Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Окунь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Окунь

    Окунь речной — Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: окунь обыкновенный, окунь европейский — Perca fluviatilis zaissanica, Perca fluviatilis intermedius)

    Белорусское название - акунь; местные - повсеместно окунь или акунь.

    Тело, сжатое с боков, покрыто мелкой ктеноидной чешуей, щеки целиком в чешуе. Форма тела подлежит значительным колебаниям, встречаются окуни с очень высоким телом (сильно горбатые). Крышечная кость имеет один прямой шип, предкрышка сзади зазубрена. Межчелюстные кости выдвижные. Щетинковидные зубырасположены полосами во много рядов на челюстях, сошнике, нёбных и внешнекрыловидных костях. Клыков нет. Жаберные перепонки не сращены между собой.
    Окраска зеленовато-желтая, на боках 5-9 поперечных черных полос. Цвет значительно меняется, в зависимости от цвета грунта; кроме того в период размножения цвета половозрелых экземпляров отличаются большей яркостью цветов (брачный наряд). Самка от самца по цвету не отличается.
    Первый спинной плавник серый, на его конце черное пятно; второй спинной — зеленовато-желтый, грудные плавники — желтые, иногда красные. Два спинных плавника соприкасаются или слегка раздвинуты, причем первый спинной выше второго.
    Максимальный возраст 17 лет, длина — 51 см и вес — 4,8 кг. В боковой линии 53 - 74 чешуек, она не переходит на хвостовой плавник.
    подробнее >>>>>

    Окунь в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 19.02.2018, 20:19.
    Удачи!

  • Спасибо,но Вы меня не так поняли(вернее это может я не так спросил). Я имел в виду, где поблизости Минска можно порыбачить(спиннинг)? Криница,Дрозды конечно как вариант,но слишком там мелкий полосатик. Может есть какие "точки" на ММ ?
    ЗОЖ Время, проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет!

    Комментарий


    • Вчера вечером решил выбраться на реку,чтобы половить судака.Это была основная цель.Далеко не поехал.Приехал на знакомое место в черте города.Начал с джига,но все оказалось тщетно.Стоит отметить,что на реке была полнейшая тишина,и только на противоположном берегу кто-то гонял мелочь на мелководье.При чем довольно бурно все это происходило.Там ходил кто-то со спиннингом,но я так и не увидел поимки чего-либо.
      Решил пройтись воблерами в расчете на щуку.Т.к. ловил тяжелым Турнаментом,то решил поставить Vision110 Magnum.
      Всего через пару забросов сильная поклевка.Ага,есть судачек мелькнула мысль,то что не щука я сразу понял.Но,когда вывел к берегу ,то увидел этого красавца.
      Дальнейшая ловля поклевок не принесла.Рядом была коряжка из под которой я ловил раньше судачков и щучек.Решил провести пару раз возле нее...На второй раз засадил воблер в корягу(((((Насмерть...Не помогло даже то,что залез в забродниках.Пытался выволочь карягу,куда там... пол дерева.После этого уже не стал искушать судьбу и свернулся))Тем более,что прилично намочил одежду))

      О чем собственно пост...) О том,что не стоит бояться ставить крупные воблеры.Лично у меня регулярно ловится окунь на 110 Vision, а теперь еще и Magnum отличился;)
      Конечно,они больше щучьи,но приятные бонусы в виде крупного окуня или судака бывают.

      Окунь завесил 750гр.
      Команда "".

      Комментарий


      • Сообщение от Камень
        чет маловат судя по фоту
        :D:D:D:D:D ну-ну. А сколько должен быть по вашему?
        Команда "".

        Комментарий


        • Камень, так воблер, по-моему около 13 см. длиной, чуть что...
          Олег, соболезную с потерей. Но ты, я уверен, еще себе такой же купишь :)

          Комментарий


          • Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
            Камень, так воблер, по-моему около 13 см. длиной, чуть что...
            Олег, соболезную с потерей. Но ты, я уверен, еще себе такой же купишь :)
            Дима,спасибо)Но,я решил не сдаваться и попытаться на днях выволочь карягу.Благо она не далеко от берега.Жаль нет знакомых подводников,а то попросил бы отцепить просто воблер.
            Купить-то могу (уже даже взял без денег у друга),но хочется свой освободить и не тратить 200т. еще на приманку. Мне только жаль вытягивать этот корч,но т.к. он в паре метров от берега-думаю что не нанесу особого вреда подводным обитателям.
            Команда "".

            Комментарий


            • Сообщение от Scottyk
              А чем собираешься то "драть" корч? "Кошкой" на веревке? (Ох уж этот рыбацкий слэнг)
              Давно хочу себе смастерить что-то, потому как много воблеров погибло прям под ногами....
              Ну а насчет вреда подводным обитателям, так ты этот корч назад в воду...
              И будешь в следующем году опять там рыбку полавливать. Если конечно течением не унесет.
              :D:D:DЖеня,ты как предлагаешь его назад затолкать в воду?))

              Как вытягивать-пока не решил."Кошка" там серьёзная нужна. Обрывистый берег очень,да и как зацепить?Пока в раздумьях...
              Команда "".

              Комментарий


              • а в корчах то рыба...пусть даже в пару метрах от берега...

