Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку.
Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться - это не займет много времени.
Для просмотра сообщений выберите раздел.
chyk, мнение меняй...более светлые почему то из рек-)
Так ведь так и есть.... Вон на Припяти леща вааще делят на "киевского" и "местного". Одного размера, далеко не девственники, а один серебрянный, чуть не белый, второй бронзовый, чуть ли не афрополешук. Леонид Павлович, если не изменяет память, лещом считал двухфунтовика. Русский фунт - 0,409 кг. Я и так сейчас их обзываю... Вернее своих, чужой лещ для меня лещ, когда в нём два английских фунта
Размер не есть определяющий критерий. Подлещик становится лещем, после того, как однажды поучаствует в нересте, при этом у него меняется окрас с чисто серебристого на желтоватый.
Точно помню, что Затевахин в "Диалогах" об этом упоминал. Вообще давно считал это общеизвестной истиной, типа как дважды два четыре. Ни капельки в этом не сомневался.
...А вот сейчас, удивившись, что "многие не знают таких элементарных вещей", решил обратиться к гуглу и был поражен... Он тоже не в курсе этой версии... Сдаюсь... Мнение свое пока не готов поменять, но впредь придержу его при себе.
...Подлещик становится лещем, после того, как однажды поучаствует в нересте, при этом у него меняется окрас с чисто серебристого на желтоватый.
Это откуда такие научные данные:o ? Попадались лещи за полтора кг. цветом как уклейка - трудно поверить , что они девственники;) .
Подлещик не становится лещом;) - он и есть лещ , просто лещ-подросток , потому и употребляется к гордому слову "лещ" приставка "под" и суффикс "ик" ( уменьшительно-ласковый;):D ) . Так что - размер как раз и определяющий фактор;) .
Самое смешное, что справа (посередине) как раз-таки лещ. А слева и третий - подлещики. Размер не есть определяющий критерий. Подлещик становится лещем, после того, как однажды поучаствует в нересте, при этом у него меняется окрас с чисто серебристого на желтоватый. Самцы растут медленнее. Так что ВОЛОДЯР где-то прав, за исключением того, что скорее всего не сосед, а несовершеннолетняя соседка. Или же самец-ребенок. :)
река....
может и помесь...но...морды разные и крапинки по телу и на хвосте,форма хвоста вообще короткая с округлостью...не такой как у густеры и леща...
показал специалисту...занимается гибритизацией и генетикой рыб..
заключение- это не помесь.... просто густера- рыба у р о д..с генетической деформацией. признаков других рыб нет..
1Фото
Последний раз редактировалось БИВ; 10.09.2013, 20:48.
Прокомментировать: