Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уклейка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Уклейка

    УКЛЕЙКА (ALBURNUS ALBURNUS), или ОБЫКНОВЕННАЯ УКЛЕЙКА, УКЛЕЯ
    Белорусское название - верхаводка, местные - аклея, аклейка, сяляўка, сiбiль, верхаплаўка.

    Рыба семейства карповых. Длина до 20 см, масса до 70 г. Тело удлиненное, сжатое с боков. На брюшке свободный от чешуи киль. Рот конечный, несколько скошен вверх. Глоточные зубы двухрядные, слегка зазубренные. В спинном плавнике 3 простых и 7 - 9 разветвленных лучей, в анальном соответственно 3 и 15 - 20. Боковая линия в виде полгой дуги, содержит от 45 до 52 чешуек. Чешуя тонкая, блестящая, легко опадающая, с серебристым налетом.

    Об уклейке подробно
    Об уклейке в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 17.03.2017, 14:41.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сообщение от volk Посмотреть сообщение
    против моих 17 шт.:D
    Слаббб-а-ак!:D

    Комментарий


    • Сообщение от volk Посмотреть сообщение

      Завтра снова туда же - продолжим наше соревнование.:D
      Сегодня снова на своём закормленном месте. Но уклейка нас игнорировала - и как же тут соревноваться?:( А посоревноваться пришлось о-го-го - на закормленных точках стояла совсем другая рыба, и стояла стеной.:D:o Но об этом в соответствующей ветке:
      http://brik.org/showthread.php?t=1085&page=30
      Рыбалка это не хобби , это диагноз

      Комментарий


      • Сообщение от Forest Посмотреть сообщение
        А уклейку на 18-ый само то ловить . И ничего не ломается.
        Не буду спорить, поскольку имею в арсенале и 18-й, но ловлю, в основном, 16-м, а для жены ставлю 14-й, которым и сам начинаю ловить все чаще. Это все Овнеры, красные "Чики". На мелкий крючок однозначно клюет лучше, но нужен мелкий опарыш, которого не всегда можно купить, и, главное - я его уже не вижу. К тому же и количество сходов при форсаже заметно больше, и ломается он, действительно, чаще. Так что растут года - растут и номера... Но все же надеюсь, что 14-й в этом ряду последний.
        Сообщение от Санчис Посмотреть сообщение
        За 3 рыбалки на рыбе сломал 5штук...Н
        Чтобы на рыбе при вываживании ломался, не вспомню. В основном, ломаются, когда крючок из горла тянешь. С 14-м это, кстати, крайне редко случается, чаще отрывается поводок. За активную рыбалку обычно на оснастке 2 - 3 крючка уходит.
        Сообщение от gizmo.ftp Посмотреть сообщение
        А насколько ядреный запах у нее?
        Не сильно ядреный, и мне показался сырным, хотя тот еще "нюхач". Как база - вполне.
        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

        Комментарий


        • Ловил сегодня в итоге 20 номером, т.к. 14 остался скорее всего в зимнем ящике.. Что могу сказать - основная удочка: болонка 4 м (еще использовал любимую компактную удочку salmo 4,5 метра, со спининговой катушкой, 5 граммовым матчевым поплавком для дальнего заброса, который летит как положено матчевому и 14 крючком, постоянной ловле на которую мешал постоянный ветер различного направления и солнце прямо в глаза, из-за чего поклевки рассмотреть было проблематично), леска 0.14 и крючок N20. Ну вообщем наковырял кое как 40 голов уклейки, но при этом мне понравилось, что когда ставил глубину на плотву, у нее даже не было шансов сойти с этого крючка, притом 4 плотвы вытянул на этот номер, весом грамм пр 150-200 каждая..Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160407_194225.jpg
Просмотров:	1
Размер:	139.4 Кб
ID:	3793705Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160407_215626.jpg
Просмотров:	1
Размер:	138.8 Кб
ID:	3793703Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160407_193910.jpg
Просмотров:	1
Размер:	151.4 Кб
ID:	3793704

          P.S.кстати ни один 20 номер не сломался ( разгибались из-за того что цеплялись за одежду, развязывается узел на лопатке, так потерял 2 крючка, но не ломались), по моему Owner, правда плотву подтягивал по воде до самого берега. Основная насадка 3 мотыля или бутер: два мотыля и один опарыш.. Прикормка самая дешевая линь- карась))) светлого цвета с добавлением мотыля..
          Последний раз редактировалось ViTT_11; 08.04.2016, 00:01.

          Комментарий


          • Сегодня с товарищем посетили относительно небольшой уклеечный водоемчик (пруд). Товарищ затачивался больше на "приличную" рыбу, меня интересовала только уклейка, которая по слухам там есть весьма приличного размера. Погоду сами видели, хотя спасибо синоптикам и на том, что их прогнозы сбылись лишь меньше, чем наполовину: дождь лил не целый день, а обещанный ветер дул даже не вполсилы. Встреченный с утра местный рыбак сказал, что уклейка в такую погоду уходит на глубину и не клюет. Я не поверил. Сначала стали в районе слива в надежде на глубины, но на шестерке там оказалось чуть больше метра и просто мириады годовалого малька уклейки, который мигом выедал прикормку, рассыпался бисером по поверхности и клевал на все и за все :(. Ушел в сторону по берегу, там было еще мельче (около метра), но зато малька меньше, хотя тоже хватало, и, главное, стала поклевывать и уклейка. По итогу наковырялось чуть больше полусотни, правда, средненькой, "селедок" всего три, но то, что они есть, я убедился. В прилове разномастная плотвичка и пара окуней. Снасть деликатная: крючок овнер 16, поплавок 0,5 с тонкой антенной, ветер был комфортный для заброса, обычно на шестерке ловлю граммом.
            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

            Комментарий


            • Парни, посоветуйте, как отвадить эту прожорливую пакость?

              А то стандартная ситуация: ловлю плотву и густеру. Глубина 2м. Слабая течь.
              Прикормку замешал - ну пластилин - пластилином. И крупно фракционную. Дабы ни как ни привлечь уклейку. Но беда в том, что уклейки там самой по себе протьма. И при этом плотва и густера берут осторожно. Оснастка применяется лёгкая, долго тонущая. Как следствие , уклейка её догоняет на раз-два. Не даёт ловить.

              Пробовал в стороне делать пылящее облако лёгкой прикормкой (сухарями просто). Не помогает. Пробовал тяжёлую оснастку применять, что бы быстро улетала на дно и уклейка не успевала догнать. Существенно снижается результативность по плове. В разы.

              Единственное, что помогало на пару минут , это шмякнуть пойманную уклейку об землю и зашвырнуть в район ловли. Тут же чайки с криками над тем местом. Сядут - схватят. Вот, после этого плотвицу достанешь. А потом опять шалёный клёв уклейки с палец в лёт на всё.

              Что делать???
              рыба - молчаливая хозяйка воды

              Комментарий


              • Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                Что делать???
                Всё довольно просто - применять крупную насадку на крючок. У уклейки довольно маленький рот, и если она не может проглотить насадку,то пару раз попробовав, бросает её. Тогда насадка опускается ко дну и ждёт свою рыбу - в твоём случае плотва и густера. Я в таких случаях применяю либо крупную перловину, либо кукурузу. Отсекает не только уклейку, но и мелкую плотву.
                Рыбалка это не хобби , это диагноз

                Комментарий


                • Сообщение от volk Посмотреть сообщение
                  Всё довольно просто - применять крупную насадку на крючок. У уклейки довольно маленький рот, и если она не может проглотить насадку,то пару раз попробовав, бросает её.
                  Не всегда.Попал как -то на российском водоеме на жор уклейки .Толстенного червя со дна ,на глубине 5м, засасывала -только в путь. Не видел ты такой уклейки.Пиранья отдыхает.
                  Григорий, Витебск.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                    Не всегда.Попал как -то на российском водоеме на жор уклейки .Толстенного червя со дна ,на глубине 5м, засасывала -только в путь. Не видел ты такой уклейки.Пиранья отдыхает.
                    Я думаю, что где нибудь ближе к экватору, тропическая уклейка пиранью с 10 метров засасывает только в путь.:o:D

                    Но это к делу не относится - вопрос был по поимке нашей уклейки.
                    Рыбалка это не хобби , это диагноз

                    Комментарий


                    • Сообщение от volk Посмотреть сообщение
                      Я думаю, что где нибудь ближе к экватору, тропическая уклейка пиранью с 10 метров засасывает только в путь.:o:D

                      volk, Тропическая уклейка это тарпон,масштаб 40:1:)Звиняйте за флуд
                      Не попадаются пелядь с бельдюгой,ну и сиг с ними...:D

                      Комментарий


                      • Сегодня попробывал ловить уклеку на сбирулино, я в восторге, отчет тут: http://brik.org/showthread.php?t=143...09#post2185409

                        Комментарий


                        • Сообщение от volk Посмотреть сообщение
                          Я думаю, что где нибудь ближе к экватору...
                          Было как-то пару раз на Припяти - уклейка по длине ничего такая, но злая-худая, сжирала всё - червь, кукуруза, перловка - до дна не доходили даже с приличным грузом...
                          Но в большинстве случаев укрупнение приманки помогает...
                          I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                          Комментарий


                          • Сообщение от ViTT_11 Посмотреть сообщение
                            Сегодня попробовал ловить уклейку на сбирулино, я в восторге,
                            А как размер там на Уборках? По фото кажется мелковатой.

                            Я сегодня интересный опыт провел. Ловил полдня на М.Раубичах. Мах-шестерка, с утра было тихо, поэтому поставил полуграммовую оснастку, собственно, она и стояла с прошлой рыбалки. Потихоньку ловил без особого ажиотажу, причем нащупал горизонт, где она вела себя наиболее активно, пока не поднялся и не поменял направление ветер на сбоку в рожу - полграмма стало бросать не то, что невозможно, но с очень большим напрягом, что совсем не в кайф. Поменял на грамм, и все - клев выключили, за час - четыре штуки, при том, что притопы были - чуть притопит и выплюнет, глубина один в один. Думал, просто погода меняется, капризничать начала. Но все же поставил обратно полграмма, и чпок - клев снова включили, причем активнее, чем было :D.
                            Разница в оснастках совсем в "ерунде":
                            - поплавок 0,5 г: леска 0.1 + 0,09, крючок 16 овнер чика, огрузка двумя грузиками вместе + очень-очень маленький подпасок (пол овсинки, примерно 0,07 г);
                            - поплавок 1,0 г: леска 0,115 + тот же поводок 0,09, 14 овнер чика, огрузка одной большой дробиной + подпасок примерно 0,3 г

                            И вот х\з что было важнее - маленький крючок, подпасок или инерция большего поплавка, но факт налицо: иногда в критические моменты тонкая снасть решает судьбу рыбалки. Это при том, что предыдущий раз я вполне успешно (как мне казалось) ловил граммом на Дубровском...

                            Три "селедки" попалось (40 - 50 г), а так 87 шт, 2300 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_9675.jpg
Просмотров:	1
Размер:	124.0 Кб
ID:	3795279 , плюс несколько плотвин, йорш :o и десятка два мелкой. Ну, верховку-пиранью не считал :D

                            - - - Добавлено - - -

                            Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
                            уклейка по длине ничего такая, но злая-худая, сжирала всё - червь, кукуруза,
                            Я как-то на Немане на фидер на самую крупную кукурузу, крючок 8 номер, достал уклейку сантиметров 12 - кукурузину достал у нее изо рта с характерным чпоком. Как она смогла на нее надеться, ума не приложу. Речная уклейка это отдельная песня. И поверху, и на 7 метрах - может быть везде. Надежда только на крупную насадку, хищника и подход крупняка.
                            Последний раз редактировалось UGO; 17.04.2016, 20:48.
                            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                            Комментарий


                            • Что ж, придётся попробовать следующий раз укрупнить наживку. Дело было на реке. Тамошняя густера и плотва перловку не жалуют. По крайней мере в тот раз на неё только притопы были. Вызванные, всё той же уклейкой, думаю. А ловил на бабку. Укрупнится пробовал, наживляя крупную личинку стрекозы. Они попадались при добыче бабок. Не, не хочет рыба эту самую личинку.
                              Ещё попытаюсь поэкспериментировать с тяжёлыми оснастками в сторону увеличения чувствительности.

                              К слову , есть у уклейки ещё одна неприятная особенность: Если она живёт в грязной антропогенной воде, то несьедобность у неё куда выше, нежели у той же плотвы или подлещика. В марте , по холоду, нашёл как-то на Свислочи в центре уклеечье место. Наловил. Завялил... есть не возможно!
                              рыба - молчаливая хозяйка воды

                              Комментарий


                              • Сообщение от [B
                                АРЧИ[/B]Что ж, придётся попробовать следующий раз укрупнить наживку. Дело было на реке. Тамошняя густера и плотва перловку не жалуют. По крайней мере в тот раз на неё только притопы были.
                                АРЧИ, пару лет назад рыбачил на Любанском и там меня так достала мелкая уклея и мелкая густера с мелкой плотвой что руки опускались... И это на перловку.. Рядом стояло оставленное ведерко литровое с перловкой и картошкой вареной но не разваренной. От безисходности нарезал пластинки картошки 5-6 мм и потом кубики и треугольники чтоб отходов не было и о ЧУДО... пошла отборная плотва и густера. Сейчас иногда практикую, главное чтобы картошка неразваристая была и вовремя ее достать при варке...
                                Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X