                Комментарий


                • Сообщение от bich.by Посмотреть сообщение
                  а в корчах то рыба...пусть даже в пару метрах от берега...
                  Вот и меня этот момент останавливает...Но,рядом корчей полно. Короче-буду думать.Один воблер за 20$ у меня второй год весит на дереве из любви к природе))
                  Команда "".

                  Комментарий


                  • на одном из платников в одном и том же месте частенько выстреливала щука(простите уж,что про щуку),не менее трёх за раз,но и оставлял на зацепах такие вобы как Храп,Пойнтер,но когда не смог вынять Орбита,то терпению моему пришёл конец-на работе сварганил "кошку".Вытянул,правда,не корч,а приличный моток проволоки диаметром 6мм.Правда воб был только один,но отсюда щук потом так и не смог выманить.Вот так то.А местечко хорошее было...

                    Комментарий


                    • Сообщение от Bear-44 Посмотреть сообщение
                      Дима,спасибо)Но,я решил не сдаваться и попытаться на днях выволочь карягу.Благо она не далеко от берега.Жаль нет знакомых подводников,а то попросил бы отцепить просто воблер.
                      Купить-то могу (уже даже взял без денег у друга),но хочется свой освободить и не тратить 200т. еще на приманку. Мне только жаль вытягивать этот корч,но т.к. он в паре метров от берега-думаю что не нанесу особого вреда подводным обитателям.
                      олег, а насколько там глубоко (как ты думаешь) и как с течением? (давай в личке обсудим, чтобы не флудить - может найдется время - помогу достать)

                      Комментарий


                      • Сообщение от voodoo_people Посмотреть сообщение
                        Спасибо,но Вы меня не так поняли(вернее это может я не так спросил). Я имел в виду, где поблизости Минска можно порыбачить(спиннинг)? Криница,Дрозды конечно как вариант,но слишком там мелкий полосатик. Может есть какие "точки" на ММ ?
                        Точки конечно есть, но неужели не интересно самому поискать? А приехать закинуть и поймать, чем-то магазин напоминает, имхо.
                        Пробуй в районе затопленых карьеров, очень хорошее место камни у камышового, а так выйти разок на лодке в выхи и просто посмотреть.
                        Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

                        Комментарий


                        • C этим полностью согласен самому найти-на много интереснее)Но,на незнакомом водоеме на это может уйти слишком мнгого времени,особенно когда отсутствуют навыки поиска.

                          Позавчера возил хорошего знакомого из Москвы ловить окуня.Уж очень он хотел научится это делать.Повез на водоем в котором его (окуня) очень много.
                          Стали на точку-я начал ловить.Товарищ учился-но ничего не получалось.Потом все ему разжевал,показал по пунктам,указал на ошибки и дело пошло))Но,ловился маленький ~100 гр. Мне быстро надоело выкидывать их,и хотя напарнику и это было за счастье, мы поехали искать крупного окуня.На второй точке опять клевали недомерки.Зато на третьей,ничем не примечательной точке, первые же поклевки принесли 400гр. окуней.Дальше были 500 и 600 гр.В общем меньше 200-250 на этом месте не ловилось.Приятно было видеть детский восторг 63 летнего человека))По его словам он даже не представлял,что они такими бывают)) Потом мы еще плавали и обучались ловле. В итоге в 3м часам дня у нас было очень много окуней.Даже немного больше,чем в предыдущих моих постах.Приняли решение сворачиваться.

                          Ищите и найдете.И главное-не бойтесь экспериментов.Я неожиданно для себя разловил (и как разловил!) приманку,которую до этого использовал совсем в других оснастках.

                          Фотки не выкладываю,они будут в чем-то повторять предыдущие мини-отчеты)),а это не слишком интересно.
                          Удачных рыбалок!
                          Команда "".

                          Комментарий


                          • Мой рекорд (650гр.)


                            взял на копыто(на фото)

                            Комментарий


                            • Немного оторвался по отводному. Виктор svv, спасибо за кракозябр.
                              Долго ещё буду вспоминать пение фрикциона. 3 часа, которые будет интересно вспомнить зимой. Общий вес 3920. Это было вечера.

                              Из примечательного. Был там сегодня. Раздачи не было. Каждый окунь трудовой. Из бонусов один полкилошник и сход ещё одного хорошего (секунды три подержал, остался голый крюк), так я думал после рыбалки на подведении итогов. Были мысли, что окунь присутствовал, но раздраконить я его не смог. Правда выяснилась немного позже…. Дома при вскрытии окуня в желудке была обнаружена моя кракозябра. Итак, окунь получил по зубам, съел кусок инородного тела, и спустя примерно час клюнул на той же точке. О как….

                              Комментарий


                              • Сообщение от fadetoblack Посмотреть сообщение
                                Немного оторвался по отводному. Виктор svv, спасибо за кракозябр.
                                Сегодня таких же червячков пробовал, но результат намного скромнее)))
                                Правда дело было не на секретном водоёме, а на какой-то луже, находившейся в километре от дома родителей. Я вообще думал, что там и карася нету, а тут окунищи)) Что поразило, что даже такие дрыщи заглатывали по самые помидоры, отпускать без шансов было.
                                Это мой первый опыт ловли на съедобку, тоже по совету Виктора...
                                p.s. фото на дне пятилитрового ведёрка...:cool:
                                Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X