Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Голавль

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Голавль

    Голавль — Leuciscus cephalus, Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: головль, головень — Cyprinus Cephalus, Leuciscus orientalis, Leuciscus dobula, Squalius dobula, Squalius cephalus, Squalius turcicus, Squalius agdamicus, Leuciscus cephalus orientalis, Leuciscus cephalus var. wjatkensis, Leuciscus agdamicus)

    Белорусское название - галавень; местные - головень, галавель, на Немане - клень, кленчук.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	голавль копия.jpg
Просмотров:	368
Размер:	51.1 Кб
ID:	4522856

    Отличается своей толстой широколобой головой, почти цилиндрическим туловищем и крупной чешуей.
    Спина темно-зеленая, почти черная, бока серебристые с желтоватым оттенком, края отдельных чешуек оттенены блестящей темной каймой, состоящей из черных точек; грудные плавники оранжевые, брюшные и заднепроходный — с красноватым оттенком, а спинное и особенно хвостовое перо — темно-синие, иногда несколько искрасна; глаза сравнительно очень большие, блестящие, с буровато-зеленым пятном сверху. Тело умеренно удлиненное, спина и голова довольно широкие. Широкий и плоский лоб (его ширина равна 24-26% длины головы). Рот большой, конечный, рыло удлиненное.
    Спина почти черная, бока серебристые, грудные плавники оранжевые, брюшные и анальный — красноватые. Хвостовой плавник с широкой черной каймой по заднему краю. Анальный плавник закругленный. Живет до 15-18 лет, достигает длины 80 см и массы 6-8 кг. Обычные размеры 30-40 см и масса до 1 кг.
    Чешуя крупная, плотно сидящая, в боковой линии 43-47 чешуй. Особенностью окраски голавля является наличие темнойокантовки свободного края каждой чешуйки, что создает своеобразный рисунок. Боковая линия дугообразная, расположена ближе к брюху.
    подробнее>>>>>
    Голавль в Беларуси


    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 25 см.
    Последний раз редактировалось Турист; 06.04.2025, 19:48.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Нам хоть рыбы оставляй немного.

    Комментарий


    • Сообщение от Vlad_Poops Посмотреть сообщение
      Нам хоть рыбы оставляй немного.
      тока в ультре при первой же прикрутке пробка лопнула, просто удалил ее излишек, подправил шкуркой и нормально сквозное крепление получилось покрайне мере пробка не торчит

      Комментарий


      • Ну Ультра много у кого потребовала рукоприкладства. Но если довести до ума , то весьма хорошая паловка.

        Комментарий


        • У меня та же история с ультрой имела место. Даже расстроился сперва. Вспоминал нехорошим словом корейцев)))) А как побросал паловкой, про лопнувшую пробку забыл). Понравился спин в работе.

          Комментарий


          • А мякишь черного хлеба голавль клюёт?

            Комментарий


            • Сообщение от StalkerVS Посмотреть сообщение
              А мякишь черного хлеба голавль клюёт?
              На люпин клюёт, на горох, на хлеб. :mrgreen:

              Берёшь мякиш чёрного хлеба и дождевые или навозные черви. Черви нарубаешь и мешаешь их с хлебным мякишем, во как.
              На Немане подымаешь дёрн под обрывистым берегом, достаёшь от туда червяка, а из сумки бутинец (хлеб, масло и сыр) перемешиваешь и на крючок. Можно ещё червей под коровьей лепёшкой найти, у водопоя или под бревном, которе возле берега - это самые цимусные черви.:mrgreen:

              Комментарий


              • Приходилось ловить голавля в Германии. За неимением никаких приманок, ловили на тостерный хлеб (он , правда, там получше нашего)... Ловился, и удовольствием... Но там его море было, и непуганый...
                ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                Комментарий


                • Может и байка.
                  Мне один рыбак говорил, что отлично ловил голавля на вареную колбасу (докторскую, с сальцем - хуже). Нарезал крупными кубиками и со дна по типу фидера. Есть один нюанс - речка Свислочь в черте города, возле БГУшной общаги и КЗ "Минск". Говорит давно это было, сейчас голавль там пропал.

                  Комментарий


                  • Неплохо студетны раньше жили (если в СССР) что колбасы выкидывали в реку

                    Комментарий


                    • Лучшая рыба - это колбаса.

                      Комментарий


                      • На Западной Двине в Витебске в месте сброса вод от Мясокмбината голавлики ловятся на тину, а вот в другом месте местные говорят не ловится

                        Добавлено через 2 минуты
                        значит им и колбаса может надоесть , тогда переходят на вегетарианскую диету
                        Последний раз редактировалось Анджей; 24.03.2010, 13:12. Причина: Добавлено сообщение

                        Комментарий


                        • Товарищ рассказывал, что на Двине голавля ловит на колбасу только на сухокопченую.

                          Комментарий


                          • Салями и сервилад. А сыр Пекорино и Апенцеллер исключительно:D

                            Комментарий


                            • а вот кто какую монку под голавля (и не только под него так чаще Щука и окунь садится) порекомендует интересует фирма ,модель, диаметр , сам склоняюсь 0,2-0, 22 Шима Техниум - не пользовал но по отзывам на Фион.ру и характеристикам что то среднее между леской и плетенкой

                              Комментарий


                              • на Двине голавля ловит на колбасу только на сухокопченую.
                                В Двине голавля много - колбасы не напасёшься.

                                Я уж лучше на хлебушОк.



                                2 Анджей

                                Техниум по природе своей - недешевый.
                                А значит - слабо раскупаемый(в Витебске)
                                Сколько он уже отлежал?

                                Если покупать в какой нить столице,где выбор есть, то на нём что, свет клином сошёлся?

                                (Это только моё личное мнение)
                                Последний раз редактировалось StalkerVS; 24.03.2010, 21:12.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X