Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бюллетень состояния льда на водоёмах Беларуси

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Бюллетень состояния льда на водоёмах Беларуси

    В этой теме необходимо публиковать сообщения с краткой информацией только о фактическом состоянии льда с различных водоёмов Республики Беларусь. Указывайте название водоема, если он секретный, укажите район.


    Важно: Прогнозы, каким будет лёд и чем чреваты любые проблемы нахождения на льду - в теме Дискуссии о безопасности на льду. Все остальные зимние вопросы можно обсудить в теме Общалка "зимников" - общие вопросы зимней рыбалки.

    Важно: При посещении водоёма не забывайте о мерах безопасности на льду.
    Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
    Настоятельная просьба данные о состоянии льда с крупных водоемов сообщать с привязкой к конкретному месту. И, желательно, не на глаз. В любой ситуации можно оценить толщину льда подручным предметом и измерить его дома.
    Таблица замеров толщины льда по областям. «Белорусское республиканское общество спасания на водах»

    Сообщение от leonidavich Посмотреть сообщение
    Друзья, всем нам до зуда в попе уже хочется на лед. И иней на машинах и замерзшие лужи зуд этот только увеличивают. А так же зуд этот, многократно, увеличивает пустой трёп (болтовня, разговоры и т.д.) про лед и ледовую обстановку. И не за горами уже то время, когда зуд этот погонит нас на лед (больных, сумашедших, ненормальных, придурков......как только нас не называют) после первых же постов в стиле "Лед стоит, не мерял, но мои 90 держит" и т.п. И, кто решил написать в таком стиле сообщение, то я нисколько не против, а даже за..., пишите, что хотите, как хотите, про что хотите....НО в соответствующих ветках и разделах. Заходя же в эту тему (Бюллетень состояния льда на водоёмах Беларуси), очень хочется узнать ФАКТИЧЕСКОЕ состояние льда, как о том гласит шапка темы, в сантиметрах, метрах, пальцах, дюймах, пачках сигарет, коробках спичек..... и других "эталонах меры длины". Спасибо большое за понимание, не примите мой пост за занудство, просто иногда, как и всем, мне хочется конкретики. Три раза "заводил" себе пешню, три раза продавал. Ну его, этот стремный, непонятный, неизвестный лед, который вроде, кого-то держит. Хотя, к любому льду надо относиться как к стремному, непонятному, неизвестному. Всем добра.

    P.S. Шел на работу сегодня увидел лужу замерзшую, подошел по льду потопал, "споймал" взгляд "мамаши", ведущей ребенка в дет. сад, взгляд типа "Ну ты и того...", а ребенок улыбался. Мы не только "больные" мы как дети, зачастую не пониманием, не чувствуем, игнорируем чувство опасности, находясь на льду.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 25.02.2025, 20:42.

  • Печальные новости,полоневичи опять утонул рыбак,вчера в Петковичах утопился парень,будте очень внимательны!!! Есть опасные места!!! (Artem R)

    Подтверждаю. На той неделе обловил ряд прудов Столбцовского района. Заезжал и на Полоневичи. Лед очень коварный! Возле берега нормальный и по толщине и по структуре, а на середине двухслойный: два см. льда, затем вода и еще два см. льда. Бур буквально проваливается с пол оборота. И так на всех прудах, где побывал. Воздержитесь от рыбалки на прудах, пока тепло!
    Семья? Работа? На рыбалку!!!

    Комментарий


    • Посмотрел Таблицу замеров толщины льда в зоне действия спасательных станций Минской городской организации ОСВОД в шапке темы все как у нас в стране, то есть загадочно-непонятно . На 26 число лед на Вяче 7см на 27 6см, врут, но адекватно, было тепло и лед по логике мог уменьшиться (хотя он там 11 см), далее смотрим эти же даты на посту Заславля и Дроздов, судя по данным на море в это время, в отличии от Вячи, стояли лютые морозы, увеличение льда составило 2-3см,
      Беларусь- страна контрастов Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Screenshot_1.png
Просмотров:	1
Размер:	59.4 Кб
ID:	3838358
      Последний раз редактировалось djdf.tvtkz; 27.12.2016, 12:43.

