Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни рыб

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Болезни рыб

    Все о болезнях рыб.

    Наиболее распространенные болезни пресноводных рыб в РБ:

    Филометроидоз
    (красные спиральки)
    Лигулёз (ремневидные черви)
    Постодиплостомоз (черная пятнистость)
    Сапролегниозы (дерматомикоз или грибная плесень)

    Больше о болезнях рыб.
    Последний раз редактировалось UGO; 05.06.2015, 12:27.

  • Сообщение от vladimir-013 Посмотреть сообщение
    Истрибить или изгнать бакланов, цапель, чаек/крачек и чомг - лигунелёз исчезнет,естевственно через некоторое время или увеличить количество крупного щуки и судака,окуня тож положительный момент-но эт долгосрочный и дорогостоящий труд...

    На Палачанах Минской области лет ..надцать назад было много заражённой плотвы, верховки и реже краснопёрдки, стали отстреливать бакланов и чомг,цапель на Охотах - крачек и чаек не трогали, последние лет 5-6 я не видел заражённой рыбы ни у себя ни у других.
    Объясните тогда, почему на витебских озерах и чайки и цапли и чомги живут себе спокойно, а лигулеза нет? Почему на Волчковичах плотва чистая, только вроде единичные случаи были, на Вишневке чистая, а на Вяче, что в километре от нее - зараженная? Птицы - далеко не основная причина наличия лигулеза, причина в самих водоемах. Может грязные водоемы, может баланс рыбный нарушен - мало хищника и тьма подлеща, может еще что. Не все так просто - взял, отстрелял птиц и проблема исчезла. Лучше уж людей тогда отстреливать (сарказм), пользы больше будет.

    Комментарий


    • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
      Ничего не имею против, но я не орнитолог, мне, как и большинству интернет-граждан это не известно. Можно какое-нибудь документальное подтверждение ваших слов? Из доступных источников я почерпнул, что гнездится озерная (обыкновенная) чайка в плавнях и заболоченных местах, а про ночует вообще не очень понятно, но суть все равно не в этом. Если чайка переходит на простое и доступное питание со свалки, то она перестает питаться рыбой - т.е. она не становится основным звеном в распространении лигулы. Другое дело - бакланы, они питаются только рыбой.


      Крайне ограниченно, но встречается.
      про документальное подтверждение, искренне повеселило. хотя можно считать написанное мной на форуме " достоверной информацией из открытых и доступных источников" а если серьёзно то я написал про совершенно очевидные вещи.:D
      люблю большую рыбку VEL6492984

      Комментарий


      • Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
        а если серьёзно то я написал про совершенно очевидные вещи.
        К сожалению, такие фразы, также как и "всем известно" не являются сколь-нибудь серьезными аргументами в пользу достоверности сказанного, но я предлагаю закончить это бессмысленный спор о влиянии свалок на лигулез рыбы в близлежащих водоемах и оставить выяснение этого вопроса более компетентным гражданам, чем мы с вами.

        Сообщение от djam Посмотреть сообщение
        Птицы - далеко не основная причина наличия лигулеза
        Птицы - не единственная причина, но зато совершенно обязательная, также как и рыбы, также как и зоопланктон. К тому же именно птицы являются ее разносчиком. Но вот на распространение болезни в конкретном водоеме (если она там присутствует) влияют и другие факторы, например, наличие активного хищника.
        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

        Комментарий


        • Согласен. Только не верю я, что отстрел птиц в корне изменит ситуацию.

          Комментарий


          • Сообщение от djam Посмотреть сообщение
            Только не верю я, что отстрел птиц в корне изменит ситуацию.
            Конечно, для гарантии нужно еще всю рыбу выловить и зоопланктон уничтожить :mrgreen:
            Шутка. :( Естественно, что отстреливать птиц из-за лигулёза в водоеме никто не будет даже думать. Впрочем, как и предпринимать какие-то иные меры. Глисты тоже элемент экосистемы...
            Тем более, что для человека болезнь не опасна, рыба остается съедобной, да и не так все плохо с ней у нас.
            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

            Комментарий


            • Сообщение от maxfaktor Посмотреть сообщение
              Санчис! Поздравляю! Всегда приятно читать твои отчеты!
              Да. Но фото в ванне это немного не то.

              Комментарий


              • Сообщение от jagas Посмотреть сообщение
                Выбрался закрыть поплавочный сезон для себя ближе к обеду...долго выбирал место..сомневался стоит ли ловить еще с берега...заехал на Юность глянул грибы...их можно сказать нет.... поехал все-таки половить на плиты возле дома рыбака, по итогу приехал на место около 15 30... Прикорм, мах семерка,крюк овнер 14,леска 0,1 поводок... и полетела на мотыля фанерка..проскакивали и по граммов 300....наловил за два часа около 20 штук...подумав, что неплохой улов к пиву повез все домой... По итогу вся рыба котам на свалку, 80 процентов с червем..причем небольшим..еле видным в кишках..зародышем:(.. Давно я не видел столько больной рыбы в улове...Расстроен по самое не могу...отпуск заканчивается, а сезон не закрыт должным образом. Может кто знает уклейку либо другую мирную рыбу половить где можно? Буду очень признателен за информацию. Готов ехать в радиусе 100 км. от Минска и могу взять попутчиков.
                Да скоко уже можно разводить этот гниляк-червь человеку не опасен!!!!Потроши,соли и пугай.Вот из-за таких и стремается народ.Вроде 21век,а все предрассылки.Гугл в помощь.

                Комментарий


                • Сообщение от Чижовский Посмотреть сообщение
                  ...скоко уже можно разводить этот гниляк...Потроши,соли и пугай.Вот из-за таких и стремается народ.Вроде 21век,а все предрассылки...
                  Спасибо, посмеялся.
                  Алексей

                  Комментарий


                  • Сообщение от Чижовский Посмотреть сообщение
                    Да скоко уже можно разводить этот гниляк-червь человеку не опасен!!!!Потроши,соли и пугай.Вот из-за таких и стремается народ.Вроде 21век,а все предрассылки.Гугл в помощь.
                    Мне один знакомый рассказал, что в старину селитера на сковороде на жир топили,чтоб потом ежу жарить.Вот где отсутствие ,,предрассылок" !!!;) Можно и не потрошить,молоки всяк под пиво любить!:D

                    Комментарий


                    • Сообщение от shag Посмотреть сообщение
                      Мне один знакомый рассказал, что в старину селитера на сковороде на жир топили,чтоб потом ежу жарить.Вот где отсутствие ,,предрассылок" !!!;) Можно и не потрошить,молоки всяк под пиво любить!:D
                      про старину особенно весело-) если учесть, что основная гипотеза появления лигулеза в Беларуси-необдуманное заселение серебряного карася и сазана из приамурских "местов"

                      Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                      Комментарий


                      • Спасибо всем за информацию....есть один момент- мне лично непрятно есть то что с червем с точки зрения эстетики, а не качества пищи.Может если бы не видел и не знал, ел бы. А так....по мне это как-то НИКАК!

                        Forest, Спасибо большое, попробую может подъехать! Погода не радует сегодня.

                        Комментарий


                        • Сообщение от jagas Посмотреть сообщение
                          Спасибо всем за информацию....есть один момент- мне лично непрятно есть то что с червем с точки зрения эстетики, а не качества пищи.Может если бы не видел и не знал, ел бы. А так....по мне это как-то НИКАК!

                          Forest, Спасибо большое, попробую может подъехать! Погода не радует сегодня.
                          вот и я с червем брезгую, хоть и знаю, что человеку он не опасен

                          Комментарий


                          • Кроме того, что противно есть заражённую рыбу, так она ведь ещё и далека по вкусовым качествам от здоровых собратьев, как её не готовь. Червь все соки высасывает.
                            Раньше проводил эксперименты, пробовал.)
                            команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
                            Клуб "МГ"

                            Комментарий


                            • В пойманной сегодня щуке - икра, в той икре - белые вкрапления, вот такие



                              что-то призадумался, что это такое? Неживые икринки? Какие-то жировые вкрапления в икре? Или может какой дифиллоботриум латум:o?
                              I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                              Комментарий


                              • На Вяче окунь поголовно в каких то мелких черных точках , прям эпидемия какая то . В прошлом году такого не наблюдал .

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X