Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Бобрица, Мухно, Лядно, Неколочь и округа (Лепельский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Бобрица, Мухно, Лядно, Неколочь и округа (Лепельский р-н)

    Группа озёр в 8 - 13 км к северо-востоку от Лепеля.

    Бобрица: 4,29 х 1,02 км, 2,25 км кв., глубина 23 м, два небольших острова.
    Мухно: 1,96 х 0,62 км, 0,58 км кв., глубина 20 м.
    Лядно: 1,92 х 0,51 км, 0,58 км кв., глубина 22 м
    Неколочь: 1,39 х 0,69 км, 0,55 км кв., глубина 10,5 м.

    А также небольшие озёра: Щибот, Волосно, Уклейно, Добрино, Прудок и другие.

    РЫБАЦКАЯ ОБЩАЛКА по этим озерам здесь
    Последний раз редактировалось UGO; 29.06.2020, 08:46.
    Ушачи

  • #32
    Вчера приехал навестить супругу в санатории. Снасти, понятное дело, прихватил. Буду краток. Остался доволен. Плотва нащупана хорошая. Правда, за сегодняшние пару часов среди дня, из пойманных 29-ти голов, только четыре были зачётными, но, зато, достойных размеров. Ибо, стал расстраиваться, что не попадается, как-то мне. Правда, выезды очень не часты.
    Побеседовал с практикующим рыболовом. Крупной плотвы много, нужно время, закорм, и успех придёт. Т.е. всё как в моём детстве.
    Кстати, интересующимся наличием леща. Подсказали, что есть лещ. Есть очень крупный (по словам «знатоков» - кг 5-6). Это по данным «сетевого маркетинга» и визуальным наблюдениям во время нереста. Но! Никто не ловит. Ни зимой, ни летом.
    Сам поймал сегодня густерку. Ранее тут не видел. В близи берега, на глубине не более метра наблюдал двух линей около килограмма, лениво прогуливавшихся в травке. Завораживающе. Живёт озеро. Слава Богу.
    Во, як! Насадзiу дзед хвоек, а выраслi - бярозкi!

    Комментарий


    • #33
      Про Бобрицу: карась там есть красный и круглый, в 90-е годы стрелял пистолетом есть и очень хороших размеров. Знаю что на удочку его тоже можно взять, линя много и крупного тоже. От деревни Лядно можно проехать около ферм и выехать к озеру, там озеро образует залив та береговая линия которая поросла густым лазником неплохое место для того чтобы попробовать половить на поплавок. От берега тем идут топкие плавуны на дне только ил(там только с лодки) наити красивое окошко в лилиях и траве и попробовать покормить день два и если угадать с приманкой .... линь будет пойман. По поводу леща,вышеизложенное это правда есть и очень достойный. Пробовали его искать на резинку без результата неделю сидели полный ноль. По хищнику проблем нет рыбы много, правда сам щуку ловлю там только зимой, знаю пару горок в центре озера. Летом считаю можно ее искать вдоль береговой линии от лодочной станции вправо и по свалу он идет 15 -20 м от берега

      Комментарий


      • #34
        Подлещика вы вряд ли поймаете! Я сам из Боровки и за все время случайно цеплял его пару раз на всех пяти озерах. Когда то взял леща(1.5) на Бобрице. Вообще, целесообразней будет ехать за щукой, плотвой, окунем.В хорошую погоду, на очень ранней зорьке, на тонкого навозника, можно зацепить линька! На хищника лучше использовать местного окунька или плотву с красноперкой. Последние годы,на колыбашки, стал попадаться небольшой сомик. Если интересует бель, то оптимальная глубина для ловли 2.5 -3.5 метра на ровном плато на перловку, обваленную в сухарях, тесто из манки, тонкого червя.На опарыша в основном мелочь. Хищник любит брать прямо на резких скосах, где начинается обрыв на глубинах 3.5 - 7.5 метра в рдесте или корчах, коих здесь огромное количество(бедные мои снасти).Из блесен, по моему опыту, лучше работает красно-желто-зеленая резина и белые и желтые железные колебалки, на вертушки было как-то слабее, хотя тоже ловил! Ну, вот как то так, если в двух словах!;)

        Добавлено через 3 минуты
        Извиняюсь за не ту цитату! Я отвечал на вопрос wsm69q

        Добавлено через 11 минут
        Сообщение от JTK
        Добрый вечер
        В июне планирую провести часть отпуска в военном санатории, подскажите пожалуйста где в окрестностях половить карася, в личку, авто будет. И какому из озёр отдать предпочтение. Беру и поплавок и спиннинг. Спасибо, отчёт будет.
        Прямо напротив через дорогу, от ворот КПП санатория озеро, мы называем его Лядненским, можно оторваться на карасе.... Можно и не оторваться!:D клюет с раннего утра до часов 9 на червя или батон в тростнике, там же можно и хорошим окуньком побаловаться на резину! Успехов!

        Комментарий


        • #35
          Бобрица. Вдоль берега ловится мелкая плотва и краснопёрка. Видел мелких окуней. Береговая ловля затруднена, мелко и заросли, поброжу со спином посмотрю акваторию.

          Комментарий


          • #36
            Прошёлся со спином, красотища, есть глубины доступные с берега. Жаль погода не очень, многовато осадков. Посмотрел оз. Школьное, мелочь уклеи, плотвы, густеры днём на перловку и хлеб.

            Комментарий


            • #37
              Всем Бобрицалюбам, привет. Провел 3 недели отпуска в Боровке. Рыбачили почти каждый день, а иногда и по 2 раза (кроме дней после ).На Бобрице по-прежнему поклевывает хорошая плотва (мы ее назавали скумбрия). На Щиботе поймал круглого карасика, а одна из наших женщин поймала линя под кило. Ездили еще за 20 км от Боровки на озера Котовское и Роговское - там клевал мелкий подлещик - 100-200 грамм на удочку и фидер (с лодки ловить тяжело, глубины большие и дети-спиногрызы шумноваты). По пути на эти озера останавливались посмотреть че машины стоят возле дороги: оказывается там болото утыкано рогатинами, очевидно народ тягает там карасей, но мы не стали заморачивается, т. к. за 10 минут чуть не были съедены комарами и клещами, которых в этом году тьма. По спинингу - глухо, хотя с детьми сильно и не развернешься. Народ ставил кружки, но что-то я не видел у них сработок. Через 10 дней повезу жену с дочкой еще на недельку в Боровку, лодку там оставил, чтоб не тягать, так что еще двое выходных порыбачу там. Ну и фотоотчет:
              1.Утята атакуют.
              2.Тоже рыба.
              3.Да ну ее эту рыбалку.
              4.Подлещики.
              5.Линь.
              6.Скумбрия.
              7.Карась.
              8.Лисички пошли.
              9.Гости из Боровки (первый завес).
              10.Завидуйте молча.

              Комментарий


              • #38
                Су-32, еще раз привет. Наживка - опарыш + перловка, чтобы по возможности отсечь мелочь. Друг с сыном по прозвищу "Завидуйте молча" :D на соседней лодке, как правило перловку не подсаживал (для них главное было количество рып), поэтому ведерко мелочи и привозили. Прикорм РС-плотва, универсал (лучше всего), панировочные сухари. Ловили у тростника - ерунда, мелочь и мало. На 3-4-х метра, пока удочки хватает в принципе более-менее ловится, лучше всего шла у травы (хрен знает как называется, такая сплошная, как кувшинки), со стороны трассы ниже кладбища,ты должен знать. Там еще и съезд неплохой есть со стороны Ст. Лядно где к ферме дорога асфальтовая идет сразу после съезда на кладбище налево. Подъезжаешь прямо к берегу озера, как раз там заливчик. И спуск для лодки хороший и сразу эта трава начинается, под нее и кидаешь (плыть далеко не надо), и глубина ловли метра 1,5. Объезжали Бобрицу с обратной стороны через лес пару раз, не очень понравилось по клеву (правда и погода тогда была не очень), а так места по виду вроде даже и поперспективней. Но все-таки через Лядно ближе и удобней для проезда.

                Комментарий


                • #39
                  Пора отпусков - славная пора. Тем более, что у большинства эта пора уже прошла и они наслаждаются лишь воспоминаниями, теша себя надеждами о том, что рабочий год пролетит незаметно...
                  Этот день планировался за два месяца вперед. Составлялись графики, маршруты, карты. За рюмкой чаю все планы обсуждались, менялись, участники, громко размахивая руками спорили, наливали, снова спорили..
                  В процессе естественного отбора и непредвиденных ситуаций, компания просеялась, и в состав группы, выехавшей 13 августа из Минска вошли лишь трое взрослых и трое дошколят. Погода не ахти, но нам это - не помеха! Первый пункт назначения - озеро Бобрица.
                  До Боровки с некоторыми огрехами добираемся к 15-30.
                  Далее на двух седанах пилим в течении 30мин по танковой дороге в разных направлениях. Удар. Скрежет. Еще удар. Вывешивание задних колес. Боковой крен. На брюхо. На дыбы...
                  Я не джипер, но такого от своего Мондео я не ожидал.
                  Натыкаемся на местных, ФУУУ... ЛЮДИИИИИ... уточняем дорогу, катимся, переезжаем через мостик, еще минут пятнадцать и мы на месте. УРААА!
                  Свобода...
                  Параллельно разбиваем лагерь и готовим к ночи фидера.
                  Как оказалось, снасти готовили зря. За ночь - ни одного тычка, да и понятно, т.к. в 3 ночи влилооо...
                  Совершили бооольшую глупость, забыв окопать палатки. Зато нескучно было ночью.
                  К утру тучи разогнало. В бой пошли плавсредства.
                  Поерзав по кустам через полчаса поппером от Ю-зури был вытянут щуренок см под 30. После нескольких снимков - домой: он - к себе, а мы - к себе(в лагерь). Но без ушицы мы не остались. На фидера на бутер было захвачено в плен с полтора кг подлецов весом до 400 гр. Плюс из дома было взято на такой случай 1,5 кг замороженной бели.
                  Порадовавшись хорошей погодке до 14-00, двинули на Витебск, т.к. график очень напряженный, следующий отчет - Ореховское.

                  Комментарий


                  • #40
                    В июле еще был несколько раз в Боровке, так как-то с лодки ловил - поклевывал подлещик (не густера), но уж больно мелкий до 100 г., штук 10 вытянул-отпустил. Местные на лодках на воде бухтели, что кого-то на кило или два на резинку с лодки вытягивали как-то. Я не сильно расслышал, но подумал может про леща говорят.
                    Последний раз редактировалось Турист; 11.01.2017, 22:14.

                    Комментарий


                    • #41
                      Смотрю последние пару страниц идет обсуждение на тему "А есть ли лещ на Бобрице?". Есть точно.
                      Был там год назад дней 5 в санатории. Из них пару упирался в рыбалку.
                      Ловил фидером. Берег со стороны санатория, но км с 2-3 от него.
                      Добросить до приличной глубины труда не составляло. Рулил червячный пук+опарыш. Кормился лещовым РСом. Все лещовые поклевки происходили в р-не 11 утра. До этого и после - только плотва и окунь.
                      Думаю, если подойти серьезно и привадить место результат был бы лучше. Полный отчет тех событий вот тут

                      Комментарий


                      • #42
                        Лучше поздно… Отпуск в ЛВС, июнь 2012.

                        Ура, отпуск, на работе хвосты закрыты и есть несколько дней на подготовку к отъезду, последний день оставлял на отдых перед дорогой и упаковку вещей, вот он то и оказался самым загруженным. Погода - ливневый дождь весь день, строители подвели пришлось суетиться, да и у родителей полетела сантехника – не оставлять же. Но вот вещи частично загружены, бак полный, и есть 2,5 часа поспать, но сон не идёт, закрываю глаза и то рыбы, то озёра, то поплавок и последнее, - чёткое ощущение что обязательно на Витебщине захочу побывать ещё раз (никогда не был и озёр неписанной красоты не видел).
                        Будильник, сна как небывало, а энтузиазма - хоть на велосипеде едь. Погода в дорогу вообще сказка. Последние 100 км только и восхищался видами из окна, и вот, заветный шлагбаум и мы в сказке, высокий берег, сосны, роскошные ели и прозрачная вода озера Бобрица.
                        Первый выход в районе пляжа на мах, ловится мелкая плотва и краснопёрка на перловку, кормил RS плотва, но засомневался, стоило ли, в некормленых точках результат аналогичный.
                        Погода не радовала, много осадков. Прошёлся в разведку со спином посмотрел акваторию, красотища, есть глубины доступные с берега, пожалел об отсутствии сапог, много мест с уходящей мелью от берега да и под деревьями спином размахнуться невозможно без захода в воду. После осмотрел береговую линию с воды, очень познавательно, стаи плотвы, а местами полное отсутствие рыбы у берегов. Что поразило, за две недели только один раз видел всплеск хищника.
                        Посмотрел оз. Школьное, вода мутная, с подходами туго, мелочь уклеи, плотвы, густеры днём на перловку и чёрный хлеб.
                        Озеро Щибот оставил без внимания, не дошёл ход.
                        Посетил со спином озеро Лядное, присмотрел несколько мест под мах. По словам местных рыболовов только мелочь теребит, карася в этом году и нет, по весне хорошо ловили окуня и ожидают осень. Вода мутная, само озеро показалось мелковатым. Следующим днём повторил вылазку с махом в районе «дач», ловилась неплохая плотва, явно предпочитала батон. Вся рыба больная.
                        С установлением погоды ловил махом на Бобрице, кормил RS лещ с добавлением овсяных хлопьев, насадка перловка, батон и чёрный хлеб. Ловилась плотва, краснопёрка и мелкий подлещик. Отказ от перловки сказался на улове отсутствием потвы. И вот, последняя зорька, ни поклёвки, только теребление, замена крючка на меньший, чёрный хлеб из столовой, оп и результат: только подлещики и небольшой бонус на память в дорогу…
                        P.S.: дорога домой, но хочется вернуться, но уже без спина...
                        Немного фото

                        Комментарий


                        • #43
                          Люди? как там Бобрица? рыба ловиться?

                          На Бобрице - как всегда: щука, окунь, плотва. После оттепели в начале февраля проклюнулся подлещик от 200 гр до 1 кг. Два дня тому товарищ мой не протянул в лунку леща кг на 2. От "страха" забыл, что в ящике богорик. Хотел рукой, но куда там - лед сантиметров 70. Крючок разогнулся, лещ ушёл, дружок "заплакал" от досады...

                          Комментарий


                          • #44
                            Боровка

                            Сегодня с утра был с тестем на Бобрице. Ловили на ставки.Глубина ловли от 1 до 5 метров. Живец плотва. Первая щука 1700 гр, вторая 950 гр и третью я поямал , Настоящий трофей!!! 6300 гр. Вот такое 23 февраля!!!

                            Комментарий


                            • #45
                              Бобрица

                              Сегодня я на работе а тесть на рыбалке :)))
                              Поймал с утра одну щуку на 500 гр и одну щуку на 2 кг. Из мелочи поклевывет красноперка ...А погода то какая классная... прям хочется все бросить и поехать на озеро...Но работа.. работа .. работа... Будем ждать новостей

                              Комментарий


                              • #46
                                Фидер

                                На одном из озер Лепельщины .Фидер,прикормка фирмы VDE Turbo Classic и TUBERTINI SPORT LINE: CAVEDANO-BARBO-SAVETTA BROWN + пшено+земля работали на ура.Сразу было долгое молчание,заменил нижний поводок на верхний+более легкая кормушка и дело пошло.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X