      Комментарий


      • Сообщение от djdf.tvtkz Посмотреть сообщение
        Посмотрел Таблицу замеров ....Беларусь- страна контрастов
        Не всё так однозначно! Замеры, как они пишут, производятся в радиусе 200 метров от с/с.
        На ММ даже в радиусе круга лунок под ловлю: 15-20 метров, толщина льда в этом сезоне
        колебалась в рамках ± 2 см. Измеряли в разных местах, по видимому. Потому и разбежка.
        А сделать замеры по 20-и лункам и выбрать среднее арифметическое - за пределами возможностей спасателей:D
        Cogitations poenam nemo patitur!

        Комментарий


        • Товарищ отзвонился с Вилейки....лёд от 9см до 15см мерял рулеткой.
          вел044- 7229786, мтс 029-5669481.

          Комментарий


          • Как далеко от берега он мерил? На русле как? Спасибо!!!

            Комментарий


            • Сообщение от nikolay78.78 Посмотреть сообщение
              Товарищ отзвонился с Вилейки....лёд от 9см до 15см мерял рулеткой.
              Да! Мои друзья тоже рыбачат. Причём не только На Вилейском. Отчётов нет. Профессионально убрали БРИКовцев-конкурентов с рыбалки на пол зимы!
              Умру, но газ не сброшу!!!

              Комментарий


              • Сообщение от Верещагин Посмотреть сообщение
                Да! Мои друзья тоже рыбачат. Причём не только На Вилейском. Отчётов нет. Профессионально убрали БРИКовцев-конкурентов с рыбалки на пол зимы!
                Не возможно ничего узнать! Только когда съездишь сам....

                Комментарий


                • Море Минское сегодня.
                  10-12 см в районе островов, на русле.
                  Народ ходит вдоль и поперёк всего водоёма.
                  Cogitations poenam nemo patitur!

                  Комментарий


                  • собираюсь выходить на лёд в районе дамбы со стороны электрички. подскажите ситуацию о льде?

                    Комментарий


                    • Сообщение от modest Посмотреть сообщение
                      собираюсь выходить на лёд в районе дамбы со стороны электрички. подскажите ситуацию о льде?
                      Норм.,10 тка как минимум, прошел от 6 пляжа к руслу, меньше не замерил...Вопрос в другом...,что с рып творится (с клевом)? В 16 00 только начался...

                      Комментарий


                      • http://pogoda.by/news/?page=30420 откуда официальные источники берут данные??

                        Комментарий


                        • Сообщение от vovkabob Посмотреть сообщение
                          http://pogoda.by/news/?page=30420 откуда официальные источники берут данные??
                          НОРМАЛЬНО ЭТО...Но, важно ПОНЯТЬ, что очень наша РБ разная по климату...( в 40 км от Минска, у меня на Дзержинской горе в апреле месяце под лесом дорога не тает-реальный Полюс холода...:-()

                          Комментарий


                          • - - - Добавлено - - -

                            Сообщение от Димончик Д Посмотреть сообщение
                            Как далеко от берега он мерил? На русле как? Спасибо!!!
                            Между Сосенкой и Рабунь на русле около 6 м
                            Последний раз редактировалось nikolay78.78; 30.12.2016, 09:09.
                            вел044- 7229786, мтс 029-5669481.

                            Комментарий


                            • На ДВ,в районе академдач от 10 до 15 см.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	рагт.jpg
Просмотров:	2
Размер:	90.4 Кб
ID:	3838593
                              Лучше быть умным и иногда тупить,

                              чем быть тупым и постоянно умничать.

                              Комментарий


                              • 28-го, со стороны Матчиц, лёд неоднородный, 5 см монолит, 1-1,5 см вода, потом опять ледок сантиметра 2-3. Под ногами верхний слой проваливался. А местам монолит 8 см. Мерили рулеткой. Дошли до глубины от 5,5 до 6,5 м, там лёд уже монолит, но 7 см. Пробивала пешнёй с 3-го раза. Дальше не пошли, страаашнооо)))). Ночью подморозило. За ночь в палатках лёд все-таки на 1 см уменьшился.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X