Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Надо ли регулировать в Правилах рыболовства вопросы, связанные с местом лова рыбы?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Надо ли регулировать в Правилах рыболовства вопросы, связанные с местом лова рыбы?

    Сообщение от Туриста. Анонс темы.

    Часто мы сталкивались с ситуацией на водоеме, когда два рыболова не поделили между собой "место лова". При этом каждый из рыболовов считает, что у него больше прав на занятие места лова. Спор может идти о занятии береговой линии, либо участка водоема (на льду или по открытой воде).

    Кто-то выставляет большое количество снастей на большом удалении между ними. Кто-то ссылается на то, что он "кормит место постоянно". Кому-то место "заняли" и т.п. аргументы.

    На данный момент Правила рыбной ловли нашей страны данный вопрос не рассматривают. Хотя прецеденты за рубежом есть. Например, польские правила регулируют расстояние между рыболовами во время лова рыбы.

    Вопросов на самом деле здесь много:

    - приоритет занятия места рыболовом
    - ограничение по размеру занятого участка водоема (берега)
    - разрешение конфликтов.

    Давайте начнем обсуждать вопрос, возможно, что мы узнаем какие-то новые для себя аргументы и каждый сможет сформировать свое мнение по данным вопросам.

    Возможно, что будет и продолжение в виде общественной инициативы по внесению изменений в Правила рыболовства.

    Жду Ваших предложений, наблюдений и описания реальных ситуаций на водоема, и как они разрешались.

    Заодно прошу поучаствовать в опросе.




    Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    Прошла информация, что второй теплый (китайский) канал останавливают до 20 апреля и есть варианты, что чумовая рыбалка, которая была там всю зиму, может закончится.

    Посему решили "закрыть" сезон, и вот мы уже в 07-40 подъезжаем к каналу. Еще на подъезде созвонились с товарищем, который приехал раньше нас, и тот поведал нерадостную новость: Для ловли свободных мест нет!
    И не то, чтобы было много народу. Проблема в другом. Отдельные хапуги (не могу по другому назвать этих рыболовов) выставили десятки фидеров, в результате несколько человек заняли весь берег, лишив возможности порыбачить всех остальных.
    Олег, в субботу картина была аналогичной:( И хотя свободные "карманы" для авто можно было найти, для рыбалки же мест ближе к озеру найти было невозможно. Добавило конечно же ажиотажа и известие об остановке канала. Весь берег был плотно уставлен спиннингами закидухами. Народ ловил карася! Ну как ловил? Кто спал, кто пил, кто ел:cool: Карась не особо оценил порывы страждущих, были редкие поклевки и очень точечьчно. Из ста установленных спиннингов работал 34-й, 37-й и 86-й и 89-й, все остальное можно было бы убрать и дать людям по несколько метров берега, но нет! Упорству стойких поем мы пестню:wink: Местами разгоряченные спиртным любители-рыболовы устраивали "махачи", все начиналось банально просто: " Мне это место оставлял мужик из Пружан!" В ответ: "А ты кто такой? Я Васин кореш." Смотреть на все это безобразие трезвыми глазами было невозможно
    На первом канале картина практически такая же + байдарочники. Попадаешь в балаган. Поэтому пока для себя Белоозерск закрыл. Ситуация с рыбалкой в плане как мы говорим этики на водоеме там постоянно ухудшается.
    78
    Права рыболова на занятие им участка водоема (берега) надо регулировать в Правилах рыболовства
    65.38%
    51
    Это неважный вопрос, его не надо регулировать Правилами.
    34.62%
    27

    Срок опроса истёк.

    Последний раз редактировалось Турист; 21.03.2020, 19:28.
    Да... такие брат дела

  • Про рыбалку там ничего нет, есть про труд и отдых. :)

    Комментарий


    • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
      Про рыбалку там ничего нет, есть про труд и отдых. :)
      Так вот же она, рыбалка и есть: у некоторых это - отдых, а у отдельных - труд.
      ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

      Комментарий


      • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
        Про рыбалку там ничего нет, есть про труд и отдых.
        Володя,ты Конституцию давно читал?
        Статья. 3 . Единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, через представительные и иные органы в формах и пределах, определенных Конституцией.
        И Статья. 4 . Демократия в Республике Беларусь осуществляется на основе многообразия политических институтов, идеологий и мнений.
        Идеология политических партий, религиозных или иных общественных объединений, социальных групп не может устанавливаться в качестве обязательной для граждан.
        Надеюсь,ты понял,что я выделил.? Про общественные объединения и социальные группы?
        Григорий, Витебск.

        Комментарий


        • Давно не заходил, а у вас здесь весело )) Обсуждаем все что угодно, уже забыли и про опрос, и про тему в заголовке.

          Давайте все-таки ближе к теме.

          Были и хорошие вопросы заданы в теме. Например, "как определять 10 метров или другое расстояние".

          И хороший ответ - шагами. Здесь вопрос ведь не в том, чтобы сесть от оппонента на расстоянии 9 метров 99 сантиметров )), а в том, чтобы развести две враждебные силы по обе стороны конфликта на минимальное расстояние.

          Леонидович привел хороший пример про ресторан и столики.

          Не вижу проблем в том, что все столики заняты. Это объективная ситуация, кто раньше встал, того и тапки. Но это при условии, что столики действительно заняты. А может быть такая ситуация в ресторане, чтобы кто-то из посетителей на все столики поставил табличку "зарезервировано" и ходил в одиночестве по ресторану от столика к столику, с одного столика пил чай, с другого столика колбаску брал, с третьего столика "полтишок" )) Так сказать, ресторан закрыт на спецобслуживание ВИП-клиента ))

          Вот у нас на водоеме тоже самое иногда происходит по принципу "и сам не ловлю и людям не даю".

          Я до сих пор проезжал всегда мимо такого безобразия и садился там "где не бярэ". А почему? Да потому, что кроме как попробоваться достучаться к совести субьектов прихватизировавших часть водоема малоперспективно по причине наличия у них своих взглядов на жизнь, но самое главное потому, что по ныне здравствующим Правилам рыбной ловли эти наши "коллеги" ничего не нарушают. У него есть билет БООРа, есть десять крючков на десяти удочках, и он их может расставить хоть по периметру вокруг водоема. Его полное право на данный момент. Безнадзорными такие снасти назвать нельзя, потому что "хозяин" где-то всегда рядом и быстро прибегает при первых признаках тревоги.

          Здесь прозвучало предложение закрыть все проблемы рыболовным билетом и ограничением снастей и крючков. Это гораздо более сложный и более больной вопрос, в котором найти согласие будет нам гораздо сложнее.

          Я на самом деле удивлен, что столько противников у моего предложения. На сегодняшний день на Вяче люди сидят через 5 метров и считают это нормальным. А что такое 10 метров? Это 5 метров влево и 5 метров вправо. Тоже самое! Это такое "очень личное пространство", где повышаются риски для снастей и личного имущества. Желательно, чтобы без спроса в этом пространстве никто не шарился.

          В чем тут принципиальная новизна предложения сказать сложно. Оно направлено против тех, кто просит убрать термос, потому что лунку надо просверлить под нашей пятой точкой, т.е. против уж совсем оборзевших товарищей.

          Это и справедливое предложение. Кто приехал раньше, тот и занял место. А до этого оно "ничье". Река, озеро, берег оно не в частной собственности. Если ты приехал раньше и занял место, где кто-то привык рыбачить, то это проблема того, кто приехал позже, а не твоя. И я слабо понимаю, как можно поставить на берегу табличку "Забронировано" и на этом основании не пускать туда других рыболовов?

          Если на участке реки может расположиться совершенно спокойно 10 рыболовов, не жаждущих уединения и уюта, а потому, что место рыбное, то это, наверное, лучше чем кто-то один заставит это место своими снастями и будет там ловить один. 10 человек получат удовольствие, а не один.

          Ну, и т.д. Про карты рыболовные, мостки и прочее тоже все интересно, но про это есть уже темы и с удовольствием там это потру вместе с вами.
          Неважно где рыбачить, важно с кем

          Комментарий


          • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
            Не люблю платить за то,что мне и так должно принадлежать,как жителю и гражданину.Бесплатно.
            Вот такие как ты и рулят везде, где можно хапнуть то, что им принадлежит бесплатно. Ибо если хапнут не они, то захапают другие полноценные граждане, которым оно также принадлежит. Бесплатно. Классический принцип халявы. Потому так и живем. У вас халявы побольше и пока всем почти хватает, но это не надолго. Потому как, когда у нас кончится совсем, мы всем Минском к вам нагрянем и начнем хапать ваше, поскольку оно и наше тоже, не обольщайтесь там сильно и не разбазаривайте там нашу халяву особо. Мы скоро.
            Последний раз редактировалось UGO; 06.03.2020, 20:46.
            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

            Комментарий


            • Пример про ресторан забавный, но совершенно не адекватный. Водоемы, как сказал Гриша, не частные. Каждый имеет право на место. Это общенациональное достояние. Белоозерск для нас всех. (Неважно, что лично я туда не ездок). На каком основании некая группа лиц захватила каналы таким образом, что другой гражданин Республики Беларусь не может порыбачить там? В этом "ресторане" нет привилегий, он общий. Считайте, что бронь за вами с момента рождения. И коль береговая линия не растяжима до бесконечности, должно быть хотя бы цивилизованное правило расположения посетителей. А не так, что интересующемуся рыболову можно истратить все выходные и отгулы, намотать на авто 100500 км и всякий раз натыкаться на тех, кому кум занял.
              распогодится...

              Комментарий


              • Был я там недавно, Игорь, такая же балалайка, как и "в среднем по больнице":(;):), хотя если постараться - можно найти, вот, нашёл:DНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200216_155458.jpg
Просмотров:	2
Размер:	197.3 Кб
ID:	3916574
                Последний раз редактировалось 74sergz; 06.03.2020, 19:53.
                ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

                Комментарий


                • Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
                  Пример про ресторан забавный, но совершенно не адекватный. Водоемы, как сказал Гриша, не частные. Каждый имеет право на место. Это общенациональное достояние. Белоозерск для нас всех. (Неважно, что лично я туда не ездок). На каком основании некая группа лиц захватила каналы таким образом, что другой гражданин Республики Беларусь не может порыбачить там? В этом "ресторане" нет привилегий, он общий. Считайте, что бронь за вами с момента рождения. И коль береговая линия не растяжима до бесконечности, должно быть хотя бы цивилизованное правило расположения посетителей. А не так, что интересующемуся рыболову можно истратить все выходные и отгулы, намотать на авто 100500 км и всякий раз натыкаться на тех, кому кум занял.
                  Примером о ресторане я не имел ввиду, что можно бронировать места на берегу, я имел ввиду, что если хочешь гарантировано присесть на бережке, то надо ехать туда, где гарантировано (в сравнении забронировано) место - на платник

                  Комментарий


                  • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                    В конституции Республики Беларусь.Статья 15.
                    Водоемы принадлежат государству. Государство образует народ,а я часть этого народа.
                    юридически вы часть, но частность не обладает полнотой. когда вы станете единственным представителем народа, обладающим правом на природные ресурсы тогда и поговорим )
                    Prima jussa sibi

                    Комментарий


                    • Сообщение от nimphus Посмотреть сообщение
                      когда вы станете единственным представителем народа, обладающим правом на природные ресурсы тогда и поговорим )
                      Я за абсолютную монархию. Ты меня в цари(князья)выдвигаешь?:p

                      - - - Добавлено - - -

                      Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                      У вас халявы побольше и пока всем почти хватает, но это не надолго. Потому как, когда у нас кончится совсем, мы всем Минском к вам нагрянем и начнем хапать ваше, поскольку оно и наше тоже, не обольщайтесь там сильно и не разбазаривайте там нашу халяву особо. Мы скоро.
                      Абсолютно не опасаюсь никаких нашествий.Я уже достаточно стар и опытен в этом вопросе.Все поползновения минчан заканчиваются на радиусе Лепеля . А дальше проползают единицы. Уж поверь мне. Я всё таки на рыбалку еще по разным витебским водоемам езжу.Всё вижу.Тут принцип известной поговорки - Проблемы индейцев шерифа не интересуют,переворачивается наоборот. Проблемы шерифа индейцев не интересуют.

                      - - - Добавлено - - -

                      Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
                      И коль береговая линия не растяжима до бесконечности, должно быть хотя бы цивилизованное правило расположения посетителей.
                      Истину глаголишь,но и решать эту проблему нужно в пределах определенной области. Моей области это не касается никак. Зачем нам излишние ограничения?
                      Последний раз редактировалось Григорий; 06.03.2020, 21:26.
                      Григорий, Витебск.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                        Были и хорошие вопросы заданы в теме. Например, "как определять 10 метров или другое расстояние".
                        И хороший ответ - шагами. Здесь вопрос ведь не в том, чтобы сесть от оппонента на расстоянии 9 метров 99 сантиметров )), а в том, чтобы развести две враждебные силы по обе стороны конфликта на минимальное расстояние.

                        Здесь прозвучало предложение закрыть все проблемы рыболовным билетом и ограничением снастей и крючков. Это гораздо более сложный и более больной вопрос, в котором найти согласие будет нам гораздо сложнее.


                        Я на самом деле удивлен, что столько противников у моего предложения. На сегодняшний день на Вяче люди сидят через 5 метров и считают это нормальным. А что такое 10 метров? Это 5 метров влево и 5 метров вправо. Тоже самое! Это такое "очень личное пространство", где повышаются риски для снастей и личного имущества. Желательно, чтобы без спроса в этом пространстве никто не шарился.
                        начнем с того что каждый рыболов должен иметь на рыбалке помимо снастей. в некоторых соседних странах предъявлется требование к наличию рулетки или иного инструмента для определения допустимого к ловле размеру рыб. второй момент у некоторых любителей фидера то же бывает с собой рулетка либо иное эталонное расстояние для установки маркерных кольев. т.е. необходимо в пункт правил внести обязательное наличие инструмента для измерения длины (рыб).

