Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Судак

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Судак

    СУДАК ОБЫКНОВЕННЫЙ (STIZOSTEDION LUCIOPERCA)

    Рыба семейства окунёвых. Длина до 70 см (изредка до 130), масса 4-6 кг (изредка до 20). Тело удлинённое, плотное, сжатое с боков. Рыло заострённое. Челюсти с сильными клыками, между которыми расположены мелкие зубы. Спинные плавники разделены промежутком, в первом 13-15 колючих лучей, во втором 2-3 колючки и 19-24 мягких ветвистых луча. Анальный плавник имеет 2-3 колючки. Чешуя плотная, частично покрывает жаберную крышку.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	судак копия.jpg
Просмотров:	254
Размер:	54.1 Кб
ID:	4522843



    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.

    О судаке подробно
    Судак в Беларуси


    Постановление Минприроды РБ 31 06.10.2016 Об установлении запрета на любительское рыболовство в отдельных рыболовных угодьях
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    6 октября 2016 г. № 31

    Об установлении запрета на любительское рыболовство в отдельных рыболовных угодьях

    На основании части первой пункта 104 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580 «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими», и пункта 9 Положения о Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 июня 2013 г. № 503 «О некоторых вопросах Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь», Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

    1.Запретить любительское рыболовство в следующих рыболовных угодьях:

    1.1.в период с 1 апреля по 30 мая:

    1.1.1.в Гродненском районе Гродненской области:

    канал Августовский – от шлюза у деревни Немново до места его впадения в реку Неман;

    пойменные водоемы реки Неман: Келбасская затока у деревни Келбаски; Бережанская затока у деревни Бережаны;

    1.1.2.в Мостовском районе Гродненской области: пойменные водоемы реки Неман:

    озеро Старый Неман-1 у деревни Хартица;

    озеро Винобойское и озеро Новое у деревни Новинка; затон без названия у деревни Дубно;

    1.1.3.в городе Могилеве и Могилевском районе Могилевской области – на участке реки Днепр и прилегающих пойменных водоемах в границах от водозабора филиала открытого акционерного общества «БЕЛАЗ» – управляющей компании холдинга «БЕЛАЗ- ХОЛДИНГ» в г. Могилеве – «Могилевский автомобильный завод имени С.М.Кирова» до устья реки Дебря;

    1.1.4.в Свислочском районе Гродненской области и Пружанском районе Брестской области:

    на участке реки Нарев от юго-западного угла квартала 176 Ощепского лесничества государственного природоохранного учреждения «Национальный парк «Беловежская пуща» до юго-западного угла квартала 206 Ощепского лесничества государственного природоохранного учреждения «Национальный парк «Беловежская пуща»;

    1.2. в период с 20 марта по 18 мая:

    в Лунинецком районе Брестской области:

    канал Микашевичский – на протяжении 2,5 км вверх по каналу от места впадения канала в реку Припять;

    река Припять – на протяжении 500 метров вверх и вниз по течению реки от места впадения в нее канала Микашевичский.

    2.Признать утратившими силу:

    постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 14 марта 2012 г. № 9 «Об установлении запрета на любительское рыболовство в отдельных рыболовных угодьях и любительский лов судака обыкновенного» ;

    постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 19 марта 2014 г. № 6 «О внесении изменений в постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 14 марта 2012 г. № 9» .
    Последний раз редактировалось Турист; 06.04.2025, 19:33.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщение
    fly
    нерест у него в конце мая -начале июня кажись.
    От температуры воды зависит, бывает начало мая, бывает конец апреля.

    Комментарий


    • Сообщение от Igor_35 Посмотреть сообщение
      От температуры воды зависит, бывает начало мая, бывает конец апреля.
      совершенно верно, календарь ему "до лампочки"
      Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

      Комментарий


      • А какая должна быть температура ~?

        Комментарий


        • +15..+18 градусов.

          Комментарий


          • Сообщение от fly Посмотреть сообщение
            Что-то судак исчез, если и клюнет 1-2 до 300гр.Может на нерест намылился?
            Аналогичная ситуация и у нас в Бобруйске. Сегодня опять съездил(принципиально!) на вчерашнее место и опять - ноль.

            Комментарий


            • Сообщение от Alo Посмотреть сообщение
              +15..+18 градусов.
              До таких градусов нам еще ждать и ждать.Тогда не понятно, почему так резко обрезало клев? Может ему икра так давит, что смотреть на наши приманки противно?

              Комментарий


              • Сообщение от fly Посмотреть сообщение
                До таких градусов нам еще ждать и ждать.Тогда не понятно, почему так резко обрезало клев? Может ему икра так давит, что смотреть на наши приманки противно?
                Периодически проссматриваю украинский сайт, клёв по судаку, в районе Киева, в поседние дни активизировался. Так-же , в уловах преобладает мелкий судак,но есть и трофеи.

                Комментарий


                • Мирная рыба и сомики багрились
                  Тогда не понятно, почему так резко обрезало клев?
                  Ушла мирная рыба, за ней и судак.

                  Комментарий


                  • Lucioperca lucioperca (L.)

                    Судак легко узнается по удлиненному туловищу, сжатому с боков, и длинному, заостренному рылу. Челюсти вооружены клыковидными, между которыми находятся мелкие зубы. Спина у судака зеленовато-серая, брюхо белое, на боках большие буровато-серые пятна, которые могут образовывать 8-10 правильных поперечных полосок. Спинные плавники и хвостовой, покрыты рядами темных пятнышек. В брюшном плавнике - 1, а в анальном – 1-3 колючих лучей. Спинной плавник разделен на две части, одна из которых колючая, а другая мягкая. Чешуя мелкая.

                    На территории Беларуси, естественный ареал охватывает все крупные реки, такие как Днепр, Неман, Припять, Сож, Западная Двина, и некоторые озера их бассейна. Большая часть озерного судака обитает в озерах Витебской области. В послевоенный период, благодаря естественному расселению и зарыблению, количество озер, в которых обитает судак, возросло больше чем в два раза. Для зарыбления использовались не только местный судак, но и судак, завезенный из Курского залива Балтики.

                    К условиям обитания судак довольно требователен, и может жить далеко не во всех водоемах. Избегает заболоченных, сильно заиленных и загрязненных мест. Лучше всего для него подходят неглубокие и среднеглубокие водоемы с хорошим кислородным режимом и наличием песчаных и песчанокаменистых участков дна.По некоторым данным судак может достигать длины 130 см и массы 18 кг, доживая до 30 лет. В Беларуси, из озера Дривяты, вылавливались судаки весом до 9 кг. В уловах преобладают судаки длиной 35-50 см и массой 500-2000 г.

                    Ведет сумеречный образ жизни. Интенсивнее всего, питаясь летом, пища содержится в большинстве желудков. Максимальная пищевая активность наблюдается при температуре воды свыше 18 градусов C. Осенью и весной интенсивность питания снижается, зимой очень низка, играя роль поддерживающего рациона. Зимой более активны мелкие судачки. Разовое потребление пищи невелико, однако в августе этот показатель возрастает в несколько раз. Большую часть года судак держится на дне, в глубоких местах, с коряжником, с хрящеватым или песчаным дном и обрывистыми берегами. На поверхность воды, также в заливы и на мели он выходит только во время нереста, или гоняясь за добычей, обычно утром и вечером. Кормится у дна и в толще воды, добывая рыбу в угон. Мелкие судачки встречаются в неглубоких и даже травянистых местах. Своей хищностью взрослый судак почти не уступает щуке. Это очень сильная и быстрая в движениях рыба, что, впрочем, видно и по ее строению. Судак, имея сравнительно узкую глотку, питается малоценными, наиболее многочисленными видами рыб, имеющими удлиненное тело. Чаще всего, он предпочитает плотву, уклейку, ерша, окуня и пескаря. Благодаря костистой пасти, судак в состоянии поедать колюшку, практически не употребляемую другими хищниками. Максимальные размеры жертвы ограничены величиной пасти, и могут достигать 46% от длины самого хищника. Подавляющее большинство жертв имеет длину тела не превышающую 10 см. Схватив добычу, чаще всего с головы, он быстро плывет к какому-нибудь убежищу, или удаляется в глубину, заглатывая на ходу свою добычу.

                    На территории Беларуси время нереста обусловлено происхождением судака и погодными условиями. Судак вселенец может начать нерестится намного раньше, чем судак абориген, во второй половине апреля, при прогреве воды до 9-10 градусов C. В целом нерестится судак в мае-июне, при температуре воды 12-17 градусов C. Мечут икру, выбирая тенистые места у берегов, возле хвороста, у корней деревьев, с песчаным, галечным, глинистым дном.

                    Созревает судак в среднем в возрасте 3-5 лет, при этом, судак абориген созревает на год позже вселенца. Самцы созревают при длине на 1,5-3,0 см меньшей, чем самки. Плодовитость судака тесно связанна с его размерами и весом. Плодовитость у судаков вселенцев, значительно выше, чем у аборигенов. Обычно в самке средней величины насчитывается 200-300 тысяч икринок. Икра донная, желтоватого цвета, сравнительно мелкая, имеет липкую оболочку и приклеивается к субстрату.

                    Выметав икру, судак уходит на глубину, точно так же и молодь судака, выклюнувшаяся из икры, скоро уходит из заливов в более глубокие места. Интенсивный рост судака начинается с 2 месяцев, после перехода на активное хищное питание. Случается это при длине тела 3,6-4,0 см, и с появлением клыков. Максимальные годовые приросты наблюдаются до достижения половой зрелости. Судак абориген растет значительно медленнее судака вселенца.

                    Ловят судака, используя различные блесны, воблеры, резиновые приманки, живые и мертвые рыбки.

                    Для ловли судака используют спиннинг, донные и поплавочные удочки, кружки, жерлицы, поставуши, ставки, переметы и многое другое.

                    Из вспомогательных средств, используются сачок или багорик, и разнообразные приспособления для извлечения крючка из пасти.

                    Благодаря тому, что кормовой коэффициент для судака составляет от 3,3 до 8, а максимальные размеры жертв не превышают 46%, судак является прекрасным биологическим мелиоратором, превосходящим щуку и окуня, и позволяет ему переводить продукцию малоценных видов рыб в более качественную.

                    Добавлено через 2 минуты
                    Судак входит в отряд окунеобразных, его род состоит из пяти видов. Судак о котором щас пойдет речь называется волжским или как часто его называют рыбаки – берш. Рыбалка может считаться удавшейся, поймав хоть небольшую особь данного вида. В отличие от остальных судаков, у волжского судака не имеется клыков, голова под глазами покрыта мелкой чешуей. Ещё одни из отличий это сильно зауженный лоб, да так что меньше его глаза, а верхняя челюсть едва подходит до глаз, если от них провести вертикальную линию вниз. Голова немного меньше по длине и выше посажена при сравнении в обычным судаком.

                    Градация окраски этой рыбы такая же, но светлее обычного и количество полос от хребта до живота рыбы заметно меньше, это значение варьируется от семи до девяти полосок. Плавники, находящиеся на спине, соприкасаются между собой и располагаются несколько выше, последний плавник немного больше первого. Линия вдоль бока – боковая линия судака, заметно меньше своих сородичей, составляя в среднем семьдесят – восемьдесят чешуек. Тычинок у жабр от тринадцати до двадцати. Количество позвонков в позвоночнике строго равняется сорока трем. Придатков у данных видов рыб больше чем три, у волжского судака этим числом всё ограничивается.

                    Тело судака удлиненное, слегка сжатое с боков, покрытое мелкой, крепко сидящей с зазубренными краями чешуей. Чешуйный покров распространяется частично на голову и хвост. Боковая линия полная, продолжается на хвостовой плавник. Спинные плавники разделены небольшим промежутком или соприкасаются между собой. В первом спинном плавнике все лучи колючие, во втором - колючие лишь первые 1-3 луча, остальные мягкие. Колючие лучи имеются в брюшных и анальном плавниках. Рот большой, челюсти удлиненные, на них, а также других костях рта имеются многочисленные мелкие зубы; на челюстях есть клыки, а на жаберных костях - шипы. Спина судака зеленовато-серая, брюхо белое, на боках до десяти, а иногда и больше поперечных буро-черных полос. Перепонки спинных и хвостового плавников усеяны рядами темных пятнышек. Грудные, брюшные и анальный плавники бледно-желтые.

                    Судак обитает в реках и озерах. Он очень чувствителен к снижению содержания кислорода в воде. Из загрязненных участков водоемов он старается уйти, в постоянно загрязненных водоемах отсутствует. Держится он преимущественно в глубоких местах рек и озер, где дно слабо заилено, песчаное или хрящевато-глинистое. Обычно обитает в ямах среди коряг, лежащих на дне камней, у обрывистых берегов. Их он покидает лишь утром и вечером, когда поднимается к поверхности воды или выходит на перекаты, чтобы поохотиться за рыбой. Мест с растительностью избегает. Среди зарослей могут обитать лишь молодые судаки. Зимой судаки собираются в стаи, которые держатся на закоряженных ямах, но в зимнюю "спячку" они не впадают, продолжая вести активный образ жизни. С наступлением весеннего паводка судаки покидают зимние убежища, перемещаются в прибрежье рек, в залитые участки поймы рек и в прибрежные участки озер.

                    При прогреве воды до температуры 7-8° судаки начинают нереститься. Для этого они собираются в местах, где либо отсутствует течение воды, либо скорость его не превышает 0,2 м/сек. Глубины могут быть от 0,5 до 4 м, но чаще не превышают 1,5--2 м. Для нереста производители отыскивают у дна подходящий для икры субстрат: разветвленные корни осок, тростника, камыша, заросли кувшинки, затопленные луговые травы, корни кустарников, ивы, вербы, ольхи. Перед икрометанием самки подготавливают гнезда. Струями воды, которые создаются беспрерывными движениями плавников, они очищают корни от грунта. Твердый грунт самки разрыхляют рылом. Подготовленное гнездо представляет собой углубление в форме круга или овала глубиной 5-10 см с обнаженными корнями растений. Размеры гнезда зависят от размеров производителей и могут быть от 20 до 60 см. Икрометание судаков происходит преимущественно ночью и редко днем. После икрометания самка уходит от гнезда, а самец остается возле икры и охраняет ее до тех пор, пока не выклюнутся личинки. За самкой перед нерестом следует обычно не один, а два или несколько самцов, но принимает участие в оплодотворении икры, как правило, один самец. Он охраняет гнездо до выклева личинок. Каждый из самцов охраняет лишь ту икру, над которой стоит. Во время охраны гнезда судак не ловит, а лишь отпугивает рыб,, приближающихся к нему на 50-100 см. "Сторожевой" судак не только охраняет икру от возможного выедания ее хищниками, но и создает движениями плавников токи воды, очищающие икру от заиливания и аэрируя ее. Если спугнуть "сторожевого" судака, то он вскоре возвращается к гнезду, но если выловить его, как нередко делают браконьеры, то вся икра на гнезде неминуемо погибает.

                    Во многих водохранилищах, где нет подходящих условий для размножения судака и других рыб, выставляют искусственные гнезда, на которых, если правильно выбрано место для гнезда, судак охотно откладывает икру. При помощи таких гнезд можно получать огромные количества (тонны) икры для заселения судаком водоемов, где его раньше не было или в результате каких-то причин он исчез. Судак относится к рыбам, которые откладывают всю икру за один прием. Самки разного размера имеют разную плодовитость.

                    Например, в нижнем течении Южного Буга у самок длиной 36- 40 см обнаружено 122 тыс. икринок, а у самок длиной 46-50 см - свыше 265 тыс. Половой зрелости судаки достигают на втором-четвертом году жизни при длине свыше 30 см, но иногда и при 25 см. Икра, находящаяся в полости тела самок, имеет различный цвет: от сероватого и синеватого до желтовато-синеватого. После оплодотворения она приобретает слабо желтоватый цвет. Диаметр выметываемых икринок не превышает 0,8-1,6 мм. Они имеют жировую каплю. При попадании в воду и оплодотворении оболочки икринок увеличиваются в размере. Скорость развития зародыша зависит от температуры воды: при 9-11° развитие зародыша длится 10-11 суток, при 15-19°- 5-6, а при 18-22°- лишь 3-4 суток. Из икры выклевываются личинки длиной 3-5 мм. Размеры только что выклюнувшихся личинок зависят от величины икринок, а также от продолжительности периода, в течение которого они развивались в икре.

                    У личинок в течение первых трех суток жизни отсутствует ротовое отверстие и в это время они питаются за счет содержимого желточного мешка. Они постоянно совершают вертикальные всплытия в толще воды, держась первое время в районе нерестилищ, а затем расплываются по водоему, удаляясь от берегов. Через 4-6 суток после выклева у личинок судака появляется рот, благодаря чему они приобретают способность питаться внешней пищей. Однако у личинок на протяжении 4-5 суток еще сохраняются остатки желточного мешка, содержимым которого они продолжают питаться и в начале потребления внешней пищи. В личиночный период жизни, который длится после выклева из икры в течение почти трех недель, происходит полное формирование всех внутренних и наружных органов. В это время личинки держатся в поверхностных слоях воды и постепенно переходят к хищническому образу жизни.

                    Достигнув длины 15-20 мм, личинки превращаются в мальков. При длине более 25 мм мальки приобретают все признаки взрослой рыбы. У них появляется чешуйный покров. Из поверхностных слоев воды они переходят к обитанию в придонных и начинают вести типичный хищнический образ жизни.

                    Рост судака в различные периоды его жизни и в разные сезоны года протекает с различной интенсивностью. Его личинки растут очень быстро, мальки при наличии подходящей пищи могут расти тоже хорошо. Рост замедляется с наступлением осенних похолоданий и почти полностью прекращается в зимнее время. При питании беспозвоночными молодь судака в течение первого года жизни достигает длины 6-10 см. Если же она питается рыбным кормом, то размеры сеголеток оказываются во много раз большими за тот же период нагула. Сеголетки могут достигать длины
                    14-21 см.

                    С различиями в питании сеголеток, по-видимому, связаны заметно большие колебания в размерах судаков одного возраста, обитающих в одном и том же водоеме. Так, например, в нижнем течении Южного Буга длина рыб в возрасте одного года колебалась в пределах 10-22 см; средняя длина годовиков - 20 см, семигодовиков - 64, в нижнем течении Днепра годовики достигали 17, семигодовики - 70, в Каховском и Кременчугском водохранилищах семигодовики имели длину соответственно 51 и 56 см. Длина тепа судаков может превышать 80 см, а вес - 5 кг. Например, в Киевском водохранилище вес судака длиной 75 см составил 6 кг. Чаще в уловах попадаются особи длиной 30-45 см. Молодь судака начинает хищничать, достигнув длины 2,5- 3 см, если в водоеме имеется молодь других рыб, равная по своим размерам половине длины тела молоди судака. В среднем течении Днепра судак наиболее часто поедает верховку, пескаря, гольца, ерша, носаря, окуня, плотву, густеру, уклею, красноперку, ельца, подуста, карася. В Каховском водохранилище в составе его пищи преобладают тюлька и бычки. В Днепровско-Бугском лимане, кроме тюльки и бычков, судак поедает сельдей, пузанков, ате-рин. Свою жертву он обычно захватывает сбоку, после чего движением челюстей поворачивает ее в такое положение, при котором наиболее удобно ее проглотить. При отсутствии других рыб он может поедать своих собратьев, меньших по размерам. Судак питается как в дневные, так и в ночные часы, однако ночью и в предрассветное время более интенсивно, чем днем. В связи с этим изменяется и видовой состав рыб, которыми он питается. Например, в Днепровско-Бугском лимане ночью судак питается преимущественно рыбами, которые в ночное время поднимаются в поверхностные слои воды (тюлька, пузанок, атерина, перкарина, чехонь). В дневное время в его желудке преобладают лещи, бычки. Относительно равномерно в течение суток потребляется густера. В нерестовый период судаки продолжают питаться, но менее интенсивно, чем в период нагула.

                    Судак распространен в реках и озерах бассейнов Балтийского, Черного, Азовского, Каспийского и Аральского морей. На Украине он обитает в бассейнах почти всех рек. В течение последних 20 лет проведено его вселение во многие водохранилища и пруды, чему способствует то, что биотехника разведения судака в настоящее время достаточно хорошо разработана.

                    Судака, как и других хищных рыб, рекомендуется вселять в водоемы, населенные малоценными рыбами.
                    Последний раз редактировалось Pitbool; 16.04.2010, 08:46. Причина: Добавлено сообщение
                    Не всякий кто ловит рыбак,не все что ловится рыба!

                    Комментарий


                    • Сообщение от Alo Посмотреть сообщение
                      Ушла мирная рыба, за ней и судак.
                      Я имел в виду не ту мартовскую рыбалку, просто судак исправно брал на других точках вплоть до последних выходных. В воскресенье брал, а в понедельник, вторник и среду - ни поклевки. Причем расстояние между крайними точками порядка 150 км.

                      Комментарий


                      • fly, размах,однако...

                        Комментарий


                        • Периодически проссматриваю украинский сайт, клёв по судаку, в районе Киева, в поседние дни активизировался. Так-же , в уловах преобладает мелкий судак,но есть и трофеи.[/QUOTE]
                          Не ровняй свою большую канаву и водохранилище .
                          Более менее стабильные выходы , по прошлым годам были в середине мая . Но эт когда на берег стать можно и в законное русло кидать можно .
                          А так , шнурочки , со своих облюбованных мест , пара с точки .
                          Пту , пту , пту . Ловись рыбка большая , своя и чужая !

                          Комментарий


                          • Сообщение от fly Посмотреть сообщение
                            До таких градусов нам еще ждать и ждать.Тогда не понятно, почему так резко обрезало клев?
                            просто там, куда вы бросаете, его уже давно нет......, не та сейчас пора у него, чтобы на месте стоять. нерест впереди, места искать ему надо....., тот, который клевал, уже ушел....., а тот, который будет клевать......., еще в пути. Он сейчас очень подвижен.;) Жаль нет времени за ним по-бегать......пускай нерестится;), в июне поздоровкаюсь.....
                            Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

                            Комментарий


                            • Судак недельку отдохнул и опять берет. Такими темпами у вас на " северах" его нерест пройдет в июне, и " отрываться" будете в июле.

                              Комментарий


                              • Вчера выезжал с детьми на речку,воздухом подышать.Видел как судак нерестился.Причем очень долго за ними наблюдал а им хоть бы что.Не до меня им было.Место,естественно,афишировать не буду.А то,мало ли что.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X