Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:20.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • volodya, ,буду отпускать-) всех трофейных-). И я тебя уверяю ни с одним лещом в ванной я не фотографировался-))

    Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

    Комментарий


    • Что ж вы уже так, мужики?!...Ну поймал один-второй-третий человек трофейный экземпляр. В честной борьбе, честным способом, обхитрил, выморил, вышел победителем. Отпустил-не отпустил - его проблемы и ему решать. В форуме, что отпускают - видел на фотках. В реальной жизни такое видеть не доводилось. Другое видел. Как здоровенные мордовороты с хохотом пинают изловленную ими, трофейного размера рыбу. Но это уже совсем другая история...
      Так вот, изловил человек трофейную щуку, забрал, сфоткался с ней(хочется поделиться радостью, кто-то назовёт хвастануть... и не без этого... это не на первом месте...а именно поделиться радостью...)а ему по лицу грязной тряпкой... нехорошо....
      Сказанное - моё чисто субъективное видение вышеозвученного вопроса.
      Что касается конкретно щуки, то по моему разумению щучье поголовье приличного размера достаточно просто получить почти что в любом водоёме. Запустить изрядное количество щурят и попридержать пару-тройку лет в первую очередь браконьерский, также арендно-добывающий, ну и естественно рыболовно-интенсивный прессинг. Щурята достаточно быстро перерастут в приемлемые экземпляры, а старожилы понемногу дорастут до трофеев.
      Вот популяцию, к примеру, плотвы получить в водоёме трофейную - тысячекратно сложнее. Особливо ежели в нём разведётся много щук, в первую очередь трофейного размера.
      PS. Я что хочу сказать: человеческое вмешательство, как к примеру повальное, всеми доступными способами, вытягивание из водоёма рыбы - губительно для любого водоёма. (хотя со временем, по мере ослабление прессинга, всё равно происходит восстановление.) Однако, зачастую непродуманное зарыбление может привести к не менее губительным последствиям для определённых популяций флоры и фауны. И в первые очереди касается это неграмотного, с нарушением природного балласта и пропорций, зарыбления щукой, или тем же толстолобиком... и т.д....
      ИМХО.
      Последний раз редактировалось Схимник; 13.07.2017, 09:23.
      И это пройдет...

      Комментарий


      • Сообщение от volodya Посмотреть сообщение
        Потому что это трофей, что тут непонятного? Вот ты ловил лично такую щуку? Я не ловил, за свой около 10 летний стаж спининговой рыбалки. И я бы первую такую забрал!
        А парням респект, красавцы!
        p.s. ... не понимаю, почему обязательно надо обсасывать выбор поймавшего трофей, а не просто порадоваться за человека, Зависть?
        Просто у каждого в определенный период жизни в голове появляются свои тараканы, и людям с ними жить дальше, ничего не сделаешь, на то как говориться и разнообразие во всем. Есть грубое выражение, объясняющее многое: "Каждый ... чит, как он хочет!" И для любителей обсосать, это образное выражение!
        Поэтому, есть у нас на форуме разные люди и каждого свои тараканы и разбираться почему и отчего они такие, не стоит, им жить с этим, кто захочет тот будет копаться и переубеждать, поэтому расслабься и живи по своим правилам, лови и отпускай или лови и забирай или, или, или. Вариантов море. А на таких личностей не обращай внимания, у каждого из них свое представление и своя виртуальная ванна и минтай на экране.
        С уважением, ко всем любителям рыбалки.
        .... главное процесс! А не результат!!!!

        Комментарий


        • Sasha-leva, Классная щука! Поздравляю!
          .... главное процесс! А не результат!!!!

          Комментарий


          • 2 Sasha-leva

            Мои поздравления. Из опубликованного (нормально измеренных и взвешенных) - однозначно рекордная на наших водоемах.
            Джерк - глайдер короткоход?

            Комментарий


            • Сообщение от Схимник Посмотреть сообщение
              В форуме, что отпускают - видел на фотках. В реальной жизни такое видеть не доводилось. Другое видел.
              ИМХО.
              Схимник, молодчина, прямо с языка у меня снял. Рыбачу более 50 лет, правда с перерывами. И несколько раз видел, как отпускали. Да по пальцам руки можно пересчитать. Я даже перечислю тех, кого вы знаете: Виталий Корч на глазах у изумленной публики выпустил полный садок (длинный!) лещей и прочей рыбы меньшего калибра. Ну, правда: два, или три леща были запечены и съедены честной компанией. Ира – Анири выпустила ночного днепровского сомика. Стары Бак при ловле окуней ультралайтом, все время отпускает головлят и жерешат. Это то, что я видел. И все!
              Бородатый тип

              Комментарий


              • Сообщение от Схимник Посмотреть сообщение
                ... В форуме, что отпускают - видел на фотках. В реальной жизни такое видеть не доводилось...
                Сообщение от Vik-Sergeev Посмотреть сообщение
                Схимник, молодчина, прямо с языка у меня снял. Рыбачу более 50 лет, правда с перерывами. И несколько раз видел, как отпускали. Да по пальцам руки можно пересчитать. ....
                Приезжайте на Воблериаду к Валере Сикиржицкому (Филимон) (не реклама) и ваш жизненный опыт созерцания отпущенцев возрастёт минимум десятикратно, а список отпускателей просто весь не запомните....можно будет взять официальный протокол.
                Я к тому, что всё от окружения зависит. ;)
                Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

                Комментарий


                • Спасибо за поздравления

                  Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
                  2 Sasha-leva

                  Мои поздравления. Из опубликованного (нормально измеренных и взвешенных) - однозначно рекордная на наших водоемах.
                  Джерк - глайдер короткоход?
                  Практически да, не совсем короткоход, 20-30 см глайды

                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0278er.jpg
Просмотров:	1
Размер:	98.9 Кб
ID:	3859072
                  Просто любитель

                  Комментарий


                  • Сообщение от тоже заболел Посмотреть сообщение
                    Приезжайте на Воблериаду к Валере Сикиржицкому (Филимон) (не реклама) и ваш жизненный опыт созерцания отпущенцев возрастёт минимум десятикратно, а список отпускателей просто весь не запомните... ;)
                    Дим, тёзка... ну хоть ты не путай солёное с зелёным! Ну ведь прекрасно же понимаешь, о чём ведётся речь. Кто же сомневается, когда дело касается соревнований. Но не моё это. Не хочу Не интересны мне соревнования. При всём уважении к тебе, к Валере Сикиржицкому и всем ребятам, в соревнованиях участвующим. Говорю это без всяческого ёрничества и скрытого смысла.
                    ...Ну а в реальной жизни, на практике - в самом деле увидеть, как кто-то выпускает трофейную щуку есть великая редкость. Мне по крайней мере не доводилось. Повторяюсь - не смеюсь когда выпускают другие, в этом в самом деле что-то есть....Но и не осуждаю, когда забирают. Имеют полное право.
                    И опять же, под вопросом, хотя споров на эту тему много: от гигантской щуке водоёму больше пользы или вреда - вопрос остаётся открытым.
                    И это пройдет...

                    Комментарий


                    • Сообщение от Схимник Посмотреть сообщение
                      ...не смеюсь когда выпускают другие, в этом в самом деле что-то есть....Но и не осуждаю, когда забирают. Имеют полное право.
                      ....
                      Так и я ж о том. Только вот для того чтобы культура пользования носовым платком, столовыми приборами, поднимания седушки в туалете и тд. и т.п. прижились трэба как минимум чтобы батька хлопцам сказал и показал. Всё у нас будет, и культура лова, и культура отпускания. Только нужно начинать...хоть с малого...хоть кому-то одному...но надо.
                      А человек, который к этому стремиться, пытается понять суть отпускания, невольно тянется к таким "культурным". Потому и говорю:

                      всё от окружения зависит.
                      А окружение это мы создаём обычно сами, игнорируя допустим компании "заготовителей", но с удовольствием проводя время с соплеменниками "поймал-отпусти".
                      Я застрял где-то в серёдке. Для меня и отпустить то не проблема, но не делаю из этого философию жизни. Не созрел ещё видно...
                      Но иногда, вспоминая моменты поимки чего-то достойного, нет-нет да и станет сорамна, что не отпустил. :wink:
                      Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

                      Комментарий


                      • Сообщение от тоже заболел Посмотреть сообщение


                        А окружение это мы создаём обычно сами, игнорируя допустим компании "заготовителей", но с удовольствием проводя время с соплеменниками "поймал-отпусти".
                        Я застрял где-то в серёдке. Для меня и отпустить то не проблема, но не делаю из этого философию жизни. Не созрел ещё видно...
                        Но иногда, вспоминая моменты поимки чего-то достойного, нет-нет да и станет сорамна, что не отпустил. :wink:
                        Наше поколение уже не поменяешь, а детей еще можно воспитать! У меня сына на предпоследней рыбалке сам решил оставить только одну щучку из 3х им пойманных. Вот это меня порадовало, несмотря на то, что это касалось шнурья.
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2569.jpg
Просмотров:	1
Размер:	80.8 Кб
ID:	3859087Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2567.jpg
Просмотров:	1
Размер:	73.9 Кб
ID:	3859086
                        Последний раз редактировалось volodya; 13.07.2017, 17:35.

                        Комментарий


                        • Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
                          volodya, ,буду отпускать-) всех трофейных-). И я тебя уверяю ни с одним лещом в ванной я не фотографировался-))
                          сначала труселя надо заиметь как у сомяры ))))))))))))))))

                          Комментарий


                          • Сообщение от Serjo21 Посмотреть сообщение
                            сначала труселя
                            Труселя заимел, в ванне ремонт сделал. Спецы, объясните в чём ошибка? Щука так и не ловиться. Может спиннинг надо купить?
                            I з вудай дзядзька шчасце мае:
                            Язёў занадзiць i кiлзае;
                            Язi ў тры хунты i ў чатыры!

                            Якуб Колас

                            Комментарий


                            • Сообщение от 1973Дима Посмотреть сообщение
                              Труселя заимел, в ванне ремонт сделал. Спецы, объясните в чём ошибка? Щука так и не ловиться. Может спиннинг надо купить?
                              может цвет труселей не тот?!!

                              Комментарий


                              • Сообщение от 1973Дима Посмотреть сообщение
                                Труселя заимел, в ванне ремонт сделал. Спецы, объясните в чём ошибка? Щука так и не ловиться. Может спиннинг надо купить?
                                http://mojdodir.by/products/1986424

                                Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X