Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уклейка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Уклейка

    УКЛЕЙКА (ALBURNUS ALBURNUS), или ОБЫКНОВЕННАЯ УКЛЕЙКА, УКЛЕЯ
    Белорусское название - верхаводка, местные - аклея, аклейка, сяляўка, сiбiль, верхаплаўка.

    Рыба семейства карповых. Длина до 20 см, масса до 70 г. Тело удлиненное, сжатое с боков. На брюшке свободный от чешуи киль. Рот конечный, несколько скошен вверх. Глоточные зубы двухрядные, слегка зазубренные. В спинном плавнике 3 простых и 7 - 9 разветвленных лучей, в анальном соответственно 3 и 15 - 20. Боковая линия в виде полгой дуги, содержит от 45 до 52 чешуек. Чешуя тонкая, блестящая, легко опадающая, с серебристым налетом.

    Об уклейке подробно
    Об уклейке в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 17.03.2017, 14:41.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сообщение от Дядя Леша Посмотреть сообщение
    Сегодня с 9 до 17 на Сосенке по уклейке. Клев волнами, то пулемет, то перекур. Рыбу приходилось удерживать постоянным прикармливанием, интервал максимум 5 минут, иначе убегала. Поводки 0,08 и 0,10 - разница в количестве поклевок статистически достоверна, качество поклевок одинаковое. Рыба крутилась на расстоянии 11 и более метров от берега, ближе подходила робко и неохотно. Размер уклейки - хорошая, но без бонусов. Солнце - клюет, туча - не клюет. Народу относительно мало, свободные места в партере были.
    А бонус по уклейке это скока Кило-полтора ?;)
    Не важно кто кем был, важно кто кем стал.
    ФАРТОВЫЕ TEAM

    Комментарий


    • Антонас,
      Это в спортивной теории. А на практике весенней Вилейки при хорошем клеве обычно достаточно раз в 15 минут.
      SHMALYAR,
      Бонус у каждого свой. Для меня - это от 17 см (без хвоста).

      Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

      Комментарий


      • Бонус у каждого свой. Для меня - это от 17 см (без хвоста).

        Да и уклейка разная...при длине 17см. неманская весит около30гр., есть озерная-20гр.Прошлым летом на Варенском водохранилище поймал штучку...20см вес 100гр. В основном там по 40-60г, поймать трудно,капризная. Для интереса....1 мая в Литве прошел первый тур чемпионата по ловле уклейки.Результаты супер.За 2,5 часа лидеры наловили по 8-10 кг.отборной Неманской уклейки.

        Комментарий


        • Сообщение от Антонас Посмотреть сообщение
          Да и уклейка разная...при длине 17см. неманская весит около30гр., есть озерная-20гр.
          У нас как-то с уклеечных фестов сложилось измерять уклейку от рыла до конца хвостовой впадины (окончания самого короткого хвостового луча). Вот при этом показателе в 17 см вилейская весит 50 г или чуть больше. 18 - 18,5 - около 70. Больших, к сожалению, не получалось измерять и взвешивать. Средний вес вилейской уклейки, если выпускать откровенную мелочь, которой там совсем не много, составляет около 30 г.
          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

          Комментарий


          • Что мне нравиться в крупной уклейке, так это то, что у неё уже появляется небольшой "пузик"... и она становиться похожа на селёдку...:D.. А взвешивать как-то крупных не приходилось..
            ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

            Комментарий


            • С пузиком уклейку, друзья,нужно кушать вяленную с пивком.Зачем ее вешать?

              Комментарий


              • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                У нас как-то с уклеечных фестов сложилось измерять уклейку от рыла до конца хвостовой впадины (окончания самого короткого хвостового луча). Вот при этом показателе в 17 см вилейская весит 50 г или чуть больше. 18 - 18,5 - около 70. Больших, к сожалению, не получалось измерять и взвешивать. Средний вес вилейской уклейки, если выпускать откровенную мелочь, которой там совсем не много, составляет около 30 г.
                Могу добавить по прошлому году http://www.brik.org/showpost.php?p=5...postcount=5702
                Ну и вес крупной средненькой и крупноватенькой .....
                Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

