Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:20.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Закрывались вчера по щуке на одном совсем небольшом водоеме. На нем ловил впервые, добираться тяжеловато, пешком с километр пришлось топать по снегу, грязи, воде выше щиколотки, зато были одни. Несмотря на ветер и дождь к девяти уже выставились. Плащи остались в машине и желание сходить за ними как то быстро угасало, вспомнив дорогу сюда. Высохнем, заодно и одежду проверим. Выстрелы начались почти сразу. Первая попалась килошка , затем пара ножей. Поклёвки происходили парами, тройками. Когда дождь затихал и поклёвки тоже. Затем ещё одна под килошка, пара карандашей. Стали переносить ставки, левее, правее, на глубину и наоборот под берег на мель. И вот под берегом выстрел, вся леска вымотана, подсечка и тяжело , со звоном лесы что то идёт. Багор в лунку и в огромном пуке травы выходит щука 2600. Где-то через минут 40, выстрел опять под берегом, вся леса вымотана, звон лесы от уходящей от лунки рыбы, багор, промах, ещё пару подводов, опять багор и появляется щука на лёд 3800. Прояснилось и поклёвки стихли, пробежался с балансиром по насверленым лунками, тихо. Пошел дождь и выстрелы, попалась ещё несколько ножей. Решаем сезон по щуке закрыть. По итогу на двоих было около 40 выстрелов, словлено 15 щук, домой уехало 4. Летом продолжим.
    Последний раз редактировалось Dobriy ribak; 28.02.2021, 13:19.

    Комментарий

    Показать

    • изгой
      изгой комментирует:
      Редактировать комментарий
      Поздравляю с шикарнейшим закрытием, не то что у нас.

    • Dobriy ribak
      Dobriy ribak комментирует:
      Редактировать комментарий
      изгой, спасибо, хотел закрываться на Сергеевичах, но товарищ уговорил разведать новый водоем и оказался прав.

  • Закрылся вчера. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	001.JPG
Просмотров:	6285
Размер:	450.8 Кб
ID:	4337613
    ..."у природы нет плохой погоды..."

    Комментарий


    • В выходные на Браславских озерах вода 28 градусов, купания и страдания от жары. И тем не менее, с утреца три щучки , две килошки на джерк, а одна на джиг - 9,650 кг. Вяло, но все ж клюет, когда приманка под носом. Подсак пробила и спининг сломала, когда тот лежал уже в лодке. Но, зато, крутили котлеты всем табором. Короче съели. Пусть простят зеленые.
      Последний раз редактировалось Вайсс; 16.07.2021, 13:58.

      Комментарий

      Показать

      • Турист
        Турист комментирует:
        Редактировать комментарий
        Поздравляю с трофеем рыболова! А щуку с достойной смертью ))


    • Девушка говорит наш земляк на Западной Двине поймал щуку 29,1 кг. Если не п***ж, впечатляет, больше пуда не слышал чтобы у нас ловили.

      Комментарий

      Показать

      • Burelom
        Burelom комментирует:
        Редактировать комментарий
        bitt-boy, благодарю за ссылочку! Фотка неоднозначная, но впечатляет.

      • Burelom
        Burelom комментирует:
        Редактировать комментарий
        lynx, да, экземпляр достоин музея.

      • ШАГ
        ШАГ комментирует:
        Редактировать комментарий
        У знакомого браконьера рекорды такие, щука 24, сом 105, окунь 2,4 кг. Кр. Слобода.

    • Добрый день, сегодня словил щуку больше метра, голова большая , тело худое .Вес под 6 кг.Плавники красного цвета, я так понял это самец и скорее всего он ещё в процессе нереста.Отпустил, поклёвка четкая .

      Комментарий

      Показать

      • Рыба-скат
        Рыба-скат комментирует:
        Редактировать комментарий
        Река , озеро , болото ? Место не пали , но подробности очень интересны !!! Да еще на кислотный воблер ! Или волкер ???

    • Здравствуйте. Помогите определить примерный вес рыбы. Поймана на спиннинг в последних числах ноября,в минской области.

      Комментарий


      • Мой рост 180 см

        Комментарий


        • Наброшу слегка на вентилятор.
          Н.Б.Лопатин "Секреты успеха" издание 1980 г. (зеленая обложка). О ловле на жерлицы.

