Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жерех

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Жерех

    Жерех обыкновенный — Aspius aspius, Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: шереспер, шилишпер — Cyprinus Aspius, Cyprinus rapax, Cyprinus taeniatus, Aspius rapax, Aspius erytrostomus, Aspius transcaucasicus, Aspius aspius taeniatus)

    Белорусское название - жэрах; местные - жерех, шерех, белизна, белесть, местами - белуга, на Припяти - белюга, на Немане - белоспер, делеспер, шереспер, на Западной Двине - жереспер, жересть, на Днепре повсеместно – белизна.

    Тело удлиненное, сильно сжатое с боков, чешуя плотно сидящая. Общая окраска светлая, серебристая. Спинной и хвостовой плавники серые, с темной оторочкой, остальные — красноватые. Радужина глаза серебристая или желтая. Спинной плавник начинается позади начала брюшных. Анальный плавник расположен позади вертикали заднего края спинного. Верхняя челюсть доходит до вертикали передней части глаза. Нижняя челюсть выдается вперед, снабжена на конце бугорком, входящим в заметную выемку верхней челюсти. Брюхо за брюшными плавниками с килем, покрытым чешуей. Жаберные щели очень широкие.Жилые речные популяции не обладают большими размерами. Проходная форма крупнее, она достигает длины 80 см и массы 4-5 кг. Предельный возраст — 9-10 лет у северных популяций и 5-6 лет — у южных.
    подробнее >>>>>

    Жерех в Беларуси


    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 34 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:17.

  • Первый Жерех

    Всем кто давал советы по ловле ещё раз спасибо. Выражаю особенную благодарность Жене Касперу за личную консультацию, она не прошла зря...

    В пятницу после неудачного старта на озере по щуке решили съездить на речку половить на фидер. Как только приехали в 12.00 и начали разматываться я сразу заметил знакомые всплески выше по течению метров 100. Ну и решил закрепить советы на практике. Пошёл и взял свой banax ultra и всё что было из подходящих приманок это кастмастер грамм 16 неизвестной фирмы и Rapala countdown 7см + пару вертушек, так как ехали то на щуку(джерк) + фидер. Начал красться вверх по течению прячась в тростнике и кидать кастмастер - с первой точки удобной для ловли не смог добросить до места боя. После пяти забросов сместился чуть в перёд в глубину 3-х метрового тростника который ещё недавно был в воде, чуть раздвинув ветки делаю первые пару забросов попадая в центр реки. Не берёт. Делаю третий заброс вдоль своего берега, начинаю быструю проводку вниз по течению и как раз рядом происходит удар, я уж трясусь от волнения но он не берёт, тяну дальше - кастмастер уже практически дошёл до меня и я замедляю проводку что бы обвести нависшие в воду ветки тростника и поднять блесну как вдруг раздаётся огромный всплеск в 2-х метрах от меня - я дёргаюсь от испуга и вижу что спинниг начинает гнуться в дугу. Вот он! Красивое и длинное серебристое тело с красноватыми плавниками - мой первый жерех! Позвал отца с подсаком и жду любуясь этой красивой, сильной и такой хитрой рыбой. Отец помогает подсаком и он уже на берегу. Уходим на базу и делаем первые фото.


    Решаю закрепить результат и выдвигаюсь опять. Из тростника больше поклёвок нет, выхожу дальше и подхожу в плотную к месту боя - оно как раз на выходе в маленький заливчик через протоку шириной 2 метра. Сажусь на колени за пучком травы и начинаю обкидывать речку вытягивая в протоку. На через 3-5 забросов всё тем же кастмастером при вынимании приманки из воды опять в 2-х метрах от меня просиходит сильный всплек, и я вижу разворачивающегося жереха, похоже что испугался и не взял или просто промазал. Ещё пару забросов дрожащими руками - тишина. Ставлю воблер и повторяю серию и снова - только воблер показывается возле меня из мутной воды как происходит удар с разворотом и снова спиннинг затрёсся. На этот раз взял рукой сам. Фото на память.


    Потом я снова попытался улучшить результат и поимел около 6 поклёвок с выходами. Но все они были лишь - лёгкий тычок по воблеру или блесне, затем я вижу эти красноватые плавники или блеск серебристого тела и водоворот. Ну и ладно - дело то сделанно. Можно ехать и домой. Вес жерехов 1,5 и 0,8 кг, длинна 46/55см и 38/46см (тело/по хвосту)


    В субботу были дела и на рыбалку не смог поехать но мысли были всё о нём и о нём. И я подготовил небольшой арсенал для воскресенья.


    В воскресенье подъём в 4.30 и в 6 мы уже бросали эти приманки в реку. Но увы с 6 до 11 всего 4 всплеска и 0 поклёвок на двоих. Когда в пятницу на этих же местах всплески были каждые 5 минут. Больше ждать было нельзя так как нужно было собираться на Минск. Что-то изменилось и я немного разочарованный отправился домой, хотя пятничные тёплые воспоминания и фото опять вызывали улыбку и чувство восторга....
    Последний раз редактировалось Sasha-leva; 07.07.2014, 18:21.
    Просто любитель

    Комментарий


    • Сообщение от Sasha-leva Посмотреть сообщение
      .........
      В пятницу после неудачного старта на озере по щуке решили съездить на речку половить на фидер. Как только приехали в 12.00 и начали разматываться я сразу заметил знакомые всплески выше по течению метров 100. Ну и решил закрепить советы на практике. Пошёл и взял свой banax ultra и всё что было из подходящих приманок ....

      В субботу были дела и на рыбалку не смог поехать но мысли были всё о нём и о нём. И я подготовил небольшой арсенал для воскресенья.
      ....
      Хороший выезд, отличное закрепление теории
      Добрых 30% этого арсенала имею в наличие, но как-то после весенних практических речных изысканий забросил это дело. Нужно быть настойчивее... Поздравляю!
      Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

      Комментарий


      • Sasha-leva,
        Искренне поздравляю! Первый жерех - это, наверное, как первая любовь: не забывается никогда :)
        "Удаляясь от условий общества и приближаясь к природе, мы невольно становимся детьми; все приобретенное отпадает от души, и она делается вновь такою, какой была некогда, и, верно, будет когда-нибудь опять."

        Комментарий


        • Саша, поздравляю с отличной рыбалкой. Жерешки красавцы.

          Комментарий


          • http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post1838324
            С Уважением Павел Стриго...

            Комментарий


            • strigo,
              Крэнк Джек сработал ?
              Шоб не знал, шо рыбалка успокаивает....позабивау бы

              Комментарий


              • начитавшись зимой теории перешел к практике. в принципе удачно 3.6 кг, 3.2кг, 0.8кг и 0.7кг соответственноНажмите на изображение для увеличения.

Название:	20140514_195428.jpg
Просмотров:	3
Размер:	192.6 Кб
ID:	3685634Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG10065.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.5 Кб
ID:	3685635Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG10074.jpg
Просмотров:	2
Размер:	155.9 Кб
ID:	3685636Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG10024.jpg
Просмотров:	1
Размер:	188.9 Кб
ID:	3685637

                Комментарий


                • Друзья, подскажите как по нашим рекам Salmo Thrill работает или нет? Ловил кто на него жереха и где его можно купить если что? Начитался рекламы и загорелся - так ли всё на самом деле? Спасибо
                  Просто любитель

                  Комментарий


                  • Sasha-leva,
                    У меня на Западной Двине пока молчит, хоть я сильно и не упирался. Брал, кажется, на myfish.by
                    "Удаляясь от условий общества и приближаясь к природе, мы невольно становимся детьми; все приобретенное отпадает от души, и она делается вновь такою, какой была некогда, и, верно, будет когда-нибудь опять."

                    Комментарий


                    • Сообщение от Sasha-leva Посмотреть сообщение
                      Друзья, подскажите как по нашим рекам Salmo Thrill работает или нет? Ловил кто на него жереха и где его можно купить если что? Начитался рекламы и загорелся - так ли всё на самом деле? Спасибо
                      В коробке всегда лежит, но сколько не пробовал ни разу не соблазнил жереха. В основном на воблёры и вертушки у меня попадается. Может для этой приманки нужна какая нить хитрая проводка?
                      Подпись удалена за нарушение пункта 2.11.2 Правил форума

                      Комментарий


                      • Сообщение от never Посмотреть сообщение
                        ...Может для этой приманки нужна какая нить хитрая проводка?
                        Весь секрет - быстрая проводка. Он тогда начинает меленько трястись. Для начала на легкой снасти можно "словить" еле ощутимую дрожь при достижении нужной скорости.
                        ...пока несут сакэ

                        Комментарий


                        • Якудза,
                          А насколько тут оправдана скоростная катушка? Или вполне можно обойтись обычной?
                          "Удаляясь от условий общества и приближаясь к природе, мы невольно становимся детьми; все приобретенное отпадает от души, и она делается вновь такою, какой была некогда, и, верно, будет когда-нибудь опять."

                          Комментарий


                          • У меня Twin"08 2500 - никаких проблем со скоростями :) Если не ошибаюсь, передатка у нее 5.2. Не заморачивайся...
                            ...пока несут сакэ

                            Комментарий


                            • Надо бы жерешка для следующей картинки:p
                              Али же не бярэ ;)
                              Всем привет! )))
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	31c223a3e0fa.jpg
Просмотров:	2
Размер:	184.3 Кб
ID:	3685905 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	96e02d32e652.jpg
Просмотров:	1
Размер:	91.0 Кб
ID:	3685904

                              - - - Добавлено - - -

                              Сообщение от Якудза Посмотреть сообщение
                              Весь секрет - быстрая проводка. Он тогда начинает меленько трястись. Для начала на легкой снасти можно "словить" еле ощутимую дрожь при достижении нужной скорости.
                              ТОлько-только вчера встретили на Нёмне рыбака, ловит на Трилл, разговорились. Его проводка-жёсткий твичинг. Т.е. подрывами заводит он Трилл. Вот, говорит, в промежутках между поддергиваниями и хватки случаются в-основном.

                              Комментарий


                              • Вить, ты же понимаешь, приманка работает в умелых руках. Догмы быть не может. Вера важна, чувство какое-то шестое, ну и анализировать, конечно, как рыба реагирует. Люди на морковку щуку ловят, голавля на сигаретный фильтр... а тут целый ВОБЛЕР!
                                ...пока несут сакэ

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X