                        думаю принципиальные моменты +/-20см могут быть решены в ходе нормального общения, а если даже это окажется непреодолимым препятствием - отступить на полметра труда не составит. ведь 10м это не бесконечность, посыл шел к тому что бы вместить возросшее количество рыболовов на популярных местах законным способом, а не искоренить хамство. от него спасет только легализация огнестрела.

                        стоит так же рассмотреть ответственность за действия приведшие к повреждению рыболовоного инвентаря.

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                        Я за абсолютную монархию. Ты меня в цари(князья)выдвигаешь?:p
                        легко! да и как бы эпидемиологическая ситуация способствует. конкуренция снижается.
                        Prima jussa sibi

                        Комментарий


                        • Сообщение от nimphus Посмотреть сообщение
                          искоренить хамство. от него спасет только легализация огнестрела.
                          Временно , до ухода нашего "совкового" поколения , надо разрешить:D Быстрее решим проблему 10 м зоны , фишкарты и т.д и т.п. И давайте дискутировать без мелких оскорблений - или "народец" без этого не может Типа -халявщик , примитив .:o

                          Комментарий


                          • Сообщение от Риболов Посмотреть сообщение
                            Временно , до ухода нашего "совкового" поколения , надо разрешить:D Быстрее решим проблему 10 м зоны , фишкарты и т.д и т.п. И давайте дискутировать без мелких оскорблений - или "народец" без этого не может Типа -халявщик , примитив .:o
                            не поддел собеседника - день прожит зря )
                            а если серьезно на протяжении 18 лет работал в сфере обслуживания, насмотрелся и на советское поколение и на их детей и внуков. бывало по разному, но общее впечатление - не в поколениях дело. и сам не святой, и от других не жду )

                            давайте простую арифметику: сколько стоит съездить на рыбалку. амортизация поездки на 100км туда и обратно. стоимость снастей и всех приблуд (лески, крючки, сачки и прочий инвентарь). наживка, прикормка. лодка и все для нее любимой. жрачка ссобой, ну и выпивка. кто сможет озвучить бюджет одной поездки? я к тому что на рыбалку тратится ну не такая уж и малая сумма денег, даже с учетом того что снасти и инвентарь будут отбиваться в других рыбалках. и на сколько изменится бюджет рыбалки при наличии фишкарты (ладно, ее стоимость условна и неизвестна, остановимся на билете рыболова-любителя БООР)
                            Prima jussa sibi

                            Комментарий


                            • Сообщение от nimphus Посмотреть сообщение
                              начнем с того что каждый рыболов должен иметь на рыбалке помимо снастей. в некоторых соседних странах предъявлется требование к наличию рулетки или иного инструмента для определения допустимого к ловле размеру рыб. второй момент у некоторых любителей фидера то же бывает с собой рулетка либо иное эталонное расстояние для установки маркерных кольев. т.е. необходимо в пункт правил внести обязательное наличие инструмента для измерения длины (рыб)
                              Ты теоретик.Даже я ,многоопытный рыбак,с собой рулетку не вожу. По одной простой причине.Я инспектора на водоеме последний раз видел в 98 году . ГИМС -вобще никогда. Мы в разных реальностях живем.Кто будет соблюдать какие-то дебильные правила ,если контроль отсутствует напрочь.?

                              - - - Добавлено - - -

                              Сообщение от nimphus Посмотреть сообщение
                              и на сколько изменится бюджет рыбалки при наличии фишкарты (ладно, ее стоимость условна и неизвестна, остановимся на билете рыболова-любителя БООР)
                              Ни насколько.Но тут дело принципа. Хрен вам, а не мои денежки. Как Станиславский говорил-Не верю!
                              Последний раз редактировалось Григорий; 06.03.2020, 22:41.
                              Григорий, Витебск.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                                Ты теоретик.Даже я ,многоопытный рыбак,с собой рулетку не вожу. По одной простой причине.Я инспектора на водоеме последний раз видел в 98 году . ГИМС -вобще никогда. Мы в разных реальностях живем.Кто будет соблюдать какие-то дебильные правила ,если контроль отсутствует напрочь.?
                                Тот, кто соблюдает их не для контролёра. Тот, кто их дебильными не считает. И тд и тп...

                                - - - Добавлено - - -

                                Для nimphus. Про "экономим на семечках, а пьём водку" какой-то гражданин-рыбак выше уже писал)), это из той оперы, это я про бюджет отдельной рыбалки и взноса годичного стоимость.
                                Последний раз редактировалось 74sergz; 06.03.2020, 22:46.
                                ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X