Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жерех

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Жерех

    Жерех обыкновенный — Aspius aspius, Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: шереспер, шилишпер — Cyprinus Aspius, Cyprinus rapax, Cyprinus taeniatus, Aspius rapax, Aspius erytrostomus, Aspius transcaucasicus, Aspius aspius taeniatus)

    Белорусское название - жэрах; местные - жерех, шерех, белизна, белесть, местами - белуга, на Припяти - белюга, на Немане - белоспер, делеспер, шереспер, на Западной Двине - жереспер, жересть, на Днепре повсеместно – белизна.

    Тело удлиненное, сильно сжатое с боков, чешуя плотно сидящая. Общая окраска светлая, серебристая. Спинной и хвостовой плавники серые, с темной оторочкой, остальные — красноватые. Радужина глаза серебристая или желтая. Спинной плавник начинается позади начала брюшных. Анальный плавник расположен позади вертикали заднего края спинного. Верхняя челюсть доходит до вертикали передней части глаза. Нижняя челюсть выдается вперед, снабжена на конце бугорком, входящим в заметную выемку верхней челюсти. Брюхо за брюшными плавниками с килем, покрытым чешуей. Жаберные щели очень широкие.Жилые речные популяции не обладают большими размерами. Проходная форма крупнее, она достигает длины 80 см и массы 4-5 кг. Предельный возраст — 9-10 лет у северных популяций и 5-6 лет — у южных.
    подробнее >>>>>

    Жерех в Беларуси


    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 34 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:17.

  • очередные жертвы моего поппера. 2.1 кг. и 1.4 кг.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMAG0179.jpg
Просмотров:	1
Размер:	179.4 Кб
ID:	3687259Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMAG0169.jpg
Просмотров:	3
Размер:	199.7 Кб
ID:	3687260. Словлены в самом конце маленького старичка где воды меньше метра.

    Комментарий


    • Сообщение от Stein89 Посмотреть сообщение
      очередные жертвы моего поппера. 2.1 кг. и 1.4 кг.[ATTACH=CONFIG]368405[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]368406[/ATTACH]. Словлены в самом конце маленького старичка где воды меньше метра.
      поздравляю! какой поппер, если не секрет? у меня есть tsuribito, но жереха ловить не хочет

      Комментарий


      • Закрепил результат по жереху. В понедельник выловил ещё 3 штуки на припяти. Ловил сплавом с лодки бросая под кусты и нависшие деревья.



        Однако появились новые вопросы. Есть коса и жерех выходит на неё из глубины с характерными всплесками. Подскажите как её правильно облавливать. С берега прямо в лицо жереху не вышло. :(
        Просто любитель

        Комментарий


        • всем привет. хочу попросить совета у знающих, может быть кому-то удавалось успешно ловить жереха в такой ситуации. значит, что мы имеем: август (т.е сейчас), малая река, шириной ~15-25 метров, много песчаных и каменистых отмелей, глубина где-то по пояс и даже по колено, где-то встречаются ямки до 1.5 - 2 метров. прозрачность воды хорошая. встречается достаточно много мелкого и крупного голавля и там же жерех. некоторые жерешки, что поменьше, кормятся вместе с голавлями, встречаются крупные жерехи, видно как патрулируют реку поодиночке. ну и, ествественно, не бярэ...т.е влетает мелкий голавль (200-300 г), влетает достаточно много хорошей щуки и окуней. крупные голавли интересуются приманкой, реагируют на неё, подплывают, нюхают, и кто-то даже пробует, но на этом интерес заканчивается. то же самое и жерехи. может разогнаться и лететь в сторону приманки, но пролетает мимо и всё заканчивается. пробовал много всего: утро, вечер, разные мелкие воблеры, разные микро-колебалки, даже вертушки 00. быстрая проводка, медленная проводка, твичинг, с поводком (струна) без поводка. безрезультатно. ловлю на ультра-лайт, темно-зеленая плетенка PP 0.1.
          может быть попробовать длинный поводок из флуоро-карбона? у кого какие мысли?
          *одного подлеца удалось даже зафоткать
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMAG0465.jpg
Просмотров:	1
Размер:	130.4 Кб
ID:	3690818
          конечно качество ужасное т.к в телефоне камера не ахти. очень жаль, что не могу показать то, что вижу в поляризационные очки

          Комментарий


          • psychomc, для себя я выработал два обязательных правила для ловли жереха:
            На первом месте маскировка. Если жерех видит рыболова, поклевки не будет. Ловить надо, забрасывая приманку из-за какого-либо предмета, скрывающего рыболова, например из-за кустов. Сидя на корточках, на стуле, на земле на заднице, только бы не стоять в полный рост, только бы не попасть в поле зрения рыбы.
            Второе - обязательно флуорокарбоновый (могу ошибиться в написании) поводок.

            Комментарий


            • Возможно поэтому,что у меня просто плетня и не попадается крупный жерех.Блин,мелочь задрала.На Днепре сегодня,с десяток отпустил.Нужен флюркарбон.надо попробовать.
              Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

              Комментарий


              • Сообщение от @FALKONER@ Посмотреть сообщение
                Возможно поэтому,что у меня просто плетня и не попадается крупный жерех.Блин,мелочь задрала.На Днепре сегодня,с десяток отпустил.Нужен флюркарбон.надо попробовать.
                Щуколов как показывает моя практика Ваши два "обязательных правила" не являются такими уж обязательными. Хотя по возможности и я стараюсь соблюдать маскировку. Еще можно "стать рыбе за спину" и или банально зайти по колено в воду. psychomc странная ситуация, хотя бы одного должны были поймать. Попробуйте топвотеры, кастмастер, ловлю на всплеск и давайте месту отдыхать, а также предыдущие советы;). И еще раз пробуйте, ситуация не безнадежная, ключик где то близко, надо его нащупать.
                Последний раз редактировалось msx 74; 11.08.2014, 10:46.

                Комментарий


                • спасибо всем, kasper тоже много интересных советов дал. надеюсь, скоро смогу попробовать.
                  кстати, как вы думаете, как долго еще жерех будет держаться на мелководье и вообще как долго его можно будет наблюдать в притоке и уйдёт ли он в какой-то момент в большую реку?
                  *это я к тому, что будет весьма обидно, если я приеду в очередной раз попытать счастья, а рыба уйдёт
                  Последний раз редактировалось psychomc; 11.08.2014, 17:50.

                  Комментарий


                  • Саша, на твоей речке еще месяц, как минимум, не уйдет, а то и дольше...;)
                    Последний раз редактировалось kasper; 12.08.2014, 11:15.

                    Комментарий


                    • ребята, я сделал это :) предыстория
                      начал ловить где-то в 6 утра, и первого жереха (2.3 кг) взял полусидя-полулёжа с обрыва уже на 2 забросе на поппер от tsuribito. забросил в тихий закуток с глубиной где-то пол метра и большим обилием травы (недалеко от того места, на котором в прошлый раз видел жереха, то плохое фото вверху, на котором ничего не видно) . не скажу, что долго с ним мучался, минуты 2 дал ему поплавать против течения, потом подышать воздухом под берегом и спокойно взял его в руки. было еще пару серьезных всплесков в этом месте, пробовал ловить на другие приманки, в итоге на 7гр кастмастер словил только небольшого окушка.
                      далее спустился немного ниже по реке, стал за небольшим перекатом и начал забрасывать как можно дальше вперед переката. поппер летел не очень, удалось уговорить неплохого окуня (завесил 400 грамм). чуть позже сменил его на желто-белый кастмастер 14 грамм и словил еще одного жереха на 1.1 кг.
                      показалось солнце, решил больше не упираться, да и впечатлений мне уже хватило на несколько дней вперед :) вся рыбалка заняла около 2х часов
                      скажу честно, забрал с собой жерехов. нужно было показать родным, которым я уже все головы прожужжал о этой рыбе. но рыба такая красивая, что очень хотелось её отпустить в родную стихию. думаю, моих следующих жерехов, которые смогут уплыть, я буду обязательно отпускать. всем удачи!
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMAG0470.jpg
Просмотров:	1
Размер:	181.0 Кб
ID:	3691852Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMAG0475.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.1 Кб
ID:	3691853Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMAG0479.jpg
Просмотров:	1
Размер:	112.7 Кб
ID:	3691854Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMAG0481.jpg
Просмотров:	1
Размер:	112.9 Кб
ID:	3691855

                      UPD. крупный жерех оказался с икрой :o
                      Последний раз редактировалось psychomc; 16.08.2014, 10:39.

                      Комментарий


                      • Попался жерех на 4400 гр. на Нёмане. Фотки по этическим соображениям не вывешиваю. Чтоб не травмировать психику некоторых форумчан. Отпустить не представлялось возможным. добыт разрешенным методом лова. Кому интересно отвечу в л.с. Сообщение носит информационный характер.

                        Комментарий


                        • Sniper1,
                          Мне вчера окунь на Дроздах попался на 3,7 кг. Фотки по этическим соображениям не вывешиваю. Чтоб не травмировать психику некотороых форумчан.

                          Комментарий


                          • ходил еще раз на жереха по тем же местам, только вечером. пробовал поппер, кастмастеры, трилл - поклёвок не было. далее поставил всем известный волкер и через 1-2 минуты поклёвка, точнее очень сильный бурун (как в фильмах про жереха :)) рядом с моим волкером, но мимо, даже не задел ни приманку ни леску. и через 5 минут опять похожий промах и всё, больше выходов не было. вообще, как-то мне не везет с этим волкером, не словил ни одной рыбы на него, за всё время использования его было 4 пустых выхода и 2 удара и ничего не поймал. в чем может быть причина? был ли у кого положительный опыт выхода из такой ситуации? может быть делать менее частые и более слабые рывки, или вообще паузы? или скорее просто не везёт?

                            Комментарий


                            • psychomc,
                              Ещё не дочитав, подумал про паузы при проводке. Я бы точно попробовал, в разном ритме.
                              "Удаляясь от условий общества и приближаясь к природе, мы невольно становимся детьми; все приобретенное отпадает от души, и она делается вновь такою, какой была некогда, и, верно, будет когда-нибудь опять."

                              Комментарий


                              • Шаман, вслед за судаком на 19800 , так вроде было ? ))

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X