                Комментарий


                • В пятницу вечерком выехали с брательником спином помахать , окушка погонять на резинки. Бросали с дамбы между Солигорским Водохранилищем и метявичским карьером. Поночалу попадался очень мелкий окушок, потом набрели на кипящий котёл из уклейки и плотвы. Душил её окунь нещадно. Проскочили в улове десяток хороших окушков гр по 300. Как солнце стало клониться к закату, началось что-то невообразимое. Вкдёшь твистера по котлу, чувствуешь , за хвост кто-то уцепился, подсечка, сопративление. вытаскиваешь . а на крючке микротарпон. Уклейка то ли одурела , то ли ориентацию сменила, бросалась на блесну что дурная . В итоге в улове уклеи на спининг вдвое больше чем окуня. Да и уклейка солидного размера. С такой ситуацией столкнулся впервые, Крупную краснопёрку ловил на вертушку, карася багрил колебалкой, но это были единичные случаи, но чтобы уклея устойчиво в течении часа бросалась на блесну, это впервые. Мот она в хищники записаться решила и в тарпона переквалифицироваться.
                  Если руки золотые - не важно откуда они растут

                  Комментарий


                  • Сообщение от cockroach
                    чувствуешь , за хвост кто-то уцепился, подсечка, сопративление. вытаскиваешь . а на крючке микротарпон. Уклейка то ли одурела , то ли ориентацию сменила, бросалась на блесну что дурная . В итоге в улове уклеи на спининг вдвое больше чем окуня...
                    Вчера на окунёвой рыбалке тоже с этим столкнулся. Клевала и на вертушки и на микровоблеры, вперемешку с краснопёркой. Заметил что активность началась с усиления ветра и волны. Прибило к воде мошку и бель начала выпрыгивать на см.10. Поначалу и рванул как на окунёвый котёл, но последних были единицы. В общем не единичный случай.
                    Последний раз редактировалось UGO; 08.06.2011, 13:08.
                    Хоць, праўда, хлеб ядуць і з вуды, але не ўсе і не заўсюды.
                    Я.Колас

                    Комментарий


                    • Сообщение от cockroach Посмотреть сообщение
                      Мот она в хищники записаться решила и в тарпона переквалифицироваться.
                      Даўно было.. лавіў на малька. Ішла чырвонапёрка, акунь і ўкляя :o

                      Комментарий


                      • Сегодня колбасил её со льда .В канале , впадающем в Припять , хотел плотвы половить .С утра закормил три лунки в трёхметровой ямке , поблеснил рядом , потом помормышил на прикорме .Часа за два словил окуня грамм на стописят .Думал уже расстроиться , но потом заметил в лунке ЕЁ .Подкинул щепотку корма , подмотал мормышку под лёд , затемнил лунку , и уже когда мормышка почти в лунку залезала- начала клевать уклейка , нормального размера , вполне сьедобная .Мормышка вольфрамовая , не самая мелкая , но много поклёвок было пустых .Решил попробовать нежнее , поставил поплавок с горошинку , чтобы медленно тонул с дробинкой , мелкий крючок , и всё это висит на длинном кивке , поплавочек под водой см 5 , крючок подо льдом см 20 , и стало клевать вернее , начал таскать быстро .Штук семдесят поймал за час- полтора , и довольный пошёл обедать .:) Завтра ещё схожу .

                        Комментарий


                        • Ловлю ее уже несколько лет зимой регулярно. По моим наблюдениям вопервых - зимой она попадается значительно меньшего размера, поэтому для меня большого интереса не представляет, но возможно это касается только моего водоема, во-вторых - клюет под кромкой льда или даже в лунке, но всегда над самыми глубокими местами водоема, поэтому наверное на больших озерах ее не просто найти. Кормить обязательно, можно сухой манкой засыпая ее прямо в лунку. В начале зимы до февраля берет крайне редко и не регулярно, а с увеличением светового дня и солнечным обогревом, чем ближе к сходу льда, тем уловы больше и экземпляры крупнее.
                          Удачи

                          С уважением
                          Иногда только промахнувшись понимаешь, как ты попал.

                          Комментарий


                          • Не , я регулярно не ловил , так иногда видел только под прозрачным льдом как она на Вилейке над руслом под самым льдом табунами ходит, а со льда раньше ловил раза два по штук несколько.
                            Клевала не сказать чтобы крупная такая уж , были и приличные и маленькие , всякие. На крючок с мотылём чаще мелкая вешалась, а на мормышку вроде в среднем покрупнее , так на глаз сантиметров 15- 17 попадались которые побольше. И краснопёрки ещё проскакивали вперемешку.

                            Комментарий


                            • Результат ловли уклейки на Немане. http://www.brik.org/showthread.php?p...51#post1009951
                              Услышав все мои желания, рыбка сделала вид, что сдохла!

                              Комментарий


                              • Кто жидкий сезон открыл по ловле этой рыбки на наших реках - озерах , теплые каналы ГРЭС не в счет. В том году уже неплохо клевала, думаю уже ехать пробовать.
                                '' Что-то не так. ''

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X