Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уклейка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Уклейка

    УКЛЕЙКА (ALBURNUS ALBURNUS), или ОБЫКНОВЕННАЯ УКЛЕЙКА, УКЛЕЯ
    Белорусское название - верхаводка, местные - аклея, аклейка, сяляўка, сiбiль, верхаплаўка.

    Рыба семейства карповых. Длина до 20 см, масса до 70 г. Тело удлиненное, сжатое с боков. На брюшке свободный от чешуи киль. Рот конечный, несколько скошен вверх. Глоточные зубы двухрядные, слегка зазубренные. В спинном плавнике 3 простых и 7 - 9 разветвленных лучей, в анальном соответственно 3 и 15 - 20. Боковая линия в виде полгой дуги, содержит от 45 до 52 чешуек. Чешуя тонкая, блестящая, легко опадающая, с серебристым налетом.

    Об уклейке подробно
    Об уклейке в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 17.03.2017, 14:41.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Коллеги, вот думаю в уклеечную прикормку древесной пыли добавить. Для увеличения плавуческти. Могет кто пробовал?
    рыба - молчаливая хозяйка воды

    Комментарий


    • Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
      Коллеги, вот думаю в уклеечную прикормку древесной пыли добавить. Для увеличения плавуческти. Могет кто пробовал?
      А не будет ли она полностью оставаться на поверхности???

      Комментарий


      • не будет! Я как-то при ловле плотвы опилки добавлял. Уклейка стояла плотной стеной, не давая другой рыбе подойти. Но отруби по мне, работали лучше.
        Всегда там, где меня никто не трогает.

        Комментарий


        • Лет пять не ловил уклейку осенью, как-то все недосуг было, да и не хотелось. А тут совсем пролетное по фидеру лето пришлось, опарыш остался, прикормки в достатке. Погода вроде не очень, но сегодня в обед глянул и решился: в начале третьего я уже на Раубичах, в 2.20 закинулся, и почти сразу поперло :o. Правда уклейка большей частью откровенно мелкая - 10 - 12 см, но клев действительно вполне приличный, даже весной там далеко не всегда так клюет. Съедобная тоже попадалась, но в среднем где-то 1 к 5. В 5.20 прогнал дождик. За три часа на ужин насобиралось 26 шт., включая одну плотвичку покрупнее (всего было три). Селедок не было, одна вроде зацепилась, но сорвалась, падла, запутав оснастку.

          Даже как-то и еще захотелось :p
          Последний раз редактировалось UGO; 21.09.2016, 10:26.
          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

          Комментарий


          • Насколько мне нравится её (уклейку) кушать, особенно сушеную, настолько не нравится её ловить. В Раубичах это проныра доволе с характером. То не хочу, сё не хочу и завтра не хочу. Хочу тогда, когда хочу со дна, в пол воды, или 15 см от поверхности. Я обратил внимание на семейную пару, которая просто шикарно отлавливалась уклейкой при помощи Сбирулино. В качестве наживки были мушки и опарыш.
            Если уже и ловить уклейку, как по мне, это в проводку. Как пример: май месяц канал р. Случь - о. Белое. А на самой Случи уклейка просто неистовствует. Размер, правда, маловат. Зато, клюет жадно, на все снасти и любые прысмаки, да по всему фарватеру.
            Укусная
            Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
            ...падла..
            , :) но ловля для меня не интересна.
            Клуб "МГ" У меня нет времени, чтобы ненавидеть тех, кто ненавидит меня, потому что я слишком занят теми, кто любит меня. Аль Пачино.

            Комментарий


            • На Раубичах она истекает жиром прям вяленая. Но капризная конечно) Хотя когда вешается селедка, то сразу забываешь о 5-10 холостых поклевках до нее.

              Комментарий


              • Сообщение от Tuchka Посмотреть сообщение
                Размер, правда, маловат. Зато, клюет жадно, на все снасти и любые прысмаки, да по всему фарватеру.
                Руслан, мелкой уклеи наловить на любой реке обычно не проблема. И кормить не обязательно, а если кормить, то вообще хавайся у бульбу. Только зачем она нужна мелкая? Если только ребенку побаловаться, или развлечься в бесклевье фидерное (пару раз наблюдал атаку жереха). Интересна именно крупная: и как объект ловли, и как конечный продукт супер-качества :D.
                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                Комментарий


                • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                  наловить на любой реке обычно не проблема. И кормить не обязательно, а если кормить, то вообще хавайся у бульбу. Только зачем она нужна мелкая?
                  Да, очень часто речная ловля У - занятие спорное.. ...так как я раньше был чисто "речной" рыболов, то и не особо воспринимал уклейку как нормальную рыбу... мелочь-мелкая одним словом. Кстати, что такое лигулёз, я впервые узнал при ловле уклеи... мы тогда её при ловле на Ясельде, так и называли - "селитёрки".... поэтому и уважения к ней было мало. Всё изменилось, когда лет 8 назад, друг высадил меня на реке Гайна, и я там наловил за полтора часа - штук 30 шикарных уклеек под 20 см! Тогда отношение поменялось к этой рыбке... а потом на ММ и Кринице, уже и с удовольствием , и специально - ездил, чтоб половить этих "селёдок".:D
                  Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 22.09.2016, 23:16.
                  ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                  Комментарий


                  • прочитал всю тему.самого на уклейку проперло с самого начала .но посмотрел много чего на ютубе и вот вопрос кто как предпочитает поплавки с класическим креплением через кембрики или с одной нижней точкой крепления так типа захлёстов при сходах меньше. ну и чисто для себя кто знает на ЧИЖОВКЕ уклейка есть?

                    Комментарий


                    • Сообщение от Barbus Посмотреть сообщение
                      кто как предпочитает поплавки с класическим креплением через кембрики или с одной нижней точкой крепления
                      Чтобы уклейку ловили махами с поплавками малых весов с одной точкой крепления, никогда не видел и надеюсь не увидеть. Во-первых, и поплавков таких не видел, может, правда, не туда смотрел. А во-вторых - зачем козе баян? И с какого бодуна захлестов станет меньше? Леску притопить с таким поплавком типа проще - вот единственное его относительное достоинство.
                      Уклейка есть во всех водохранилищах на Свислочи.
                      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                      Комментарий


                      • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                        Чтобы уклейку ловили махами с поплавками малых весов с одной точкой крепления, никогда не видел и надеюсь не увидеть. Во-первых, и поплавков таких не видел, может, правда, не туда смотрел. А во-вторых - зачем козе баян? И с какого бодуна захлестов станет меньше? Леску притопить с таким поплавком типа проще - вот единственное его относительное достоинство.
                        Уклейка есть во всех водохранилищах на Свислочи.
                        поплавки такие есть также как и переходники к обычным поплавкам в фильме Е.СЕРЕДА обьесняет идею одной точки крепления https://www.youtube.com/watch?v=Vrmt1VOwk2M. просто мужики на чижовке сидят на подлещика а на канале и справа и слева от костёла сидят .а чё сидят ниразу не видел чтобы что то поймали поэтому я тоже на чижовку и на подлещика а уклейки то хочетца

                        Комментарий


                        • Сообщение от Barbus Посмотреть сообщение
                          Е.СЕРЕДА обьесняет идею одной точки крепления
                          Ну, со спортсменом спорить трудно, хотя показатель действительной важности какого-либо элемента, это когда все спортсмены начинают его использовать. В принципе, притоп лески - важный элемент уклеечной рыбалки, хотя когда снасть движется по ветру это даже и хорошо, плохо только в сильный ветер, потому что слишком уж быстро. Насчет запутов-перехлестов: за антенну действительно иногда захлестывается, но больших проблем это не создает, проблемы возникают только тогда, когда вся оснастка захлестывается за бланк, тогда и такой поплавок не поможет, хотя если его можно снять... В общем, нужно будет попробовать. В этом сезоне навряд ли, а в следующем попытаюсь оценить целесообразность такой усложненной конструкции.
                          Сообщение от Barbus Посмотреть сообщение
                          я тоже на чижовку и на подлещика а уклейки то хочетц
                          Рыбу с Чижовки стремно кушать, но тут уж каждый сам себе и своему здоровью хозяин.
                          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                          Комментарий


                          • а я не кушать. я давно уже всю рыбу выпускаю . просто тяжесть на конце лески почувствовать .с оснастками поэксперементировать ну и в войне прикормок какие то тропки нащупать

                            Комментарий


                            • Сообщение от Barbus Посмотреть сообщение
                              ну и в войне прикормок какие то тропки нащупать
                              А что их щупать-то? Лично я опробовал несколько путей, бюджетных и наоборот:
                              Бюджетные:
                              1. Полностью самодельная смесь в минимальном бюджете: сухари самосушеные, семечки самомолотые, овсянка самомолотая. Ну и в вариантах халявных (для меня) компонентов отходов продукции одной пищевой компании.
                              2. Дешевая промышленная прикормка + что-то из первого списка.
                              Не бюджетные:
                              3. Самодельная смесь в максимальном бюджете: панировка из магазина, семечки, овсянка, сухое молоко, альбумин, дафнии сушеные.
                              4. Готовые уклеечные смеси от известных брендов.

                              Ну и всякие сочетания из этого. Работает все. Насколько лучше другого, трудно оценить, поскольку никогда не пробовал вместе. Основное, на мой взгляд это не столько различия в составе, сколько консистенция и техника подачи прикормки. Если денег не жалко, покупай промсмесь Alborella от Сенсас, или Тубертини - других я на нашем рынке просто не видел, но не факт, что их нет.

                              Сейчас как раз собираюсь на рыбалку - закрытие сезона, наверное, вариант прикормки самый ленивый бюджетный: готовая самая дешевая смесь от Тубертини (3 кг - 6 руб.) - осталась от фидера, + осталось немного молотой овсянки + есть немного картофельных хлопьев + кротовина. По результату отпишусь. :p
                              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                              Комментарий


                              • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                                + кротовина.
                                Нужна ли она на уклейку?
                                Лучше быть умным и иногда тупить,

                                чем быть тупым и постоянно умничать.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X