Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фотография

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Gray Scale
    Участник ответил
    Don
    Вот в чем я абсолютно уверен, так это в том, что пора избавиться от иллюзий, что пленка в бытовых и полупрофессиональных камерах "вставляет" цифре. Пленочная технология имеет свой шарм, но в бытовых условиях - не более того. Бюджетные камеры и сопутствующее оборудование не обеспечивают разительного прироста качества в сравнении с цифрой. В профессиональном фото, и то, в ТОПовой категории, - альтернативы пленке нет. Цифре догонять и догонять. Пиксель не переплюнет кристалл серебра никогда. А в быту,да и в продвинутых любителях - хорошая малошумящая матрица, со внятным размером, с приличной оптикой - залог адекватного удовлетворения. Только совершенству нет предела. Стоит только подхватить инфекцию зуда творчества, и пропал человек. По крайней мере семейный бюджет похудеет основательно.

    Прокомментировать:


  • Don
    Участник ответил
    Да, спасибо, собственно ты подтвердил мои опасения - по свету не очень удачно, да и в такие минуты не особо хочется "выпендриваться" у моделей кураж уходит, ведь они не позируют специально. Буду дальше думать, как "обмануть" светотени :)
    А снимаю я исключительно для себя, ну и для показа друзьям чего-нибудь. Фотошоп пользую в основном для "чистки" пленки после сканера, иногда лишь кривыми выравниваю, что не нравится. До акцентов еще не собрался духом, пока еще кажется, что что-то теряется :) Но резать уже научился чуть-чуть, хотя представленный кадр - AS IS без обрезок и кадрирования.

    Прокомментировать:


  • Gray Scale
    Участник ответил
    По композиции особо претензий нет. Есть пожелания по свету. Свеча в торте, т.е. обозначенный источник света в кадре вынуждает иммитировать генеральный рисующий свет от свечи. При кажущейся простоте задачи - одна из сложнейших схем освещения. У Л.П. Дыко в книжке по освещению есть примерчик с настольной лампой, так вот , для реализации эффекта от настольной лампы используется 12 приборов.
    В фотке присутствует теплота. Но хочеться еще немного интимчика. И не подсматриваем мы в данном случае, а пытаемся передать атмосферу умиления от первой свечки в жизни.
    Возможен иной путь, тот который выбран тобой, но не доведен до адекватной реализации. Построение композиции на доминанте цветовых пятен, со схемой света, основанной на заполняющем свете. В таких схемах исползуются большие светящиеся поверхности (отражающие, либо просветные экраны с мощным источником света) в качестве рисующего источника света. Обязательно наличие фонового, контрового и моделирующего источников света. Они используются для передачи объема модели, и подчеркивания ощущения простанства. В приведеной фотке явно не хватает фонового, контрового и моделирующего источников. От этого присутствует цветовая грязь в тенях, на фоне. Это не допустимо. Цвет фона можно покритиковать. Пересвеченный передний план выворачивает композицию. В изображении такого характера все должно быть "облизано" светом.
    И в финале... Для чего делается эта фотография? Если для продажи на стоках - то покупай осветительное оборудование за мегабабки. Если для семейного пользования, то можно остановиться на фотошопе. Есть и промежуточный вариант, но тогда надо заниматься только фотографией, забыв про работу и рыбалку.
    И не в связи с этой работкой, посмотри этого автора, мне кажется интересно http://www.davehillphoto.com/
    найди внизу сноску behind the scenes, и посмотри на количество приборов на площадке... А вообще мне очень нравится Картье Брессон. Ссылки нет, но поисковик даст результаты.
    Последний раз редактировалось Gray Scale; 26.02.2009, 15:12.

    Прокомментировать:


  • Don
    Участник ответил
    Ну, спасиб, идея понятна, а виньетирование обязательно? Я специально ровный свет давал навесной вспышкой, хотя, конечно, акцент усилился, согласен. А все остальное - фотошоп по вкусу, тоже согласен, ощущения "подсмотра" усилилось :)
    Но про построение композиции покритикуй или дай оценку. для меня это более важно, чем "ровная кожа и блестящие губки", иначе снимал бы цифрой форева :)

    Прокомментировать:


  • Gray Scale
    Участник ответил
    Netsky®
    Есть еще черный с фактурами и белый с фактурами. А в цифровой фотографии элементы со значениями 255,255,255 по системе RGB, имеют право на существование только в бликах.
    Don
    Ннндаааа, задачка.Собссна вот, но...

    Фотошоп, перевод в цветовое пространство LAB, Легкая коррекция в канале В в теплую сторону, шарпеннинг в яркостном канале, дублирование слоев, Surfase blur в верхнем слое с Opasity 20%, ластиком протираем глазки, губки,волосики, объединяем слои, градиенты по краям, подсобираем изображение, Переводим из LABa dв RGB, Save as и фсее :) 4мин 20сек
    Последний раз редактировалось Gray Scale; 26.02.2009, 14:05.

    Прокомментировать:


  • Дядя Леша
    Участник ответил
    Скажу за себя - к цветной фотографии это правило малоприменимо, в отличие от черно-белой классики. IMHO, разумеется.

    Прокомментировать:


  • Netsky®
    Участник ответил
    Сообщение от Gray Scale Посмотреть сообщение
    Netsky®
    ... Хотя можно списать на туман...

    ...белых "дырочек" с полным отсутствием информации надо стараться избегать...
    ...денек тогда действительно был "мглистым", прям как сегодня:cool:, а за деревом - растительность метрах в четырехстах на том берегу Вислы. Глазу была видна ощутимо подернутой дымкой, но в другой день я это снять не мог...

    ... меня когда-то учили (еще в эпоху тотального аналогового ч/б), что снимок должен как правило, содержать и абсолютно черные и абсолютно белые участки. Что скажешь?
    Последний раз редактировалось Netsky®; 26.02.2009, 13:42.

    Прокомментировать:


  • Gray Scale
    Участник ответил
    Octopuss
    Я никому не навязываю свое мнение и вкус.

    Прокомментировать:


  • Octopuss
    Участник ответил
    Уважаемый Gray Scale, должен заметить, что не разделяю ваш брутальный подход к использованию неумеренно-крайних положений ползунков в Лайтруме :)

    Прокомментировать:


  • Don
    Участник ответил
    Gray Scale
    Поработай пожалуйста с этой фоткой, что не так?

    Прокомментировать:


  • Gray Scale
    Участник ответил
    Именно так, Sharpenning в последнюю очередь.

    Прокомментировать:


  • Boomerang
    Участник ответил
    Сообщение от Опять не клюет Посмотреть сообщение
    Пришла в голову идея поменять свой старый фотик.Присматриваюсь к Sony CyberShot DSC-H50.
    Я бы выбрал Canon S5 IS.
    Сравнение Sony и Canon тут

    Разница в зуме не столь существенна, и насколько я могу судить по офисному Сони, то со стабилизацией там грустно, по крайней мере на максимальном зуме смазываний больше, чем на моей пятерке.
    Карточки памяти для Сони - дороже. Поворотный дисплей можно считать "условно" поворотным.

    Если не хочется брать старую модель S5 IS, то можно посмотреть в сторону Canon SX10 IS

    Прокомментировать:


  • Gray Scale
    Участник ответил
    Оно то так, я крутил и с синим, тока так выкрутилось, а с синим неаааа

    Прокомментировать:


  • Усач
    Участник ответил
    Gray Scale
    Не-е-е.. Я бы на любое композиционное решение согласился. Но цвет сумерек был такой сочно-синий...

    Прокомментировать:


  • Gray Scale
    Участник ответил
    Не выдержал, вернулся, и еще , для для того чтобы подчеркнуть перспективу, более теплые объекты стараются расположить по переднему плану. От теплого к холодному - для европейца как слева направо писать. Так устроено наше подсознание. А здесь случай обратной колористической перспективы, и лично меня это слегка раздражает.

    Ну за одно и Диме вариантик предложу
    Последний раз редактировалось Gray Scale; 26.02.2009, 11:54.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X