Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Голавль
Свернуть
X
-
bright, ни у одного из пойманной четверки малька в желудке не было.. Но опарыша они жрали за милую душу :) - я поймал на поплавок сразу пару
-
bright, воще то отличие есть :) - на течении я обычно осуществляю самую медленную проводку с потяжками и периодическим сплавом воблера вниз по струе ;). А тут, чтоб та же элька не начала собирать листья и камыш со дна, я вел ее чуток быстрее.. Наверно в этом и была ошибка.. Нужно будет прикупить хамбаг плавающий или суспендер и спытать тихесенько-тихесенько :)Мирон
на мой взгляд, ошибка в том что для тебя нет различия стоячая вода или речка. воблер с активной игрой может хорошо работать в быстрой воде с бурлилками потому как жрачки мало и слышно его хорошо. в стоячей он может работать тока када жор и кто не успел тот опоздал. от температуры зависит много. на движения малька смотри летом и поздней осенью.
Что при увеличении амплитуды увеличивается шум - согласен!!Так оно и есть. Увеличивается амплитуда. А если есть шарики - то и шум.
Но вот терзают смутные сомнения на тему, увеличится ли амплитуда при увеличении вязкости среды? ведь пропорционально возрастет и ее сопротивление? + увеличится ли настолько эта самая вязкость, чтоб в игре воблера произошли настолько кардинальные изменения?Возрастание упора у той же эльки (в принципе сравнимое с Гриппом в спокойных водах на средней проводке), с увеличением амлитуды да и частоты тоже, я почувствовал только на достаточно быстрой струе (читай при оч высокой скорости проводки)Например L-44 вибрирует с такой амплитудой, что сразу чувствуется рукой, упор как от Гриппа. Humbug - 65F становится похожим на L-66.
Прокомментировать:
-
AN.
Так оно и есть. Увеличивается амплитуда. А если есть шарики - то и шум.
Прокомментировать:
-
Alo
мда, но что то мне подсказывает, что должно быть наоборот, по идеи- меньше частотными и более амплитудными, тут физика одна,
может студенты объяснят:-)
Прокомментировать:
-
Более амплитудная, шумная.Сообщение от AN Посмотреть сообщениечто эт значит в твоем понятии? Бесконтрольная? Нестабильная? Или еще чего
Например L-44 вибрирует с такой амплитудой, что сразу чувствуется рукой, упор как от Гриппа. Humbug - 65F становится похожим на L-66. JERKY MINNOW в тёплой воде мёртвый, как карандаш, а в холодной - чемпион(см. Дриссу за январь). L-66 за всё лето выстреливала лишь в гиблую погоду, как тогда http://brik.org/showpost.php?p=152617&postcount=704, а весь октябрь-ноябрь только она и позволяет уйти от нуля. Шуга между льдин играет на равномерной проводке как салмовская миношка, твичем получаются неописуемые кренделя. При этом мне показалось, что глубина заныривания у большинства воблеров увеличилась. Может быть это субъективные ощущения.:roll:
Прокомментировать:
-
Мирон
на мой взгляд, ошибка в том что для тебя нет различия стоячая вода или речка. воблер с активной игрой может хорошо работать в быстрой воде с бурлилками потому как жрачки мало и слышно его хорошо. в стоячей он может работать тока када жор и кто не успел тот опоздал. от температуры зависит много. на движения малька смотри летом и поздней осенью.
Прокомментировать:
-
Ну не в разы, а процентов на 30. И какую ты имел ввиду: кинематическую или динамическую? Полагаю, этот аргумент может иметь место. Сорок пятое, где-то.Сообщение от Alo Посмотреть сообщениеЯ уже как-то упоминал, что вязкость воды при 18 и 4 градусах отличается в разы.
Прокомментировать:
-
что эт значит в твоем понятии? Бесконтрольная? Нестабильная? Или еще чегоСообщение от Alo Посмотреть сообщениеПри одной и той же скорости проводки игра летних воблеров становится в холодной воде весьма панической.
