Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налим

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Налим

    НАЛИМ (LOTA LOTA)
    Белорусские названия - мянтуз, мянёк; местные - мень, калека и др.

    Рыба семейства тресковых. Длина более 1 м, масса до 24 кг (в наших водоемах до 4 - 5 кг) Внешне несколько напо:)минает сома. Тело удлинённое, округлое, сужающееся сзади, покрытое очень мелкой чешуёй, заходящей на голову, жаберные крышки, горло и основания плавников. Голова широкая, приплюснутая. Верхняя челюсть длиннее нижней. Челюсти и сошник уса:)жены мелкими щетинообразными зубами. На подбородке находится непарный усик, у ноздрей - 2 коротких усика. Грудные плавники короткие. Первые лучи брюшных плавников вытянуты в нитевидные отростки. Спинных плавников 2. Второй спинной плавник и анальный доходят до хвостового, но не сливаются с ним. Боковая линия тянется почти до конца анального плавника.
    Подробно
    В Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на: лов налима обыкновенного - с 25 декабря по 28 февраля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве 36 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:28.
    нуууу за рыбалку
    Ремонт скутеров , Садового инструмента
    РЕМОНТ МОТОРОВ ВСЕЙ МОТО-ТЕХНИКИ

  • #92
    Сообщение от РА Посмотреть сообщение
    Гриша!!! Ищем слово из трех, повторяю - ТРЕХ букв! :D А еще культурный чиловек.
    Принятый на грудь литр водки,плохо влияет на зрение:mrgreen:
    С утра вижу лучше.
    Григорий, Витебск.

    Комментарий


    • #93
      Вован,Минск-city
      и тож на субаре ездиешь ?
      Это напарника, не моя. Сейчас начну по старым фоткам мянтузов лазить, может еще какое послание высмотрю...

      Комментарий


      • #94
        Вот вчера вернулся с Припяти, где довелось половить налима. Дома, когда почистил рыбу и более досконально рассмотрел этого зверя и все его содержимое, у меня тут два вопросика возникло.
        1. Почему печень у налима разного цвета, у одного ярко-розовая, у другого темно-багровая???
        2 Почему налимы, вроде пойманные с одного места были разного цвета и окраски??? Одни были абсолютно светлые без анiякага рисунка, только голова чуть темнее тела, а другие совсем черные с ярко выраженным вычурным рисунком. Вроде все были пойманы на перекатистом прогоне с песчаным дном.
        Никакой зависимости цвета печени и раскраски налима от пола не замечено. Соотношение пойманных особей примерно 50/50. Желудки у всех под завязку набиты рачком бокоплавом.

        Комментарий


        • #95
          kasper
          Ответы на вопросы:
          1. Это нормальное явление, абсолютно ничего необычного. Просто она разная.
          2. Различают две расы( я не знаю, как это правильно называется по-научному, наверное варитеты): один - черный и мелкий, второй - мраморный, пятнистый и крупный. Естественно, это одна и та же рыба. Аналогии встречаются у окуня: мелкий до 200г окунь-травяник и растущий до бесконечности окунь-горбач, у леща: светлый и бронзового окраса. Собственно, я думаю, не могут быть все под копирку, у них, как у нас - один толстый блондин, другой - мелкий, кучерявый и черный.
          *
          Просмотрел внимательно старые фотки. Встречаются на коже узоры, похожие на отдельные буквы, но чтобы в слово сложидись, такого больше не нашел.
          Насчет толкования - большое спасибо БМ -0851, наверное подсказал идею. Итак, эту надпись надо читать наоборот - ЙУХ. И означает она следующее. Мы поехали на север, а первый же пойманный налим намекнул, мол мы тут, на северах, особенно девки, уже на нерест рванули, а вам надо было на юг ехать, где вода потеплее, и было бы вам щасьте. От такой "Код Да Винчи", мля, получился

          Комментарий


          • #96
            Усач
            Спасибо, усе понял. Действительно те , которые черные, были самые мелкие, а мраморного цвета самые крупные. Печень, как я понимаю, вся в них съедобная, не смотря на размер и цвет..? Зараженной не было. Зато, вот тут вспомнил, В печени 2-3-х особей были обнаружены какие-то твердые штуки, вроде как и камушки мелкие, а вродь и нет.
            Пошел достал своих из морозилки и внимательно осмотрел.
            Никаких посланий обнаружено не было...
            Еще не время....
            :-))))))))))))

            Комментарий


            • #97
              Ловля налима в озерах

              К сообщению прилеплен файл со статьёй о ловле налима в альпийских озерах, опубликованной в №1 за 2007 год журнала "РсН". Собственно, ничего особо интересного: внимательный читатель отметит, что предлагаемые в статье оснастки, длина поводков, насадки, методика ловли практически ничем не отличаются от того, что мы здесь писали;).То есть не лохи, гы.
              Интересно другое. До сих пор в теме обсуждалась и описывалась в основном ловля на реках.
              А есть ли у кого устойчивый положительный опыт ловли налима на озёрах?
              Мой собственный опыт на Струсто, Мядельских озерах с одной стороны многобещающий, с другой - противоречивый. Может кто поделится? Говорят, периодически неплохие уловы бывают на ВВ. Григорий, вот сообщал, что за всё вермя ловли леща на резинку на Лепельщине (а насадкой был пучок червей), ни одного экземпляра не изловлено.А БМ-0851 сообщал о поимках на Мястро. Думаю, всем будет любопытно.
              Вложения

              Комментарий


              • #98
                Почитать конечно интересно, но чувствуется "буржуйский" стиль изложения ... Мне очень понравилась другая статья: "Онежский налим днем не спит" А.Похлебкин, "Рыболов-Элит" №1-2007, стр. 38-50. Прочел на одном дыхании, понятно, что у нас таких озер нет, но кое-что полезное можно вынести.
                К сожалению, ссылки на статью нет.

                Комментарий


                • #99
                  Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                  А есть ли у кого устойчивый положительный опыт ловли налима на озёрах?[
                  Я ,сам, налима со льда ловил ,лишь ,однажды ,на Рыбинке. http://fishing.ru/Forum/024/2005/03/12154040
                  Но есть у меня товарищ ,который ,регулярно ставит ставки ,зимой, на ночь, на оз. Завережье(5км от границы с РБ).Насадка -ёрш(можно дохлого).Результат- 60-70% от количества ставок.Ставит вдоль тростника, недалеко от ям, в 10-14м глубиной. Размер -от 300г до 1 кг.
                  Лет пять назад,шли мы там с товарищем(начало апреля) с утра(до восхода солнца) к лещевым лункам и он макал, по дороге, блесенку в многочисленных дырках. Из одной из них и достал он это чудище (около кг весом).То бишь ,есть он там, и в количестве. А на Витебщине я ,как -то, не слыхал о ловле налима в озерах.
                  Григорий, Витебск.

                  Комментарий

                  Показать

                  • 74sergz
                    74sergz комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Год наверное 94-й или 95-й, зима, ближе к весне, мой приятель Нонконформист на Болва́не (оз. Большой Иван на Псковщине) со льда днём на жерлицу на плотвину грамм на 800-т налима цапнул, я свидетель. На Завережье тоже ездили. Болт по налиму, но мелкой фанеры (мельче, чем на Ордово, примерно такая как на Езерище) - завались.
                    На Лосвидо Дима со льда ловил налимчиков ещё, но то давно тому было, и без моего конечно участия. Уже был с Витебска уехал.....

                • 2 Усач
                  На ВВ пару раз зимой (когда бывали с ночевкой) на ночь живца щучьих ставок опускали до дна - попадался налим, причем только средний и крупный, карандашей не было ваще. Но не так уж часто, процентах на 20 ставок.
                  На Мяделе однажды тоже так сделали - номер не прошел.
                  По поводу целенаправленной ловли в озерах летом - у нас не тот тип озер, который описан в буржуйской (кстати, очень интересной) статье.
                  Хотя, если кто опровергнет мое имхо - буду только рад.

                  Комментарий


                  • Эх, я ж писал про устойчивый опыт:(
                    Совершенно справедливо замечание ViSt о разном характере озер. Но! Мне показалось, что если налима в наших реках можно поймать в любом месте (яма, отмель, плёс), вопрос только в количестве, то в наших озерах и вдхр он кучкуется очень локально, действительно в подходящих для него местах. А в том, что его можно ловить летом - не сомневайтесь, факт;)

                    Комментарий


                    • Вот недавно прочел в старом СР статью о ловле налима в озере (правда не в Беларуси), и решил ее выложить тут.. За возможные огрехи звиняюсь, результаты OCR я сильно не корректировал, просто придал читабельный вид. Фотки из статьи пока выложить не могу, не рассчитал при сканировании, и получились большие.. Буду рад, если статья кому нибдь пригодится .
                      Вложения
                      С наилучшими пожеланиями

                      Комментарий


                      • А вот и рисунки к статье

                        Ну вот, добил и рисунки по размеру.. Теперь почти полны комплект ;)
                        С наилучшими пожеланиями

                        Комментарий


                        • Мирон
                          Спасибо, почитал.Ну-у-у-у, как-то многовато наворотов, мне показалось, для такого простого дела.Собственно, ключевая фраза:
                          Границу надо определить для себя визуально и интуитивно.
                          У нас все равно 10 крючков на нос, и то многие шипят по этому поводу. Да и запрет с 25/12 по 28/02, а льда еще нет...
                          Ну а для наших условий, так он мне встречался практически на самых глубоких участках водоема и никогда на 2,5 метрах: у нас на такой глубине еще травка и мох, где его практически не бывает.

                          Комментарий


                          • Сообщение от РА Посмотреть сообщение
                            Почитать конечно интересно, но чувствуется "буржуйский" стиль изложения ...
                            Усач, мне там понравился "соцреалистически" стиль изложения :), а так любая инфа по ловле налима носит для меня увы, теоретическо-общеобразовательный характер, ибо нет у нас налима, и наверно не будет (если только 3й ледниковы период не падет на Землю, но ет наверна не при моей жизни ;))Но воще то не так уж много наворотов.. думаю при обычной зимней рыбалке вам, ребята, приходится сверлить не меньшее количество лунок ;)
                            С наилучшими пожеланиями

                            Комментарий


                            • Мирон
                              Дело не в количестве лунок, а в тактике. Если потом блеснить все равно в " интуитивно определенных границах", то чего огород из поставушек городить? А про количество лунок, так спец и из одной достанет мех, гы
                              Ты, давай, вторую ищи, про блеснение
                              Последний раз редактировалось Усач; 23.01.2007, 21:25. Причина: а попросить то забыл

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X