Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	щука копия.jpg
Просмотров:	2210
Размер:	49.8 Кб
ID:	4522847

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси


    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось Турист; 06.04.2025, 19:37.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сообщение от Репейник Посмотреть сообщение
    Местами через чур
    Еще бы координаты этих мест, особенно где "через чур"...
    Ловись рыбка большая и ... еще больше

    Комментарий


    • Сообщение от Sergluk Посмотреть сообщение
      Еще бы координаты этих мест, особенно где "через чур"...
      Здесь просто жуть.

      Комментарий


      • Sergluk, обычный шнурок, которого море на тех же Петровичах.
        Посейдон Викинг 340Н + Suzuki DF9.9BS(20) + Lowrance HDS Live 9" AI + Point-1

        Комментарий


        • Сообщение от Репейник Посмотреть сообщение
          Здесь просто жуть.
          Ну очень смешные координаты.
          Проходили уже такие приколы. Пишешь отчет, находится особо "удачливый рыболов", утверждающий, что ну очень хорошо ловит, правда отчетов о реальной рыбалке и фото пойманной рыбы почему-то нет, спрашиваешь его, а где ж такое счастье и получаешь хрень, а потом находится еще кучка желающих постебаться по этому поводу этак страниц на пять форума.
          Факты пожалуйста в студию. Когда, на каком водоеме, что, на что, как ловили и фото желательно, а мы за вас порадуемся и возможно по хорошему позавидуем. Что хоть за речка?
          Всем всего доброго.
          Ловись рыбка большая и ... еще больше

          Комментарий


          • Sergluk, речку тебе никто не скажет. Да и тебе не советую.


            Вчера вот поймал отличную щуку . Подробности тут. Трофей не супербольшой, но ценен фактом поимки на очень деликатную снасть.
            рыба - молчаливая хозяйка воды

            Комментарий


            • Сообщение от Sergluk Посмотреть сообщение
              Ну очень смешные координаты.
              Проходили уже такие приколы. Пишешь отчет, находится особо "удачливый рыболов", утверждающий, что ну очень хорошо ловит, правда отчетов о реальной рыбалке и фото пойманной рыбы почему-то нет, спрашиваешь его, а где ж такое счастье и получаешь хрень, а потом находится еще кучка желающих постебаться по этому поводу этак страниц на пять форума.
              Факты пожалуйста в студию. Когда, на каком водоеме, что, на что, как ловили и фото желательно, а мы за вас порадуемся и возможно по хорошему позавидуем. Что хоть за речка?
              Всем всего доброго.
              Может еще и привезти на водоем и спиннинг отдолжить?На Репейника зря гоните,щуку ловит знатно.Полистайте форум,убедитесь сами

              Комментарий


              • Сообщение от shadw Посмотреть сообщение
                Может еще и привезти на водоем
                Не надо меня никуда возить и снастей у меня своих хватает. Я ни на кого ничего не гоню, а утверждаю, что свежих отчетов о ловле щуки, и тем более "через чур" хорошей ловле щуки практически нет, не считая единичных хороших уловов (например как у Арчи), но это единичный случай (хоть и очень хороший, поздравляю Арчи). А заявления о "через чур" есть. Вот и хотелось бы узнать когда, где (без точных координат, надеюсь названия водоемов, если они не очень маленькие еще не стали секретной информацией), что, на что и сколько поймано, чтобы это можно было назвать "через чур".
                Ловись рыбка большая и ... еще больше

                Комментарий


                • Сообщение от Sergluk Посмотреть сообщение
                  ... А заявления о "через чур" есть. Вот и хотелось бы узнать когда, где (без точных координат, надеюсь названия водоемов, если они не очень маленькие еще не стали секретной информацией), что, на что и сколько поймано, чтобы это можно было назвать "через чур".
                  Я так думаю что все знают что ловлю(ловим)мы у знаменитого хутора Зюзюкино.
                  Там есть .маленькая,но рыбная речка Переплюйка. Так вот там щука и ловится. Начали мы её чистить с 15 апреля.
                  Считай через день. И всегда ловится.Экземпляры не такие как у Арчи.Да и не может там быть таких по природе. А вот килошниц (+....- ) хватает.
                  Сегодня тоже там был.
                  Ах..да.. На что ловится ? Так наверное весь форум знает- на китайскую резину.
                  Заутро тож сгоняем(может быть ),проведём окончательную зачистку.

                  Комментарий


                  • В пойманной вчера щучке был обнаружен,помимо пары уклеек,небольшой кайманчик. Вообще по речке носились ужи всех размеров,по берегу ящеры с ними же,еще гадюка молодая грелась посреди всей этой неразберихи.Щучка вдарила по Комету 3,метр потряслась и сошла.Кинул чуть дальше и на месте схода она села опять. На поппер был один выход,промахнулась и вылетела вся из воды,килошка на взгляд.Щука вчера была достаточна бодра и активна,постоянно гоняла мелочь то тут, то там.

                    Комментарий


                    • похож на самку прыткой ящерицы этот обед. ну и на каймана конечно смахивает)

                      Комментарий


                      • Сообщение от natrix Посмотреть сообщение
                        похож на самку прыткой ящерицы этот обед. ну и на каймана конечно смахивает)
                        По окрасу больше похоже на более редкую, живородящую ящерицу.
                        команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
                        Клуб "МГ"

                        Комментарий


                        • Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                          Вчера вот поймал отличную щуку . Трофей не супербольшой, но ценен фактом поимки на очень деликатную снасть.
                          Не скромничай, для такой снасти, трофей просто огромный.

                          Я вот джерк осваиваю, пока без трофеев. Если честно, даже боюсь поймать его, ну трофей этот. Критиков жалко, они и так нервные. :D

                          Комментарий


                          • Сообщение от сомяра Посмотреть сообщение
                            боюсь поймать его, ну трофей этот.
                            Еще бы!:mad: Если соотнести тест палки Арчи и твой, с пойманной Арчи щукой.... .:o То еще не известно, кто кого поймает! :D
                            когда поет фрикцион - все скрипки нервно курят в сторонке + 375 29 186 05 12 мтс

                            Комментарий


                            • Кто тут шарющий щючий психолог? Вот ловлю я её уже 10 год , но 2 -4 раза за лето, и понять не могу , вот везде пишут ,щючий жор в Мае и всё такое ,ну я специально взял отпуск сейчас нахожусь под Мяделем, и за два дня изнурительных походов ни удара, ну мужики что за прикол обьясните, на всё пробовал джиг, воблеры, резина(всякая) но как об стенку горох, я уже в отчаянии , помогите советом, может болеет или ещё чего? ((((( без издевательств, типа руки и тд. С руками и головой всё славо богу! Вот завтро опять уж в 3 раз идти а настроения нет((

                              Комментарий


                              • Сообщение от Rik479 Посмотреть сообщение
                                Вот завтро опять уж в 3 раз идти а настроения нет((
                                Вот завтра и будет брать.
                                Рыбалка это не хобби , это диагноз

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X