Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нож

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нож

    Глазам своим не поверил, когда начал искать, и не нашёл на нашем форуме такой нужной темы. Рыбалка без ножа - это не рыбалка, а баловство какое-то...

    Что выбрать? Сами-то чем пользуетесь? А может, самому сделать, по собственному разумению?
    Последний раз редактировалось UGO; 04.09.2013, 13:19.

  • А можно вопрос, а где делают этот нож " Мора-2000"?
    Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним пройдёт неоднократно,
    Надежды полный путь вперёд И горемычный путь обратно... (Остап Вишня)

    Комментарий


    • Mora is the name of a town in Sweden that has been a center of knife making for many centuries.
      Добавлено через 9 минут
      http://www.moraofsweden.se
      Последний раз редактировалось vndovr; 28.11.2008, 15:59. Причина: Добавлено сообщение

      Комментарий


      • У меня несколько ножей от Mora. Рабочие лошадки по приемлимой цене. Все прошли сертификацию на кухне.
        Углеродка моментально чернеет (лучший способ - порезать лимон и забыть протереть). Оксидная пленка снимается чистящим средством, но лучше этого не делать. Заточку держит изумительно.
        Нержавейка действительно не ржавеет. Но и ни разу не точил - только правил мелким бруском.
        Мора 2000 изумительно продуманный нож. Таки нашел нож для чистки свеклы! Заодно почистил картошку - не уступает по удобству викториноксу. Мой вывод - брать однозначно, только не афишировать в местах скопления правоохранительных граждан.

        Комментарий


        • Сообщение от mrJ Посмотреть сообщение
          ..........Заодно почистил картошку - не уступает по удобству викториноксу..
          Немного не корректное сравнение.
          Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним пройдёт неоднократно,
          Надежды полный путь вперёд И горемычный путь обратно... (Остап Вишня)

          Комментарий


          • Сообщение от mrJ Посмотреть сообщение
            Вчера купил мору 2000 у Шатеры.
            Отнес экспертам:
            "представленный на испытания нож является холодным оружием колюще-режущего действия и не соответствует общим техническим условиям СТБ 1320-2002 по пункту 4.21 (длина клинка более 90 мм при толщине более 2,4 мм и наличии травмобезопасной рукояти) и криминалистическим требованиям МВД Республики Беларусь."
            Вот такие дела...
            Может гост старый (2.4мм), обновлялся, или учитываем не все параметры, колоть им очень неудобно, а режущего действия они все:Dhttp://www.bp.by/index.php?page=det&...ber=48&id=1298 здесь уже озвучивают толщину 2,5мм.
            А набрал в поисковике методику определения, так чуть крыша не поехала, столько нормативов.
            http://www.sarmik.ru/index.php?show_aux_page=16
            Здесь длина лезвия до 150 мм.
            Думаю, если некого нэ зарэзал, проводить экспертизу твоего ножа, чтобы дать штраф, очень геморно и хлопотно
            ИМХО
            Последний раз редактировалось Шатера; 29.11.2008, 21:02.
            Рыболовный магазин :arrow:

            Комментарий


            • Я не скажу про российские стандарты, возможно они мягче, но эксперты руководствовались действующим в Беларуси. насчет зарэзал-не зарэзал, то правоохранительные органы мне ни разу не задавали вопросы про нож, возможно потому, что там, где нож извлекался из ножен эти органы присутствовали в качестве таких же рыбаков.
              Кстати первая реакция экспертов тоже была неоднозначна:
              1-й: холодняк, толще 2,4
              2-й:угу.. (достал штангерциркуль, померял в середине обуха), а вот - нет! Хотя.. около рукоятки 2,6..
              Я уже отписывался в этой ветке, что много ножей были забракованы и их пришлось переделывать. Но на мору 2000 рука не поднимется.
              Кухонные испытания показали, что Mora 2000 уступает Mora 911 при нарезке картофеля. Но колбасу, сыр и хлеб режет лучше.

              Комментарий


              • ИМХО Странно всё это, нож продаётся давно и по всему миру, проданы десятки миллионов, где-то стандарты ещё жестче белорусских, но поисковик никаких экспертиз, сертификатов, разрешений, конфискаций, штрафов по Мора 2000 не выдаёт, может вы в мухе слона увидели.
                Да и позиционируется он производителем как туристический "аналог" армейского ножа, а не оригинал, значит, имеются отличия, подогнанные для использования в быту.
                Вот ещё отзывы откопал, даже не знал, что уже и "Экспедиция" делает Мора 2000:D
                http://www.knife.ru/Forum/read.php?f...60094&t=160094
                С уважением.
                Последний раз редактировалось Шатера; 30.11.2008, 13:28.
                Рыболовный магазин :arrow:

                Комментарий


                • Ужас! Уже года 1.5 с ним хожу по городу (во время рыбацких дней :) ) и оказалось рисковал! Хотя сестра, которая привезла мне этот нож, сняла ксерокопию о туристическом ноже в одном Московском магазине.

                  Комментарий


                  • "Финский" Кизляр

                    Наконец-то стал счастливым обладателем ножа. Купил таки. Выбор был из двух ножей - Финский (от Кизляра) и Мора 2000. Как узнал выше из поста MRJ, что твердость клинка моры ~42 HRC (что является почти гауном) даже не смотря на значительно меньшую стоимость выпал из списка претенденов . За 64 тыщи приобретать мягкий клинок не правильно и к тому же с ножом прилагаются голимые ножны.
                    Итак, про Финский:
                    Длина клинка - ~ 110 мм;
                    Длина рукояти - ~ 105 мм;
                    Ширина клинка - ~ 25 мм;
                    Толщина клинка (у рукояти) - ~3.5 мм;
                    Замеры проводил обычной линейкой (той, что еще чертил в институте). Массу не замерял, но центр тяжести находится на рукояти, где-то в сантиметре от входа клинка в рукоять.
                    Заводской заточкой доволен, даже порезался когда в магазине выбирал. Ноготь режет без усилий. Угол заточки ~20-30 градусов, туповат, но зато долго продержится (если думать перед тем, что резать). Труднее будет перетачивать, но это посля...Твердость клинка не определял, доверюсь производителю. Плоскость клинка ровная и гладкая (конус от обуха к режущей кромке), отполирована до зеркального блеска. Рукоять из резинопластика, на ощупь приятная. Надеюсь, что даже мокрой рукой хват будет надежный. Ножны коженные с двумя вариантами крепления на ремне. Наверно ножнами доволен не менее, чем самим ножом. Ранее нож таскал в рюкзаке и когда рыба глубоко заглатывала тройник было неудобно, стоя по фобирже в воде, держать спин и снимать рюкзак, чтоб залесть в кармашек за ножом. А потом рюкзак опять надевать и при этом не выходить из воды, чтоб лишний раз не мутить место ловли. Короче, доволен.
                    Нож надеялся купить у hunter.shop.by, но у них не было. И не верится, что появится. Расчитывал на стоимость ~95-100 тыщ. Увы. Купил за 104 700 Br.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Pike Посмотреть сообщение
                      ... Как узнал выше из поста MRJ, что твердость клинка моры ~42 HRC (что является почти гауном) ....
                      Оригинальный производитель выпускает эти клинки с твердостью ~58-59 HRC, что оптимально для рабочего ножа. Я недавно приобрел пару заготовок

                      , там закалка так же 58 HRC.

                      Комментарий


                      • мора 2000... 56-58 HRC заявленая твердость

                        Комментарий


                        • Сообщение от mrJ Посмотреть сообщение
                          Вчера купил мору 2000 у Шатеры.
                          Отнес экспертам:...
                          а какая будет цена для обычного гражданина N на проведение данной экспертизы над одной единицей ножа в данном экспертном цэнтре?..
                          кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                          Комментарий


                          • Сообщение от Duke Посмотреть сообщение
                            Оригинальный производитель выпускает эти клинки с твердостью ~58-59 HRC, что оптимально для рабочего ножа. Я недавно приобрел пару заготовок

                            , там закалка так же 58 HRC.
                            Так к чему же я писал?! Или экспертиза "левая", или нож "типа Мора"...

                            Да, мысли для Pike:
                            Угол заточки ~20-30 градусов, туповат, но зато долго продержится (если думать перед тем, что резать). Труднее будет перетачивать, но это посля...Твердость клинка не определял, доверюсь производителю.
                            За такие деньги еще и перетачивать!!! Если Мора настоящая, то Вы погорячились.
                            Последний раз редактировалось Полиграф Шариков; 01.12.2008, 21:23.
                            Желаю, чтобы все!..

                            Комментарий


                            • Бродил по нету, искал тексты белорусских ножевых гостов(СТБ 1320 и СТБ 1690) - и оказался здесь.
                              Здрасьте.
                              То, что мора-2000 оказалась холодняком - прямо скажу, неожиданно, особенно в контексте того, что у меня она тоже есть и пользовался я ею (и таскал с собой) совершенно спокойно и без угрызений совести, зная точно, что России она сертифицирована. Вот, полюбуйтесь:
                              http://talks.guns.ru/forumguns/knifecert/140.html
                              Впрочем, это лишний раз доказывает, что ознакомиться необходимо со своими, родными стандартами.

                              Подумалось тут...
                              1)Что касается твердости 42 HRC, то на сайте изготовителя сказано:
                              "Blade of cold-rolled special stainless steel from Sandvik"
                              если я правильно понял, то изготовлено из трейслойной ("сэндвич") стали, т.е. вполне возможно, что твердость внешних слоев (измеренная экспертами) составляет 42 HRC, а твердость среднего слоя, заявленная производителем - 58.
                              2) Действительно, а сколько стоит экспертиза ножа в частном порядке?
                              И вот еще что: после признания ножа холодным оружием эксперты его без проблем вернули?
                              3) И вообще - а что мешает взять нож/напильник/шкурку и убрать этот несчастный милиметр(а лучше два, няхай падавяцца)? Ведь статей, карающих за переделку холодняка в хозбыт у нас нет, верно?

                              Комментарий


                              • Назвать вот это:

                                "развитым ограничителем" и "травмобезопасной рукояткой" ...:o:o , даже если в сумме сверху и снизу там и намеряют 6 мм., да уж, эксперты :???:.

                                Действительно, кто боится или просто чрезмерно законопослушен, взять да и спилить кусочек пластмаски, но думаю, что всё же это лишние и никто в реальности к этому ножу цепляться не будет.
                                ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

                                Белорусский Рыболовный Интернет-Клуб

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X