Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Фестивали "Уклейка на Вилейке"
Свернуть
X
-
Уклейка -2023 , ежегодный БРИКовский фестиваль , прошёл на оз. Селява в минувшие выходные . Его индивидуальность в том что атмосфера клубно - семейная , и тут активно участвуют все - дети , жёны , ну и сами рыбаки , раз уж заодно приехали. :) К зачёту в соревновательной части принимается три самые длинные уклейки , которых участник отберёт из своего улова . Сумма длины в милиметрах и является результатом . Отдельно оцениваются номинации мужская , женская , и детская , по три места , плюс бигфиш.
В этот раз клуб решил пофестивалить с обычными старыми друзьями , впрочем с возможностью пригласить участника за которого член клуба ручается как за приятного и порядочного человека :) . Но широкой рекламы во всех известных общалках , сайтах и мессенджерах не размещали , так как не лучшие времена собирать максимальные кворумы и будоражить пол района дискотекой. :)
Мероприятие традиционно поддержано клубом БРИК , как клубным имуществом ( Баня , шатёр- звезда , костровое оборудование ) , так и средствами на общий шашлык и покупку традиционного барашка , из которого приготовили общий плов и шурпу .
Поучаствовал и " Вабик " , предоставив три вида прикормки , в том числе " про" серии , аттрактанты , и пасту - насадку , которую раздали всем регистрирующимся участникам для ловли .
И мебельщики из Жодино, постоянные участники фестиваля , в лице Вадима Граблюка предоставили некую сумму , которую потратили на закупку призов в магазине у Виктора Святощика , преимущественно на снасти и принадлежности " Тубертини " и " Стонфо" .
Это вёдра с крышками , столики для насадок с ёмкостями , удочка , подставки под удочки , лески , экстракторы , узловязы , готовые оснастки - всякая полезная всячина для заядлого уклейщика .
Зарегистрировался 31 участник , кто то не приехал , кто то наоборот присоединился в последний момент , как водится.
На поляну прибывали с пятницы , отличная стоянка " Золотой рог " была полностью свободна , и более десятка беседок на ней были к нашим услугам . Обычно до июня за услуги деньги ещё не собирают , но мы уже застали сию процедуру , и как то с этим справились . Хотя конечно за шалаш без душа , розетки и вайфая :) дерут как за гостиницу .
Уклейка тоже явилась на мероприятие , стояла на доступной дистанции и активно плавилась перед нерестом , собирая с поверхности козявок .
В субботу зарегистрировались , и в девять дали старт . Финиш назначили на 14 часов . Места участники занимали и выбирали сами , и можно свободно переходить куда хочется . Впрочем поднявшийся ветер так же внёс коррективы , и одна сторона мыса стала прибойной , зато другая под лесом - со спокойной гладью и попутным забросу ветром.
Я же традиционно , дабы не вручать ненароком наград самому себе , прошёлся неподалёку со спиннингом . Кстати щука тоже клевала хорошо , за время зачётной ловли поймал пять хищниц , а всего за поездку одинадцать . Часть отпустил , часть забрал .
В два часа участники стали приносить уловы , и к трём мы уже построились для награждения .
Призовой фонд позволял поощрить четыре места в каждой номинации , чем мы с удовольствием воспользовались , и у кого самая крупная уклейка сорвалась , не дав дополнительных милиметров к результату - не было так уж обидно за сход. :)
Самый крутой приз , удочку Тубертини вручили в детской номинации . Удочка не длинная и лёгкая , то что отлично подходит девочке , которая любит ездить с папой на природу . Бигфиш поймал тоже юный участник , Никита Заровский , отличившийся также и призовым местом в зачёте.
После награждения и общего фото перекусили замечательным клубным шашлыком в исполнении Сани , и приступили к готовке плова и шурпы , под гитару и песни присуствующих на поляне талантов , как наших , так и приехавших соседей - минчан .
В целом всё прошло хорошо , и даже ночное похолодание до нуля никого не огорчило , тем более что с нами была баня и можно было как погреться так и открыть купальный сезон.
