Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Якорь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • константин
    Участник ответил
    Евгений Дидух . Вот подтверждение того, что все гиниальное просто. Пошел к сварщику заказ оформлять. Я выше предлагал с серьгой против зацепа, а здесь простая инженерная развязка проблемы. Я такими пользовался на Днепре ,только другой конструкции ,а нижняя часть такаяже держит отлично и легкий. Для меня это самоле гланое ,быстро снялся и переместился не занимаясь бодибилдингом на водоеме. Если изобретение ваше советую запотентовать.

    Прокомментировать:


  • Евгений Дидух
    Участник ответил
    long или извени длинный это по нашему.
    Подтверждаю на все 100.
    Кстати на Жданах сегодня видел аналог но так шильно сделанный.
    С ув.

    Прокомментировать:


  • long kast
    Участник ответил
    Somik

    Почти такой же ( разница в незначительных деталях) я себе варю для Волги. Держит не то что Иволгу, а большой Прогресс, причём даже привязанный поперёк( за борт), и даже два, когда второй причаливает, чтобы накапать по 5 капель. Вылезает из корчей, подтверждаю. Только при большой глубине надо подгружать верёвку куском цепи, или делать массивным подвижное кольцо, так как мешает парусность верёвки. Якорь для рек лучший, из тех , что я пробовал. Для большой реки - большой размер( кг 4-5) , для малых- поменьше( 2-3).

    Прокомментировать:


  • Somik
    Участник ответил
    Сообщение от Евгений Дидух Посмотреть сообщение
    На любом грунте кроме асфальта и бетона держит танк.
    А на русле(Днепр, Припять) Иволгу 2-х местную удержит?

    Прокомментировать:


  • Besik
    Участник ответил
    Сообщение от AN
    Besik
    якоря больше бестолковые:-), а вот лужайка красивая
    AN
    Сегодня нашел в кабеласовском каталоге нечто похожее...
    И все-таки, зря я не запатентовал свое изобретение... мог бы сделать на этом хорошие деньги?
    Может еще не поздно???:p

    Прокомментировать:


  • Евгений Дидух
    Участник ответил
    Забрасываю фото своего якоря- незацепляйки. Вес 1.5кг. На любом грунте кроме асфальта и бетона держит танк. Засадил в корчи-сдаешь назад и якорь сам выходит из плена.

    Прокомментировать:


  • Сергей Н.
    Участник ответил
    КОНСТАНТИН
    У меня в принципе тоже самое, только вместо катушки использую пластиковую бутылку, конечно не так красиво, но работает.
    Последний раз редактировалось Сергей Н.; 24.05.2007, 22:17.

    Прокомментировать:


  • nikvik
    Участник ответил
    Всем спасибо!
    Вот как хорошо послушать толковые советы!!!

    Болотный Корч:
    на течении все делал как ты описываешь. НО!!! :)
    Главый якорь после заброса крепил сразу, блин, а потом думал, как это носовой подальше вниз по течению забросить
    Последний раз редактировалось nikvik; 24.05.2007, 20:49.

    Прокомментировать:


  • Болотный Корч
    Участник ответил
    long kast
    Якорь, который сделал твой батька, имеется в готовом виде. Это башмак, который подкладывают под рельсу. Если его разрезать наполовину, то выходит легкий спиннинговый вариант. Если целый - для бортовой ловли. Держит мертво, хоть на Припяти, хоть на Буге, хоть где. Перед использованием надо на наждаке скруглить углы. т.к. уже не одна резинка получала пробоины при подъеме такого якоря.

    nikvik
    Правильная "парковка" зависит от того, где и кого ловим. Наивысшие требования к лещевой рыбалке. В этом случае лучше растягивать лодку перпендикулярно сносу. При сильном ветре и глубине 8-15 м используются нормальные якоря и веревки метров по 40-50. Сейчас описывать заход на точку не буду, это долго.
    Можно якорится и "вдоль" сноса, но это если не очень ветер крутит. На течении процедура выглядит так. Выбирается место. Уходим от него против течки или ветра минимум на 25-30 м. Главный якорь топится. Течение и ветер сносят лодку примерно туда, куда следует, но мы, стравливая веревку, которая должна иметь запас длины, отплываем еще дальше, хотя бы на 15 м. Теперь можно утопить второй якорь.
    Начинаем подтягивать лодку к нужному месту, веревка второго якоря стравливается сама. Переплываем место на метр-два, моцуем веревку главного якоря, и беремся за вторую. Натяжка до тех пор, пока не почувствуется, что вспомогательный якорь шевелится. Тогда завязываем второй узел. Готово. Надо иметь в виду что при очень сильном течении выпуски веревок должны быть максимальными, чтобы угол отрыва якорей был как можно более острым. Это более важно, чем вес якорей.

    Прокомментировать:


  • константин
    Участник ответил
    Ну во первых дам несколько полезных и вкусных советов. Я сделал большую катушку из бывшего поплавка от морских сетей(материал пенопласт твердый). на эту катуху наматываю всю веревку входит метров 20. В чем прикол если зацеп и вам нужно сохранить место и не мешать ни кому на течении при постановке на якорь вновь,вы просто выбрасываете закрепленную на катушке веревку вместе с катушкой за борт и едите отуепляться потом зазад к бую и снова ее в лодку и все. место сохранено и быстро все проихсходит.
    через каждый метр вяжу улел с петлей и ни каких завязываний скинул якорь отпустил до зацепа о грунт и петлю на крюк. И вытаскивать за узлы легче если тяжелый якорь на течке.

    Прокомментировать:


  • Дядя Леша
    Участник ответил
    Фортинт, Серафимовича 13

    Прокомментировать:


  • nikvik
    Участник ответил
    AN и ИГА
    ловил с чужой лодки раза 3 всего. На стоячке делал примерно делал так как и вы. Не совсем понял как вы на течении якоритесь. Я привязывал два якоря на нос и корму. На понравившемся месте выбрасывал кормовой. Сколько можно подтягивал веревку и завязывал. Потом, когда течение и ветер ставили лодку как им нравится, бросал якорь с носа и тоже натягивал. Это нормальный способ или есть чё получше?

    Дядя Леша
    Поискал в инете картинку жумара. Оказалось он по принципу работы немножко похож с одной стороны, на штучки на школьной доске куда вставляли плакаты, с другой - на устройства для захвата и растяжки кожи на смиловичском кожзаводе :) В детстве таких у нас было много. Знать бы, что пригодятся через много лет... :)
    А у нас в Минске есть такой магазин альпинистского снаряжения?

    Прокомментировать:


  • ИГА
    Участник ответил
    nikvik
    Cамый простой способ.На веревке делаешь с обоих сторон петли.Одну пелю захлестываешь за носовую ручку прямо на берегу,вторую за якорь.На воде кинул якорь за борт и усе.На малой глубине выбираешь лишнее и ,как советует АН,вокруг весла,не снимая носовой петли.Большой плюс-якорь никогда не уплывет и не путаешься в лишних концах.Можно использовать веревки разной длины для водоемов с различными глубинами.

    Прокомментировать:


  • Дядя Леша
    Участник ответил
    Сообщение от nikvik Посмотреть сообщение
    А кто как крепит веревку на надувнухе после заброса якоря (груза)? Ищу простой и остроумный способ моментального закрепления натянутой веревки. А то мука вязать и развязывать узлы, особенно когда надо часто менять место ловли. Может какие спецкарабины есть?
    В магазине альпинистского снаряжения купить маленький жумар.

    Прокомментировать:


  • long kast
    Участник ответил
    nikvik

    Насчёт крепления веревок есть печальный опыт выплывания на половине лодки с середины Вилейки , в бурю ( простой непогодой это назвать как-то неправильно).
    Сидели мы сидели, ловили себе подлещика, мимо проходила грозовая тучка, причём явно шла мимо. Вдруг она закрыла всё небо, и с запада, со стороны Вилейки на воде появилось что-то вроде тумана, в то время как стоял почти штиль. Туман оказался на самом деле водяной пылью, поднятой ураганным ветром и дождём . Лодки почти сразу сдёрнуло с якорей, верёвки направились в одну сторону, и лодки остановились, поднялась волна с барашками, и всякая надежда попасть по такой воде в лагерь сразу улетучилась. В лучшем случае можно было, отдавшись на волю ветра быть отнесенными куда- нибудь на дамбу в Сосенку.Но что осталось бы от лодки при встрече с дамбой, было трудно сказать. Поэтому решили накрыться плёнкой специально приготовленой для непогоды, чтоб в лодку не захлёстывало волны, и не лился дождь, и поспать, раз такое дело.
    Задремать и вправду удалось, перед этим тоже ночь не спали( это было до запрета ночной ловли). Я проснулся от того, что ноги явно опустились ниже уровня поверхности воды, и были почти накрыты сдувшимися бортами лодки. Взялся было за насос, но обнаружил на борту дыру сантиметра полтора, протёртую якорной верёвкой, и понял , что это ни к чему. Завернул сдувшуюся часть в оставшуюся половину лодки, и обрезав верёвки поплыл к берегу, как раз и ветер сменился, и дул уже с Рябуни, как раз к лагерю. По пути , проплывая мимо товарища, отдал ему насос, он свой упустил за борт, когда плёнкой накрывался. Ветер немного поутих, и он остался, а я нашёл в кустах сорванную ветром палатку, и устроился поспать. Товарищ , кстати, утром надрал леща не по децки . А высадившись на берег, и осмотрев борта, обнаружил, что его лодка тоже почти протёрта верёвкой.
    Мораль сей басни для меня следующая: привязываясь на растяжки, всегда ставить самый мощный якорь на нос , и завозить его против ветра, чтоб его верёвка никак не могла тереть борт , а якорь не сорвало с места . Два же боковых якоря завозить пошире, и крепить верёвку к боковым проушинам лодки , удлиннённым с помощью кусков цепи с кольцом на конце , пропущеной в резиновый шланг. Шланг обеспечивает большую площадь прикосновения с лодкой, в случае, если верёвка всё-таки начнёт тереть по борту , когда например её повернуло ветром, или стянуло какой-то якорь. Ну и плюс к этим цепям удобно привязывать например садок или кукан, просто подняв ее вверх, и не надо перевешиваться для этого через борт. Кроме того, привязываясь к кольям, это даёт дополнительное расстояние от кольев до борта, что также снижает риск повредить лодку кольями .Ну и никакие карабины пока не ищу, а привязываюсь простым, быстро и легко распускающимся узлом, который как-то сам по себе получился, наверно он даже как-то называется, только я не знаю как.
    А в последнее время и вовсе больше с плоскодонки ловлю.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X