Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку.
Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться - это не займет много времени.
Для просмотра сообщений выберите раздел.
Еще немного ФШ.
Оригинально А630-м был получен такой снимок:
Всё мне в нём нравится, за исключением "мутности" и какой-то блёклости всего, кроме неба и солнечной дорожки.
Разбив всё по слоям, просто повыставлял уровни в тех местах снимка, котрые посчитал "обрезанными" по динамике. После этого мне снимок больше понравился:
Он как-то соответсвовать стал тому, что я видел и ощущал в тот вечер....
Не, ну на таких кропах вообще трудно что-то увидеть вообще...хотя бы 300х300
Я потом выложу чего-нить.... для сравнения...бывают, к сожалению, смазы, вот и приходится немного "плясать с бубном", стандартный "шарпенинг" издевается над фоткой - однозначно....
Я попробовал этот алгоритм. На первом - фото открыто маковским просмотрщиком и просто добавлена резкость, на втором - результат вышеописанной обработки.
Или я что-то не вкурил?
Последний раз редактировалось Boomerang; 18.06.2007, 21:41.
А100,
Есть еще вариант - обработка Glowing Edge (опять же слоями и уже в режиме Lab color, чтоб только яркостный канал обрабатывать, но писать - жутко дофига....как-нить дойдет время...) - очень интересный эффект "резкости", которой много никогда не бывает....
По крайней мере, "оживляет" цифровые пейзажи вышеописанный способ на ура..., а с более близкими объектами надо быть осторожным - маскировать кистью с размытием краёв и давать блюр накладываемого слоя "контуров". Хотя, ты сам уже догонишь, главное - технология...
Попробовал использовать этот алгоритм - узнал много нового о слоях, я раньше этими режимами(наложения) и не пользовался...
Но. Сравнил результаты обработанные как ты подсказал, и просто "уншарп маск" - результаты подозрительно похожи. Только при твоем способе фотка немного контрастнее становится.
И там и там на границах объектов создается светлая/темная каемочка шириной в 1-2 пкс.Но это пока первые впечатления - покручу ещё на досуге.Спасибо.
А100,
Ай, стыдно, мне стыдно....Не моё - отыскал на широких просторах, да подзабыл где. Один из методов (надо быть оч. осторожным, чтоб "не переборщить", а то могут повылезатьусиления не только объектов, но и артефактов)
1) Создаём новый слой из бэкграунда.
2) Ставим режим наложения "Overlay"
3) Делаем этому слою "Desaturate" (обесцвечивыемнах)
4) Применяем к этому слою фильтр "High Pass", значение - по вкусу, я пользую, в зависимости от разрешения картинки, от 0,5 до 3,5.
5) (По-желанию) Можно еще к этому же слою применить увеличение/уменьшение контрастности, что еще более даст резкости, но опять же - не переиграться.
7) Окончание - делаем Ctrl "E" - сливаем слои.
----
Звиняйте, школа диверсантоФФ свою передачу закончила.
PS
Метод сложноприменим к выскозернистым изображениям, типа сканов, придется много маскировать и блюрить, чтоб не повылезали "зерноартефакты"
Епть...! Мы что в ветке подготовки диверсантов сидим? Скажи громко и внятно КАК? Я не вижу!
Ведь для того и создал Усач ветку, что б опытом обмениваться. Я и екзифы повыкладывал, так другим понятнее как добиться того или другого эффекта настройками фота.
Кстати было бы неплохо , если все будут выкладывать фотки с небольшими комментами и значениями настроек.
А100,
Я ему про Фому - он мне про Ерёму
Я русским по-белому тебе говорю - никакого unsharping mask я не применяю вообще, я в нём разочаровался еще на стадии знакомства с ФШ, все твои выводы - правильные, и я под ними подписываюсь....
Есть другие методы "проявления"
Прокомментировать: