Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зачем я езжу на рыбалку

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Зачем я езжу на рыбалку

    Предлагаю в этой теме высказывать свое мировозрение на наше общее с Вами увлечение.
    С уважением, .

  • Май - хорошо!..
    Но вот совсем скоро будет и апрель, когда начинается пробуждение природы... Это полевые жаворонки, резво играющие в безоблачной высоте неба! или начинающие петь посреди солнечного дня лесные жаворонки со своим задумчиво-нарастающим цынь-цынь-цынь..! Это птичьи балаганы-разноголосья, запах отогретой земли, снег в укромных местах на полянах и в ельниках. Лесные дорожки преграждаются бурлящими белой пеной черно-рыжими разлившимися ручьями. В апреле уже не хочется сидеть или лежать, хочется двигаться! видеть! наблюдать природу! когда утки летают как самолеты со свистом над печной трубой нашей избы и телеантенной то с реки на озеро, то обратно. Черпаешь талую апрельскую речную воду с разлива, таскаешь в баньку - как приятно и торжественно! А потом поужинать прямо на берегу при заходящем солнце и лишь при музыке Природы, когда вокруг ни души, и только всплески нерестящейся или жирующей по разливам рыбы да возня уток с куликами! По вечерам хочется долго-долго сидеть на скамеечке у дома и любоваться на разливы реки, наблюдать тягу вальдшнепов. Хочется сидеть и наслаждаться и ни о чем не думать, позабыв про все проблемы и несправедливость жизни... Вон всей живности-то не легче живется чем человеку, и хищники, и голод, и холод, а она радуется, так и тебе надо радоваться весне....умом, а не только подсознательно...
    О мае я уже написал. Цветение садов... Первые листочки, яркие, липкие. На них еще всякие мурашки-букашки ходят, а потом майские жуки! Можно еще добавить соловьиные ночи, когда в деревенском саду под окнами всю ночь через сон слышишь эти волнующие и дорогие весенние звуки! А каковы первые ливни с грозами! Как пахнет лес! А как соловьи поют потом после грозы! Откроешь окно, пустишь внуть послегрозовой майские воздух, пахнущий разными цветами, сиренью... И пусть полна изба комаров!
    Июнь хорош свежей зеленью природы, первыми ягодами - земляникой, обычно пасмурными теплыми днями можно сполна насладиться отменной рыбалкой. Июнь - это рыбацкий месяц! Самые значимые и впечатляющие память уловы были у меня в июне, когда над озерами и рекой летают беспокойные кулички и не стихают кукушки. Хотя иногда одаривает и первыми хорошими грибами. И хотя на грядках много приятной работы по прополке, подкормке, можно уже порадоваться свежему лучку, редиске. А для бани обязательно собираем свежий веник!
    Июль - любимый месяц! Вовсю становится лето, хочется путешествий, рыбалки и активности! Хочется воплотить свои тайные рыбацкие планы, вылазки с ночевкой, о которых мечтал зимой когда глядел в телевизор но думал о своем... В лесу появляется черника и цветет багульник. Ночи становятся по-настоящему теплыми. А каково проехаться на двухколесном транспорте вечером с рыбалки, ощутив один из самых неповторимых запахов - запах остывающего луга!!! прорываясь сквозь появляющийся туман в низинках... Земля такими вечерами еще долго не остывает, отдает тепло... Вокруг доносится стрекотание сверчков, а также чем-то похожая убаюкивающая песня козодоя у воды, да булькание погоныша. Весенние птицы поют уже меньше или не поют вовсе - соловья услышишь редко а кукушка прекращает токовать 10-13 июля, зато подключаются "лесные кошки" иволги и малиновки и прочая птичья мелочь. В ход вовсю идут свежие продукты с огорода, без всякой химии... А каков запах озерной воды в жару, который так хочется ощутить зимой! Хотя всему свое время.
