Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Окунь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Окунь

    Окунь речной — Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: окунь обыкновенный, окунь европейский — Perca fluviatilis zaissanica, Perca fluviatilis intermedius)

    Белорусское название - акунь; местные - повсеместно окунь или акунь.


    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	окунь копия.jpg
Просмотров:	395
Размер:	65.8 Кб
ID:	4522845

    Тело, сжатое с боков, покрыто мелкой ктеноидной чешуей, щеки целиком в чешуе. Форма тела подлежит значительным колебаниям, встречаются окуни с очень высоким телом (сильно горбатые). Крышечная кость имеет один прямой шип, предкрышка сзади зазубрена. Межчелюстные кости выдвижные. Щетинковидные зубырасположены полосами во много рядов на челюстях, сошнике, нёбных и внешнекрыловидных костях. Клыков нет. Жаберные перепонки не сращены между собой.
    Окраска зеленовато-желтая, на боках 5-9 поперечных черных полос. Цвет значительно меняется, в зависимости от цвета грунта; кроме того в период размножения цвета половозрелых экземпляров отличаются большей яркостью цветов (брачный наряд). Самка от самца по цвету не отличается.
    Первый спинной плавник серый, на его конце черное пятно; второй спинной — зеленовато-желтый, грудные плавники — желтые, иногда красные. Два спинных плавника соприкасаются или слегка раздвинуты, причем первый спинной выше второго.
    Максимальный возраст 17 лет, длина — 51 см и вес — 4,8 кг. В боковой линии 53 - 74 чешуек, она не переходит на хвостовой плавник.
    подробнее >>>>>

    Окунь в Беларуси
    Последний раз редактировалось Турист; 06.04.2025, 19:35.
    Удачи!

  • Коротко.
    22...23.10 компанией 3 чел. на одном озерце искали трофейного окуня и нашли. Щука так же попадалась в прилове. Вся рыбка на УЛ, плетенка 0,08 мм. Эмоции через край! Самый толстый 1100 грамм.
    Подпись удалена за нарушение пункта 2.11.2 Правил форума

    Комментарий


    • Сообщение от volodya Посмотреть сообщение
      To targutay и Bond'art
      А можно поподробнеее про проводку, про продевку крючка(лучше с фото)....очень интересно, ибо тока начинаю осваивать ловлю на поролон..да и вообще джигом...
      Вот здесь показана идея, а дальше вариации... может у Bond'art есть какие то особые нюансы с паралоном...
      Получил производственную травму – ударил палец о палец!

      Комментарий


      • Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщение
        Стесняюсь спросить, а щурята 200-граммовые в садочак - это детки малыя кушать просят?
        А чего стесняться-то? 200-от граммовых там быть не может по определению;).В два раза больших отпускаю...Ну есть парочка 300-400 грамм сильно повреждённых.Есть ещё нюансы в фотосъёмке.;) ...И всё равно я наверное брак.:D
        Весов нет уже.:( Куни пожалуй не больше 400.;) Зато мои.:D
        ...Ващет тема про окуня.;)
        ..."у природы нет плохой погоды..."

        Комментарий


        • про озерцо

          Сообщение от never Посмотреть сообщение
          Коротко.
          22...23.10 компанией 3 чел. на одном озерце искали трофейного окуня и нашли. Щука так же попадалась в прилове. Вся рыбка на УЛ, плетенка 0,08 мм. Эмоции через край! Самый толстый 1100 грамм.
          Фигассе озерцо. :D:D:D На таком озерце и приличного куня найти шансы есть, но конечно искать надо. Мои поздравления.
          Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

          Комментарий


          • Сообщение от ТОЖЕ ЗАБОЛЕЛ:
            Фигассе озерцо. На таком озерце и приличного куня найти шансы есть, но конечно искать надо. Мои поздравления.


            Спасибо. На поиски ушло не очень много времени, т. к. год назад были. Окунь выходил на те же точки.
            Подпись удалена за нарушение пункта 2.11.2 Правил форума

            Комментарий


            • Сообщение от volodya Посмотреть сообщение
              Что-то , на одном из ваших фото, я заметил, что поролонка одета тонкой частью к грузу????....или же перекрутилась при вываживании????..очень интересно...и я так понял, никакими маркерами вы их не дорисовываете???
              Поролон был оснащен классическим способом и частично сорван окунем, оттого и перекручен. Чаще после поклевки и вываживания на крючке вообще ничего не остается.

              Добавлено через 7 минут
              Сообщение от targutay Посмотреть сообщение
              Она зацеплена по середине, перпендикулярно крючку... и точка атаки на боку у рыбки, при "правильной" проводке это изумительный подранок
              ЗЫ звиняйте что вмешиваюсь....
              Нет, к сожалению на вэки, так кажется называется этот способ оснастки, я не пробовал ловить. "Точка атаки" - это кровь жертвы. Поролон с какого-то времени я красить перестал - не вижу смысла.
              Последний раз редактировалось Bond'art; 28.10.2011, 16:17. Причина: Добавлено сообщение
              If the seagull had a fishing tackle. How many fish she could catch to herself!?
              (BY unknown fisher-philosopher)

              Комментарий


              • Все оказалось гораздо проще, вот что с людьми воображение делает :D поэтому напрашивается древняя истина «обращайтесь к перво источникам...» . С уважением....
                Получил производственную травму – ударил палец о палец!

                Комментарий


                • окунь грамм 900 примерно, потому, что мерял кухонными весами.

                  Комментарий


                  • На прошлой рыбалке в безклевье, методом переборки коробки поставил случайно один маленький воблерок, в которого никогда не верил. Я такого клева еще не встречал никогда! После заброса хватало только пошевелить кончиком спиннинга и сразу следовала атака, что не проводка то окунь, а то и дуплетом. Рядом со мной ловили рыбачки и даже сам егерь этого водоема, который знает его вдоль и поперек, стал рядом с моей лодкой и кидал свои приманки в то место куда и я, у него по нулям. Пробовал экспериментировать, ставил похожие на этот воблерок замануху и даже риджа 70 в разных цветах, не одного тычка, ставлю этого волшебника)) и сразу поклевка. Итог: самый большой окунь 830 грамм. Что интересного окунь в этой приманке нашел? Забыл добавить, еще на него было поймано 4 щучки от 200 до 600 грамм, отпущены подрастать.
                    Последний раз редактировалось Kreizi; 31.10.2011, 09:20.

                    Комментарий


                    • Так, а что это за волшебный воблерок? Тсурибито Джерк бейт что ли?

                      Комментарий


                      • или ион дип?

                        Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                        Комментарий


                        • Сообщение от финн Посмотреть сообщение
                          Так, а что это за волшебный воблерок? Тсурибито Джерк бейт что ли?
                          Именно он 50SP-SR в цвете 002

                          Комментарий


                          • Сообщение от Kreizi Посмотреть сообщение
                            Именно он 50SP-SR в цвете 002
                            Имею в этом размере DR. Пока себя никак не проявил, но и не упирался в него. Все больше по мелякам рыбачил.

                            Комментарий


                            • Тсурибито Джерк бейт 50 - чУдный и чуднОй
                              Хорошо работают в паре - 50F-DR и 50SP-SR - F берет активного, а SP подбирает ленивого!;)
                              У меня 50F-DR расцветка "клоун" (057) некрупную щучку из-за травинок вытаскивал:D, а 50SP-SR (008) там же кокуней подбирал.
                              Уж лучше грешным быть, чем грешным слыть...
                              Шекспир Уильям. Сонет 121

                              Комментарий


                              • Сообщение от Kreizi Посмотреть сообщение
                                ......
                                Что интересного окунь в этой приманке нашел?
                                А,мне вот что интересно:

                                1.в каких цветах были Риджи? Хотя 70ку,которой вы пытались ловить, сравнивать с 50-кой трудно.

                                2.Ловился ли окунь раньше в том водоеме на ваши Риджи?

                                3.Пробывали ли вы ловить 56-м Риджем в тот раз?Или 35-м?Или Чирфулом понтуновским?

                                п.с.А,может окунь хотел загадать желание золотой рыбке?:D:D:D
                                Команда "".

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X