Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	щука копия.jpg
Просмотров:	2210
Размер:	49.8 Кб
ID:	4522847

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси


    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось Турист; 06.04.2025, 19:37.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сообщение от себастьян перрейра Посмотреть сообщение
    сомнительного ты источника информации в лице Джексона себе выбрал...
    Сомнительного? Ну этот человек ловит, много ловит, и я думаю у него имеется хорошее представление о количестве щуки в разных по размерам реках.
    Потру.

    Комментарий


    • В который раз уже читаю идею запрета ловли щуки на 3-5 лет и не понимаю чего ради. Что бы через пять лет прийти всем в один день, когда запрет закончится и дубасить ее в удовольствие по настоящему?
      Так за две недели популяция щуки будет прорежена до уровня сегодняшнего дня. Что изменится?
      Разве непонятно, что решающий фактор, сберегающий щуку в водоеме - это апатия, возникающая у рыболова в результате нерезультативных рыбалок. И наоборот, если в течение часа можно будет поймать одну щуку, то рыболов будет сутками стегать водоем спиннингом.
      С моей точки зрения главные факторы снизившие поголовье щуки:
      1. Поголовная автомобилизация общества, когда рыбалка избавилась от главного отпугивающего от нее элемента - тягания по обществанному транспорту в чмошном виде всякого негабарита.
      2. Появление безынерционной катушки (без комментариев).
      3. Информационное обеспечение посредством интернета, позволившим каждому использовать самый передовой опыт.
      4. Развитие магазинного сервиса до уровня когда стало возможным в 17:30 в пятницу принять решение ехать на рыбалку и уже в 19:00 того же вечера иметь десять ставок с флажками, полной оснасткой и три десятка живцов.
      Ни один из этих пунктов нельзя запихнуть обратно в ящик, откуда он был выпущен. Остается только один вариант - ловить и отпускать, хотя бы частично, хотя бы мелких.
      Хотя можно и не менять ничего и положиться на нейкий автоматизм, определенный порядком вещей, который уже неоднократно спасал рыбу, когда малое количество её в водоеме ведет к апатии в среде рыболовов и они перестают ходить на рыбалку.

      Комментарий


      • Oleg_K, полностью согласен с каждым пунктом. именно рыболовный торговый сервис сделавший рыбалку лёгкой и массовой настоящий бичь рыбной популяции, особенно на спиннинговой теме это заметно больше всего , одних новоявленных экспертов в этом виде уже как китайцев( посмотрел видео, сходил купил спин и коробку приманок, поездил лето на рыбалку, купил ещё спин и коробку приманок - готовый спиннингист-эксперт).и их армия всё время растёт. запреты на лов ничего не дадут, разве что все магазины рыболовные закрыть , вот тогда да
        люблю большую рыбку VEL6492984

        Комментарий


        • Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
          Oleg_K, полностью согласен с каждым пунктом. именно рыболовный торговый сервис сделавший рыбалку лёгкой и массовой настоящий бичь рыбной популяции, особенно на спиннинговой теме это заметно больше всего , одних новоявленных экспертов в этом виде уже как китайцев( посмотрел видео, сходил купил спин и коробку приманок, поездил лето на рыбалку, купил ещё спин и коробку приманок - готовый спиннингист-эксперт).и их армия всё время растёт. запреты на лов ничего не дадут, разве что все магазины рыболовные закрыть , вот тогда да
          а может..ммм.. НАЛОГ ввести на щуку ?

          Комментарий


          • Сделать рыбалку платной - хороший(лучший) вариант, только вот с системой ее функционирования очень много вопросов.

            Комментарий


            • Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
              Ни один из этих пунктов нельзя запихнуть обратно в ящик, откуда он был выпущен. Остается только один вариант - ловить и отпускать, хотя бы частично, хотя бы мелких.
              Хотя можно и не менять ничего и положиться на нейкий автоматизм, определенный порядком вещей, который уже неоднократно спасал рыбу.
              А вот соглашусь по всем пунктам. Только мне думается, что плюс к вышесказанному нужно добавить арендный и браконьерский прессинг, как одни из важнейших факторов уменьшения щучьего поголовья в наших реках и водоёмах.
              Что касается возможностей по нынешним временам проникнуть в самые, недоступные ранее абсолютному большинству человеков, уголки дикой природы... раковой опухолью распространяться по глухим заповедным местам, уничтожая "всё, что шевелится", - так это вообще "чума" для нашей природы сегодня. Рискуя навлечь на себя праведный гнев многих, всё же скажу: запретить моторки, хотя бы по половине рек и крупных водоёмов, и этим лишить человеков возможности хотя б частичной эспансии проникновения...- и щуки(да и вообще любой другой рыбы) увеличится в разы. По крайней мере в глухих местах.
              Cпасение же методом "нейкого автоматизма" по моему разумению заключается в первую очередь в поддержании самою природой определённого равновесия, недопущение ею всяческих аномалий ( таковых как отсутствие весенних паводков и катастрофическое пересыхание жаркими, засушливыми летними периодами рек и водоёмов). Что к сожалению в последнее время происходит ровно наоборот. В итоге имеем, что имеем. Но в том, что щука вообще переведётся, я очень сомневаюсь. Была, есть и будет. Другой вопрос: сколько?... Но как только появится у неё малейшая, в первую очередь обусловленная природными факторами возможность к восстановлению - то и поголовье щуки резко увеличится.
              ...Самая лучшая конечно возможность была бы, если бы человека вообще не стало.;):)....................................
              ИМХО.
              И это пройдет...

              Комментарий


              • Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
                .... запреты на лов ничего не дадут, разве что все магазины рыболовные закрыть , вот тогда да
                Наоборот!
                Нужно на каждом углу открыть рыболовный магазин.Пусть покупают снасти (всё-таки продавцам доход,рбочие места.),от покупки дорогой снасти (чуйка там,ручка разнесённая и т.д и т.п) мастерства не прибавится.
                Съездят раз 5 - 10 безрезультатно,как некоторые - глядишь и отпадёт охота к спиннингу. Вот и "хичника" будет побольше и столь ненавистных спиннингистов поменьше.
                Говорят:шнурков отпускать надо. Надо.А их ещё наловить надо.Это только на БРИКе :
                "шнурков наловить не проблема"
                "очень много шнурков отпущено" Интересно "много" - это сколько? 1 или 2
                "клевали одни шнурки"
                А вот поедь и налови! Да покажи в ведре,а потом хоть в родную стихию хоть на сковороду!

                PS: Вон БРИКовские "спортсмены" съездили на ЧМ. Много они наловили? Аэто же "спортсмены"! Элита БРИКа.
                Последний раз редактировалось amattar; 20.10.2015, 13:39.

                Комментарий


                • Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
                  ... Остается только один вариант - ловить и отпускать, хотя бы частично, хотя бы мелких...
                  .
                  +100500 , Некоторым усмирить собственную "жабу" очень сложно . Отпустив очередного шнурка вовремя сплава , нередко встречаешь "подвоха" у которого на кукане болтаются 25 см щурята ...
                  караул
                  Последний раз редактировалось alligarh; 20.10.2015, 13:44.

                  Комментарий


                  • amattar,
                    держи ведро шнурков, нашел проблему:)

                    Комментарий


                    • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                      amattar,
                      держи ведро шнурков, нашел проблему:)
                      Нахохотил ты меня.
                      Даже не коментирую.
                      Ещё банку икры покажи.

                      Комментарий


                      • amattar,
                        какая разница? Пойманы руками в пересыхающей луже, отпущены в реку

                        Комментарий


                        • Nik-Vobler, кого спасет закон о частной собственности??? Ты уверен что водоемов хватит на всех? По какому принципу делить будем??? Как быть с теми кто еще не родился, когда они родятся все уже будет поделено.

                          Единственное, что может спасти-это уважение друг к другу и к рыбе. Это не достигается сиюмитно, раз и сделал, к этому нужно идти, долго идти, но начинать нужно уже сейчас иначе никогда не придем, кроме этого нас ничего не спасет-).

                          Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                          Комментарий


                          • HIMIK,
                            В Латвии, Литве, Эстонии, Польши как то решается

                            Комментарий


                            • AN, в латвии, литве, Эстонии и польше живут латвийцы, литовцы, эстонцы и поляки и действуют соответственно латвийские, литовские, эстонские и польские законы именно поэтому там это как то решается. Примеров собственности у нас-да сколько угодно, взял слил продал забыл-это я про аренду. А если не слил-то поставил такой ценник, что у выловленной рыбы как минимум бриллианты карата этак на 24 должны быть в жаберных крышках и кристаллы сваровски на каждой чешуйке.

                              Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                              Комментарий


                              • Сообщение от Nik-Vobler
                                Нас спасёт закон о часной собственности.когда у водоема будет хозяин,то и относится он будет по хозяйски,лишнего не возьмет(зачем у себя воровать) и за порядком посмотрит(ведь это его корова и он её доит) вот тогда и будет порядок.а счас хоть у каждого пруда поставь по рыбнадзору,всё равно будут тянуть.пример из жизни-на платнике красная слабода довали на вынос по 7кг карпа независимо поймал ты или не поймал,так один прикольный человек умудрился в штаны запихать ,чтобы вынести больше и это додуматься же было до такого.а вы шнурки-шнурки.:D:D:D
                                перестроечная демагогия для лохов. все хорошо видели что происходило с прихватизированными предприятиями ... максимально быстро распродавались активы и выкачивались деньги тож же самое делают сейчас арендаторы. у основной массы населения не достаточно средств чтобы хорошо платить собственнику .отсюда у предпринимателей ставка на элитарность или просто по быстрому выцедить всё и потом сделать бухал базу с со столиками и беседками .и в первом и во втором случае простые рыбаки на водоёме не предпологаются.
                                Последний раз редактировалось arkadz; 20.10.2015, 17:25.
                                люблю большую рыбку VEL6492984

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X