    Август я очень люблю - это все плюсы лета и многие плюсы осени! Растительность достигает своего максимума, в природе наступает умиротворение и летний баланс. Ночи становятся чуть длиннее и холоднее. В лесу под конец месяца появляются оленьи кровососы с цепкими лапками, которые приводят в ужас женщин и вызывают их вопли от страха передвижения этой букашки в волосах!
    Сентябрь для меня как сельского жителя довольно трудовой месяц как и апрель, однако время для наслаждения прелестями первой осени никто не отменял! В лесу становится более светло, листья редеют. Черемуха уже лишилась листьев, на черноплодной рябине они покраснели. Лес щедр всем - и ягодами и грибами. С середины сентября отдаю время заготовке своей любимой ягоды - клюквы. Все это тем не менее происходит на фоне основного моего занятия - рыбалки! В водоемах первыми начинают отмирать лопуха-кубышки, покрываясь изъеденными решетом дырочек эти красивые листья теряют свою эстетическую функцию. Окуневая рыбалка меняет характер с летней на осенний и этого хищника нужно искать немного не там где летом и ловить немного по-другому. Со щукой еще всё по-летнему.
    Октябрь это для меня щучий месяц, когда можно от души насладиться ловлей этой замечательной красивой рыбы, неповторимой по борьбе. Это моя любимая рыба. Сейчас настало время активной рыбалки! Растительность в воде уже уменьшилась или опустилась ниже от поверхности, а при зацепах легче рвется. Листья опали. На ольхе еще держатся, почернев и свернувшись, но вскоре тоже опадают. Дубы стараются не сдаваться осени. Утро разделяется на два типа: или с утра туман и к обеду станет солнечно, или с утра туман и с обеда пойдет дождь. В лесу возникает неповторимая осенняя картина: четкость поскудневших красок природы на солнце, или полнейшая тишина в пасмурную погоду, когда слух тревожат лишь падающие с деревьев капли, да иногда звуки рябчика в глухих лесах.
    Ноябрь мне нравится трофейной рыбалкой, самых своих крупных щук и всех щук свыше 5кг, а иногда и свыше 10 кг, я поймал именно в ноябре! Спасибо ему за это! Ночи длинные, слякоть, сменяющаяся морозцем, или первым зазимком с долгожданным снегом.
    Декабрь мой любимый зимний месяц, который дарит хорошие уловы и легкую рыбалку. Зимы еще хочется, она еще не надоела! В природе наступает тишина, и лишь моя любимая зимняя птица - желна - остается верной своей территории и при любой погоде регулярно доносит свои бодрые, оптимистические, и немного таинственные звуки. Уныло поют синицы.
    Январь и февраль - это отдых природы, его разгар. Даже самому не хочется быть активным, а просто пережидать, отдыхать. Рыбалка более трудовая и менее результативная. Снег затрудняет передвижение и для автомобиля, и для рыболова на льду. Сельскому жителю добавляется хлопот по уборке снега со двора и крыш построек и дома. Хочется калорийной пищи, приготовленной в русской печи.
    Март до 20-25 чисел всегда для меня отличался от зимы лишь более теплым солнцем, вовсю нагревающим дом сквозь окна и сгоняющим с крыш снег на солнечной стороне. По вечерам в лесу появляется запах отогретых деревьев и растяювшие кольца вокруг деревьев, а днем лишь от построек исходит аромат сосновых смолистых бревен да запах отогретой кровли. И март - это всегда ветер днем. В конце марта все обычно меняется, снег или напитывается дождем, или плавится на солнце. Рыбалка по последнему льду всегда торжественна и хочется ее обязательно не пропустить!
    А мало людей сейчас наблюдают природу, следят за ней. А именно природа и общение с ней обеспечит тебе душевное равновесие и хорошее настроение, уведет от забот и проблем, заставит переосмыслить всё...

    Комментарий


    • Вот зараза - с ником моим глюки:D
      В предыдущем сообщении я уже гость...:o:)

      Комментарий


      • А мало людей сейчас наблюдают природу, следят за ней. А именно
        природа и общение с ней обеспечит тебе душевное равновесие и
        хорошее настроение, уведет от забот и проблем, заставит
        переосмыслить всё...
        фтом то и фигня что зимой нет опщения с Природой! ледяная неорганика нефщёт.. а ушицы то хочеццо фсегда, но *опу морозить НЕХОЧИЦЦО!!!
        кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

        Комментарий


        • В отсутствии весны за окном предлагаю несколько весенних фото прошлых лет. Почему выкладываю сюда? Наверное потому что большинство из этих фотографий сделано или по дорогу на рыбалку, или во время нее. Природа и наблюдение за ней для меня неотъемлемо связаны с рыбалкой...
          Часть 1

          Комментарий


          • Часть 2...

            Комментарий


            • Часть 3....

              Комментарий


              • Сообщение от =Сан_Саныч= Посмотреть сообщение
                Часть 3....
                Красота !!!

                Комментарий


                • Добавлено через 1 минуту
                  Саныч, красивое фото.

                  Расскажи, как тебе удалось так близко чайку щелкнуть и что за следы на дороге,волчий что- ли.
                  Последний раз редактировалось kursak; 27.03.2013, 22:04. Причина: Добавлено сообщение

                  Комментарий


                  • Сообщение от kursak Посмотреть сообщение
                    Добавлено через 1 минуту
                    Саныч, красивое фото.

                    Расскажи, как тебе удалось так близко чайку щелкнуть и что за следы на дороге,волчий что- ли.
                    Чайка что-то охраняла (может кладку?), дело было в апреле, она не желала уступать, притворялась больной и распускала крылья, волоча их (те фото в движении и смазались).

                    А на дороге следы от волков и след журавля, похоже

                    P.S. вообще очень много фото разных, с 2006 года активно природу снимаю на цифровой. уже около 37 тысяч фотографий :) и это еще не самые козырные, просто долго ворошить (у меня по датам рассортировано)
                    могу по мере свободного времени и желания форумчан выкладывать
                    Последний раз редактировалось =Сан_Саныч=; 29.03.2013, 06:40.

                    Комментарий


                    • Зачем я езжу на рыбалку?Точно не с голодухи.А понял.Что бы снять "ломку" и получить очередную "дозу";)
                      Последний раз редактировалось Приморский; 11.04.2013, 23:52.

                      Комментарий


                      • Ломка уже НАЧАЛАСЬ!!!!!!!!!!!1

                        Комментарий


                        • Сообщение от Kid2000 Посмотреть сообщение
                          Всё равно мужики! Лучше до смерти устать на рыбалке, чем все выходные бочком клеить диван перед теликом.
                          Я думаю что многие после нулевой утомленной рыбалки, собираясь домой, пропускали в голове мысль «лучше б дома перед теликом отлежался», а через недельку, все равно, собираемся и едем.
                          Такова учесть рыбака! :wink:
                          Да недельку даже много, если следующий день выходной, то все равно едешь искать рыбацкого счастья и успокоения душевных мук, а то бывает и по дороге домой, если еще не стемнело, где то остановишься, да еще червячка в водичке макнешь, да природой полюбуешься.

                          Комментарий


                          • Саныч-л е п о т а!!!Моё мнение и мне кажется многих-душу рвёшь на ошмётки .Уединение с природой-вот то что нужно человеку-подальше от мегаполисов,автотрасс,жизненной суеты.Не за рыбой ездим,а за впечатлениями.По осени и грибочков за одно наберёшь на супец,да и просто свежим воздухом подышать.Всем всего...

                            Комментарий


                            • Сообщение от Boss.xxx Посмотреть сообщение
                              Саныч-л е п о т а!!!Моё мнение и мне кажется многих-душу рвёшь на ошмётки .Уединение с природой-вот то что нужно человеку-подальше от мегаполисов,автотрасс,жизненной суеты.Не за рыбой ездим,а за впечатлениями.По осени и грибочков за одно наберёшь на супец,да и просто свежим воздухом подышать.Всем всего...
                              Согласен с предыдущим оратором. Могу часами "тупить" (как выражается любимая жена) на воду и прилегающие красоты. И так легко становится...
                              Мудрость жизни всегда глубже и обширнее мудрости людей.

                              Комментарий


                              • Сообщение от militaryscript Посмотреть сообщение
                                Могу часами "тупить" (как выражается любимая жена) на воду и прилегающие красоты. И так легко становится...
                                Так это не рыбалка, это туризм

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X