Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бюллетень состояния льда на водоёмах Беларуси

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Бюллетень состояния льда на водоёмах Беларуси

    В этой теме необходимо публиковать сообщения с краткой информацией только о фактическом состоянии льда с различных водоёмов Республики Беларусь. Указывайте название водоема, если он секретный, укажите район.

    Важно: Прогнозы, каким будет лёд и чем чреваты любые проблемы нахождения на льду - в теме Дискуссии о безопасности на льду. Все остальные зимние вопросы можно обсудить в теме Общалка "зимников" - общие вопросы зимней рыбалки.

    Важно: При посещении водоёма не забывайте о мерах безопасности на льду.

    Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
    Настоятельная просьба данные о состоянии льда с крупных водоемов сообщать с привязкой к конкретному месту. И, желательно, не на глаз. В любой ситуации можно оценить толщину льда подручным предметом и измерить его дома.
    Таблица замеров толщины льда в зоне действия спасательных станций Минской городской организации ОСВОД

    Сообщение от leonidavich Посмотреть сообщение
    Друзья, всем нам до зуда в попе уже хочется на лед. И иней на машинах и замерзшие лужи зуд этот только увеличивают. А так же зуд этот, многократно, увеличивает пустой трёп (болтовня, разговоры и т.д.) про лед и ледовую обстановку. И не за горами уже то время, когда зуд этот погонит нас на лед (больных, сумашедших, ненормальных, придурков......как только нас не называют) после первых же постов в стиле "Лед стоит, не мерял, но мои 90 держит" и т.п. И, кто решил написать в таком стиле сообщение, то я нисколько не против, а даже за..., пишите, что хотите, как хотите, про что хотите....НО в соответствующих ветках и разделах. Заходя же в эту тему (Бюллетень состояния льда на водоёмах Беларуси), очень хочется узнать ФАКТИЧЕСКОЕ состояние льда, как о том гласит шапка темы, в сантиметрах, метрах, пальцах, дюймах, пачках сигарет, коробках спичек..... и других "эталонах меры длины". Спасибо большое за понимание, не примите мой пост за занудство, просто иногда, как и всем, мне хочется конкретики. Три раза "заводил" себе пешню, три раза продавал. Ну его, этот стремный, непонятный, неизвестный лед, который вроде, кого-то держит. Хотя, к любому льду надо относиться как к стремному, непонятному, неизвестному. Всем добра.

    P.S. Шел на работу сегодня увидел лужу замерзшую, подошел по льду потопал, "споймал" взгляд "мамаши", ведущей ребенка в дет. сад, взгляд типа "Ну ты и того...", а ребенок улыбался. Мы не только "больные" мы как дети, зачастую не пониманием, не чувствуем, игнорируем чувство опасности, находясь на льду.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 23.11.2017, 21:07.

  • ДВ . Честно прифигел увидев на дамбе в Прилепах "набежавшую волну" ! В Дуброво у моста лед есть и даже с лунками . Людей нет . Ну и я не полез . А как хочется уже в ночь с палаткой , аж морда балиць !!!
    Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

    Комментарий


    • По ВВ,думал сегодня просто смотаться в деревню,перебрать и систематизировать зимний шмурдячок,подготовиться к следующим выходным.Судя по Вайберу ожидал аншлаг,но все оказалось гораздо скромнее.По Чижевичам,где выходил лично,менял рулеткой.Взоне видимости 7_8 палаток,метров 500_600_700 от берега,если смотреть строго прямо от стоянки.Прошел метров 400 от берега ,по рулетке 8 см,снега на льду см 10,идти норм,есть большое НО.
      Если смотреть градусов 45 влево большая полынья в направлении противоположного берега метров чрез 1200_14000,такая же ещё левее через 2000 м.
      Кто пойдет,для информации. Если идти прямо,безопасно.
      Слетал в Вилейку,купил мотыля,с утра на день выдвигаюсь.
      "... Торговля рыбой исконно дело воровское, а посему жалование им положить мизерное, да вешать по одному в год, чтоб другим неповадно было."
      Указ Петра Первого от 16 декабря 1721 года.

      Комментарий


      • Уважаемые, подскажите лед на ДВ в районе Дуброво жив?
        Самое быстро растущее существо- рыба после поимки.

        Комментарий

        Показать

        • bzz86
          bzz86 комментирует:
          Редактировать комментарий
          Говорят вчера двое потонули где-то в том районе. Лучше подождать морозов.

        • bzz86
          bzz86 комментирует:
          Редактировать комментарий
          03.01.2023 в 13-59 поступило сообщение об утонувшем мужчине в Дубровском водохранилище в д. Дуброва Смолевичского р-на Минской области. Работниками МЧС обнаружен и извлечен из воды утонувший гражданин 1964 г.р.

        • Lawyer
          Lawyer комментирует:
          Редактировать комментарий
          Я был 2-го в районе академдач. И сам ходил и люди везде без опаски. Лед около 20 см почти монолит. Скользкий, с"ка. Голова до сих пор болит. И фонарь на глазе.... В Дуброва лед встал позже. Там может быть все, что угодно.

      • У нас на затоках слизало за два дня! Еще 31 рыбачил, но лёд уже был тяжёлый и напитанный водой. Потом два дня тепла с дождем, вода в Днепре поднялась на 3метра и лёд разорвало нахер! Будьте предельно внимательны!!!

        Комментарий

        Показать

        • X_FAKTOR
          X_FAKTOR комментирует:
          Редактировать комментарий
          Шота мы не видели одчотов о рыбалках на затоках Днепра;)

        • chipolino
          chipolino комментирует:
          Редактировать комментарий
          X_FAKTOR, Не обладаю литературным талантом, как Вы)) Может сподоблюсь когда-нибудь... А так рыба поклевывает, и неплохая, в основном густера на уралку с бусиной, изредка плотва от 200 до 600гр, доночники подлеща с лещом потягивают...

        • X_FAKTOR
          X_FAKTOR комментирует:
          Редактировать комментарий
          chipolino, так для инфы достаточно, что был и бярэ/не бярэ. Если бярэ, то на что и геолокацию обозначить)))

      • Озеро под лесом в Смолевичском районе лёд 25 см.

        Комментарий


        • Актуальная информация по толщине льда на сайте Республиканское государственно-общественное объединение «Белорусское республиканское общество спасания на водах» (ОСВОД)

          http://osvod.www.by/98837
          в шапке темы может поменять чего надо

          А так же у Минского ОСВОДа есть страница в инстаграм

          Комментарий


          • Ехал сегодня мимо нескольких озер в районе Витебска. Все полностью покрыты льдом.Даже мелкие прудики. И на лед не выйдешь ,и с берега не закинешь.
            Григорий, Витебск.

            Комментарий


            • В Витебске встали небольшие пруды . Впереди неделька хоть и небольших ,но стабильных морозцев. Есть большая вероятность, что к концу месяца ставочники и блеснильщики на небольшие лесные водоемы уже полезут.
              Григорий, Витебск.

              Комментарий


              • Мухля онлайн. С тюбингом можно открываться, а завтра и без тюбинга, наверное (просьба не воспринимать как руководство к действию)
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20231121_001127.jpg
Просмотров:	1905
Размер:	597.2 Кб
ID:	4469835

                Комментарий

                Показать

                • prokop67
                  prokop67 комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  bzz86, по ходу в каждом районе своя мухля:))

                • esox lucius
                  esox lucius комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Я свой букварь скурил,но те уроки географии где чего-то чертили на местности хорошо помню,это был район моего детства Грушевка. Так вот,Мухля брала начало с болот,там где сейчасХарьковская и текла в сторону парка Павлова.Время и наступающий город заковали речку в бетон и коллектора,кое-где остались от нее овраги, где-то озера .Короче все что перечислено,это и есть Мухля По другому ее называли Грушевский ручей.

                • shturik
                  shturik комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  esox lucius, https://downloader.disk.yandex.ru/pr...&size=1440x715 ." Грушевский ручей" впадает в р.Мышка, а пруд "Мухля"на р.Лошица и объединяются они в курасовщине.В детстве мы " Грушевский ручей" "вонючкой" называли из-за сточных вод и канализации. Рыбачили на прудах возле ул. Семашко или на слиянии возле железки. Потом построили "малиновку".....