Список награждённых :
Бигфиш Никита Заровский , 171 мм
Мужчины:
1 Шишкевич Дмитрий 497 мм
2 Юрусов Сергей 484мм
3 Максимов Вячеслав482мм
4 Артём Заровский474 мм
Женщины:
1. Граблюк Наталья 486 мм
2 Заровская Лена 463 мм
3 Костеневич Юля 460 мм
4 Маруненко Олеся 428 мм
Юниоры:
1. Кореневич Кира 479 мм
2. Заровский Никита 476мм
3. Костеневич Александр 466 мм
4. Кореневич Арина 459 мм
Всем добра , и ни хвоста ни чешуи !
6 ФотоПоследний раз редактировалось long kast; 29.05.2023, 14:40.
- 14 Нравится:
-
Молодцы что приехали целой бандой , с детишками, самый тот что надо формат.
Как раз их можешь и потренировать , самое занятие пенсионеру.:)
И участвовать не надо стесняться тоже, для того всё и затевается.
А уж поучаствовать прошлогоднему призёру- сам бог велел, так как остальные участники хотят реванша.:)Последний раз редактировалось long kast; 24.05.2022, 19:23.
-
ЗУЛУС, Это броуновское движение , а не коммерческая составляющая . Там пусто в основном , только когда летом жара бывает аншлаг , это в году неделя. Со всей этой парковки за прошлое лето собрали примерно на зарплату трём работникам , плюс ещё немножко . А ещё беседки строят , мусор вывозят . Не удивительно что лесхоз отказался от поляны в пользу заказника . Если эти три лесника будут лес валить , лесхозу коммерческой составляющей будет побольше .:)Последний раз редактировалось long kast; 23.05.2022, 22:27.
-
Владимир так подробно все изложил,что и добавить уже что то сложно . Но я попытаюсь немного добавить .С радостью принял приглашение поучавствовать в фестивале Уклейка 2022. Большое спасибо организаторам за это приглашение. С их стороны все организовано было на высшем уровне.Подготовку начали еще до поездки на слет караванеров в Литву- обновили леску, в Декатлоне прикупил уклеечных крючков и по возвращению следили за прогнозом погоды.Решено было ехать при любой погоде-тем более есть условия для сна и застолья под таким мощным навесом. Прибыли в пятницу после окончания уроков у внучки-расставились,осмотрелись и заняли козырное место на новом мостке. Попробовал привлечь У в тот же день-не подходила даже на 20 метров к берегу. В общении с друзьями ( уже даже так можно сказать) предполагали ,что завтра победителем будет тот-кто вообще поймает хоть одну У.
Вечер прошел в обнималках при встрече новых участников ,дегустации напитков под умеренные звуки приятных мелодий под шум дождика.
А утром погода порадовала полным штилем и теплом без дождя. Получив пакет прикормки начали ловлю боевой рыбки У. Я использовал Вабик,сухари,немного макухи с песком и кротовиной и добавил утопленого опарика.В наживке был в приоритете белый опарик. Рыбка подтянулась к берегу и для увеличения темповой рыбалки пришлось даже сменить болонку на маховую удочку.Но набеги ее были кратковременные с перерывом около 10 минут. Приходилось перемещаться вдоль береговой линии даже метров 100 за поваленные деревья-но и там она себя проявляла. Глубина ловли ее 50-60 см.если ставишь глубже-сразу попадается мелкая плотва.
По итогу вышел призовой результат и спасибо организаторам за призы и отлично проведенное время.
Если пригласите на следующий год(будем очень благодарны конечно)-обещаю учавствовать вне конкурса без присуждения места и призов,а то второй раз побеждать уже было как-то неприлично. Тренером быть уже нет желания ,так как это работа-а я уже пенсионер 6 лет и теперь для меня нужно только отдыхать.
А плов от Владимира-это бомба. Таким даже узбеки меня не угощали. А шашлык,а шурпа и божественный напитокФото есть-но не получается вставить. Попрошу кого нибудь помочь.
- 3 Нравится:
Прокомментировать:
-
Уклейка 2022 .
Жизнь продолжается , отшумели ковидные проблемы , в разгаре политические страсти , но никто не отменял встречи друзей и общение . Так уж случилось , что у нас рыбаков это происходит обычно на берегу за любимым занятием , и из множества встреч и форматов мало помалу обложенных какими то указами и проблемами приходится довольствоваться хоть чем то , и это формат простой рыбалки . К тому же в специально отведённом для отдыха , организованном месте , к которому не может быть претензий с точки зрения всех этих порядков.
