Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проза

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Проза

    Здесь размещаются только собственные произведения.
    --------------------------------

    Подборка
    Последний раз редактировалось UGO; 08.12.2011, 15:10.

  • ГЛЮКОМЕТР
    Часть первая

    Люди, не озабоченные содержанием сахара в крови, понятия не имеют, зачем это надо. Им хватает градусника на все случаи жизни и смерти. Температура 36,6 плюс-минус 5 – жив. Если как на улице – кирдык.

    Озеро Сверзно. Между Лепелем и Ушачами (на границе между этими двумями столицами). Мы с Модестовичем (о нем потом, причем обязательно, и не раз) на рыбалке. Пятый день из четырнадцати возможных. Первые четыре в ветку «Проза» не годятся. Скорее, в «Ужасы на рыбалке».

    Первые четыре дня мы были на малоизвестном озере в тех же краях. В первый же день у нас
    с…(тырили) ВЕСЬ двухнедельный запас продуктов. Потом нештатные ситуации стали привычными. Спали по очереди, рыбачили по очереди. Жили на рыбе и грибах (без соли, хлеба, бульбы, масла, сала, макарон и прочих излишеств) . Самое хреновое, что рыба ловилась, шо дурная, и нам ее некуда было деть – отпускали в торжественной обстановке по вечерам и любовались, как они не спеша идут домой…

    Руками, в маске с ластами, без гидры, ловил раков. Они без соли вообще никак. Отпускали ночью в свете фонаря. Садили на прибрежный песок, они задом наперед тоже шли домой с горящими таинственным красным светом глазами, как усталые подлодки. Представляю, как они рассказывали своим домочадцам, что ушли от гаишников без штрафа и лишения прав.

    На пятый день мы решили, что нефиг из нас корчить томов сойеров, робингудов и гринписов, съездили в Лепель, докупились продуктами и сопутствующими аксессуарами, и поехали уже не столько на рыбалку (но не без этого), а на заслуженный отдых на Сверзно.

    Расположились в самом дальнем конце самой дальней поляны, хотя на момент нашего приезда там было никого ни зги.

    Расположились, «за приезд», пошли в разведку боем. Модестович – с лодкой и одной (штоб меня жаба не душила) удочкой на озеро, мне выпал сектор обстрела по суше пешком. Установили время операции – один час, потом – торжественное заседание штаба, совмещенное (невзирая на итоги) с праздничным обедом.

    Модестович поймал штук десять плотвиц, четыре подлещика «и что-то не смог поднять». Мой обход периметра поляны был признан триумфом – почти ведро молоденьких боровиков.

    Последующие все дни были без дождей, появлявшихся малюсеньких боровичат я втихаря поливал водой, они росли, как грибы, и Модестович ежедневно удивлялся, где я их беру – оказывается, он по утрам вставал раньше меня, быстренько оббегал окрестности, ничего не находил (без очков, которые ему совсем не мешают, а зря), потом будил меня, мы завтракали и собирались на рыбалку. Под любым предлогом я или мешкал с отплытием, или что-то «забывал», чтобы он уплыл первым , поливал грибы, они к вечеру подрастали до размера «можно брать», а в поздних сумерках я шел «по мужскому делу» (помню ж, где «грядка) и якобы случайно набирал уже не ведро, но штук по двадцать-тридцать. На четвертый день (девятый по-старому) он меня выследил и высказался просто, но слегка витиевато: «Я знал, что ты не такой дурак, как кажешься, но не думал, что настолько».
    Последний раз редактировалось ViSt; 09.04.2009, 01:39.

    Комментарий


    • Жду продолжения!
      "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

      Комментарий


      • Пасхальный щенок

        Здравствуйте, меня зовут Женя. Мне две недели назад стукнуло одиннадцать лет, но когда папа на меня за что-то злится, он всегда говорит, что мне идет уже двенадцатый. Это он намекает, что обещал к двенадцати годам подарить щенка, которого я хочу-хочу-хочу очень давно, но пока еще очень несамостоятельна. Но я не об этом. Вчера я чуть не стала на целый год взрослее.
        Но обо всем по порядку.
        Сижу я, значит, на диване, книжку читаю. Антошка уже спит, сон свой про трактор раз десятый уже смотрит. Или про лопатку и песок – это тоже его любимое занятие. Он у нас маленький еще совсем, уже в девять вечера мама его спать укладывает. Я бы лучше «принца Персии» погоняла на компе, но там папа в наушниках Сталкера по болотам бродит. Ему мама разрешила: он и на рынок сегодня ездил, и квартиру убирал, и с Антошкой гулял. Мама сейчас на кухне печет пасхальные куличи. Завтра Пасха, дедушка с бабушкой в гости придут, вот мама и хлопочет.
        Переворачиваю очередную страницу, вдруг слышу, кто-то за дверью в коридоре возле лифта то ли воет, то ли скулит.
        - Пап, а, пап! Там кто-то воет… - папа на меня не реагирует. Встаю, подхожу к нему, стучу по плечу. Папа приподымает одно «ухо»:
        - Чего?..
        - Пап, там кто-то воет.
        - Это собака, они всегда на болотах воют, - папа опускает назад «ухо», храбро поводя двухстволкой, крадется к очередному артефакту. Похоже, аудиенция закончилась не начинаясь.
        Скулеж за дверью не прекращается. Подхожу, приоткрываю. Кто-то скулит в темноте на лестнице за лифтом.
        Возвращаюсь назад:
        -Пап, там щенок скулит!
        Он с недовольным видом опять приподымает «ухо»:
        - Какой еще щенок? Тут щенков нет!
        - Не тут! – тыкаю пальцем в экран монитора, - а там! – показываю в сторону входной двери. Папа смотрит в сторону приоткрытой двери, снимает наушники, встает и идет в коридор. «Уфф» - мне удалось его «разбудить» всего со второй попытки.
        Услышав движение в прихожей, из кухни появляется мама:
        - Что там у вас?
        Папа уже возле лифта держит на руках щеночка, тот молчит, носом тянет воздух.
        - Ой, бедненький, кто это его тут бросил? - это мама вытирает руки о передник.
        - Папа, папа, какой он хорошенький! – протискиваюсь к щенку, глажу его. Он доверчиво тыкает влажным носиком в ладошку, щекочет.
        - И кто его бросил? – недоумевает мама. – Что с ним теперь делать, ума не приложу…
        - А что это ты запланировала?! – косится на маму папа.
        Я так хочу ЭТОГО щеночка, вислоухого и смешного! Я слышу в маминых словах надежду и вялое сопротивление в папином вопросе.
        - Завтра Пасха, ветеринара не найдем, чтоб проверить. Нельзя нам в квартиру непонятного щенка… Дома Антошка, кошка, проблем потом не оберемся… - вслух рассуждает папа.
        - Замерзнет он в подъезде, - пытается несмело возразить мама.
        - Женя, бери мисочку, налей молока. Не забудь подогреть – в холодильнике холодное, - это папа мне, я стою, не понимаю еще что к чему, хлопаю ушами и глазами. – Женя, спишь, что ли?
        Бегу на кухню, открываю холодильник, хватаю молоко, ищу мисочку, молоко разливаю по полу, но не все, грею в печке СВЧ. Мама тем временем находит коробку от обуви, настилает туда Антошкиных ползунов. Все вместе переносим щенка на полпролета выше – там теплее, тыкаем мордой в молоко. Щенок взахлеб начинает лакать.
        - Девочка, - сам себе вслух говорит папа, я начинаю перебирать в уме имена: Джулька, Дунька, Топа, Кеша… Нет, Кеша, наверно, для мальчиков… Ладно, потом разберемся, пусть пока будет Девочка…
        Моя Девочка отваливается от миски с молоком, смотрит снизу вверх на нас своими глазками, а под ней появляется смешная лужица…
        - Вот и славно. Женька, клади девицу в коробку, завтра подумаем, что с ней делать.
        Беру ее в руки, теплая и пушистая, растопырила лапки во все сторону, а в ладошках отдается маленькое сердечко: тук-тук-тук.
        Девочка сворачивается клубочком и мигом засыпает. Мы возвращаемся в квартиру, папа всех загоняет в ванну мыть руки с мылом три раза. Меня загоняют в кровать, сами идут на кухню пить чай и разбирать косточки на холодец. Тихонько встаю, приоткрываю свою дверь.
        - Ты ведь хотела с родословной… А какого он роста вымахает?.. Через год не поменяешь на другую… – слышу папин голос, что-то неслышно отвечает мама. – Ну хорошо, хорошо… До понедельника поживет на площадке, завезу к ветеринару, а там посмотрим…
        Мы с мамой победили! Закутываюсь в одеяло, закрываю глаза…
        Солнце слепит, никто не будит в школу, значит выходной. С кухни что-то вкусно пахнет, сегодня праздник, вчера мама куличи пекла… Вчера! Щеночек?! Моя Девочка! Как она там? Вскакиваю, бегу мимо папы в прихожей, выскакиваю в коридор, бегу по лестнице вверх. Нет ни Девочки, ни коробки. Только миска с молоком и следы от лужицы рядом с ней. Может кто-то перенес ее на пролет выше? Бегу до девятого этажа, тапки все время норовят соскочить с ноги, длинная ночнушка не позволяет прыгать через две ступеньки. Щенка нигде нет, еду вниз на лифте, захожу домой.
        - Пап, Девочка пропала, я до девятого этажа все проверила, - на глазах блестят слезы. И откуда они только берутся?
        - Не пропала, ее кто-то забрал себе. Видишь, и коробочку взяли. Все хорошо, доченька, - прижимает меня к себе, гладит по голове. – Не торопись, доченька… Не торопись расти…
        Ему легко говорить, он уже давно вырос. Прижимаюсь к нему, прячу слезы в папиной рубашке. Ну почему мне еще не двенадцать? Как прожить этот год без Девочки?
        "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

        Комментарий


        • Буратино
          Спасибо.
          Тронуло.
          Последний раз редактировалось ViSt; 24.04.2009, 15:03. Причина: Убрал лишние слова. Так правильнее.

          Комментарий


          • Буратино

            ViSt
            Nick
            +1 :)

            Комментарий


            • Буратино
              Спасибо.Душевно.
              Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!

              Комментарий


              • Игорь,мля -где ты такое нашёл?Пипец-продёрнуло.
                Спасибо!!!
                Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!

                Комментарий


                • Всё было бы достаточно весело,если бы не было так грустно.Во навалял! Асобливо за "ангелов и демонов" спасибо!ДЦП на ночь читать не рекомендую,откуда столько тоски???НО тоже цепляет не по детски.СПАСИБО.
                  Эх,раньше уклейка была,без трусов в воду не зайдёшь !

                  Комментарий


                  • MATT, респект. Шикарные посты... На одном дыхании... Спасибо...
                    The man who fights too long against dragons becomes a dragon himself. (F. Nietzsche)

                    Комментарий


                    • http://www.brik.org/showpost.php?p=342563&postcount=176
                      МАТТ, Флорид Буляков - это тоже ты?
                      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                      Комментарий


                      • ....ок,дело сделано(вот только вопросов много возникло...,ну да ладно!)НАЧАЛ С СЕБЯ,НАЧАЛ ХОРОШО,ДУШЕВНО НАЧАЛ...,НУ И КТО СЛЕДУЮЩИЙ???
                        ...эх ну и скучно......,даже не скучно,А..МНОГО ХУЖЕ!!!ЗВИНЯЙТЕ И ПРОЩАЙТЕ!!!!!!
                        Последний раз редактировалось MATT; 05.06.2009, 18:58.
                        Trahit sua quemque voluptas........

                        Комментарий


                        • ЭЭЭЭЭ! Люди добрые! Куда делись творы МАТТа ? Хотел ещё разок посмаковать. Не понял:???:, верните в зад!!
                          Последний раз редактировалось BALD; 05.06.2009, 20:08.
                          Эх,раньше уклейка была,без трусов в воду не зайдёшь !

                          Комментарий


                          • Сообщение от BALD Посмотреть сообщение
                            ЭЭЭЭЭ! Люди добрые! Куда делись творы МАТТа ? Хотел ещё разок посмаковать. Не понял:???:, верните в зад!!
                            В общем, зацепили меня посты МАТТа, не скрою... Душевно написано было, но явно не по Сеньке шапка была...

                            Google - не зря обладает самым мощным поисковым механизмом и индексатором.

                            Итак, представляю на радость всем... Встречайте Рубен Давид Гонcалес Гальего
                            Последний раз редактировалось Stalker; 07.06.2009, 19:07. Причина: Добавлено сообщение
                            The man who fights too long against dragons becomes a dragon himself. (F. Nietzsche)

                            Комментарий


                            • Эх МАТТ, МАТТ, зачем столько желчи, всего и делов, перенес в другую ветку, хорошо подобрано, и народу нравилось. Ты тавой, не безобразничай, потри здесь, и в другую ветку, свою подборку размещай.

                              Комментарий


                              • А про и :evil: сильный рассказ был, а жаль !!!
                                Последний раз редактировалось BALD; 07.06.2009, 23:10.
                                Эх,раньше уклейка была,без трусов в воду не зайдёшь !

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X