Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ремонт снастей своими руками

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ремонт снастей своими руками

    Обнаружил на бланке спиннинга (Salmo,графит IM7) в месте стыка колен (на верхнем колене) сквозную трещину :( . Подлежит ли сее реанимации в домашних условиях? И если кто знает, подскажите где в Гомеле можно отдать спин в ремонт?

  • IgFish, про то как кислота размягчает металл мне понравилось-)
    http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=739&page=2
    читни что ли-)

    Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

    Комментарий


    • Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
      IgFish, про то как кислота размягчает металл мне понравилось-)http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=739&page=2 читни что ли-)
      Я не бу ду защищать негативное мнение насчет молибдена, которое к тому-же не моё (лично я смазок с молибденом в катушках не применял - рисковать не хотел), а снятое с всемирной паутины. С предостережениями насчет этого хим. элемента я на форумах сталкивался неоднократно, помойму сам производитель в описании этой смазки рекомендует её применчть при отсутствии пластиковых деталей в механизме (как найду эту информацию отпишусь, сейчас нет времени).Серьёзные японские магазины тмпа http://www.japantackle.com/Tuning_parts/Grease_Oil.htm или http://www.plat.co.jp/shop/catalog/a...d3d80&x=6&y=10 этой смазкой не торгуют.

      - - - Добавлено - - -

      Вот по поводу смазки для катушек DAIWA "Molybdenum Grease" http://klevden.ru/collection/smazki/product/smazka-dlya-katushek-daiwa-molybdenum-grease
      Не предназначена для пластиковых деталей корпуса и шарикоподшипников - предостережение неспроста написано. Значит наверное какаято хим реакция протекает, возможно не в молибдене дело, а в других составляющих смазки. Повторюсь - решайте сами.

      Комментарий


      • Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
        Но млять, умные пытаются понять...
        Даже умным подозреваю не справиться. Вы с IgFish тут такого нагородили, что все попытки понять обречены. По причине полного отсутствия смысла в вашем наборе бреда. А также по причине отсутствия мало-мальски понимания сути вопроса, знаний в области химии, физики, деталей машин и т.п. Набор общих фраз вперемешку с выдержками из рекламных и антирекламных высказываний в сети.

        Усач, Дмитрий, скажи, неужели реально вот так запросто под воздействием кислорода воздуха из МоS2 получить SO2, доокислить его до SO3 и под воздействием влаги получить особенную серную кислоту, которая не "жрет" металл с образованием сульфатов, а "размягчает"?

        Комментарий


        • Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
          ...неужели реально вот так запросто под воздействием кислорода воздуха из МоS2 получить SO2, доокислить его до SO3
          Да запросто. Только ещё градусов пятьсот сверху набросить придётся.
          Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
          ...и под воздействием влаги получить особенную серную кислоту, которая не "жрет" металл с образованием сульфатов, а "размягчает"?
          Ну вот в особенных кислотах я не сильно разбираюсь. С этим вопросом - к народу помоложе.

          Комментарий


          • Во, блин, народ раздухарился. В такие дебри залез... сплошная теория. Я законченный практик, что-то сродни патологоанатома и реаниматолога, за плечами не одна сотня вскрытых катух. В подавляющем большинстве кати были возвращены в строй. Нередко некоторые владельцы через сезон-два приносят своих любимиц на очередную смазку. При таком раскладе есть возможность наблюдать всевозможные патологии в том числе поведение тех или иных смазочных материалов и делать определенные выводы. Так вот, повторюсь, реанимация дешёвых катушек с применением дорогих расходников, нерентабельна. Да и никакой мастер не захочет с этим вязаться. Исключение может составить разве что продукция Риоби и то не всегда. Не, ну конечно, можно самостоятельно попытаться затолкать литол или чего там ещё... в утробу своего детища. Но, к сожалению, не у всех руки растут из нужных мест и нередко такие попытки заканчиваются погребением бренных останков в ведёрке из-под майонеза. Зы, особливо это касаемо дешёвых Шим с квадратными паразитками...
            Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...

            Комментарий


            • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
              Да запросто. Только ещё градусов пятьсот сверху набросить придётся.
              :) и желательно в присутствии катализатора. например ванадиевого.

              - - - Добавлено - - -

              Сообщение от Luger Посмотреть сообщение
              Не, ну конечно, можно самостоятельно попытаться затолкать литол или чего там ещё... в утробу своего детища. Но, к сожалению, не у всех руки растут из нужных мест и нередко такие попытки заканчиваются погребением бренных останков в ведёрке из-под майонеза. Зы, особливо это касаемо дешёвых Шим с квадратными паразитками...
              Даже самой дорогой смазки на одно обслуживание любой катушки расходуется совсем мало, себестоимость такого ТО не высокая. А всякие Эксейджи и Нексейвы - это катушки из клана Маклаудов, пока голову им не отрубишь - не убьешь :).

              Комментарий


              • Ну и я отпишусь, так сказать практика (имхо, не надо кирпичами кидаться). Смазки класса литол/солидол/циатим 221/шрус 4 для механизмов передач и моторные масла класса 10/40 (машинное) и тп категорически не годятся для обслуживания катушек. Все разговоры про то что "я мажу и харашо" подходят для катушек ценового диапазона 10-20уе, где детали, мало того, имеют неадекватные допуски посадки, так еще ее производители изрядно экономят на смазках, и детали по факту сухие. После добавления данных компонентов катушки начинаю работать...работать. и не более того. Хруст/шум/тяжелый ход их изначальные болезни. Поэтому данные смазки +/- помогают решить проблемы. А вот добавление таких смазок в катушки ценового диапазона 50+уе просто ужасно сказываются на качестве. Хочешь сделать из своей шимано нечто класса кобры, смажь вышеприведенными смазками.
                1) Теряется ход. Циатим... Отвратительная адгезия к металлу, скатывается, теряет свои свойства после получаса работы. Литол - не предназначен для механизмов катушек, имеет абразив в своем составе. Смазка для крупногабаритных деталей транспорта. Катушка теряет в ходе на 40-60%. Шрус 4. Чуть лучше чем литол, чуть хуже циатима. По факту компромиссное гафно. При попадании в подшипник стопорит его ход, потеря порядка 90%.
                2) Машинные масла в подшипниках ухудшают ход на 20-40%.
                3) общий износ при таких смазках как после 3-4 лет эксплуатации, за один сезон.
                4) цена смазок для катушек, даже среднего уровня, не привышает 10-15уе, тюбика хватает на пару сезонов.
                5) Перед любым ТО катушки необходимо изучить сервис мануал, что нужно смазывать, что категорически нельзя. Очистка от старой смазки должна производиться качественно ( а то любит народ стянуть у жены ватные палочки, немного протереть старую смазку, набухать новой и все, ТО пройдено ). Полная разборка, полная очистка механизмов обезжириванием (передачи, открытые подшипники) и только потом смазка компонентов катушки.
                6) имхо, хотя далеко не мое, обязательно помечать расположение зубьев передачи при демонтаже, иначе хруст обеспечен.
                Последний раз редактировалось angine; 26.04.2015, 06:41.

                Комментарий


                • Сообщение от angine Посмотреть сообщение
                  6) имхо, хотя далеко не мое, обязательно помечать расположение зубьев передачи при демонтаже, иначе хруст обеспечен.
                  Поддержу. Конечно не на всех катушках, но если не уверен нужно это или нет, то лучше отмечать, хуже от этого точно не будет.
                  п.с. видно, что человек действительно практикует ТО.
                  п.п.с. Вчера разбирал 13 Сертейт 2500. Не советую покупать. Паразитка пластиковая и очень хлипкая. У человека на первой же рыбалке из нее выломался штырек, соответственно шестерня под замену, а это серьезный гемор - ее же надо купить где-то. Посоветовал ему заказать сразу штуки 3. Серьезный косяк Дайвы - для такой катушки сэкономили 3 бакса на металлическое колесико, но многим людям жизнь здорово отравили.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
                    :) и желательно в присутствии катализатора. например ванадиевого.

                    - - - Добавлено - - -

                    Даже самой дорогой смазки на одно обслуживание любой катушки расходуется совсем мало, себестоимость такого ТО не высокая. А всякие Эксейджи и Нексейвы - это катушки из клана Маклаудов, пока голову им не отрубишь - не убьешь :).
                    Зато время на полную разборку-сборку, мойку, сушку смазку в нужных местах нужной смазкой, регулировку уходит немало...
                    Насчёт Маклаудов, не надо ничего рубить, достаточно не совместить метки колеса с паразиткой и пару раз провернуть...
                    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...

                    Комментарий


                    • Чтобы найти компромисс между ценой и качеством смазки, хочу посоветовать смазочный комплект с оптимальным их соотношением http://www.ebay.com/itm/New-Mustad-F...item4accbe960f
                      имел личный опыт использования впечатления положительное.
                      Для более экономных пользователей катушек есть неплохой вариант от husqvarna - http://hqv.by/store/smazka-husqvarna-dlya-podshipnikov ею долгое время пользуется компаньон по рыбалке, его эксия очень довольна, хотя я бы от этой фирмы взял бы и эту в комплект http://hqv.by/store/yniversalnaya-smazka-redyktora

                      Комментарий


                      • Сообщение от angine Посмотреть сообщение
                        имхо, хотя далеко не мое
                        Это как понимать? Если перевести на русский, то получается: по моему мнению, хотя оно далеко не моё.
                        Сообщение от angine Посмотреть сообщение
                        обязательно помечать расположение зубьев передачи при демонтаже, иначе хруст обеспечен.
                        Это же сколько этот бред будет по интернетам гулять? Эта фраза становится полной глупостью, если не добавлено: для катушек с передаточным отношением, равным целому числу. Причём это целое число должно быть реальным, а не написанным на коробке.

                        Комментарий


                        • Сообщение от IgFish Посмотреть сообщение
                          Чтобы найти компромисс между ценой и качеством смазки, хочу посоветовать смазочный комплект с оптимальным их соотношением http://www.ebay.com/itm/New-Mustad-F...item4accbe960f
                          имел личный опыт использования впечатления положительное.
                          У Mustad особенно хорош гриз.

                          - - - Добавлено - - -

                          Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                          Это же сколько этот бред будет по интернетам гулять? Эта фраза становится полной глупостью, если не добавлено: для катушек с передаточным отношением, равным целому числу. Причём это целое число должно быть реальным, а не написанным на коробке.
                          Бред не бред, а иногда приносят катушки без коробки, а интернета под рукой нет. Согласитесь, считать зубья на колесе в сборе как-то неудобно, гораздо проще карандашиком пару раз чиркануть...
                          Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...

                          Комментарий


                          • Читаю я вашу всю бредятину(бредятину) и за голову берусь :
                            где готовят таких мастеров ?

                            Комментарий


                            • Сообщение от IgFish Посмотреть сообщение
                              Чтобы найти компромисс между ценой и качеством смазки, хочу посоветовать смазочный комплект с оптимальным их соотношением http://www.ebay.com/itm/New-Mustad-F...item4accbe960f
                              имел личный опыт использования впечатления положительное.
                              Похожий набор, только под брендом Микадо был и у меня в свое время. По качеству смазки вопросов не было, по цене был дешевле Шимано в три раза, но не спрей, а как и в твоем наборе - в баночке и масленке.

                              Сообщение от IgFish Посмотреть сообщение
                              Для более экономных пользователей катушек есть неплохой вариант от husqvarna - http://hqv.by/store/smazka-husqvarna-dlya-podshipnikov ею долгое время пользуется компаньон по рыбалке, его эксия очень довольна, хотя я бы от этой фирмы взял бы и эту в комплект http://hqv.by/store/yniversalnaya-smazka-redyktora
                              для меня новая и интересная тема про применение для катушек смазок к бензопилам, есть смысл попробовать. спасибо за идею.

                              - - - Добавлено - - -

                              Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                              Эта фраза становится полной глупостью, если не добавлено: для катушек с передаточным отношением, равным целому числу. Причём это целое число должно быть реальным, а не написанным на коробке.
                              обычно проблема не в главной паре, а в паразитке - квадратные шестерни у шимано, овальные у акумы и т.п. целые передаточные числа в ГП по моему большая редкость (мне не попадались такие вроде).

                              Комментарий


                              • Сообщение от batonkosta
                                Первую пользовал один раз, зимой не провернёте.Вторую пользовал года 3-4 , нравилось....,но сейчас не посоветую...Много перепробовано не профильных смазок, но это всё "от лукавого"...Для себя—ТО у мастера, если руки в сраце.20-40$ на профильную, если не в сраце...ИМХОp.s. на одном из уральских форумов всё тёрто-перетёрто, чтобы бабушку не лохматить......
                                http://www.fishingsib.ru/forum/forum53/topic3585.html - сайт, который даст наилучшую информацию по смазкам. А то, что "зимой не провернёте" - эта информация меня немного удивила. Знаю, что при t от 0 до -3 проблем небыло, рыбачим в такую погоду бок о бок не один год. Да и сам прнцип - работа бензопилой зимой помойму обычное явление. Странно.Заострю внимание на совет - "Для экономных пользователей", для относительно новых катушек уровня выше Риоби, конечно такую смазку применять я не советую. На одном форуме я прочитал интересное аналитическое сравнение обслуживания катушки и автомобиля: в новую - синтетику, в б/ушную - полусинтетику, в старую - минералку. Эта смазка также может применятся для старых катушек топовых серий (ИМХО).

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X