Хорошо подходит для этого Селява , и мы снова отправляемся на знакомую уже поляну « Золотой рог» . В клубе было предложено не давать во все возможные ресурсы рекламно зазывающих сообщений , а ограничиться клубным выездом , впрочем сохранив возможность пригласить любому клубню кого он сочтёт нужным , но и за кого отвечает своей рекомендацией .
А то уже бывали у нас прецеденты , когда сосед по лагерю вдруг наряжался в балаклаву , и веселья ради начинал бегать по поляне с макаровым . Нинада нам етава. :) И даже если наши пути с ним пересеклись случайно - бережёного бог бережёт .
Разведка в лице Артёма доложила с места что рыбка ведёт себя скромно , хотя и присуствует , но держится далековато . Появились комарики , немного , но уже были . Погоду обещали дождливую , но я уже много лет убеждаюсь что Селява и Лукомль это аномальная зона , которую тучи предпочитают обходить сторонкой . Много раз ехал туда в прогноз с обложным дождём всю неделю , следил за облаками по карте погоды , и видел как упираясь скажем в Прошику туча поворачивает градусов на 90 , а то и разделяется обходя озеро с двух сторон , а на озере тем временем вполне комфортная погода . Так оказалось и теперь , из трёх дней один с одной капелькой , и два с тремя - а на деле днём дождей не было вообще , и лишь в последнюю ночь он прошёл более менее долго , закончившись под утро. Да даже если бы и моросил , в +15- +18 это не очень важно . К тому же с нами была клубная мобильная баня , где можно было согреть продрогшее тельце , и большой шатёр - звезда , под которым могут поместиться с удобством все присутствующие . Ещё и на поляне более десятка крытых беседок , хоть и слегка протекающих , но тем не менее дающих защиту . А бывалые турысты предусмотрительно взявшие с собой рулон стрейча превращали их в уютные номера , натянув ещё и на вход занавеску - полог. Я даже пошутил что скоро со своими стеклопакетами начнут ездить .
Так как прогноз не ахти , то и на поляне не аншлаг . Нам это на руку . А плохой погоды не бывает , бывает одежда не по погоде .
И вот в списке участников примерно 43 уклейщика . По практике , реально приедет процентов 70- 75 , так и в этот раз участвовать записалось 28 человек . Если прибавить не записавшихся вроде меня и мелких детишек с их мамами , то присуствовало около 35.
Традиционно клуб БРИК от себя закупил свинины на шашлык , которым занялся Саня , он же приготовил божественный соус из зелени с киндзой , который лично я готов поедать и без мяса . Ну и замаринованное мясо жарили по мере потребности по пару решёток в течение почти всех дней .
У знакомого фермера нашёлся молодой барашек , которого мы тоже взяли с собой на рыбалку , и у нас был обычный плов и шурпа . Были и другие ништяки , про которые не принято писать в СМИ , ну и добрые люди выделили какие никакие подарки для участников . Как и в прошлом году , поддержал Вабик , в лице Лёши Воличенко , получили уклеечную прикормку , которую вручали участникам перед стартом , и прикормочные вёдра с удобной ручкой и нарядного вида , которым рады и рыболовы , и их половинки , практичная удобная вещь в хозяйстве пригодится .
Вадим с компанией , от их мебельного цеха склеили торцовые разделочные доски , выточили из ясеня красивую тарелку , и выдали некоторую сумму , которую предложили потратить у « царя» , более известного как Зулус , а царём он стал за шутку типа « царь, очень приятно , царь» . Что я и сделал , с скидкой от Озёрного к подаркам прибавилась небольшая палатка - автомат , удобная для зимней рыбалки , либо как вспомогательная кладовка , удочка « принцесса» , точно такой же и я ловлю уклейку уже третий год , две удобных гермосумки , с десяток катушек лески « Дунаев» . Серёга Чиф прислал маверовских крючков и готовых поводков . Александр из Жодино привёз с производства несколько мешков угля , часть которого использовали сами , и большую часть тоже раздали победителям . В общем - был стимул поймать три уклейки , и около 9 утра в субботу участники отправились её ловить . С рыбой были не все , рыба держалась далековато , хотя и сделала пару подходов поближе . Но в то же время наш прошлогодний призёр Валентин поймал за зачётное время 32 штуки , причём не на одном месте , а перемещаясь с места на место , и его улов нельзя списать на удачное место . Стабильность - признак мастерства . Я же решил походить по окрестностям со спиннингом , так как количество прогалин пригодных для ловли было ограничено , и не хотелось теснить участников , и поймал таки зачётную щучку , и ещё одна небольшая сошла .
В три часа дня финиш , на измерение ко мне и судье Коле Нику стали приносить уловы . В сумме намеряли более шести метров уклеек , а самых больших « бигфиша» оказалось два одинаковых , у вышеупомянутого Валентина и у Лены Заровской , размер 167 мм . Они же и по сумме трёх уклеек были на первом и втором месте , третий был Володя Летво. Соответственно сумма мм 491, 490 , и 487 .
Отдельно посчитали и поощрили женский зачёт , там лидировала конечно та же Лена , на втором месте Юля , супруга моего брата а на третьем Наташа , жена Вадима . 490 , 474, и 163.
Палатку ввиду юниорского её размера было предложено выдать кому то из детей , и она досталась предоставившему три уклейки Саше , сыну Юли . Его улов 465 мм.
Призовой фонд позволял , и призы достались так же зачинателю уклеечной движухи Уго , 477 мм за деревянное четвёртое место , и Артёму , мужу Елены , 476 мм , за пятое . Всего с рыбой были 17 участников.
Грамоты на память выдали так же оказавшим помощь в организации Сане , Коле , Вадиму , и Александру . Приятно , когда затрудняешься оценить кто внёс больший вклад в подготовку , и когда не надо носиться по поляне аки прораб по стройке решая все вопросы с банями , шатрами , мангалами и всякими пустяками « ты ж организатор» , а когда всё это происходит само , потому что все всё и сами умеют и понимают. Когда например Артём привозит прицеп дров , и ты про это узнал когда они уже загружены , а не просишь много раз чтобы их кто нибудь из записавшихся мебельщиков прихватил , а в итоге едешь сам собирать валежник :) .
В этом плюс клубного формата . Нету участников приезжающих за полчаса до старта , и уезжающих до награждения , если не отличились в ловле , либо на награждении прогревающих машину , из чего делается вывод что приезжали на неспортивное семейное полушуточное мероприятие чисто призы забрать . Нету случайных людей быкующих или напрягающих остальную компанию . Всё клубно , семейно и чинно . Не то чтобы я жаловался или высказывал обиды , нет , просто если об этом говорить - все будут немного лучше представлять кухню , и кому то из организаторов однажды станет полегче в этом деле . :) И кому то однажды станет легче на это решиться. :)
Есть свои прелести и в открытом формате , с артистами , дискотеками , и прочей движухой , но всему своё время , и оно обязательно вернётся .
Было много вкусного и весёлого . Был обещаный шашлык , плов , шурпа , был капуччино с круассанчиком , в любой момент можно было чем то угоститься , попить чайку \ кофейку , где придётся , то там то тут предложат драничек , колбаску или сладости , а кто хотел тот мог спокойно выспаться не перенося среди ночи свою палатку подальше в лес от дискотеки . Ну и баня , поставленная около мостка , с ещё студёной но уже приятной для купания после бани Селявской водой , что ещё надо для отдыха , которого ждёшь и к которому готовишься .
В общем традиция жива , жизнь продолжается . Всем добра , следите за анонсами , они будут . Ну и справедливости ради он был и в этот раз , кто сильно хотел воспользовался им , и заручившись приглашением поручителя из клуба - приехал.10 ФотоПоследний раз редактировалось long kast; 23.05.2022, 15:47.
- 8 Нравится:
Прокомментировать:
-
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщениеЯ так понимаю в этом году ничего не будет....
В свете всех событий и обстановок в этом году клуб половит уклеек без красочных реклам и приглашений любых желающих во всех вайберах , твиттерах , и прочих злачных местах . С целью совместной рыбалки и общения приедут члены клуба , + те кого они пригласили . В обычном круге присуствовавших все знают телефон человека который обычно в курсе событий , впрочем любой член клуба БРИК и есть такой человек . Так что кто считает себя завсегдатаем , и считает что надо приехать - знают что делать. :)
Из нового это всё , всё остальное привычно и рутинно без изменений . :) Бараны , свиньи , бани , призы и прочее вотэтавсё.Последний раз редактировалось long kast; 23.04.2022, 07:43.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: