Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Городокский район

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Городокский район

    Всё-таки решился открыть ветку,т.к. частенько рыбачу именно в этих местах.Ездили сегодня спиннинговать.Два лесных озерца,соединяются речкой.Вчера приятель звонил,говорил,поймали неплохо.Решили снова рвануть туда.Процесс ловли описывать не буду.Скажу лишь,что щука брала неплохо.В основном на резину.Среди цветов фаворит-зелёный.Попробовали и на речушке.Три щуки под кило,но уже на воблер и вертушку.;)
    Неделей назад та же картина.Брала лишь на резину.Ловили впятером.Так что была возможность сравнивать и эксперементировать
    Последний раз редактировалось Роман; 22.03.2008, 23:56.

  • Сегдня прогулялся на одно озерцо в черте Городка. В детстве моём там карасей хороших ловили - их тогда запустили туда немеряно. Но, похоже, давно уже всех выловили. Прикормил хорошее окошко перловкой с RSкой и отсидел почти весь вечер. Поймал десяток синих трудовых плотвичек для кота на тесто. Поговорил с дедушкой, который там постоянно ходит мелюзгу ловить. Говорит, что карась уже года два не попадается. Жаль.
    Тёма сегодня с утра снова ездил на своё болото на карасей. Хоть и приваживает это место постоянно, но с каждой рыбалкой всё хуже и хуже. Сначала по две сотни за вечер ловил,бонусы были,да и так карасик нормальный. А теперь сотню мелких за полдня. Большая часть рыбы отпускалась.

    Комментарий


    • Разгребся сегодня с домашними делами и быстренько на рыбалку.
      К 12.00 на водоёме , фидер в боевое положение - пока замешивал прикормку проклюнулся подлещ.Стартовый закорм и потиху пошла ловля.Не сказать что клёв как на черных камнях но в полне сносный вот тока с реализацией поклевок чет не заладилось много пустых было .К 19.00 потиху сворачиваюсь - улов сфотографирован и уложен в рюкзачек,осталось только подсак и фидер сложить.И только взял подсак в руки смотрю поклевка , подсечка и приятная тяжесть и борьба с рыбой.Результат борьбы на фото.
      С уважением Сергей.
      __________________________________
      «Мы все - братья и нам нечего делить! Воды и берега хватит на всех!» © Шишов Игорь(Рыжий)

      Комментарий


      • Снова свободные дни и снова онлайн отчёт с боевых мест.

        Поле битвы – Земля, а точнее одна из красивейших рек Беларуси. Я уже писал, что открыл для себя спиннингового голавля в этом сезоне. Захотел, съездил и поймал. Рыбка красивая, интересная, может быть даже немного какая-то таинственно дикая. После этого был на речке один раз и то упирался в окуньков. Но двух краснопёрых красавцев всё же выцепил. Вот если честно, с попытками поймать эту рыбу пересмотрел свои взгляды на ловлю на малых речках. Совсем по-другому стал относиться к ним. Если раньше речка для меня была лишь парой неплохих омутков, в которых можно было поймать щуку, то теперь она превратилась в этакую кладезь сюрпризов природы. Спускаясь к ней, каждый раз ты совершенно не знаешь, что она приготовила сегодня. То ли наваристый вкусный борщ из ярких впечатлений, то ли остроприправленный потерями приманок суп харчо, то ли приятный бульон из зачётной рыбы, то ли жиденькую юшку пустого бесклёвья. Я понял одну вещь: если ты не обижаешь речку, то и она тебя не обидит. Отпустишь рыбку – она тебе другую подарит, ещё большую. Соберешь мусор, оставленный ещё весной горе-рыбаками, она корчики и коряжки от приманки в нужный момент уберёт. Вот так мы с ней и живём: она много-много лет, а я временами наведываюсь её проведать.
        На прошлой неделе в ветке спиннинг с приятным удивлением для себя обнаружил тему «Анатомия клеевых мест». Прочитал её, проникся духом тех людей. Грамотно они расписывают. Каждый кустик на своей речке, каждую коряжку как обловить. А, главное, безо всяких там понтов. Десяток тех страниц в плане практики, именно Рыбалки с большой буквы, стоят больше, чем весь другой треп о снастях и приманках вместе взятый;)
        Перед тем, как попасть на речку, надо пройти возле одного лесного озерка, а потом по лесу пробираться через выросшую двухметровую крапиву. Погода была жаркая. Чёрная куртка, предусмотрительно надетая на случай возможного дождя, поглощала солнечные лучи, которые потом отдавались по спине. Майка была вся мокрая. Стоило только остановиться, как изо всех сторон пикировали истребители-слепни, а в теньке злоё комарьё. Если первые не могли прокусить через плотную одежду, то вторые своим звоном просто пытались меня свести с ума. Где-то читал, что в секунду комар делает 500-600 взмахов крылышками. После хорошего пешего марш броска я для них желанная добыча. Насекомые летят на запах человеческого тела. Поэтому перед последней стометровкой до речки остановился остыть. Скинул куртку в рюкзак, слегка ополоснулся кристально чистой водой озера, брызнул на руки и шею остатки репеллента и собрал спиннинг. Через пару минут насекомые практически перестали обращать на меня внимание, и я двинулся к речке.
        Сразу первая яма. Можно даже с большой буквы писать. Мы так её и называем. Хороший большой омут с глубиной под три метра и шириной-длиной как раз на заброс почти в полную силу. Здесь сделаю небольшое отступление и расскажу про её обитателей. Здесь я когда-то поймал первых своих окуней на спиннинг. Раньше они к тому же хорошо ловились на удочку на червя. Может быть и сейчас клевали бы, но с удочкой я там давно не был. За всё время ловли здесь на этой глубокой закоряженной яме я поймал всего три щуки: одну маленькую летом возле кувшинок на выходе, одну в декабре после дождей по высокой воде и ещё одну во время апрельского разлива. Две последние были около кило. Больше щука тат мне не попадалась, хотя место наиперспективнейшее. А вот голавлики даже на удочку не попадались. Сегодня тут тихо, никого нет. А, значит, рыба не пугана. Попробую подобраться незаметно. Мне не хватало только полосок сажи под глазами, чтобы быть похожим на бойца из голливудского блокбастера, пробирающегося к вражескому объекту, чтобы одной левой перебить там всех. Чёрт, это не так уж и просто соблюдать тишину. Крапива и кусты изо всех сил старались меня не подпустить к воде. Я обошёл яму снизу и стал метрах в двадцати ниже выхода из неё. Первый заброс, и воблер ложится рядом с кувшинками. Вращаю катушку и представляю, как он там, под водой, начинает играть. А кругом красота! Поют лесные птицы, стайка пескарей плавает возле мути, поднятой мной, два маленьких голавлика поджидают добыча за таким же маленьким камнем. Делаю заброс влево. Ещё парочку. Тишина. А место-то перспективное. Меню воблер. Пытаюсь твичить. Для меня это ещё тёмный лес, поэтому делаю какую-то рывкообразную проводку. Снова ничего. Проходит минут двадцать. Постепенно, держась правого берега, подхожу к началу ямы. Ещё совсем недавно здесь было относительно чисто, то теперь прибило дерево. На нём куча веток, травы. Но течение обходит его и ударяет прямо в обрывистый берег под нависающим кустом. Сделать боковой заброс напросто. Сверху нависает дерево. Словно индеец с копьём, шаг за шагом подбираюсь к входу в яму. Бросок копья…и порыв ветра сносит чуть мимо. Ещё бросок. Не долетело. Снова заброс, и копьё летит уже на дерево. Да что ж это такое! Чуть приседаю, отвожу спиннинг влево и коротким резким рывком посылаю приманку параллельно воде. Воблер идеально пролетает под висящим в метре от воды деревом и плюхается как раз на струю. Отлично! В этот момент делаю оборот ручкой катушки. Приманка со струи выходит на тихую воду. Понимаю, что если рыба там стоит, а она стоит там точно – я уверен, то сейчас будет поклёвка. И в этот момент – тук…тук…Удар! Есть! Вроде и готов был, но всё равно как-то неожиданно. Вот она прелесть рыбалки на речке: кидаешь в перспективное место, ждешь поклёвку, а рыба берет и хватает приманку!:D Всё равно неожиданно! Уже издалека подтягивая рыбку, видел её красные плавники. Дикий индийский танец победы – голавлик грамм на четыреста у меня в руках. Добыча vs охотник: 1:0 в мою пользу. Но он хозяин речки, поэтому отпускаю его. Когда-нибудь все отпущенные мной голавли соберут консилиум, обсудят и подарят мне самого крупного, живущего в речке. Хотя…его я, может быть, тоже… отпущу. Ещё пяток забросов в тоже место ничего не принесли. Рыба пока распугана. Иду дальше.
        Вторая яма – большой речной поворот градусов на девяносто. Глубина по центру примерно 2,5 метра при нынешнем уровне. Тут раньше всегда ловилась щука. Одну-две за раз можно было поймать. Но в этом году пока даже ни поклёвки не было. То ли весенний прессинг рыболовов сказался, то ли я не в её обеденные часы ловлю. Место просто супер! На выходе много кувшинок, на входе свал и небольшая обратка. У правого берега стоячая вода и лежащие в воде брёвна-деревья. Левый берег подмыт течением и с него к воде склоняются деревья и два ну уж очень наглых куста. Любят они приманки пытаться отобрать:D В среднем по яме на меньше двух метров.
        Снова обхожу её снизу и начинаю облавливать выход. Ну ж очень любит щука держаться в таких местах. А ниже ямы как раз место для голавлика: небольшой разливчик с глубиной до метра, кувшинками, камнем и упавшим в воду деревом. Но сюда позже. Сейчас надо яму обловить. На выходе ничего. Проверяю границу кувшинок слева и справа. Опа! Приятный окунёк позарился на воблерок. Плыви назад. Другой раз я бы может и взял таких окушков. Уж очень они вкусные в жареном виде. Но знаю, что чистить их придётся мне…:D На очередном забросе один из тех самых кустов на том берегу хватает своими лапами мой воблер. Чёрт! Весь план мне рушит! Пришлось идти снимать. А под ним могла быть рыба. Зато с того места можно обловить почти всю яму. Чем я собственно и занялся. Сперва резиной, потом одним воблером, другим… Попытался твичить… Даже поставил один хорошо заглубляющийся кренк, который своей лопатой вдоль и поперёк пропахал всё дно ямы. Ну и ладно! Снова тихонько обошёл вокруг и подобрался ко входу. Чуть выше него упало дерево. Ещё совсем недавно его не было. Глубина там сантиметров тридцать и падет тень от противоположного берега. Заброс в тень. И сразу же тычок. Ещё заброс. Тычок… тычок… есть! Достаю небольшого окунька. Потом в течение пары минут ещё несколько. Один совсем мелкий голавлик проводил вертушку до прибрежных кувшинок. Ладно, пора бы дальше.
        Теперь этот разливчик ниже. Один раз по высокой воде в декабре мы тут неплохо отловились, о чем я писал в этой же ветке. Сейчас глубина не больше, чем по пояс. И на самом повороте лежит дерево. Бросок туда и… ничего. Ещё парочку. Блин, неудобно отсюда бросать. Лучше стать напротив. Вот так-то лучше. Заброс… Есть! Окунёк вроде. Подтягиваю… А там совсем мелкий голавлик. Ну, наверно, грамм сто! Не больше.
        В конце это разливчика-поворота лежит дерево. Глубина сантиметров сорок. Смотришь – рыбы не видно. Бросаешь, а окунёк откуда-то вылетает. Удалось приманку подбросить по самое дерево. Только крутанул катушку и удар! Это уже поприятнее. Достаю голавлик грамм на триста:D Заброс ниже дерева приносит пару окуней. Меняю вертушку на воблер. На первой же проводке его провожает невесть откуда взявшийся голавлик. Вторая проводка пустая. Третья… Подвожу к берегу… Со стороны бросается какая-то тень и мощно бьёт по воблеру! Визг фрикциона, куча брызг, мгновенный выброс адреналина в кровь! И всё. Сходит. Кто это был, даже и не понял. Какая-то ну очень бешеная рыба:o Всё, надо перевести дух. После этого поймал ещё несколько окуньков и пошёл дальше.
        Совсем мелкие перекаты по щиколотку не представляли никакого практического интереса, и поэтому прошел мимо них к следующей яме. Перед ней речка нехотя делает поворот, подмывая корни деревьев настолько, что они из последних сил держат стволы в положении, стремящимся к горизонтали. Во загнул:D Бросая под них, удалось вытащить ещё одного ладошечного голавлика. Очень аккуратно подкрадываюсь к самой яме. Стоя за кустом делая бросок вправо. Там вход в яму. У моего берега нависает трава, а у противоположного кусты и деревья. В прошлый раз, когда был здесь, зацепившись, решил искупаться. Глубина по пояс резко обрывается двумя метрами – очень хороший перепад поперёк речки. Воблер прошёл и никого, видимо, не потревожил. Второй заброс. За ним выходит голавлик. Ну-ка, ещё раз! Уже ничего и никого. А теперь вот зацепился. Пришлось лезть в воду и распугивать рыбу. Ладно, если ещё нависающие кусты выше. Первый же заброс вертушки приносит ладошечного голавля. Заметил, что почти все поклёвки этой рыбы у меня случались сразу же после забросов. То есть аккуратно опустил приманку на воду под каким-нибудь кустом, и она сразу же хватает. Делаю ещё заброс. Там мелко, полметра, не больше. Да и течение под кустами. Самое место голавлям. Вертушка проходит полпути, и в руку отдаётся хороший удар! Вот это сила! Вверху показывается жёлтое брюхо. Щука! Ааа! Поводок? Его нет! Только бы не…
        Тем временем, подарив самую уловистую вертушку щуке, я пошёл по другим ямкам. Две из них мне ничего не принесли. На ровном участке перед ними поймал окунька. Пришло время того места, где в прошлый раз двух голавликов поймал. По старой схеме делаю заброс вниз по течению. Веду приманку против него. Теперь время туннеля из веток под деревом. С первого же заброса идеально попадаю под самый берег. Оборот катушкой, поклёвка! Голавлик? Ан нет! Окунёк. Ещё заброс вниз. Потом снова в туннель. Ещё раз. На полпути замечаю, что шнур провис и вообще уходит куда-то в сторону и вниз по течению. Даже не успел сообразить подсечь. Эх! Ушла рыбка.
        Обхожу два дерева. Сейчас я как раз в том месте, где весной бель ловил. Пору забросов под противоположный берег ничего не приносит. И тут прямо из под ног вылетает щука. Изо всех сил пытается отобрать у меня спиннинг, делает свечку, обдает меня водой. Благо засеклась тройником хорошо. Достаю, снимаю, отпускаю расти – весу-то в ней грамм шестьсот максимум.
        Уже вечер. Солнце прячется за лесом. Здесь, в низине, уже начинаются сумерки. А там, наверху, ещё вроде даже как день. Поймал ещё одного окунька перед остатками какого-то деревянного сооружения. Впереди самая большая яма. Глубина там под пять метров. На входе лежит затопленное дерево – над ним пасутся голавли. Прохожу мимо, пугаются. Уже изрядно подустал, чтобы ползком подбираться. Сел пообедать. Хотя у всех нормальных людей, где-то там далеко, в цивилизации, сейчас уже ужин. Голавли охотились на входе в яму. Пару раз они совершали такие прыжки, что я предложил им котлету за поклёвку. Но они меня даже слушать не стали. На вертушку попался ещё один окунёк. Ну всё, устал, пора закругляться. Осталось ещё одну яму проверить. На входе в неё сразу же поймал окунька. Обошел вокруг. Слева кувшинки и трава, справа резкое увеличение глубины от берега и лежащие в воде палки. Забросы к траве: один, второй, пятый. Ничего не приносят. Бросаю вправо, к берегу. Блин! Не долетела. Попытка номер два. Три. Приманка пролетает поз деревьями. Вращая ручку. Бабах! Спиннинг в дугу и вижу, как шнур уходит в глубину ямы. Честно говоря, я растерялся и не посёк. Рыба сошла. Да что же это такое! Заброс. Кто-то клюнул на приманку и почти сразу же сошёл. Эх! Жаль…
        Не хотелось заканчивать рыбалку на этой минорной ноте, поэтому пошёл дальше. Один из промежутков среди кувшинок дал возможность подержать в руках окунька. Дальше был неописуемый бурелом, два метра крапивы, хорошая ямка и протоптанные к интересным местам тропинки. Закончил ловить, когда в лесу стало почти темно.
        Сегодня речка порадовала меня. Конечно трофеев я не поймал, но поклёвок хоть и мелочи хватало. Всего поймал восемнадцать окуньков, пять голавликов и одну щучку. Теперь у меня уже целый десяток голавликов пойманных на спиннинг:D Правда, надеюсь, трофей меня ещё ждёт…