Прокомментировать:
-
Alo, может и так, но в моем случае это не причем.. не было там 4х градусов, наверно 10-12, особенно после того как солнце весь день прогревало воду. Да и та же элька (да и хорнеты тоже) прекрасно работает и ловит в горных речках, где температуры выше 10 град наверно и не бывает.. правда другую рыбу.. ;)Последний раз редактировалось Мирон; 20.11.2007, 13:07.
Прокомментировать:
-
Я уже как-то упоминал, что вязкость воды при 18 и 4 градусах отличается в разы. При одной и той же скорости проводки игра летних воблеров становится в холодной воде весьма панической.Сообщение от Yaroslaw Посмотреть сообщениеЭта фраза напомнила мне вдруг то, о чём и забыл вроде...
Вот такой экперимент.Какие сделать выводы? Не знаю...Свой среди чужих, чужой среди своих...
Не ловят у меня летние воблеры в холодной воде. И наоборот - отличившаяся прошлой зимой миношка ни разу не проявила себя летом. На последней рыбалке этой миношкой багрил мелкую уклейку на каждой проводке.
Прокомментировать:
-
Yaroslaw, я вот тоже думаю, что мне просто проводку подобрать не удалось..Перемена цвета приманки роли не играла. Только проводка оказывалась главным аргументом.
Прокомментировать:
-
Эта фраза напомнила мне вдруг то, о чём и забыл вроде...Единственная реакция - голавли рассыпались в разные стороны, когда к стайке приближался L-minnow 44.
Летним утром, на Нёмане, отдыхая после "трудовой" рыбалки на голавля, сидел на бережку возле маленькой , но глубокой промоины, на поверхности которой плавала плотная и большая стайка малька голавлика 3-4 см. Подплывали к самым босым ногам, опущенным в воду и весело подбирали остатки чьей-то старой прикормки, которую я бросал в воду, думая о сложнейшем устройстве этого социума... Посмотрел на спиннинг,на приманку, которая , конечно, как раз была элькой, и вдруг решил провести эксперимент, помня как разбегаются мальки уклейки перед "чавкающим" поппером. Забросил воблерочек и начал проводку в направлении стайки. Все мальки, как по команде, разделившись по оси проводки, начали расходится по концентрическим траекториям вправо-влево и назад, выстраиваясь в хвост воблера журавлиным клином и продолжали плыть вместе с ним. Зрелище фантастическое своей стройностью движений и геометрией. При большинстве разновидностей "неагрессивной" проводки картина оставалась прежней. Но при перешагивании некоторого "порога агрессивности" воблера вся стайка в панике,сломя голову, бросалась врассыпную при его приближении. Перемена цвета приманки роли не играла. Только проводка оказывалась главным аргументом.
Вот такой экперимент.Какие сделать выводы? Не знаю...Свой среди чужих, чужой среди своих...
Прокомментировать:
-
Бармалей, как говорится, и рад бы в рай, да грехи не пускают :).. Я пока даже УЛ-ом заниматься не собираюсь ( хотя глядя на полет Бэйби Крэнка, крамольные мысли проскакивали ;))
Прокомментировать:
-
Класная у вас погодка, если голавль и тем более карась ловицца. :roll: Бывает времена, когда голавль не хочет брать агрессивно работающую приманку. Помнится стояла небольшая стайка возле берега Голавлей и я тож их Элькой пугал. Оказалось подход к ниму был один. Маленький 2,5 см зеленый воблерок с одним тройничком на попе. :roll: Проводка была поперек течения на снос у дна, когда поравнялся со стайкой голавлей, или пошел против течение, воблеру давал возможность всплыть. Поклевки были именно на всплытии, когда воблер шел отодна в верхние слои. Ах да воблер был без погремушки. Вот так я ловил, когда визуально наблюдал стаю лобастеньких. :roll:Сообщение от Мирон Посмотреть сообщениеВчера был на одном озерке у нас. Единственная реакция - голавли рассыпались в разные стороны, когда к стайке приближался L-minnow 44. На поплавок было поймано 4 экза ( две шт поймал и я, решив проверить, клюет ли он вообще)..
И вопрос-просьба к голавлятникам - что можно сделать в данной ситуации?
ЗЫ. Вода была не оч прозрачной, просматривалось до глубины 0,5 м, не более..
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: