Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	щука копия.jpg
Просмотров:	2211
Размер:	49.8 Кб
ID:	4522847

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси


    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось Турист; 06.04.2025, 19:37.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • не исключено, что тебе ответят, что так игра нарушится
    Ну у профессора игру нарушить - ет тройник на сома надо ставить, 1/0 точно не сможет :).. к тому же, можно и твистер поставить - и баланс при игре выровняется..
    Тут другое.. профессоры у меня незацепляйки, и на них стоят достаточно большие двойники с защитой.. В отличие от расанена, усики защиты у профессора более короткие, и соответственно жесткие.. И шнурок грам до 200 не успевает сжать челюсти и засечься после подсечки - блесна просто выскакивает из пасти (расанен в этом плане более жестокая вещь, я на него ловил и карандашей меньше 100 гр весом, причем засекая как изнутри, так и снаружи пасти).. Так что, до 200 гр фильтрация и так происходит :).. Проблема с шнурками покрупнее.. Они засекаются даже если хватают не в районе двойника, а тело блесны - при подсечке двойник попадает в пасть и усики открывают жала крючка.. может конечно это только мои догадки, причем неверные ;), и разница в количестве реализованных поклевок на рассанен и профессор (у расанена больше) зависит не от этого...
    Кроме того, когда большой крючок просто пробивает пасть шнурку, то после его извлечения остаются такие повреждения, чтопо моему рыбка все равно вряд ли выживет..
    С наилучшими пожеланиями

    Комментарий


    • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
      Ловить на мелкие приманки там, где много шнурков - это правилами не запрещено, но неэтично.
      Расскажи АN'у, что ты тоже наивный, как и я, и считаешь, что среди рыболовов необходимо вести работу по воспитанию определенного отношения к рыбалке. А то он видит решение проблем в установлении запретов.:D


      А абзацем выше понятия "насадка/наживка" тоже учестно бы смотрелись и буду не менее прав

      Комментарий


      • Ловить на мелкие приманки там, где много шнурков - это правилами не запрещено, но неэтично.
        Турист, колебалка длиной 70 мм без крючков (я про расанен) - это мелкая приманка????? А профессор еще больше..
        С наилучшими пожеланиями

        Комментарий


        • Кроме того, когда большой крючок просто пробивает пасть шнурку, то после его извлечения остаются такие повреждения, чтопо моему рыбка все равно вряд ли выживет..
          В пасти у щуки нет крупных кровеносных сосудов, поэтому ничего страшного не будет. На этот счет исследования проводились канадцами.

          Добавлено через 1 минуту
          Турист, колебалка длиной 70 мм без крючков (я про расанен) - это мелкая приманка????? А профессор еще больше..
          Это скажем "средняя" размера приманка на щуку. Но на "заглатываемость" больше влияет именно размер крючков, а не длина приманки.

          Я писал про крупные приманки только потому, что на мелкие приманки действительно глупо ставить крупные тройники.
          Последний раз редактировалось Турист; 20.09.2009, 20:28. Причина: Добавлено сообщение
          Неважно где рыбачить, важно с кем

          Комментарий


          • Будь добр канадское исследование в студию.

            Иначе:
            Ложная авторитетность

            Аргументация демагога начинается с выражений типа «каждому известно, что…», «очевидно…», «наука давно доказала…», «все успешные бизнесмены знают, что…» и так далее. При этом, с одной стороны, эксплуатируется ложная гордость слушателя (если что-то подаётся как «общеизвестное», ему бывает сложно признаться даже себе, что он об этом никогда не слышал), с другой — приводятся мнимые авторитеты, согласные с высказыванием, что действует на людей, вообще склонных доверять авторитетам.

            :-D

            Комментарий


            • Netsky, я прекрасно проживу и без дискуссии с неприятным мне человеком.
              Поэтому свои "иначе" можешь оставить для Azyrynga и остальных демагогов.:cool:
              Неважно где рыбачить, важно с кем

              Комментарий


              • Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
                у меня шнурки оч неплохо едят куусамовский профессор 95 мм и 20 с чем то гр :)адназначна запретить :D:D
                не только у тебя

                1"крупняк" не на живца , два тройника в "рыло"
                Длина воба 95 мм , с лопатой - 14см
                2 и 3 движение на реке в выхи
                "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                Василь Быков.
                1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                Комментарий


                • Вован Д.

                  Тройники вижу, но не вижу "трупа". Эта щука совершенно жизнеспособна, если аккуратно отцепить тройники.:cool:
                  Неважно где рыбачить, важно с кем

                  Комментарий


                  • [QUOTE=Турист;391640]Netsky, я прекрасно проживу и без дискуссии с неприятным мне человеком.

                    Я вот хотел написать о неприятном впечатлении , когда увидел ваши посты, но сдержался....
                    Если люди расходятся во мнениях - это еще ничего не значит.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                      Например колеблющаяся блесна D.A.M. Effzett - 30 гр.
                      Неее.. 30 гр., то очень тяжело, устану быстро от блеснометания. Вот до 18 есть и вожу с собой. Один раз на этом озере подвох щуку под трёшку выловил, а когда разрезал живот, то там журёнок см. 25 примерно был.;)

                      Комментарий


                      • Турист, исходя из твоего ответа, выбираю вариант "иначе":D
                        Я стал тебе неприятен, потому что текст исследования, на которое ты ссылаешься выложить попросил?

                        Комментарий



                        • Netsky® это ,канЭшна , не факт, но про реку, щуку и живцовые снасти так никто и не написАл, впрочем, содержание можно предугадать
                          кароче "галактего в опасносте" :mrgreen:
                          "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                          Василь Быков.
                          1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                          Комментарий


                          • Сообщение от Netsky® Посмотреть сообщение
                            Я стал тебе неприятен, потому что текст исследования, на которое ты ссылаешься выложить попросил?
                            А нету текста исследования. Есть статейка в каком-то журнале, что, якобы, такие исследования проводились. Журнал, ес-но, не научный, а рыболовный.
                            Если ничего не напутал, то так.
                            Минский карповый клуб.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Netsky® Посмотреть сообщение
                              Турист, исходя из твоего ответа, выбираю вариант "иначе":D
                              Я стал тебе неприятен, потому что текст исследования, на которое ты ссылаешься выложить попросил?
                              Ссылка на это исследование уже несколько раз была в "горячих темах".
                              Но она тебе не важна.... тебе важно было написать "иначе". И это легко читалось с первого твоего сегодняшнего поста.:cool:
                              Неважно где рыбачить, важно с кем

                              Комментарий


                              • Турист, странно, почему ты так решил и еще от моего имени, я и сейчас бы ее (канадскую ссылочку) почитал, но не знаю где

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X