Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уклейка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Уклейка

    УКЛЕЙКА (ALBURNUS ALBURNUS), или ОБЫКНОВЕННАЯ УКЛЕЙКА, УКЛЕЯ
    Белорусское название - верхаводка, местные - аклея, аклейка, сяляўка, сiбiль, верхаплаўка.

    Рыба семейства карповых. Длина до 20 см, масса до 70 г. Тело удлиненное, сжатое с боков. На брюшке свободный от чешуи киль. Рот конечный, несколько скошен вверх. Глоточные зубы двухрядные, слегка зазубренные. В спинном плавнике 3 простых и 7 - 9 разветвленных лучей, в анальном соответственно 3 и 15 - 20. Боковая линия в виде полгой дуги, содержит от 45 до 52 чешуек. Чешуя тонкая, блестящая, легко опадающая, с серебристым налетом.

    Об уклейке подробно
    Об уклейке в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 17.03.2017, 14:41.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • подскажите куда за уклейкой в вилейском районе ехать?

    Комментарий


    • Сообщение от Илюха Посмотреть сообщение
      подскажите куда за уклейкой в вилейском районе ехать?
      Вилейское водохранилище - р-н Сосенки и ближе к верховьям, Вязыньски залив и чуть выше него по Илии.
      Вилейский карьер - много, но не крупная.
      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

      Комментарий


      • Благодарю, на выходных скатаюсь!

        Комментарий


        • На днях ставил эксперимент: манка vs опарыш. Вспомнил молодость, накрутил манки, добавил в нее ванилин - все честь по чести. Манка тянется, прилипает ко всему, до чего дотянется . При помощи зубочистки и крутящего момента на крючке №18 образуется шикарная "бульбачка", которая выдерживает несколько забросов и даже с поклевками. Два разных места, два водоема, две разные популяции уклейки, но итог один: примерно 5 : 1 в пользу свежего опарыша.

          На манку клюет, но откровенно осторожнее: притапливает, бросает, реализация подсечек крайне низка, а после третьей на крючке ничего не остается. По качеству клева можно сравнить со шкуркой опарыща после трех поклевок - она рыбу еще интересует, но все же много меньше свежего живого опарыша. Ну, и кроме того есть существенная разница во времени - насадить опарыша одним движением, или накрутить манки на крючок. Разница в размере пойманной рыбы отсутствует напрочь.

          Подвигло меня на эксперимент заявление одного местного товарища, что крупную уклею они ловят исключительно на манку.

          В общем, в очередной раз убедился, что ловить уклейку можно, в принципе, на все (я даже на сало как-то пробовал ), но есть один простой вариант и много более сложных.

          Еще макароны с посыпкой обязательно попробую.

          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

          Комментарий

          Показать

          • djam
            djam комментирует:
            Редактировать комментарий
            На макароны пробовал несколько раз в прошлые годы на Раубичах, когда проверял плотву на прикормке.И скажу, что клевала уклейка на макароны только один раз, в остальные игнорировала. Макароны+панировка+ванилин.

        • Сообщение от djam Посмотреть сообщение
          ... начал ловить примерно в начале 11ого утра. РС плотва пополам с землей, панировки не купил, да и черт с ней. Поклевки начались сразу, но как всегда - небольшая серия съедобных и следом серия мелких. Клев притих с 12 до полвторого, НО вот после двух началось по нарастающей и в результате переросло в жор (по моим меркам). Закончил в 17 20. С утра размер пожирнее ловился примерно в 20 см ото дна, к вечеру вся рыба поднялась в полводы. Что интересно - в прилове шесть плоточек с икрой и молоками - плотва только сейчас начала нереститься, видел в прибрежной траве.

          Всего поймано штук под 200, отобрано 129 общим весом 4150 г. Самая жирная - 57 г (одна такая). Уловом доволен, можно переключаться на другую рыбу.
          Вот кстати, до такого результата я еще ни разу не добирался . Нет, словить пару сотен проблемы нет, но чтобы с таким процентом "съедобной", да еще и со средним весом за 32 г это очень круто! И самая крупная у меня вспоминается в 48 г. Так что завидую лютой завистью
          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

          Комментарий

          Показать

          • djam
            djam комментирует:
            Редактировать комментарий
            Вечером мелочи почти не было, но "рука бойца колоть устала".

        • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
          Вот кстати, до такого результата я еще ни разу не добирался . Нет, словить пару сотен проблемы нет, но чтобы с таким процентом "съедобной", да еще и со средним весом за 32 г это очень круто! И самая крупная у меня вспоминается в 48 г. Так что завидую лютой завистью
          На Митяевичском карьере пока не размыло дамбу между карьером и Солигорским ловилась средним весом более 40 грамм... вся с глубины более 2-2.5 метра... И удивительно что на самом Солигорском она мелкая...
          А какая была на Вилейке....пока только воспоминания...
          Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

          Комментарий

          Показать

          • lynx
            lynx комментирует:
            Редактировать комментарий
            мот Ph факт0р уже не тот=(

        • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.JPG
Просмотров:	1075
Размер:	116.8 Кб
ID:	4294302Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.JPG
Просмотров:	1041
Размер:	147.0 Кб
ID:	4294303
          Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

          Комментарий


          • Вилейскую я помню, благо семь лет на фестивалях измерял. Как-то раз забрал часть конкурсной рыбы домой, так там средний вес был что-то за 45 г (33 шт. - 1,5 кг). Но это все же отборная была.
            Блин, сейчас глянул записи за 2008 г: 67 шт. - 2,9 кг, 10 самых крупных = 600 г... Где то счастье? Про килограммы, которые мы вместе с женой там ловили за полдня, лучше умолчу
            Последний раз редактировалось UGO; 27.05.2020, 19:39.
            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

            Комментарий


            • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
              В общем, в очередной раз убедился, что ловить уклейку можно, в принципе, на все (я даже на сало как-то пробовал ), но есть один простой вариант
              не так0й он и простой (как щитаеццо))
              промышленность выпускает фцветах:
              1. белый
              2. ж0лтый
              3. ро3овый
              4. кра$ный

              +в более развитых $транах зеленый..
              кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

              Комментарий


              • Если цвет опарыша и влияет как-то на клев, то мне за долгие годы эту зависимость установить не удалось. Я традиционно покупаю по банке красного и белого, смешиваю их и беру как попадется. Гораздо интереснее его живучесть и активность. И даже размер как-то не сильно важен, хотя оптимальным кажется что- среднее - не слишком мелкая пинка и не XXL.
                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                Комментарий

                Показать

                • xam
                  xam комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  На Белоозерске осенью при полном засилии мелкой уклейки, на манку и опарыша, швагру удалось нахапать вполне товарной, и на общем фоне даже крупной. И при помощи пыток было выяснено что клевала "покрупней" только на 1/3-1/4 часть перловки в панировке. Реже но крупней. А весной прошлого года случилась необъяснимая ситуация, все на том же Белоозерске. Было два разных опарыша белый и банка какого то малиново-розового, так вот у меня почти весь день клевало, причем все подряд, цель была уклейка, а клевало: уклейка, плотва, окунек, карась аж 4 шт., и 3 судачка (маленьких). У соседей (товарищей) не клевало совсем. До той поры пока они не взяли этого малинового опарыша. И реально пока у них был этот опарышь уклейка клевала, до состояния прозрачная шкурка.

              • швагру удалось нахапать вполне товарной, и на общем фоне даже крупной. ... клевала "покрупней" только на 1/3-1/4 часть перловки в панировке. Реже но крупней.
                Вот я ловлю 10 шт., из них три товарные, товарищ за это же время - 3 шт. и две хорошие. У меня засилье мелочи, а унего - крупняк И вообще я давно зметил, что у соседа всегда крупнее рыба ловится. С перловкой тоже пробовал, суть та же, что и с манкой. Я не то, чтобы совсем не верю в то, что какой-то хитрой насадкой можно из общего стада вычленить и ловить самую крупную. Мало ли чудес на свете, особенно тех, в которые верят рыбаки? Но вот мой "скромный" 30-летний опыт ловли на самых разных водоемах России и Беларуси говорит за то, что клюет то, что пришло, а приходят стайки примерно одинакового размера рыб. Ну, наверное, за исключением уникальных водоемов, где ее кишмя кишит, и все размеры крутятся в одной массе, но крупняк обычно "забивает" совсем мелочь.

                А весной прошлого года случилась необъяснимая ситуация, все на том же Белоозерске. Было два разных опарыша белый и банка какого то малиново-розового, так вот у меня почти весь день клевало, причем все подряд, цель была уклейка, а клевало: уклейка, плотва, окунек, карась аж 4 шт., и 3 судачка (маленьких). У соседей (товарищей) не клевало совсем. До той поры пока они не взяли этого малинового опарыша. И реально пока у них был этот опарышь уклейка клевала, до состояния прозрачная шкурка.
                Людям свойственно делать самые простые и очевидные выводы, хотя истина может скрываться в совсем неочевидных мелочах.
                Пример из жизни. Ловлю активно, сосед рядом почти не ловит. Спрашивает, на что. Отвечаю честно - на опарыша. У него тоже опарыш. Вывод - у меня какой-то секретный опарыш.
                Может, конечно, и цвет, а может он там играл самую последнюю роль, а сыграли живучесть, вертлявость, возможно, запах.

                Прикол в том, что за эти мои 30 лет я, получая огромный опыт, экспериментируя, анализируя и даже опубликовав по этому поводу большую статью, никак не могу сказать, что я все понял, поскольку периодически-систематически попадаю в глубочайший тупик .
                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                Комментарий


                • Для себя вывел одно, чем глубже ловишь тем она крупнее поэтому ловлю всегда поглубже и иногда считай у дна, но первые шары закормочные ложу у дна как на плотву...Вроде работает
                  Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

                  Комментарий


                  • Сообщение от valera Посмотреть сообщение
                    Для себя вывел одно, чем глубже ловишь тем она крупнее
                    ... несколько раз в одной речке оказался под водой в большой стае уклеи... такой большой, что она плюнула на всё, и спокойно плавала не шарахаясь вокруг меня. . Там и увидел, что реально более крупные плавают прямо у дна, но немного сбоку, то есть не под всей этой "толпой". То есть вполне можно пробовать забрасывать не в месте прикорма, а поглубже рядом. Надо будет как-то проверить эту теорию...

                    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                    Комментарий


                    • Сообщение от valera Посмотреть сообщение
                      Для себя вывел одно, чем глубже ловишь тем она крупнее поэтому ловлю всегда поглубже и иногда считай у дна, но первые шары закормочные ложу у дна как на плотву...Вроде работает
                      Валера!!! Я всегда проверяю все глубины. Это, конечно, если они есть, т.е. хотя бы больше полутора метров. А обычный спуск у меня на оснастке 0,8 - 1,5 метра. Очень часто вижу, что рыба берет крючок и поднимается с ним вверх, либо не дает ему опуститься, т.е. спуск нужно уменьшать. Правда, на дно прикорму никогда не кладу, поскольку она у меня классическая уклеечная, но до дна что-то точно досыпается, поскольку на дне или ближе ко дну обычно стоит плотва, а вот уклейки там гораздо меньше, чем, к примеру, в полводы. И давно определил, что при такой кормежке она там, где корм. Вот тут очень много нюансов именно по прикормке и способу (технике) ее подачи.
                      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                      Комментарий


                      • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение

                        Валера!!! Я всегда проверяю все глубины. Это, конечно, если они есть, т.е. хотя бы больше полутора метров. А обычный спуск у меня на оснастке 0,8 - 1,5 метра. Очень часто вижу, что рыба берет крючок и поднимается с ним вверх, либо не дает ему опуститься, т.е. спуск нужно уменьшать. Правда, на дно прикорму никогда не кладу, поскольку она у меня классическая уклеечная, но до дна что-то точно досыпается, поскольку на дне или ближе ко дну обычно стоит плотва, а вот уклейки там гораздо меньше, чем, к примеру, в полводы. И давно определил, что при такой кормежке она там, где корм. Вот тут очень много нюансов именно по прикормке и способу (технике) ее подачи.
                        Игорь, я же старый, это, как их называют , ну привык я так , пару раз попробовал и понравилось что крупнее берет ( а может показалось ), но как и Володя пишет про уклею, так заметил что и плотва часто бОльшая берет не на прикормочном пятне а рядом, вот и те большие плотки что ловил в этом году все были не на чистом пятне прикормки.
                        Ну и кормлю на дно только первые два шара, если и добавляю на дно то по прошествии достаточно большого времени а между ними конечно взвесь.
                        Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

                        Комментарий

                        Просматривают:

                        Свернуть

                        Обработка...
                        X