              • Всё. Стопудово витебские на лед выйдут уже в ближайшие дни. Сегодня в Полоцк ездил .Несколько совсем немаленьких озер по дороге встали полностью . Чистый лед без снега и еще день, и две ночи без осадков и при минус 5-10 . 5-7 см нарастет без проблем.
                Григорий, Витебск.

                Комментарий


                • Мухояр на Харьковской затянулась полностью. Там где были вчера закраина - я стоял уже. Где затянуло только - корочка 5 мм. Завтра к вечеру проверю , думаю даже трещать не будет уже
                  Все что не делается - все к лучшему! Ну и ставки само собой!

                  Комментарий


                  • Сейчас, та же Мухля в Малиновке. Как стекло, сантиметров 5, даже не трещит. Рыба встречается, но боится.
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20231121_235706.jpg
Просмотров:	1569
Размер:	165.5 Кб
ID:	4469921
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20231121_235929.jpg
Просмотров:	1533
Размер:	280.8 Кб
ID:	4469922

                    Комментарий

                    Показать

                    • lynx
                      lynx комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      г0рчак там ры6а, или верх0в0дка?..

                    • bzz86
                      bzz86 комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      lynx, да непонятно, эта на фото может и горчак, но были покрупнее, как будто карась. А так осенью малявочником попадались, верховка, горчак и карасики. Должен быть ротан еще, остальное вымерло, скорее всего.

                    • 74sergz
                      74sergz комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      lynx, э́то, - новый вид ры́б. Ычъку́р мухля́нский. Верх0во́д(оч)ный. Подлёд(вод)0чный;-))

                  • В вайбере уже строчат, что на Дроздах 10-ка лед и щук ловят, а на других водоемах уже тоже по 10-ке. Каждый год одно и то же, под Быховом уже вроде утонул кто-то, очень возможно, что начитавшись дебилов

                    Комментарий


                    • Заехал посмотрел на паре луж возле Жодино утром. От берега отходил метров на 10, потрескивает, 4-5 см.
                      Если ещё сегодня приморозит ночью , как синоптики обещают, то буду уже с удилкой выходить.
                      На вдх в Жодино по руслу промоины
                      А сейчас пока только на лыжах, либо с бараньим весом могут ловить. Как то уже неохота с лыжами купаться, наверно возраст.:) Ради этого одного дня лезть , какой смысл, а если свербит, то можно и открытой воды ещё найти.
                      В более северных и северо восточных районах вполне может и 10 быть местами, а тут пока рано.
                      Последний раз редактировалось long kast; 22.11.2023, 12:45.

                      Комментарий

                      Показать

                      • 74sergz
                        74sergz комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        long kast, )), бесспорно, бара́шек был вкусён, знаю не понаслышке, про́бовать его мне потому как приходи́лось!, - обли́жешь па́льчики он бы́л!)
                        Каса́емо ве́са. А мне вот бо́льше, - "пти́чий вес" словосочетание нра́вится, пти́чек люблю (кроме бакла́на, э́той пти́цы-окупа́нта), в душе́, наверное, - орнито́лог.)

                      • long kast
                        long kast комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        74sergz, куриный нормально? :)

                      • 74sergz
                        74sergz комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        long kast, ну́, - гото́вьтесь, придёт время- напрошу́сь на "Укле́йку...", или приеду икогнито, без предупрежде́ния, голо́дный конечно, изловлю́ самую дли́нную укле́йку, а пото́м, извиняюсь, - пожру́ тогда всю вашу ку́рицу, с бара́шками конечно в пло́ве вместе, и пи́вом оби́льно всё это запью...)))))

                    • Тарасово
                      в 4 метрах от берега 3.5 см.
                      Полагаю, завтра лёгкая кавалерия сможет пройтись вдоль береговой растительности.

                      Комментарий

                      Просматривают:

                      Свернуть

                      Обработка...
                      X