Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фотография

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дядя Леша
    Участник ответил
    Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
    "Ты, конечно, вор авторитетный...."© "Джентельмены удочи", по-моему:D
    Но большая просьба - не сочтите за труд писать почему. Нам, чайникам, любой тезис желателен с аргументами.
    Во как, аж во множественном числе :) Ну поехали разбираться. Большинство цифровых зеркалок, за исключением топовых, имеют физический размер матрицы не 36х24 мм, а меньше. Например, очень распространены матрицы 22х15 мм (APS-size), то есть размер матрицы соответствует размеру кадра на пленке APS-системы. По линейным размерам кадры различаются в 1,6 раза. Это и принято называть кроп-фактором. И когда один и тот же объектив проецирует изображение на фокальную плоскость, то на "кропнутую" матрицу попадает только центральная часть от того, что попадает на пленку 36х24. Края изображения отбрасываются. (Кстати, именно поэтому эквивалентное фокусное расстояние объектива для APS-матрицы определяется умножением на кроп-фактор). Зенитар 16/2,8 - сверхширокоугольный объектив с неисправленной дисторсией, такой класс объективов называется fish-eye, то есть "рыбий глаз". Он рисует изображение с искривленными относительно центра кадра линиями. Причем на периферии кадра эти искажения максимальны. А типовой цифровик как раз периферию кадра и не фиксирует, поэтому кадр получается, на мой взгляд, каким-то недоделанным, незаконченным, нет цельной картинки. Вот где-то так примерно. Все очень субъективно.

    Прокомментировать:


  • Усач
    Участник ответил
    Сообщение от Дядя Леша Посмотреть сообщение
    Там все картинки явно широкоугольником сняты, с глубокой перспективой. Дело точно не в кроп-факторе? Это я к тому, что лично для меня, например, Рыбоглазный Зенитар на APS-цифровике просто бесполезен, а вот на полном кадре - совсем другое дело!
    "Ты, конечно, вор авторитетный...."© "Джентельмены удочи", по-моему:D
    Но большая просьба - не сочтите за труд писать почему. Нам, чайникам, любой тезис желателен с аргументами.

    Прокомментировать:


  • Дядя Леша
    Участник ответил
    Сообщение от baradzed Посмотреть сообщение
    взял канон д20 и канон ЕОС1 один и тот же оптик снял одно и тоже одинаковая выдержка и диафрагма и цифровой отпечаток не пошел ((((
    Там все картинки явно широкоугольником сняты, с глубокой перспективой. Дело точно не в кроп-факторе? Это я к тому, что лично для меня, например, Рыбоглазный Зенитар на APS-цифровике просто бесполезен, а вот на полном кадре - совсем другое дело!

    Прокомментировать:


  • baradzed
    Участник ответил
    Болотный КорчСань пробовал ))) взял канон д20 и канон ЕОС1 один и тот же оптик снял одно и тоже одинаковая выдержка и диафрагма и цифровой отпечаток не пошел ((((

    Прокомментировать:


  • Лис
    Участник ответил
    Вот, возможно, новичкам, постигающим азы фотографии будет интересно почитать Ли Фрост. 4 книги по фотографии доступным языком и с картинками.

    Чтобы не регистрироваться для скачивания вот ссылка Все 4 книги одним архивом. (размер - 50МБ)

    Прокомментировать:


  • Болотный Корч
    Участник ответил
    baradzed
    почерк, однако :)
    мое скромное пожелание - сдублить бы эти замечательне виды цифрой.
    Или у меня монитор так пленку не признает :)

    Прокомментировать:


  • baradzed
    Участник ответил
    свечение это старая часть гриба не раз видел такие в лесу )))

    Прокомментировать:


  • A100
    Участник ответил
    Клёв
    Нет, это не смаз. Если бы это был смаз, то и передний план был бы смазан. А гриб по жизни не дышит, т.е. никогда не шевелится.
    Снимал со вспышкой.
    Снимал из неудобного положения - при нажатии камера сдвинулась,а этот "призрак" нарисовала заполняющая вспышка при достаточном освещении, ИМХО. Просто очень уж "свечение" в точности повторяет верхний контур гриба.
    Воторой вариант: твои "шаловливые ручки" :) - видно, что с фотошопом ты любишь повозюкаться на досуге :).

    Прокомментировать:


  • A100
    Участник ответил
    Don

    Вроде, для того, чтобы сливать РАВы с флешки потом всё равно карт ридер понадобится. Да и цена вопроса -всего вроде от 15 рублей.

    Прокомментировать:


  • Don
    Участник ответил
    Дядя Лёша
    А здеся был: http://www.fotomax.by/about ?
    +++
    Я специально выложил "сырые сканы" без уровней и фотошопа... с малой контрастностью, поскольку "плотность" утренних негативов невысока....
    А обработав в фотошопе имеем совсем другие картинки, если интересно могу потом показать...

    Прокомментировать:


  • Дядя Леша
    Участник ответил
    Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
    Знака "равно" нет даже в тональных переходах небосклона (где пленка, согласно мифологии, должна опрокидывать "цифромыло"). ИМХО.
    Саша, ну ладно тебе чайником прикидываться :) В мифологии ясно сказано, что тональные переходы - они на слайде, который показывают на стенку. Или на негативе, с которого печатают оптическим проекционным способом :)
    P.S. Продам бессмертную душу за адрес места в Минске, где умеючи печатают с негатива без сканера и лазера :)

    Прокомментировать:


  • baradzed
    Участник ответил
    По следам Дона

    ВилияиВВ Пленка- Фуджиколор 200, сканирование минилаб Фуджи Фронтиер 330
    Последний раз редактировалось baradzed; 23.04.2007, 07:55.

    Прокомментировать:


  • Don
    Участник ответил
    Клёв,
    Ты прав - трава в инее, поэтому смотрится "седой"....
    Гриб интересно вышел
    А вот на втором снимке уж больно ядовитые цвета на мой взгляд, я таких в природе не видел.... только у ГАИ (шю-тка)
    А вообще макросъемка цифрой доставляет удовольствие, соглашусь....
    А100
    И всё остальное заливать на карточку картридером или потом уже шнурок рулит?
    Просто ради этого картридер приобретать не хочу....
    Последний раз редактировалось Don; 22.04.2007, 12:17.

    Прокомментировать:


  • A100
    Участник ответил
    Клёв
    Это , вроде, смаз. С вспышкой фотографировал?

    Прокомментировать:


  • A100
    Участник ответил
    mavetan

    G7 имеет процессор DigicIII, а "хакеры" пока отрабатывают DigicII.
    ИМХО третьим диджиком вплотную займутся , когда появятся массовые модели на нём.А пока G7 - ну очень малопокупаемый фотоаппарат.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X