щук.Тут же вручил товарищу "Стинга", но окраса "натурал"(не было болей "кислотника").Бросали с ним рядом в 5-7 метрах друг от друга.Результат - 12 : 3 в пользу кислотника.
                    Условия ловли: глубина до двух метров, пасмурно, несильный ветер.Мутная после дождя вода.
                    "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                    В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                    И.Губерман

                    Комментарий


                    • #86
                      Эк народ потянуло именные фестивали устраивать :) Особенно впечатляет грядущий фестиваль про леща, который проводит Лещара :) Коллеги, ну-ка подскажите какой-нибудь жабовник, где можно было бы провести Жабский Фест по ловле щуки с берега :)

                      Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

                      Комментарий


                      • #87
                        Сообщение от Дядя Леша Посмотреть сообщение
                        Эк народ потянуло именные фестивали устраивать :) Особенно впечатляет грядущий фестиваль про леща, который проводит Лещара :) Коллеги, ну-ка подскажите какой-нибудь жабовник, где можно было бы провести Жабский Фест по ловле щуки с берега :)
                        Дядь Леш, привет!!!!

                        А главным призом, будет твоя аватара?

                        Март - это не время года! Март - это состояние души!!

                        Комментарий


                        • #88
                          Сообщение от Димон,Орша Посмотреть сообщение
                          Согласен полностью , также отношу себя к "клубу дальтоников" , особенно, что касается таких "тигров", как щука, судак, сом...

                          Болотный Корч,
                          Ловили на одинаковые приманки, в смысле модель виброхвоста? Если да, то факт примечательный , если нет, то это и есть ответ на поставленный ранее вопрос...
                          Однажды, ловили с коллегой на небольшой речке, приманка одинаковая, твистер 5FG от Акшен пластик, шли рядом, счет в мою пользу был тогда 6:1, причиной такого счета стала разница в весе джиг-головки , которая составила 1,5 г. После того, как я предложил ему заменить груз с 4 г на 2,5 г, счет немного уровнялся... Именно эта небольшая разница стала значимой в той рыбалке, всего-то 1,5 г, а это в тех условиях 1-1,5 сек падения, которого в тот момент не хватало щуке...
                          Димон, согласен совсем, кроме "всего-то 1,5 г" в данном случае это очень много, процентов 40 , на вскидку. Согласись 10г или 11, 5 не дало бы такого эффекта, отрегулировал бы проводкой и порядок.

                          Тоже считаю что цвет не имеет такое значение, но на глубинах хотя бы от 2 метров.
                          Не все то рыба , что ловится.

                          Комментарий


                          • #89
                            я много раз наблюдал как щука мгновенно активизируется на непродолжительное время, так за 20-30 минут можно поднять 3-5 щук, и это будет единственный улов за день. такое впечатление что некий "щучий барон" дает команду хавать и начинается.

                            Но цвет приманки по щуке на мой взгляд тоже немаловажен, так же как вес и стиль проводки.

                            ЗЫ. неплохо бы поиметь мобильный метеоцентр, чтобы записать изменения в природе которые влияют на возникновение такого клева.
                            А.Рейтингу вам поможет ...

                            Комментарий


                            • #90
                              Петр

                              Написано в толковой литературе ( Лопатин, Секреты успеха), что это происходит перед резкой сменой погоды: резкий скачок давления перед набежавшей грозовой тучкой, перед прояснением, и т.д. И чем дольше перед этим стояла стабильная одинаковая погода, тем сильнее этот короткий жор, после которого рыба какое-то время опять не клюёт. Ну и луна на небе - хищник отдыхает. По моему всё это так и есть. Впрочем там ещё много всего написано...

                              Комментарий


                              • #91
                                Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                                Написано в толковой литературе ( Лопатин, Секреты успеха), что это происходит перед резкой сменой погоды: резкий скачок давления перед набежавшей грозовой тучкой, перед прояснением, и т.д. И чем дольше перед этим стояла стабильная одинаковая погода, тем сильнее этот короткий жор, после которого рыба какое-то время опять не клюёт. Ну и луна на небе - хищник отдыхает. По моему всё это так и есть. Впрочем там ещё много всего написано...
                                ну гроза по вской рыбе влияет, а вот именно по щуке, без каких либо видимых изменений в погоде бывает просто как кто-то включил клев, и через пол часа выключил.
                                А.Рейтингу вам поможет ...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X