Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уклейка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • UGO
    Участник ответил
    Повторил сегодня предыдущий "блицкриг", пополнил слегка домашние закрома. По погоде были вопросы, но главное, что ветра почти нет и плюс вполне комфортный. С утра после дождика и рванул туда же и на то же место. С 12.30 до 16.15. Оснастки на этот раз почти в полном ажуре обе, и обе опробовал, одну по месту доработал (чуть-чуть новый поплавок догрузил), и даже крючки с усиками сделал, что весьма удобно и существенно экономит время. Ловилось сначала неплохо (иногда и за хвост), потом перед дождиками так себе, потом снова неплохо. Справа туча черная, слева туча синяя, а у меня солнце светит прямо в глаз. На солнце, кстати, хуже всего клевало, а дождики меня всего один раз задели самым краешком, совсем недолго. На пачку RS-ки и банку опарышей обменял 3,5 кг средней уклейки, на 200 г больше прошлого раза, а по количеству даже и на 2 шт. меньше - 153 шт., хотя действительно крупных всего парочка, а так - мерные середнячки, в основном.
    Может, еще в октябре выберусь разок, если с погодой получится состыковаться .
    Последний раз редактировалось UGO; 21.09.2022, 19:24.

    Прокомментировать:


  • UGO
    Участник ответил
    Уклейка сейчас клюет и весьма неплохо. Основной тип поклевок - медленный утоп, как самой ранней весной. Вообще не представляю, что эта рыба при этом делает.

    Прокомментировать:


  • Штуцер
    Участник прокомментировал ответ
    Я свою уже с пивом заточил. Уже тоже закончилась. И пиво мне пока еще можно и я его люблю.

  • X_FAKTOR
    Участник прокомментировал ответ
    А я пива и подобных напитков терпеть не могу и вяленую рыбку запиваю кока-колой. Мне норм)) И знаю, что некоторые квасом запивают.

  • UGO
    Участник ответил
    Я ловлю уклейку уже 33 года. Т.е. не случайно, а целенаправленно еду и ловлю именно ее. Попытаюсь объяснить эту странную любовь.
    Я уже очень давно не претендую на какие-то рыболовные лавры. Никого не стараюсь победить, убедить или переубедить. В рыбалке у меня давно сформировавшиеся приоритеты, и они, как это ни банально, абсолютно разные по сезонам. Вообще, учитывая, что в первый раз удочку я взял в руки в 4 года и, это был 1966 год, умному человеку будет понятно, что эволюция у меня была длительная. Я, как и многие-многие, на этом пути пытался ловить и ловил всем, чем только можно: были и ныне запрещенные снасти - ставные сети, топтухи, телевизоры; донки (просто донки) и донки-резинки; удочки почти всех систем, кроме штекера; зимние ставки и летние поставушки разных моделей… Если что-то и забыл, то я этим тоже пробовал ловить.
    Но неумолимое время расставило приоритеты так. Зимой я блесню окуня, летом фидерю на крупных реках: не часто, пару – тройку раз за сезон, но на двое – четверо суток. А всю весну – десяток рыбалок с апреля по май – и пару раз осенью ловлю уклейку маховой удочкой. И вот это самый кайф, вот об этом и весь разговор.
    Это реально здорово – ловить рыбу, которая замечательно ловится и которая вкусная во всех видах. Вяленая – почти без вариантов лучшая в наших местах. Жареная – просто хороша и куда лучше известной всем плотвы или «фанерки» - мелкого подлещика. А «открытые» мной не так давно шпроты из мелкой уклейки – это вообще взрыв вкуса, если правильно сделать. Знакомые коптят и тоже очень хвалят.
    Я свою вяленую уклейку уже и не ем почти, этот сезон уже закрыл, рыбы навялил, большую часть и раздал уже, и вот только сегодня решил попробовать сам, что у меня там получилось из последнего икряного улова. Причем пиво нельзя, запивал зеленым чаем. Ну, получилось , а дифирамбы от «новых и старых пользователей» принимаю спокойно, ибо привык.
    Ну, вот, собственно: удовольствие от короткой активной очень интересной и добычливой ловли, плюс вкусная съедобная рыба = абсолютный кайф, и хочется еще, пока жив и не все кончилось.
    Эта рыба есть почти везде. Да, ее нужно уметь ловить, это не так просто, как кажется, но и не так сложно, как представляется. И это возможно, если есть интерес и желание.

    Прокомментировать:


  • UGO
    Участник ответил
    Сегодня думал, может, закрыться, а, может, нет. И по итогу - нет. На следующей неделе закроюсь, и именно на Раубичах. Рыбы уже и хватит, но хочется застать сумасшедших селедок хоть несколько штук. Уже и навялил, и угостил всех, кто в первой очереди, хотя сам еще и не пробовал , и в холодильнике лежит вяленой еще немало на раздачу, и на поджарку почистил несколько порций, и шпротов наделал, съел три раза, угостил кого попало, и еще в морозилке заготовил на пару раз. До осени точно наелся.
    А сегодня с 7.20 до 11.40 с перерывами на переделку оснастки на Дубровском в том месте, до которого далеко и неудобно идти, ловил не так успешно, как прошлый раз, но тоже ловил. Ветер сначала не дул вовсе, поставил на пятерку оснастку 0,3 г, и тут он сразу задул разный откуда попало, мучался, но все же потом поменял на 0,5, стало удобнее, но, в принципе, один хрен, только бросать удобнее. Ловилось, и ладно. Наловил меньше, чем прошлый раз, и без особых бонусов (самая - 38 г), но вполне рабочая рыба, грех жаловаться. Себе отобрал чуть больше пару кг - 73 шт. средним весом 27,8 г
    Уклейка уже кое-где шершавая, но самцов очень мало - в основном пузатые икряные самки.

    основной аччот тут
    Последний раз редактировалось UGO; 01.06.2022, 20:27.

    Прокомментировать:


  • long kast
    Участник прокомментировал ответ
    На мотыля мелкий хорошо. Когда капризничает, опарыша не глотает, а мотыля худо бедно.
    Хотел сегодня на Прилепы зарулить, но сутра дождь , а потом ветер, так мимо и проехал.:)

  • UGO
    Участник ответил
    Это я вчера дурил с крючком - поставил изначально самый мелкий, из тех, что у меня есть - Мавер Катана №18. Не знаю, как Мавер номера раздает, но именно этот по ширине поддева тянет на стандартный 22-й. Сам бы ни за что не купил такое, но было в призах за уклеечный фест. Притом, что 42-я серия от Мавер мне нравится безумно - абсолютно идеальные на мой вкус уклеечные (и не только) крючки, идеальной формы, толщины проволоки (не ломаются и не разгибаются, но и не излишне толстые), заточку держат дольше всего, что я пробовал, включая Гамакатсу. Но все же эта Катана 18 имеет право на жизнь, просто опарыша к ней нужно самого мелкого. Подспудно кажется, что чем крупнее опарыш, тем больше он нравится рыбе, особенно, крупной, но, наверняка, это не так. А мелкий крючок количество и качество поклевок увеличивает заметно, проверено.
    На фото для сравнения слева направо: Катана №18, ES42 №20 и №18

    Прокомментировать:


  • UGO
    Участник ответил
    На Дубровском сегодня был. Весь прошлый сезон не был, в этом в самом начале пытался и пролетел. И сегодня тоже оставлял себе возможность маневра на Раубичи, но не понадобилось. Давно уже не попадал на такой активный клев. Рыба вся хоть и не сильно крупная, но широкая и пузатая, с икрой. После прогонистых толстячков с Вячи и Селявы не сразу и узнал в ней уклейку . Если бы не дурил с оснасткой, то и больше бы словил, да не надо мне больше, лучше я еще разок съезжу .

    Прокомментировать:


  • djam
    Участник прокомментировал ответ
    UGO, мой вывод идет именно по майским рыбалкам в исключительно благоприятные дни, в апреле-начале мая все может быть по-другому. Вчера закончил в 18 50, еще и не думала заканчивать клевать.

  • UGO
    Участник прокомментировал ответ
    Сообщение от djam Посмотреть сообщение
    В который раз замечаю, что лучше клюет она там вечером, часов с 3 и дальше.
    Все мои пять выездов этого сезона свидетельствуют против. До 15 клюет и иногда неплохо, до 15.30 все хуже, после - почти ничего. Возможно, с этим потеплением что-то и поменялось. А я сегодня на Дубровском оторвался, чуть позже напишу.

  • djam
    Участник ответил
    Эта холодная весна заставила меня поволноваться - все ждал "идеальный" по погоде для уклейки день, чтобы гарантированно оторваться и сделать запас вяленой рыбы. Уже и лето близко, и нерест уклейки близко, а погоды все нет и нет - то холодно, то ветер, то все вместе. И вот наконец-то увидел в прогнозе что-то похожее на нужные условия, решил не ждать лучшей доли и рванул на Раубичи.

    По всей акватории вовсю нерестится карась, причем размер у него там очень даже увесистый. Смотришь - плывут два щегла грамм по 300-400, а между ними мамка на кило, пузатая как бочка. И таких бочек не одна и не две.

    Мое место было занято, расположился неподалеку, начал ловить в начале 11 утра. Поклевки идут, но размер прям совсем не Раубичский, большая часть сразу отправляется обратно. Место освободилось - я перебрался туда, сходу какой-то клев был, но через некоторое время совершенно сошел на нет и даже интенсивный закорм не смог раскачать рыбу. Меня начали одолевать грустные мысли)

    Вернулся на изначальное место, клюет, но вяло. Решил еще раз сменить место и с третьего раза таки попал на нужный клев. А может время пришло, но скорее всего и то и то. Размер стал нормальным, без суперселедок, просто хороший едовой. По итогу забрал с собой 5 литров уклейки.

    В который раз замечаю, что лучше клюет она там вечером, часов с 3 и дальше. Днем часто бывают провалы в клеве, а вот если вечер тихий и день был теплым, то клев как из пулемета и размер хороший. Еще в этот раз показалось, что красный опарыш работал получше белого. Но, возможно, это не так. Лучше всего показала рабочая глубина в 50 см, ниже поклевки явно реже, выше верховка мешает. Определенно клевало увереннее, когда ветер стихал (он и так не особо дул, но временами нагонял волну), столб прикормки не размывало в момент и уклейка собиралась строго в одной точке.
    Последний раз редактировалось djam; 25.05.2022, 14:34.

    Прокомментировать:


  • AN
    Участник ответил
    И я вчера закрыл ловлю уклейки, ловил на ММ, Тир, прямо с берега. Народ на пирсе был, а я с берега.
    Ловил в субботу, тишинаааааа, плохо поздновато приехал, в 11, посидел пару часов, уклейка ну оооочень зачетная, хоть клевала ну оооочень слабо...
    Глубина ловли 1м, ловил в 50см, поводок максимум, груза почти у поплавка. Из интересного, лучше клевала на протяг, удочкой поплавок проведешь см 20 и сразу поклевка....
    Тянуть уклейку в 50 гр, вот это силище. Икрянная почти вся. В субботу дождь задолбал, но поймал 22 шт, ровно 1кг. Потом еще приперся утром в воскресенье. Клевало уже заметно хуже и больше мелочи, из крупных 5 шт, ну и вечером....Вечером был хоровод, вода почти бурлила, то ли на нерест уже вот вот пойдет....Но кушать категорически почти отказалась, 3 шт и все.
    Да, пару карасиков поймал, в пол воды :). Народ на пирсе ловит какую то фигню :), не часто... В субботу я забрал почти всю, а в воскресенье 90% назад

    Прокомментировать:


  • UGO
    Участник прокомментировал ответ
    parfenon, в личку скинул. Уж больно место интимное.

  • parfenon
    Участник прокомментировал ответ
    Игорь, где именно ловил?

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X