Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сом

    Сом обыкновенный — Silurus glanis Linnaeus, 1758
    (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: сом европейский — Silurus Glanis, Silurus silurus)

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	сом копия.jpg
Просмотров:	223
Размер:	29.7 Кб
ID:	4522846

    Тело длинное, округлое в передней части и сжатое с боков — в задней, голое, с мягкой кожей и большим количеством слизистых желез. Голова сильно сжатая в дорсовентральном направлении. Глаза маленькие, расположены ближе к затылочной части. Рыло плоское, широкое, закругленное. Передние и задние ноздри далеко отстоят друг от друга. Рот большой, нижняя челюсть длиннее верхней и чуть загибается вверх. На челюстях и нёбе мелкие многочисленные зубы в виде щеток. На верхней губе одна пара длинных усиков, доходящих до конца грудного плавника. На подбородке имеются 2 пары коротких усиков, причем передние в 3 раза короче задних.
    подробнее >>>>>
    Сом в Беларуси



    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов сома обыкновенного - с 31 мая по 1 июля, с 1 ноября по 31 марта, в Брестской и Гомельской областях - с 19 мая по 20 июня, с 1 ноября по 31 марта;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 70 см.
    Последний раз редактировалось Турист; 06.04.2025, 19:36.
    Принцип рыбалки - поймал, отпусти.

  • Сообщение от Боб Цыбульский Посмотреть сообщение
    Интересно также какие такие особенности поведения Двинских сомов способствуют такой успешной рыбалке, ( тем более зимой, тем более в суббботу;))
    Боб ..не трудно догадаться:
    хороший костюм+ружье,порой...вот все особенности.
    "За большие сиськи !!!"

    Комментарий


    • Не согласен.
      Мне доводилось нырять на Двине в период летней межени при максимальной прозрачности воды, какую я когда либо там видел. Нырнуть на глубину в четыре метра на течении, которое летом то почти незаметное, довольно страшно. Налететь в темноте головой на камень, перспективка так себе. Зато облазил родной перекат, за каждый камень заглянул, на красные голавлиные перья насмотрелся, и даже сома видел. Знаешь как там камни лежат?, как руками положенные, будто за ними пулеметчик прячется от пуль летящих вместе с течением. Ложишся в такое укрытие и течения не чувтствуешь, один большой камень и от него "свиньей" вниз камни поменьше, а в самой "лежанке" в небольшом углублении подрагивают, как на легком ветерке, песчинки и скорлупки раковин. Семидырку видел в таком месте, почему то не закопанную в песок, такая муренка маленькая.
      Я-то рыбу стрелять и искать не умею, но скажу одно, сейчас, с таким течением, прозрачностью на Двине, нырнешь в Полоцке, а вынырнешь (всплывешь) в Дисне.
      Вот обменяться бы наблюдениями о Двинском соме с реальным спецом в этом деле, было бы по настоящему интересно.
      Как вы яхту назовете, так она и поплывет.

      Комментарий


      • Сообщение от Боб Цыбульский Посмотреть сообщение
        Вот обменяться бы наблюдениями об Двинском соме с реальным спецом в этом деле, было бы по настоящему интересно.
        Ты не поверишь. Я знаю одного такого, форумчанин, ник на Б.Ц. начинается.
        Лёха, систематизаторов здесь мало. К великому сожалению. Цап, и в ванную. А что, как, почему - вторично. Главным образом - где. При всём при том, что после первого появления Сомяры, я написал своё мнение: человек, вне всякого сомнения, рыбу ловить умеет. Непонятно зачем раздававшийся посвист только усугубил картину.
        Ну а ежели до речки ему аккурат в две с половиной тысячи раз ближе, чем нам с тобой, то грех, имея хоть чуточку способностей к анализу, помноженных на частоту рыбалок, не уходить с реки с такой рыбой.

        Комментарий


        • У нас на даче на Двине, в деревне, в 100 метрах от берега живет один местный спец, который тоже , без сомнения, умеет ловить сомов. До 100 штук за сезон с его слов. И высокая да мутная водичка при его методе, очень большое подспорье. Угадай-ка как называется его снасть.:)
          Обидно, знаешь ли, писать письмо красивой бабе с прицелом на секс, и узнать, что в итоге его читает парень " быстрые руки".
          Как вы яхту назовете, так она и поплывет.

          Комментарий


          • нужно вывести соседа на чистую воду.А письма любовные отправляют по адресу а не вешают на всеобщее обозрение типа вот какой я любовник. тем более в ветке сом
            люблю большую рыбку VEL6492984

            Комментарий


            • Сообщение от Боб Цыбульский Посмотреть сообщение
              Вот обменяться бы наблюдениями о Двинском соме с реальным спецом в этом деле, было бы по настоящему интересно.
              не спец...но: в позапрошлом году на Крупенино,на яме с той стороны бросил мощный фидер с ложкой свинцовой...насадка-перловица....на закате поклевка-тягал минут сорок-обрыв...хотя и плетня была 0,3(и на поводке тоже).
              Утром приехал подвох и полдня пролазил-видел сома-грит кг.на 50...таскал за собой мою ложку-не подпускал.
              ..просто случай.

              Добавлено через 3 минуты
              Сообщение от андрей елфимов
              Уважаемые, не надо быть снобами.... Я тоже живу поблизости с рекой.....
              Андрюха...ты уже прощелкал вспышку...у вас там полным ходом клень на жука идеть! http://bagor.net/forum/41-192-38

              Добавлено через 16 минут
              Сообщение от Боб Цыбульский Посмотреть сообщение
              Обидно, знаешь ли, писать письмо красивой бабе с прицелом на секс, и узнать, что в итоге его читает парень " быстрые руки".
              с Вашего позволения в "во сказал"...!? наржалса!
              "За большие сиськи !!!"

              Комментарий


              • Ага, и цвет глаз не тот, не двинский... :)
                Не знаю, может мое сообщение мимо прошло - но с месяц назад несколько уважаемых форумчан ловили вместе с Сомярой (в.т.ч. ALO и хтось из Докеров). И при них этим нехорошим человеком ;) был пойман приличный сомик. Сторонникам теории заговора - пить бабровал на ночь :)

                Комментарий


                • Счастье.
                  Долгожданный звонок товарища, и я, сорванный с любимого дивана, ношусь по рыболовным магазинам, в поисках сомовьих блёсен. Давно мечтал половить сома на блесну. С джигом всё понятно, не один год так ловлю, но вот блёснами целенаправленно ловить сома, это удел местных сторожил. Спиннинги у них дюралевые, катушки невские, блёсны с ладошку, внутрь свинец для веса залит. Прямо гаубица для сома, я же отвык от такой артиллерии.
                  Стою перед прилавком, вспоминая всё, что знаю о сомовьих блёснах. Кручу очередную, весом 45 грамм, великовата для моего любимого комплекта. Есть троллинговые спиннинги и катушки, но сколько раз побеждал со своим любимым спиннингом-старичком, неужели не справлюсь в этот раз. Учитывая тест моего спиннинга 3-25, выбор пал на две блесны, Крокодил 28 грамм, и Атом-1, примерно такого же веса, длинной 7 см. Маловаты для сома, но ставки сделаны на джиг, а блёсны в резерв.
                  И вот после недолгих сборов я на месте. Глянув на мой хлипкий спиннинг тестом 3-25, маленькую катушку Руоби Эксия 4000, тоненькую плетёнку 0.19 п.про, местные дядьки мило заулыбались. Ну, вот и познакомились, подумал я, открывая бутылочку пива. Глянув на берег, стало ясно, о чём подумали местные, глядя на пижона из города. Затопленные высокие кусты по всему берегу, лишь небольшие проходы добавили разочарования. Как же вытянуть, если клюнет, а если рванёт вниз или вверх? Глядя на их внушающие уважение снасти, спрашиваю: «Какую тут ловите уважаемые»? «Двадцаток берём, а больше рвёт о кусты», - с усмешкой отвечают в один голос. «За конкурента не приняли», -думаю я, нервно откупоривая очередную бутылку пива. Свист левее метрах в двадцати заставил меня оглянуться, тяжёлая блесна громко шлёпнулась посреди реки. Загорелый крепкий мужичок ловко управлялся своей снастью. Точно гаубица, вон как палит, я раза в два ближе кину, и то, если старичка напрягу. Хорошо сомярой не назвался, а то эти угрюмые, крепкие мужики враз на землю со смеху рухнули бы. Чувствую себя клоуном со своей снастью. «Глубина то, какая»? «Три метра, там, куда кидаем бровка, русло к тому берегу прижато», - сквозь свист пролетающих блёсен еле расслышал я. «Зачем мне бровка, всё равно не доброшу», - пробурчал я, цепляя на 15 граммовую чебурашку семисантиметровый твистер.
                  Тихий шлепок чебурашки в 40 метрах от меня обрушил и без того мой низкий рейтинг в глазах местных рыболовов. Что-то гаубицы не стреляют, перезаряжают, наверное. Делая очередной «сверхдальний» бросок, слышу, как похрустывает мой старенький спиннинг. Чебурашка, сделав высокую дугу, шлёпнулась всё в тех же 40 метрах. Прямо как из ракетницы пальнул, сейчас артподготовка начнётся. Сотрясая воздух, тяжёлые блёсны громко шлёпаются на середине реки. Да-а, джиг здесь бессилен, течение затягивает под камни каждую мою чебурашку. Смотрю в опустевшую коробку, ещё пару обрывов, и останется лишь две блесны.
                  Всё…. Отступаю на заранее подготовленные позиции, нужно всё обдумать, в тени с пивком. Странно, а чего это жаба моя молчит, тысяч 100 я уже в реку выбросил. Открываю очередную бутылочку бодрящего напитка, любуясь красивой рекой. Вон на середине реки вывернулся сом, показав светлое пузо. Круги ещё не разошлись, а гаубицы уже накрыли точку. Красиво лупят, вот настоящие профи, куда там нам городским. Блесну тянут медленно, а под камни не забивает, каждый камешек здесь знают. Ну, пару камней и я нащупал, сейчас блесной их обработаю.
                  Блесна не джиг, подхватываемая весенним течением лишь на счёте 17 коснулась дна ниже падения метрах в двадцати. Только бы под камень не затянуть, крутятся мысли, а глаза намечают новую точку обстрела, с поправкой на снос сильным течением. Всё 15, пора, медленно вращая катушку, смотрю на плетёнку сносимую течением, где то там, в глубине блесна ударилась о камень, отыграв вершинкой удилища, ещё секунда и остановка. Секу для верности, а мысленно уже прощаюсь с блесной.
                  Вот оно….. СЧАСТЬЕ!!!! Вроде всё, проиграл, а счастье зашевелилось, и быстро рвануло к береговым кустам. «Щука кг так на 5, мысленно взвесила зелёная», - списывая оторванные чебурашки. Но уже через несколько минут радостно рапортовала о соме в 10 кг. Местные рыбачки, подшучивая над загнутым в дугу спиннингом и звенящей плетёнкой, делают ставки, и все не в мою пользу. Визжащая без умолку катушка мешает выругаться в мой адрес подуставшим от моих трофеев спиннингом, нагоняя неутешительные мысли, и лишь спокойная жаба с рулеткой в руках мило улыбается. Мимо с шумом и гамом пробежал мой товарищ, размахивая багориком как саблей, разгоняя комаров и местных рыбаков.
                  Вот он….. красавец, в прогале между кустов, шаг влево, шаг вправо и всё….., держу шпулю катушки пальцами и отступаю назад. Только бы снасть выдержала, уж слишком крупный для неё трофейчик, да и место не для слабонервных, кругом кусты. И товарищ мой не один литр пива выпил, как бы меня багориком не зацепил, уж сильно шустро он как то вокруг меня бегает.
                  Всё……, вот оно…. СЧАСТЬЕ!!!!!! Два товарища жмут руки, рядом на затопленной травке ворочается трофейный сом, и местные рыбаки с удивлением рассматривающие мою нежную снасть. Пью пиво со свидетелями этих событий, а мысли об одном. Разве можно всё это взвесить весами, или обмерить рулеткой.
                  Ловите, наслаждайтесь красотой вокруг вас, уважайте рыбаков, ловящих рядом, любите природу, и удача вам обязательно улыбнётся. Это я точно знаю.
                  С уважением, сомяра.

                  Комментарий


                  • Ну вот всем отчёт у Сомяры хорош. Действительно хорош, это без сарказма. Я за щуку тоже хвалил, и зелёнку давал.
                    Только у меня один вопрос -ну неужели только по одной фотке таких трофеев делается? Я вот человек не тщеславный, и рыб таких больших не ловил (максимум шестёрка), но когда трофеи попадались, то и на видео снимал, и с этой щукой чуть ли не родственники с Москвы приезжали фоткаться...
                    А тут такое действительно СЧАСТЬЕ и только одна фотка (как и со щукой).
                    В результате обвинения в фотошопе, куча разборок на страницах форума и вечные "верю - не верю".
                    Хотелось бы обратиться к классному рыбаку и очень неплохому рассказчику с просьбой об увеличении количества фотографий в отчёте.
                    Во первых, это снимет недоверие и раздражение многих форумчан. А сомневаются, в основном не новички, а люди с достаточно высокой форумной репутацией. Это, если хотите, определённый вид неуважения -я вам отчёт с фоткой дал, а верить или нет - ваши проблемы, я выше этого...
                    Во вторых - ну действительно интересно посмотреть такую Рыбу в разных ракурсах и знать точный вес. Неужели самому Сомяре неинтересен вес трофея?
                    Я то лично верю, верю и ещё раз верю. Но обращаюсь к Сомяре с просьбой не раздражать рыбацкую братию лишним недоверием.
                    Поздравляю с отличным трофеем!
                    Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

                    Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

                    Комментарий


                    • :D Спасибо уважаемые за поддержку, нахожусь на этом форуме, пишу, выкладываю фото, только ради вас, да и рыба у меня ловиться явно благодаря вам. Фото моих рыбок конечно же не в одном экземпляре, выбираю лучшую и выкладываю, думаю в этом нет ничего плохого. Да и на других форумах пишу не ради хвастовства, там тоже много хороших ребят, делюсь с ними всем, что знаю. Был бы хвастуном, забросал бы фотками, а их у меня очень много, и видео хватает. Да и писать можно долго и много, хоть и пишу пока не очень. :D Просто есть люди, которым доказывать что-то нужно, я этого делать не хочу, устал я от них. Мешают они мне рыбку ловить.:D Тут нужно выбирать или за ноутбук, спорить и доказывать, или на рыбалку на любимую речку.:D Всем удачи.

                      Комментарий


                      • Только сейчас заметил очередной трофей:) Правда, этот новый сом у него в альбоме был еще когда он еще про старого писал, а теперь нет... Вообще ничего не понимаю, прошлогодний, наверно:D

                        Комментарий


                        • Сообщение от Антибиотик
                          Как говорится "новый сом-хорошо забытый старый" :)
                          :D И вам удачи уважаемый.

                          Комментарий


                          • http://www.youtube.com/watch?v=DQartY0gp4I
                            можа не баян :D
                            Есть желание - будут возможности, будет действие - появится результат!

                            Комментарий


                            • Похоже что это азиатский краснохвостый сом, если внимательно присмотреться то в толще воды видны красноватые плавники.

                              Клуб "МГ"

                              Комментарий


                              • http://www.youtube.com/watch?v=tv1yOmAyB48
                                Вот это БАРЖА!!!!
                                По чём опиум для народа ??? О.Бендер.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X