Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уклейка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Уклейка

    УКЛЕЙКА (ALBURNUS ALBURNUS), или ОБЫКНОВЕННАЯ УКЛЕЙКА, УКЛЕЯ
    Белорусское название - верхаводка, местные - аклея, аклейка, сяляўка, сiбiль, верхаплаўка.

    Рыба семейства карповых. Длина до 20 см, масса до 70 г. Тело удлиненное, сжатое с боков. На брюшке свободный от чешуи киль. Рот конечный, несколько скошен вверх. Глоточные зубы двухрядные, слегка зазубренные. В спинном плавнике 3 простых и 7 - 9 разветвленных лучей, в анальном соответственно 3 и 15 - 20. Боковая линия в виде полгой дуги, содержит от 45 до 52 чешуек. Чешуя тонкая, блестящая, легко опадающая, с серебристым налетом.

    Об уклейке подробно
    Об уклейке в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 17.03.2017, 14:41.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Был с напарником в субботу на реке Уса. Приехали до рассвета, планировали плотву половить. Утром только колючка клевала, а после обеда проклюнулась "У". До этого ее ловил один раз, летом прошлым, на Струсто (отдыхали семьей, по рыбалке не упирались ), попробовать не удалось((( хотели завялить, но осы съели ее в первую очередь, потом в плотву наложили наживки, окуня не тронули, но суть не в этом. Словили мы штук 20, забрал домой, положил в холодильник. На следующий день приехал батя с дачи и потребовал уху, мол на рыбалку ездил, давай улов варить!!!! Сварил!!!! Матерным языком писать не буду, народ я понял то это самая вкусная рыба, которую я ел когда либо, уха наивкуснейшая, даже ерш с ММ курит в сторонке, теперь хочу вяленой попробовать сделать. Может кто подскажет пропорции соли и рыбы, допустим 1 кг рыбы "N" соли и тд, можно в лс. Хочу жену удивить, просто сказала, мол секелявок каких то наловил))) Она любит щуку вяленую, как-то шнурок попался в заглот до опы на гр 300-400, отпускать уже смысла не было, забрал, засушил, ела, говорит очень вкусно, типо всегда таких лови и суши, ну для меня это дикость, таких не беру. Вот и хочу удивить ее этими "секелявками", начитался инфы, рыба очень вкусная. Подскажите, пожалуйста, может есть у кого нибудь особые рецепты приготовления уклейки, можно не только вяления, все что угодно, буду признателен

    Комментарий


    • Сообщение от vovkabob Посмотреть сообщение
      Может кто подскажет пропорции соли и рыбы,
      Я беру крупную соль посыпаю дно, ложу слой рыбы-посыпаю обильно и так слоями и ложу. Она практически вся в соли. Если У мелкая то и часов 12-16 хватит, но обычно не заморачиваюсь держу сутки потом промываю перетирая (убирая остатки соли) и вымачиваю в два захода по часу, тоесть через час меняю воду, даю хорошо стечь и на сушку..
      Всегда жирненькая и вкусная... соль нам нужна крупная чтобы вытянуть воду из рыбы...
      Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

      Комментарий


      • Про сушку: уклею на засол посыпаю солью, и чуточку воды в миску, накрываю и ложу что нибудь тяжелое сверху, можно кирпич, и рыба отдает свои соки, получается что солится в собственном соку, и просаливается равномерно. Сутки стоит, промываю и на проволочку сушится... Уклея действительно одна из вкуснейших рыбок для сушки...

        Комментарий


        • Сообщение от vovkabob Посмотреть сообщение
          может есть у кого нибудь особые рецепты приготовления уклейки,
          Из мелкой делают шпроты (рецептов много в инете как для любой мелкой рыбы). Крупную или жарить, или солить (вялить). Рыбы жареной нет вкусней, плотва самая лучшая отдыхает. Особенно это понятно, когда есть возможность попробовать обе рыбы одновременно. Я в последние годы слишком много не ловлю и все больше оставляю на жарку, чем на засолку. Но вяленая, правильно приготовленная, это тоже абсолютный лидер среди вяленой рыбы на мой вкус. Ее можно просто кушать, без пива, но и с пивом, и даже с зеленым чаем идет замечательно. Главное при этом: не пересолить, не пересушить, не испортить длительным хранением.
          Мой рецепт, проверенный годами, меня не подводит уже лет двадцать. Я согласен и экспресс-рецептами, и с малосольными, все перепробовал, но все же остановился на том, о чем давно уже неоднократно описывал (в самом конце статьи).
          Последние восемь лет сушу только "на газетке", т.е. выкладываю наверху подвесных кухонных ящиков на газетах, переворачиваю дважды в сутки. Для правильно засоленной и промытой рыбы хватает двое - трое суток. Потом или жрать-жрать-жрать, или в морозилку на хранение.
          А вообще полезно почитать вот эту тему. Там давно уже все копья сломаны :p.
          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

          Комментарий


          • Потом или жрать-жрать-жрать, или в морозилку на хранение.
            А как в морозилке хранишь Игорь?
            От себя могу сказать, в прошлом году украл у жены, такую вакуумную емкость, из которой насосом воздух выкачивается, и для эксперимента заложил в нее уклейку, где то через месяца полтора начала все равно желтеть.

            Из твоего мануала ( как убедился, постоянно и качественно обновляемого) понял что речь идет не о длительном хранении.
            Последний раз редактировалось parfenon; 09.03.2016, 10:48.

            Комментарий


            • Сообщение от parfenon Посмотреть сообщение
              А как в морозилке хранишь Игорь?
              Слушай, этих вакуумных емкостей в доме полно, но храню всегда в простом "целлофановом" пакетике "подарочными" порциями штук по 20 - 30. Хранил месяца четыре максимум, больше не получалось. Качество идеальное, только перед употреблением нужно открыть, выложить рыбу и просушить ее часа 3 - 4, чтобы подсохла слегка.
              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

              Комментарий


              • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                Последние восемь лет сушу только "на газетке", т.е. выкладываю наверху подвесных кухонных ящиков на газетах, переворачиваю дважды в сутки. Для правильно засоленной и промытой рыбы хватает двое - трое суток. Потом или жрать-жрать-жрать, или в морозилку на хранение.
                А я сушу не на газетке, бо потом часто на рыбе можно статьи читать, а на старой решетке от газовой плиты. :)
                Я не хам это у меня инициалы такие,а так я добрый и пушистый

                Комментарий


                • Свояк хранит уклею в старом чемодане, хранится долго и свойств не теряет. Но понравился такой способ, в этом году хочу испробовать https://www.youtube.com/watch?v=rTZ_ISg19fE ну а методик солений хватает, тут https://www.youtube.com/watch?v=1pCl1qC9t_I про воблу, разницы особой нету принцип одинаков. Гнет нам нужен не для просолки рыбы (в моем понимании) а для того чтоб дополнительно выдавливать воду из рыбы и не было пузырьком воздуха под рыбой. Когда жена солит скумбрию или селедку (а они толстенькие , особо скумбрия, то достаточно ночи.
                  Ну и промываю все таки рыбу У средне-крупную два часа то есть меняю воду несколько раз за два часа, вода у нас все-таки не проточная да и когда не очень она соленая то идет как семечки в большом колличестве :mrgreen::mrgreen::mrgreen:
                  Да, в последней ссылке понравилось как вешают на одну скрепку по две рыбки, получается в два раза меньше длинна на что вешаем, экономия места...
                  Сам сушу У на газете на шкафчиках как и Игорь....
                  Последний раз редактировалось valera; 09.03.2016, 17:26.
                  Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

                  Комментарий


                  • Сообщение от xam Посмотреть сообщение
                    часто на рыбе можно статьи читать,
                    Глупости. Если вовремя переворачивать и первую газету на выброс, то никаких проблем.
                    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                    Комментарий


                    • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG0537A.jpg
Просмотров:	1
Размер:	178.2 Кб
ID:	3788626Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG0545A.jpg
Просмотров:	1
Размер:	63.8 Кб
ID:	3788627Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG0546A.jpg
Просмотров:	1
Размер:	79.2 Кб
ID:	3788628Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG0547A.jpg
Просмотров:	1
Размер:	72.3 Кб
ID:	3788629

                      Пойманную рыбу высыпаю в раковину, промываю, отбираю десятка три на жаронку(как правило самую крупную). Остальную оставляю минут на пять, чтобы стекла вода. Затем густо, но на глаз посыпаю кучу рыбы крупной кухоннолй солью. Прямо в раковине тщательно перемешиваю руками, чтобы каждая рыбка покрылась слоем соли. Затем аккуратно(не абы как навалом, а рыбка к рыбке) плотненько перекладываю уклеечку в большую миску, сверху ложу гнёт(обычно плоскую тарелку дном вниз и на неё парочку камней). Ставлю в холодильник или, когда холодно(как сейчас), на балкон. Через трое суток, как правило вечером, промываю рыбу в раковине холодной водой, наполняю миску с рыбой же чистой холодной воды - и вновь на балкон. Назавтра с утра перед работой старую воду сливаю, набираю новой. А вечером, по приходу с работы домой, вновь промываю рыбу, уже как чисто, затем даю воде стечь или прямо в раковине, или уложив в дуршлаки. Потом выкладываю на кухонных столах на двойной слой газеты и переворачиваю в течении трёх-четырёх часов с боку на бок раза три-четыре, поменяв разок газеты на чистые и сухие. Перед сном нанизываю рыбу на вязанки и развешиваю на кухне в удобных мне местах. Назавтра рыбку, в принципе, уже можно кушать. Но я обычно выдерживаю на вязанке суток подтрое-трое, иногда больше, в зависимости от влажности в квартире. Затем снимаю рыбку с нитки, перекладываю в целлофановый пакет и ложу в холодильник.
                      Для меня а также для моих родных, близких и друзей(кому повезёт:D) такая рыбка - о-хо-хо какой деликатес. Нигде и никогда в магазинах подобной вкуснотищи не купишь... да что говорить, на некачественных телефонных фото - и то виден слой жира, коим покрыта волшебная рыбёшка!:p...
                      И это пройдет...

                      Комментарий


                      • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                        Глупости. Если вовремя переворачивать и первую газету на выброс, то никаких проблем.
                        Почему глупости? И зачем переворачивать, когда решетка на подставке и соответственно есть доступ воздуха со всех сторон.
                        Я не хам это у меня инициалы такие,а так я добрый и пушистый

                        Комментарий


                        • Сообщение от xam Посмотреть сообщение
                          Почему глупости?
                          Потому что никаких проблем газета для рыбы не создает. Я же не говорю, что решетка это плохо, просто и без нее есть максимально простое и эффективное решение, особенно, когда уклеек 7 килограммов, а не 20 - 30 штук
                          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                          Комментарий


                          • Судя по оживлению ветки, не за горами открытие уклеечного сезона. Сам чешусь как пес, потирая мах в руках. Уже забрызгал слюною всю клавиатуру при просмотре прошлогодних фото. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4318.jpg
Просмотров:	1
Размер:	189.2 Кб
ID:	3788658
                            Денис

                            Комментарий


                            • вот только пусть лёд сойдёт..... нет у нас рыбы вкуснее огромной икряной весенней уклейки. единственный недостаток у неё , в каких количествах её не лови, а всё мало и мало, уже рука удочку невесомую держащая вот вот отвалится, а остановится не получается :p
                              Последний раз редактировалось arkadz; 13.03.2016, 16:25.
                              люблю большую рыбку VEL6492984

                              Комментарий


                              • Сообщение от parfenon Посмотреть сообщение
                                Из твоего мануала ( как убедился, постоянно и качественно обновляемого)
                                Вот кстати, давно не обновлял, а кое-что переосмыслил, да и техпрогресс не стоит...
                                Самое прикольное, что раньше мне процесс ловли уклейки представлялся проще, теперь я иногда сам становлюсь в тупик от ее непредсказуемости даже весной в самый пик активности...
                                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X