Ну, а в целом рыбалка так себе. К одиннадцати утра пропал всякий интерес. Не люблю так ловить, когда придумывать ничего не надо, а она клюет:)
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Волчковичское водохранилище (Птичь), (Минский р-н)
Свернуть
X
-
Дамба, мах 5м, пачка плотка чорная+150г жареной молотой конопли+полтора литра земли. На крючок перловка, макароны, кукуруза и мотыль с опарышем. Поклевки начались сразу после закорма. Вообще плотва сегодня была гиперактивна, ела все подряд и почти на каждом забросе поклевка. Работала даже кукуруза, которая раньше на этом водоеме у меня вообще считалась не нужной, возможно мало уделял ей внимания. В садок насобирал 62 штучки, а сколько утопил не сосчитать) За всю рыбалку только один маленький лещ, как-то умудрившийся схватить макарошку быстрее плотвы.
Ну, а в целом рыбалка так себе. К одиннадцати утра пропал всякий интерес. Не люблю так ловить, когда придумывать ничего не надо, а она клюет:)
- 24 Нравится:
-
Мало здесь ловят, это хорошо, но ловят, а это плохо:)))
Отчёты напишу зимой:))
- 4 Нравится:
Прокомментировать:
-
-
Drakon1970, есть хороший чат в телеграме
https://t.me/herabuna16, там очень много полезной информации и люди ответят на вопросы. А если конкретно мои наработки интересуют, то отпишусь чуть позже.
- 1 нравится
-
Добрый день! Читаю ваши отчёты, вижу используете оснастку херабуна, в нете куча инфо, но прошу рассказать поподробнее о оснастке (удочка, леска, поплавок, крючки, грузило) и наживке, так сказать применяемых в наших условиях. Можно в личку. Заранее, спасибо.
-
lynx, обычная плотва была, 50-80 г, с редкими бонусами за 100. Количество было, это да. Как и на всех окрестных водохранилищах Минска. Но после открытия месторождения уклейки на Раубичах я потерял интерес к такой плотве. Да и ловля на дамбе такое себе удовольствие, если честно.
Плотва весной в проводку на малой реке - вот это песня.
- 3 Нравится:
-
djam, согласен, я же кормил в надежде на карася. В прошлые годы плотва была живцовая, поэтому закорм строго разовый и не пылящий, чтоб ее не привлекать. Она все равно клевала, но и карась попадался. Сейчас все поменялось из-за уменьшения популяции карася и огромного количества подлещика. Но вроде как и размер плотвы стал получше. Может стоит целенаправленно ее половить.
-
Посетил сегодня водоем. Северный берег, взабродку. Как ни странно, по-соседству было еще двое коллег-забродников.
Закорм вабик марципан с большим количеством тяжелого грунта, под карася. Все высыпал сразу, докорм не планировал. Первая рыба попалась уже на промере глубины, на пустой крючок. Вполне себе приличная плотва.
Ловить начал ровно в 6 вечера. Из насадок два вида теста - мое гороховое и херабнячэе "моллюски".
Так и ловил на классическую херабнячую снасть - на нижний крючок более плотное гороховое, на верхний прикормочное порыхлее. Иногда, конечно, чередовал.
Погода отличная, моторки не особо мешали.
А клевало просто взаброс, некрупная, но вполне съедобная плотва 40-60. Но такой кайф длился недолго. Через полчаса попался первый подлещик, и после этого плотва просто исчезла. На гороховое тесто подлещик не клевал вовсе, на херабнячэе поклевывал, но не так активно, как плотва в начале. Размер 50-70.
У меня был также подгулявший мотыль, я залил его водой и попробовал половить на него. Подлещики клевали исправно, а между ними попался вот такой товарищ.
Может моллюски собрали этих товарищей, а они в свою очередь выгнали плотву?
В общем, можно было довольно долго вымачивать белое тесто и оно оставалось нетронутым. Ни карась ни плотва так и не появились. Я под конец подловил несколько подлещиков в садок, чтоб не возвращаться с пустыми руками.
В начале 10 свернулся. Странная рыбалка, я бы с удовольствием половил плотву, но почему-то она так внезапно меня покинула. Подлещика развелось без меры, но пока мелковат. Карася нет, и это очень печально...
- 21 Нравится:
Прокомментировать:
-
Дамба, мах 5м. Перловка, макароны, мотыль, опарыш. Пачка плотка чорная + полтора литра земли. Ехал побаловаться с местным плотвиным живчиком и если повезет отобрать десяток на пожарить. Начал ловлю около семи утра, со старта клевал мелкий лещ на мотыля, такой, 50-70г. После восьми появилась плотва, иногда попадалась и более-менее для садка. В начале как и лещ ела мотыля, а после перешла на перловку/макароны. Ловил в темпе заброс - поклевка. В итоге в садок насобирал аж 72 плотвы, заполнил свое ведерко размером с норму вылова:) Неожиданно и приятно. Бонусов не приплыло, пускай подрастают, я еще вернусь) Отличный погожий день, и лыжники на большом катере появились только в обед, вообще лепота)) На автобусе в 15.18, как обычно, домой.
- 21 Нравится:
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: