Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фотография

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Болотный Корч
    Участник ответил
    A100
    Почему при использовании зеркалки подразумевается априори малая грип? Или ты имеешь в виду нечто другое? Зеркалки делают все.
    Что касается компактов, то часто даже в бюджетных существует режим "портрет". На самом деле, это всего лишь приоритет диафрагмы, которая по умолчанию принимается самой большой ( то есть большая дырка, а не большое относительное число) для данной камеры. Далее автоматика откорректирует значение экспозиции - и можно нажимать на кнопку.
    То же, но в обратном порядке, легко воспроизводится в зеркалках. Нужна некая грип - следует просто выбрать минимально устраивающее значение. Благо, для оценки резкости по границам объекта не придется проявлять пленку и печатать контрольки (слышишь, Дядь Леш? :0)
    Ну и все. Камера сама выберет выдержку.
    Если нет других ограничений в условиях съемки (освещенность, динамика объектов и пр.).

    Прокомментировать:


  • Усач
    Участник ответил
    A100
    А что выгоднее/легче/лучше - бороться с большой грип на цифромыле или бороться с малой грип на цифрозеркале?
    Большую глубину резкости на компакте можно побороть двумя путями: вазелином на объектив (ну, или по-богатому на светофильтр;) ) или уже программным размыливанием. А с маленькой глубиной на зеркалке и бороться не надо: поставь ISO 400, закрой диафрагму до 22 и всё.
    И есчо такое соображение: рыбацкие фотки с цифрозеркала(кроме пейзажей) не интересно РАЗГЛЯДЫВАТЬ , имхо
    Ситуации, как ты понимаешь, разные бывают. И сюжеты тоже. Я видел пару понравившихся мне фоток, где маленькая глубина резкости добавляла акценты. Поскольку видел их в журналах, опишу, а не покажу:-D . На одной снят со стороны воды приём в руку окушка спиннингуем: окушок, воблер, рука и брызги в резкости, как и часть лески, а спиннингист на заднем плане только силуэтом угадывается. Пару удачных фоток поплавочников было: заброс матчёвкой из-за спины; в резкости забрасываемая оснастка со всеми деталями, а спина рыболова и водоем размыты.
    Конечно, всё это дело вкуса. Но сделать из резкого нерезкое можно, хотя и с геммором, а вот наоборот - никак, тут ты прав.

    Прокомментировать:


  • A100
    Участник ответил
    Усач

    А что выгоднее/легче/лучше - бороться с большой грип на цифромыле или бороться с малой грип на цифрозеркале?
    Все твои фотки на соню с довольно прикрытой дыркой и всё равно (например дуб_пень) грип оказалась слишком малой - по краям кадра есть нечеткие места. Я хочу сказать, что прикрывая диафрагму для получения большего числа четких предметов в кадре ты здорово теряешь в количестве света.

    зы И есчо такое соображение: рыбацкие фотки с цифрозеркала(кроме пейзажей) не интересно РАЗГЛЯДЫВАТЬ , имхо. Т.е. когда видишь портрет рыбака/трофей/птичку - видишь только их - остальной фон "художественно" размыт.
    Всё же рыбацкую фотографию я больше рассматриваю в большинстве как документальную и мне нравится потом неспешно разглядывать окружающую обстановку, различные детали, на которые при съемке и не обращаешь внимания , а потом - бац , увеличим, и с удивлением обнаруживаешь, что...
    Последний раз редактировалось A100; 13.04.2007, 00:28.

    Прокомментировать:


  • Болотный Корч
    Участник ответил
    Руки прочь от Усача!
    Родитель ветки правильно напомнил свое первое послание: хорошо, если это ресурс поможет "ручки выпрямлить". Ни о каком "высоколобном фото" и речь не шла. Я сам написал ему ответ: "Пожалуйста, продолжайте!" - имея в виду только фотоликбез обретающегося возле воды народа. Затея благородная и, между прочим, даже очень полезная для сайта и для его пользователей.
    Ну и что вышло?
    Апологеты времен "когда и вода была мокрее" быстро вывели дискуссию в рамки "вот пленка - это да,наше, настоящее, шедевральное", а "нонышние цифромыльники" - ну, так и быть... могут стать некой частью гуано на известных островах.
    Спорить не хочу, как бы ни принуждали. :) Только просьба: не давите своим авторитетом (а здесь есть авторитеты - и рад, что с ними знаком). Через пару лет некоторые запечатленные в ветке мысли будут казаться смешными ("при движении паровоза более 40 миль в час у людей останавливается сердце" (С)- 1871 г.).
    С уважением

    Прокомментировать:


  • Don
    Участник ответил
    Усач
    Первый снимок вообще не вставил, а вот о втором уже можно говорить ;)
    А та говоришь - еще не заценил. Есть разница, даже в четкости деталей, а не только в глубине....

    Прокомментировать:


  • Григорий
    Участник ответил
    Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
    Don

    есть фотографы от бога, а есть лохи с мегапикселями, фотошопом, Порше 911 и прочим хламом.
    Ну дык и я ж ,все время, это талдычу:p .И в любом деле- всё то же.

    Прокомментировать:


  • Усач
    Участник ответил
    В продолжение темы о пикселях и размере матрицы.
    Сделал контрольный отстрел портняжного сантиметра на А200 и А100 при абсолютно одинаковых условиях съёмки (ручные установки): ISO 100 - выдержка 1/30 - диафрагма 5.6 - ручной фокус на 50 см- вспышка - оптический зум на эквивалент 50 мм на плёночной камере.
    На маленькой матрице (А200) по моей оценке ГРИП где-то от 40 до 70 см, то есть 30см по глубине. На большой матрице (А100) даже при диафрагме 5.6 ГРИП от 43 до 50 см, то есть 7 см по глубине.

    Прокомментировать:


  • Don
    Участник ответил
    Усач
    И так всегда - сделал своё чёрное дело, всколыхнул пласт давно похороненного прошлого, и умываешь руки?
    Заставил меня выписать цифровик, чтоб снимал я своих счуков не с "Гугла", напрячь кучу контор со своими плёнками, пуститься в изучение ФШ, а так всё было тихо и спокойно Отложил денюжку на новую лодку, а теперь? Кэноны-шмэноны, сканеры-шманеры, и.... береговая фракция встречай нового члена? гы-ыыыыы

    Прокомментировать:


  • Усач
    Участник ответил
    Дядя Леша
    Ага, всё так. Только снято телефоном, похоже, а там с матричным замером - проблемы;) .
    Только к фотографии это имеет такое же отношение, как траулер - к рыбалке.
    Ну, без траулеров мы бы всю рыбу с рыбалки жрали, а не отпускали:p . А что до протоколов, так ведь большинство фоток здесь таковыми и являются - фесты, уловы, воблеры/вертушки да закаты с рассветами... Вряд ли есть смысл тут творить искусство.
    PS. Чтой-то понесло сегодня с ускорением , не иначе День космонавтики сказывается .

    Прокомментировать:


  • Дядя Леша
    Участник ответил
    Усач:
    А для качественного "протокола опознания" эта ветка вообще не нужна. Достаточно инструкцию к фотоаппарату прочесть. Баланс белого - на автомат (я забыл, когда у меня автомат последний раз ошибался. При проявке равчиков лезу в баланс белого только для спецэффектов). Замер - на матричный, фокус - по центру, чувствительность - на 100, экспопару - на автомат. Вот вам рецепт качественного протокола. Только к фотографии это имеет такое же отношение, как траулер - к рыбалке.

    Прокомментировать:


  • Усач
    Участник ответил
    Дядя Леша
    Мне тоже. Для полного лохокомплекта. Хотя мне он и не нужен - хрен на рыбалку доедешь

    Я, собственно, что хотел бы побороть здесь (только, мужики, ежели заглянете - не обижайтесь, абсолютно ничего личного). Например, такое. Когда речь идет об опознании рыбьего трупика, то уж элементарный здравый смысл подсказывает дать качественное фото, чтобы и морду рассмотреть, и чешуйки в боковой линии с лучами в плавниках подсчитать. И вопрос решился бы за минуту.Вот тут и ББ, и пиксели оказали бы существенную помощь.
    Или (чегой-то запомнилось) фото Виталя в ультралайте с окушком, трудно угадываемым, на вытянутой руке. Потому что резкость оказалась на дальних деревьях...

    Прокомментировать:


  • Дядя Леша
    Участник ответил
    Гы... "7 уровней" раскопали... :) Ну это ж вообще культовое писание :) Исключительно правильная вещь!
    А вот под словами "есть фотографы от бога, а есть лохи с мегапикселями, фотошопом, Порше 911 и прочим хламом" я подписываюсь двумя лапами. Мне для комплекта только Порше не хватает...

    Прокомментировать:


  • Усач
    Участник ответил
    Don
    Стирать не буду. Слава, какие обиды, ты чё ? Я не на тебя наезжаю, на эту мысль меня статья Роквелла натолкнула, а отнюдь не ты.
    А мысль эта, как мне показалось такова: есть фотографы от бога, а есть лохи с мегапикселями, фотошопом, Порше 911 и прочим хламом. Он же не назвал статью "Why My Camera Does Not Matter", он назвал её "Почему ваш фотоаппарат не имеет значения ". И ни слова о том (по крайней мере в этой статье), как нужно делать. Ты посмотри еще вот это для усугбления:(

    Прокомментировать:


  • Дядя Леша
    Участник ответил
    Don, Усач:
    Уговорили - в выходные сажусь из старого Зенита обскуру делать.

    Прокомментировать:


  • Don
    Участник ответил
    Усач
    Я далёк от мысли, что кто-то способен сымать картонной коробкой с отверстием вместо линзы (когда-то я такое чудо в детстве строил и рисовал силуэты, так познавал в детские годы оптику, не зная, что это очень сложная наука....) И жаль, что что-то навело тебя на эту мысль....
    И я бы стёр пост на твоем месте, поскольку тема из фотографии превратилась в "фиксирование" и гонку вооружений, сама фотография, как фотография умирает в теме. Помню спросил одного участника, как у него и солнце не пересвечено и пейзаж не получился недоэкспонированным. мне ответили "эксповилка", а что это, как сделать, и практическое воплощение - ни слова.... искал всё сам, так в чём я не прав? А нажать кнопку и "дотянуть" в фотошопе - это еще не фотография. ИМХО
    Без обид, гут?
    P/S
    А свой я тоже сотру....
    Последний раз редактировалось Don; 12.04.2007, 14:52. Причина: Политкорректность....

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X