          При плохом клеве (обычно в середине зимы) многие рыболовы жалуются, что после хватки щука долго стоит, не заглатывая живца. Это чаще происходит при применении тройников, особенно крупных. Видимо, едва щука пытается повернуть схваченного живца, чтобы заглотнуть, как накалывается на один из крючков и приостанавливает движения пасти, ожидая, когда наконец живца парализует яд ее зубов и он перестанет «ершиться». А бывает и так, что она, сильно уколовшись о тройник, выплевывает добычу.
          The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

          Комментарий

          Показать

          • Кук
            Кук комментирует:
            Редактировать комментарий
            - Часовню тоже я?
            - Нет, это до вас, в четырнадцатом веке.

            Про ядовитость щучьих зубов Лопатин не первый. Это до него, в семнадцатом веке:

            Сообщение от Исаак Уолтон "Искусный рыболов" 1653г
            Геснер пишет, что челюсти, сердце и желчь щуки очень полезны для лечения некоторых болезней: для остановки крови, снижения жара, излечения от лихорадки, противостояния чуме или полного излечения от нее, а также для лечения от других болезней, но он же замечает, что укус щуки ядовит и излечивается очень трудно.
            Youtube упразднил жанр "рыболовная литература" как метеорит динозавров, и критиковать сейчас особенности этого жанра - всё равно что критиковать яйценоскость гадрозаврид, тем не менее пожелтевшие страницы свидетельствуют: замешивать собственный опыт с рыболовными байками и городскими легендами в пропорции "один к трем" считалось нормой. Лопатин замешивал один к одному, чем выгодно отличался от прочих, уступая только, пожалуй, Стикутсу.

            Интересно, задавал ли когда-нибудь редактор Лопатину вопросы вида:
            "Сколько язей больше килограмма вы поймали таким способом в прошлом сезоне?" или
            "Во сколько раз больше сомов вы поймали на донки с паленым рогом по сравнению с такими же донками без него?"

          • Кук
            Кук комментирует:
            Редактировать комментарий
            Но еще о щуке от отца-основателя:

            Сообщение от Исаак Уолтон "Искусный рыболов" 1653г
            Щуку называют тираном пресных вод, так же как лосося – их королем. Нет сомнения, что часть щук размножается икрой, а часть порождается водорослями, называемыми щучьей травой. Если Геснер не ошибается, то именно эти водоросли, покрытые неким клейким веществом, под действием солнечного света в определенные месяцы и в определенных, приспособленных для этого природой водоемах превращаются в щук.

          • long kast
            long kast комментирует:
            Редактировать комментарий
            Кук, Донки с обгорелым вороньим крылом я видел , и со слов местных это работает.
            Есть также данные ихтиологов , что сом особенно чувствителен к запахам, и имеет рецепторы даже на хвосте. Так что, почему бы и нет,на рог не пробовал, но и не вижу противопоказаний. Уклейку на жвачку я ловил, и судака на спор на бычок сигаретный.:)
            Что до Исаака Уолтона, то в те века тоже чего только не писали. Как и теперь по ютубу чего только не вещают, одни заголовки кричащие чего стоят.
            А на деле - вот так я ехал, вот такая у меня удочка, вот такой термос купите обязательно. А рыба никлявала.:)
            Последний раз редактировалось long kast; 09.02.2023, 12:24.

        • Снег-дождь-снег и ветер, но разве погод могла, когда ни будь остановить.

          ..С другом продолжаем щучьи вылазки. Поклёвки очень редкие, но случаются.

          ..Это не передаваемое чувство, когда видишь загоревшийся флажок, медленная, но уверенная размотка, плавная (никак не резкая, как иногда советуют, у меня флюр, резкая ведёт к обрезу) подсечка, и наконец вываживание. Когда леска в руках, только она между тобой и рыбой, передаётся каждый её рывок. Ради этого и не сидится дома, осталось пору щучьих рыбалок.

          ..За день сработало две ставки. Интерес вызвала последняя. Сработка, не мотает, живец крупноватый наверно окунь. Перезарядил, снова сработка, таже история. Ставлю мельче живца, катушку подпираю камышиной, через час сработка, выстрел, я рядом, не мотает, сброшена лишняя леска. Сидя с поплавком, на соседней лунке наблюдаю, когда пойдёт. Надоело ждать выматываю обрезанную леску выше грузила. ???? Ставлю новую катушку, через час загар и плавный ход на глубину. Подсечка и она на льду (протокольная).

          Итог: 710 и 490 гр. Плотва тоже не баловала, чуть больше десятка живцовых. Рыбалка закончилась, сверху мокрый, внутри сухой и конечно с хорошим настроением возвращаюсь домой. Настроения Всем!
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7139.JPG
Просмотров:	2635
Размер:	372.7 Кб
ID:	4446874Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7140.JPG
Просмотров:	2641
Размер:	342.0 Кб
ID:	4446875
          "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

          Комментарий


          • Долгожданная суббота, как это долго ждать её всю неделю. Всё уже собрано с понедельника, что-то подшито что-то перевязано. А у природы нет плохой погоды, ожидаемый дождь весь день, продиктовал взять с собой добрый старый ОЗК

            ..Подъехали по темноте, на льду много воды (хотя лёд хороший 22см). Цель щука, осталось пару рыбалок, потом ждать любимых поклёвок на ставки придётся целый год.

            ..К рассвету расставился (флюр, плотва). Первая поклёвка в 8ч, как красиво мотала, и вот она на льду. Подумал, что даже если это будет единственная всё равно уже хорошо. Но на этом подъёмы не закончились (10ч, 12-13ч, 15ч). Одна ставка срабатывала три раза, протяну немного и сход, вытягиваешь пук травы. Решил ждать подольше, ведь лески хватает (на некоторых по 25м). На третьей поклёвке удалось её перехитрить.

            ..Все зачётные кроме одной, но у неё выломано пол верхней челюсти и приросла под углом 90 градусов, как она выжила непонятно (думаю попала под гарпун). Отпускать не стал, не жилец.

            ..Плотва начала поклёвывать поздно, подлавливал, и обновлял живца не более бойкого. Сбегающая вода размывала лунки и ставки. Пару в конце завалилось, надо было чуть раньше пере сверлить новые отверстия буравчиком.

            ..Вот так встретил я свои 69лет на льду, чайком (дома конечно не обошлось без 100гр). Итог: 320, 660,800, 960. Себе оставил две самые маленькие, остальное раздал.

            ..Вот такой подарок, в виде хорошей рыбалки, я получил в этот день от Водянова. Всем хорошего настроения, независимо от погоды!

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230218_155157.jpg
Просмотров:	2468
Размер:	462.5 Кб
ID:	4447379 P.S. Думал обойдусь без отчёта, но Бриковцы подтолкнули.
            "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

            Комментарий

            Показать

            • 74sergz
              74sergz комментирует:
              Редактировать комментарий
              С Днём рождения!

            • изгой
              изгой комментирует:
              Редактировать комментарий
              Всем спасибо за поздравления! Остаётся теперь воплощать в жизнь!

            • 1973Дима
              1973Дима комментирует:
              Редактировать комментарий
              изгой, хоть и запоздало... ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

          • Так держать,с Днём рождения !

            Комментарий


            • 135 см, 21 кг, Нидерланды, на днях.
              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

              Комментарий


              • В механизме грудного плавника нашел кость, которая таки растет "годичными кольцами". Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	aa.jpg
Просмотров:	1587
Размер:	64.6 Кб
ID:	4448004
                The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

                Комментарий

                Показать

                • Кук
                  Кук комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Турист, Три с половиной минус голавлик грамм 70 и пол-литра икры.

                • Турист
                  Турист комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Упитанная. Пятилетняя щука по моим наблюдениям 1,5 -2 кг. Но эта была явно постарше.

                • lynx
                  lynx комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                  6 или 7.........?
                  имхо ращ0т в таком случ. по ф0рмуле N=K+1, где K число к0лец..
                  во фсяком случ. в ихтиологической лит-ре в03раст рыб пишут фформате N+, т.е здесь 7+ или 8+

              • Настало время удивительных историй.
                Две поклевки в одном месте с разницей в полтора часа. "Обеих" выпустил, потом решил посмотреть на фото внимательней.


                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	a_1.jpg
Просмотров:	744
Размер:	222.4 Кб
ID:	4469360Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	a_2.jpg
Просмотров:	635
Размер:	226.5 Кб
ID:	4469361
                The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

                Комментарий

                Показать

                • Sergey KIR.
                  Sergey KIR. комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Кук,
                  Не видно картинки

                • Кук
                  Кук комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  test test test
                  Клюшница интерфейс делала.

                • lynx
                  lynx комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Кук, в каментарях используй тэги [IMG] в 06рамлении URL ф0тки с х0$тинга..

              • Я как то ловил на живца с лодки, щука срезала двойник, через 15 минут в 20 метрах от этого места поймал щуку со своим двойником в пасти.
                :рыбы много, а я один

                Комментарий

                Показать

                • lynx
                  lynx комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  крутой жывец, ана снастачку с мертвой ры6кой так не купиццо=(

              Просматривают:

              Свернуть

              Обработка...
              X