Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нож

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Duke
    Участник ответил
    Rybak, спасибо за совет. Но я не знаю ни одного киёвого мастера. В Минске была бильярдная фабрика, но сколько я не пытался найти о ней упоминание в сети- ноль. Похоже , что её уже нет. По наводке Dub я копнул Московский И-нет, и нашел интересную ссылку http://www.artwood.ru/pilomateriali/drugie.htm
    Во вторник я там буду

    Прокомментировать:


  • Rybak
    Участник ответил
    Сообщение от Duke Посмотреть сообщение
    Про заточку.
    Я больше года пользуюсь америкосовской заточкой Lansky , в Москве цена от 35 до 150 у.е. Камни отдельно стоят от 5 до 30 у.е.
    Несмотря на простоту конструкции, при определенных навыках, стабильный результат. Лучшие мои ножи , после доводки на кожанном бруске, режут подвешенный волос.

    Братья, может кто знает, где у нас можно найти бруски (обрезки) ценных пород древесины для изготовления ножевых рукоядок?
    С уважением
    Можно купить у тех кто делают кии. В плоть до черного дерева.

    Прокомментировать:


  • Рыбак
    Участник ответил
    Mike
    Присоединяюсь к предыдущим ораторам - ручка, это дело вкуса и пристрастий. У меня все ручки деревянные с пропиткой. Учитывая, что все ножи :) , не не так: оба моих ножа - заказные, я просто просил делать рукоятку из неплохого дерева и не обтачивать ее совсем. А там уже дома с помощью наждачки, рук и какой то матери доводил ручку до формы "по руке"... Потом пропитка: морилка + терпентиновое масло + немного огня... И будет служить тебе достаточно, что бы надоесть. Пропитку повторяю раз в сезон (иногда чаще - но просто от нефик делать).

    Прокомментировать:


  • Duke
    Участник ответил
    Рыбак
    Ворсма- это город под Нижним Новгородом, где имеется завод складных ножей (помимо складных они выпускоют самые разные ножи). Пластины из дамаска я беру на выставке "Клинок..." , проходит в Москве 2 раза в год, очередная с 12 по 14 апреля.

    Mike
    рукоятка ножа исключительно дело вкуса. Я , например, люблю дерево с красным металлом. Дерево должно быть ценных твердых пород, но не лакированное, лучше вощеное или просто полированное, или то и другое.
    Очень удобны рукоятки из наборной кожи, в руке как "влипают". Еще удобнее и "теплее" наборная береста, но она менее практичная и более дорогая.
    Кость- вещь скорее декоративная, нежели рабочая.

    Прокомментировать:


  • Zalex
    Участник ответил
    Mike

    Дерево подрузумевает покрытие лаком, через пару сезонов рыбалки может больше, лак начнет трескаться - надо лак снимать и покрывать заново. У меня во всяком случае так получилось. Вариантов ручек из дерева - миллион. У меня из красного стоит - смотриться ничего так, да ты и сам должен помнить. Видел из бересты, карельской березы, гриба типа на деревьях растет - тоже ничего.
    По костянным ручкам не плохо смотрятся. У товарища из рога косули есть изделие лет пять уже пользует без проблем, очень ничего по внешнему виду. Как по основному предназначению мне не очень нравиться - ручка тонковата, но тут на вкус и цвет товарища нет. Большой нож не получится - пропорции не соблюдешь.
    Был у меня ножичек с резной ручкой из кости серьезного северного зверя толи моржа, толи еще кого - один сезон и все - начала кость трескаться, пришлось менять на деревянную. Потом спросил у того кто дарил, че то за хрень такая, оказалась мочить нельзя, на солнце не держать - короче ножичек для паркетного(кухонного) использования либо поражать воображение дам - внешний вид на шесть баллов из пяти возможных, но это ж не наш профиль :-D. После переделки пришлось списать в запас навсегда - балансировки не стало и уже не будет - надо было отдавать на переделку само лезвие, но тут срочно нужен был подарок охотнику, короче ушел.

    Прокомментировать:


  • Mike
    Участник ответил
    Парни!

    Нид хэлп! Товаристч мой меня озадачил, типа рыбак спроси у своих, какая ручка к ножу лучше. Хочет презент сделать, а вариантов ручек много "Там есть возможности выбирать, аль дерево какое (от оливкового, до железного дерева) либо костяная ручка (роги, кости)"

    Кто что скажет?

    Прокомментировать:


  • Рыбак
    Участник ответил
    Duke
    "ворсмовского дамаска"
    Маленький вопрос: "ворсмовского" это фирма или мастер? Если то или другое плз - можно посвятить где такие цацки приобретаются... Человек (босс) просто ищет хорошую "цацку" на охоту... Да и самому интересно.

    Прокомментировать:


  • Duke
    Участник ответил
    Речь шла не о том , что хорошие ножи с качественной заточкой становятся тупыми после 10-ти минутного использования, а о том что дешевый кухонник мне приходится точить каждую неделю, а классный нож требует периодически только доводки, что бы подправить РК.
    К примеру на августовской семейной рыбалке мой

    нож из ворсмовского дамаска неделю использовался как кухонник. Режущие свойства его в течении всего времени были стабильны и значительно лучше чем, к примеру, у финского филейника.

    По возвращении домой, им так же можно было бриться как и до рыбалки, но бумагу он резал уже с загибами. После четырех движений по коже с шлифпастой, РК вновь была идеальна.
    А в целом я с Александром совершенно согласен.
    С уважением
    Последний раз редактировалось Duke; 01.02.2007, 10:07.

    Прокомментировать:


  • Рыбак
    Участник ответил
    Да, и позволь с тобою не согласиться:- клинки тупятся любые, даже самые что нинаесть булатные, просто значительно медленнее
    Клинки при грамотном сведении на муссате - практически не тупятся (вы просто выводите кромку к первоначальному состоянию). При нормальной заточке на станке и доведении в ручную один нож из 27Х (старая питерская серия "проф" ножей с двумя клепками на ручке) позволяет разобрать в день от 23 до 27 тонн мяса на кости. Считайте: в тонне на кости 5-7 голов. Взять к усредненному - 6. Это получается 138 голов на пятерых обвальщиков с расчленовщиком. Нож подтачивается 1 раз за смену и раз в неделю "стягивается" на станке. Если пользовать "Кайзеровский" муссат с нанесенной алмазной пылью - надобность подточки практически исчезает. Но ухаживать за таким девайсом надо почти как за машиной.
    По поводу брусков - есть в продаже в обычных хоз. магах брусок "столовый" с достаточно мелкой зернистостью - вполне достаточно дабы довести нож до идеала. Просто надо пользовать кусочек деревяшки, что бы снимать "зубьевку" с лезвия.
    "Не надо делать из еды культа" :)
    Надо просто определиться: нормальный острый нож, удобный в руке и работе или предмет гордости, который требует определенного ритуала в использовании и с некоторым трепетом достается из ножен для демонстрации. Это два абсолютно разных подхода в использовании.

    Прокомментировать:


  • Duke
    Участник ответил
    ...в москве есть рынок брусков для ручек ножей и разных поделок...
    Dub, спасибо за информацию. А где сей рынок не подскажешь? Я на следующей неделе буду в Москве, посещу ножевые места, хотелось бы и туда заскочить.
    Да, и позволь с тобою не согласиться:- клинки тупятся любые, даже самые что нинаесть булатные, просто значительно медленнее.
    С уважением

    Прокомментировать:


  • Dub
    Участник ответил
    Братья, может кто знает, где у нас можно найти бруски (обрезки) ценных пород древесин

    Вмагазине "сделай сам" на ул. первомайской возле хладокомб., как заходишь на лево в самый уголмагаза, стояли пару брусов не брусков,метра по три, из какогото африканского древа забыл какого.Себе для ножа я некупил, у меня был орех и слива, но ты можешь посмотреть. Свои ножи делаю и точу только сам. На последней охоте при разделке большой коровы в три ножа, првда, мой не точился так, как не тупился. Кстати чуть не забыл, в москве есть рынок брусков для ручек ножей и разных поделок.

    Прокомментировать:


  • Vlad_Poops
    Участник ответил
    Rammstein

    Сообщение от Rammstein Посмотреть сообщение
    Морёный дуб называется. Можно им и гвозди забивать. Однажды нашли на берегу пень такого дуба, "промориновавшегося" в воде не знаю какое время, горел сей пень 2ое суток, очень стойко и очень медленно, так до конца и не сгорел.
    ТАК нельзя ж палить такое богатство.

    Прокомментировать:


  • Rammstein
    Участник ответил
    Сообщение от Alex_62 Посмотреть сообщение
    однажды сделал ручку из корня дуба, который долго лежал в воде. Прочность выше всяких похвал - напильник с трудом брал.
    Морёный дуб называется. Можно им и гвозди забивать. Однажды нашли на берегу пень такого дуба, "промориновавшегося" в воде не знаю какое время, горел сей пень 2ое суток, очень стойко и очень медленно, так до конца и не сгорел.

    Прокомментировать:


  • Dervik
    Участник ответил
    ну не знаю как называется он, тогда тебе по идее надо когото на мебельной фабрике искать

    Прокомментировать:


  • Домосед
    Участник ответил
    однажды сделал ручку из корня дуба, который долго лежал в воде. Прочность выше всяких похвал - напильник с трудом брал.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X