Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	щука копия.jpg
Просмотров:	2214
Размер:	49.8 Кб
ID:	4522847

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси


    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось Турист; 06.04.2025, 19:37.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сообщение от дмитрий07 Посмотреть сообщение
    Честно говоря это уже не смешно. Был в воскресенье на ВВ в районе Вязыни, лодок конечно тьма (щука пошла), но размер дикий 200-400 гр. Или народ так оголодал, или похвастаться уловом нужно, но этих ножиков рыбачки* усиленно ныкали в пакеты. Не пойму я этого наверное никогда. А по рыбалке : больше десятка ножиков утопил, одну на 1,6 кг. взял.
    Совковость не победить ... Часто там ловлю, поражают особенно местные на своих железных "ведролодках", которые с поимкой очередного шнурка с гордостью вешают его на кукан, где висит еще десяток с таких, и взглядом "эх вы неумехи" :)
    Сапсан 340 + Hidea 5 2T. + lowrance HDS7
    Aiko Valkyrja 782L 5-16 гр.

    Комментарий


    • Сообщение от Bio Посмотреть сообщение
      Совковость не победить ...
      Ребят, не нужно на совок валить. Нужно сразу посмотреть на себя и начать с себя, а уж потом валить на совок. Те кто застал советское время, а их большая половина на форуме не даст соврать. В то время народ ловил для себя, сколько споймал это эго. Сколько себя помню и сколько ездил с батей на рыбалку и без него, не помню такого чтоб когда нибудь наловили больше чем положено. А посмотрите теперь что творится. Это ребятки нужно минталитет менять у поколения которое пережило развал совка.
      Клуб "МГ"

      Комментарий


      • Митяй С, Вот это точно сказано!
        Умру, но газ не сброшу!!!

        Комментарий


        • Сообщение от Митяй С Посмотреть сообщение
          .. А посмотрите теперь что творится. Это ребятки нужно минталитет менять у поколения которое пережило развал совка.
          Развал совка пережили и стар и млад и здравствуют по сей день. О каком именно поколении речь?

          Комментарий


          • Rybachok,
            Сообщение от Rybachok Посмотреть сообщение
            Развал совка пережили и стар и млад и здравствуют по сей день. О каком именно поколении речь?
            Я думаю, о поколении которое забыло что такое одна копейка.
            Умру, но газ не сброшу!!!

            Комментарий


            • что вы о менталитетах да поколениях. нет примера и нормального экологического воспитания, а также малое количество инспекторов для несения доброго в массы.
              многие на сайте хвалятся шнурками на кукане, администрация могла бы и простимулировать читание правил перед сном недельным баном.

              Комментарий


              • Да уже и стимулировать никого не нужно. Отчеты по хищнику стремительно сокращаются, хотя по тиху он начинает брать. Старожилы веток вообще забыли про отчеты, хотя посещают водоемы регулярно и рыбку ловят. Да я их и не осуждаю, после отчета с привязкой к местности на следующие выходные там аншлаг, самому стать негде. И тогда начинается вылов всего и вся (не зря же приехали) рыбаками* коих с каждым годом становится все больше и больше и не последнюю роль в этом играет данный сайт. А на замечания о размере выловленной рыбы отвечают как то одинаково, с пониманием что это не есть хорошо, заглотила глубоко, жабры повреждены и т.д.
                Не надо мне по два раза повторять одно и то же!
                Мне и с первого раза пофиг...



                Комментарий


                • Сообщение от дмитрий07 Посмотреть сообщение
                  Да уже и стимулировать никого не нужно. Отчеты по хищнику стремительно сокращаются, хотя по тиху он начинает брать. Старожилы веток вообще забыли про отчеты, хотя посещают водоемы регулярно и рыбку ловят.

                  Как старожил БРИКа, поддержу ветку и немного отчитаюсь. Вчера с 7 до 11 утра:

                  ;););)

                  Сразу оговорюсь, что со мной были два товарища, которые за то же время поймали всего 3 хвоста (один из которых был окуневый). Поэтому часть улова была по-братски поделена, остальное (что было со здоровыми жабрами) уплыло.

                  Кстати, на резину поймал всего одну щучку. А так великолепно отработала самодельная блесна, которая валялась в коробке лет 12 (я не преувеличиваю). Сделал ее, когда первый раз ездил в Турцию (2000-й год) и привез оттуда две жмени их красивых и очень толстых монет (лиры). Расплющив пару штук, применил их для изготовления болотных блесен. Одну, помнится, обрыбил на каком-то торфянике, а потом оборвал. Вторая пролежала без дела до вчерашнего дня. Тройник уж поржавел, поэтому очередная щука-двушка сошла, обломав одно острие (см. фото). Как оказалось, получилось уникальное изделие: идет упористо, кончик "Эвида" гнется и вибрирует отчетливой крупной дрожью. Создалось впечатление, что блесна вышибала зубастую из укрытий в радиусе метров 20. В мелком "кармане" видел по две-три кильватерных волны с разных направлений. В общем, делюсь опытом, перенимайте:)



                  З.Ы. Справа в траве еще несколько щук (на кукане уже места не было). Видно, как во время фото одна как раз подпрыгнула. Вес улова, наверное, 20-25 кг (по ощущениям), более точно сказать невозможно. т.к. рыба после выплытия быстро отпускалась.
                  P.S.S. Первое фото (где теперь смайлы) удалено по этическим причинам.
                  Последний раз редактировалось Болотный Корч; 01.09.2013, 18:21.
                  распогодится...

                  Комментарий


                  • А вот и мой отчет по щуке. Не знаю на что она берет сегодня и вчера, но у меня не на что. Были на Вязыни в компании трех человек с пятницы 30 по 01.09. Два вечера и два утра я пытался её уломать подсесть ко мне на крюк, а она ХЕР. я ей и блесну, и вертушку, затем воблер, резина в различных цветах, а она ХЕР. Ловил и в травах и на русле, короче за двое суток не поклевки. Короче можно было бы сказать не бярэ. Но нет два моих товарища за один вечер и утро умудрились выловить 9 щук, на зависть мне. Вот что этой подлюке надо? Закинуть ей в пасть приманку в нужное время и место, не пойму. Короче на Щуку я очень обиделся не знаю что и добавить, перехожу на судака.
                    Последний раз редактировалось scudo-1; 01.09.2013, 21:59.

                    Комментарий


                    • Сообщение от scudo-1 Посмотреть сообщение
                      А вот и мой отчет по щуке. Не знаю на что она берет сегодня и вчера, но у меня не на что. Были на Вязыни в компании трех человек с пятницы 30 по 01.09. Два вечера и два утра я пытался её уломать подсесть ко мне на крюк, а она ХЕР. я ей и блесну, и вертушку, затем воблер, резина в различных цветах, а она ХЕР. Ловил и в травах и на русле, короче за двое суток не поклевки. Короче можно было бы сказать не бярэ. Но нет два моих товарища за один вечер и утро умудрились выловить 9 щук, на зависть мне. Вот что этой подлюке надо? Закинуть ей в пасть приманку в нужное время и место, не пойму. Короче на Щуку я очень обиделся не знаю что и добавить, перехожу на судака.
                      Чтобы тебя "добить" для инфы: сегодня там мужики на зеленой моторке (2.5 лс) взяли щуку на 4-5 кило примерно, крокодил еще тот! Фотить не стал, все таки не мой трофей :), но полюбоваться успел.
                      p.s. Самолет тоже надо мной пролетел.
                      Сапсан 340 + Hidea 5 2T. + lowrance HDS7
                      Aiko Valkyrja 782L 5-16 гр.

                      Комментарий


                      • То меня и убивает, что в прошлом году я извлек в тех местах на 6 800 гр. И все, после того и по сей день по щуке НОЛЬ. ЛИМИТ НА ПАРУ СЕЗОНОВ ВЫБРАН.

                        Комментарий


                        • Сообщение от scudo-1 Посмотреть сообщение
                          То меня и убивает, что в прошлом году я извлек в тех местах на 6 800 гр. И все, после того и по сей день по щуке НОЛЬ. ЛИМИТ НА ПАРУ СЕЗОНОВ ВЫБРАН.
                          Все что больше 2-3 кг, единицы за сезон на тех местах. Ты точно план выполнил на год вперед :p . Сегодня насчитал 18 лодок ...вырастешь тут.
                          Сапсан 340 + Hidea 5 2T. + lowrance HDS7
                          Aiko Valkyrja 782L 5-16 гр.

                          Комментарий


                          • Сообщение от scudo-1 Посмотреть сообщение
                            То меня и убивает, что в прошлом году я извлек в тех местах на 6 800 гр. И все, после того и по сей день по щуке НОЛЬ. ЛИМИТ НА ПАРУ СЕЗОНОВ ВЫБРАН.
                            сот пудово перебрал, я в прошлом сезоне там на 4800 взял и меня простили, клюет не так шоколадно как в прошлом году, но попадается периодически, в том числе и сегодня. хотя гонял судака.
                            Не надо мне по два раза повторять одно и то же!
                            Мне и с первого раза пофиг...



                            Комментарий


                            • Вот и я думаю. За весь сезон одна на гр. 200 и один обрез.

                              Комментарий


                              • Щука-злюка

                                Все люди обладают разными характерами и темпераментами. Обладают ли рыбы одного вида разными темпераментами? Вчера взяла щука на 1 850 гр. Щука как щука, таких я переловил немало и больших и меньших. В боку у неё было глубокая, зажившая рана небольшого диаметра, думаю, след от стрелы подводного охотника. Но не это её главное отличие от остальных...
                                Поклёвка произошла во время твичинга на Рапала Х рап в цвете Перч на оооочень долгой паузе - разговаривал по телефону и она ударила секунд через 10-15 после остановки подмотки. Далее вываживание - но какое!!! Свечек было штук семь, и каких - вылетала из воды как марлин! С товарищем в подсак завели раза с третьего или четвёртого. Так она из подсака умудрилась вылететь пулей. Кое как завели опять в подсак и в лодку - все мокрые, а щука продолжает биться в подсачеке. Минут через семь только, я смог разжать ей пасть и освободить воблер. Несмотря на зевник и пассатижики с длинными губками, всё равно пальцы мне раскровянила. На воблер смотреть жалко было - весь изодранный. Я на этот воблер уже с десяток поклёвок реализовал, но эта одна щука принесла ему больше боевых шрамов, чем все предыдущие.
                                На кукане тоже долго не могла успокоиться - летят брызги фонтанами в лодку, мы все мокрые...
                                Поймали вчера и ещё одного шнурка (отпустили) - так там поклёвка как поклёвка... Потрепыхался как обычно, всё ровно.
                                Первый раз встречаю такую силищу - подарила нам эмоций немало.
                                Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

                                Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X