        О том,как я учил Тёму ловить голавлей, в другой раз. А сейчас моя клавиатура просит дать ей передышку

        Комментарий


        • Роман +1, интересно есть номинация за самый длинный отчет :)
          С уважением, Сергей.

          Комментарий


          • Молодец, Рома +1

            Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
            Впереди самая большая яма. Глубина там под пять метров. На входе лежит затопленное дерево – над ним пасутся голавли.
            Как раз там меня очень сильно обидел красноперый, лишив меня гриппа:D, но я не жалею- адреналина было по горло:D
            Витебский рыболовный клуб "Северная губерния"

            Комментарий


            • Сообщение от orfeuz Посмотреть сообщение
              Как раз там меня очень сильно обидел красноперый, лишив меня гриппа:D, но я не жалею- адреналина было по горло:D
              А поклёвочка-то у него ох какая!;)
              В том месте хорошие рыбки живут. Буду пытаться подобрать к ним ключик. По крайней мере, места обитания голавля я уже определил. Хватает его в речке:) Пока максимум шестьсот грамм на удочку,на спиннинг четыреста. Из приманок примерно одинаковое количество поклёвок что на воблеры, что на вертушки. Но в местах, где глубина сантиметров тридцать по какими-нибудь висящими кустами лёгкая вертушка выигрывает. Она заводится с полоборота и течением её выносит наверх. Воблеру же надо чуть заглубиться. А плавающих на поверхности или в десяти сантиметров от неё подходящих у меня нет.

              Комментарий


              • Много писать не буду. Устал за сегодня.
                Позавчера. У ТЁМЫ одна щучка и пару окуньков. У меня голавлик и тоже пару окуньков плюс сход щучки вроде зачётного размера.

                Сегодня. Артём поймал своих первых голавликов - 4 штуки. Все не больше 30 см. Четыре мелкие щучки (и два схода) и десяток окньков. В основном на L-Minnow 44. Была поклёвка с попыткой выбить спиннинг из рук. Он в шоке:o:D
                У меня одна щучка грамм 400 и один сход, три окунька двинского размера(это где-то чуть больше ста грамм:D) и пять голавликов. Тот же воблер только размером 33 мм. На другие приманки вообще не ловил.
                Зачётная щука давно не попадалась. Трофейный голавль ещё не попался...

                Комментарий


                • После свадьбы много дел навалилось, поэтому вырваться на рыбалку получилось только на этих выходных.

                  День первый. На двоих с батькой 4 щуки: 2.7, 2.5, 1.5, и 700гр, которую поймал за глаз:), причем двух больших поймали одновременно- когда свою я уже принимал в подсак он подсек свою, причем из той же точки откуда тащил свою я. Короче ничего интересного:D Потом еще поймал плотвичку на воблер, кстати уже моя вторая плотва на спин. и еще несколько мелких голавлей.


                  День второй. Там же. Я взял одну около полторашки, повесил на кукан, и привязал его за задницу лодки, получилось, что когда я греб щука шла примерно в двух метрах за лодкой. Плыву, ничего интересного:D, тут за моей спиной происходит что то похожее на то когда бобер лупит своим хвостом по воде, но намноого сильнее:-D, волна долетела и до меня, вымочив майку. Я сначала вообще ничего не понимаю, потом вспоминаю про кукан. Вытаскиваю щуку, точнее то что от нее осталось:p:( Сразу мысли о выдре, но блин какая выдра оставит такую дырень, и вырвет кусок мяса одним ударом, но в версию более крупной щуки верилось тоже с трудом.
                  Дома когда уже чистил жертву:D заметил длинные порезы, такие как на резине остаются после поклевок щуки.
                  Чуть позже поговорил с местным мужиком, рассказав ему историю и предъявив вещдок, он - "это может возле поворота на "березки" она так ..уйнула. Я говорю- да, а что. Потом он мне поведал, что возле этих самых "березок" живет что то ненормальное:D не счесть сколько и ему лично и другим рыбакам попортила снастей и оборвала жерлиц:D не счесть.
                  Я вообще конечно не очень доверяю подобным лирическим рассказам, но не верить мужику после того что со мной (точнее с моей добычей:p) произошло я не мог:D
                  Витебский рыболовный клуб "Северная губерния"

                  Комментарий


                  • У нас то же в районе есть небольшое,но очень глубокое и закоряженное озеро. И то же такой случай года два назад был. Мужик говорит,выловил щуку на кило, посадил на кукан,и плавает дальше по озеру. И как-то момент взгляд упал в сторону кукана, и говорит,выплыл мегаладон-щука и явно прицеливается к рыпке на кукане.
                    Мужик чесно говорил-пере..рал капитально,налег на весла,поднял шум, и давай к берегу. Ему говорят,тыж в лодке был,чего очечил- а он нам-видели б вы ее.Так что ваш случай не единичен.
                    :p

                    Комментарий


                    • Только что вернулся с водоема.Что бы не говорили но фидер рулит.
                      Сижу неспешно ловлю подлещичков ( грамм по 250 в среднем)
                      Очередной заброс вижу как отыграла вершинка , кормушка на дне , взвожу вершинку в боевое положение.Буквально через 5 -10 секунд и невнятные подергунчики.Делаю подсечку - на той стороне что то явно крупное и очень упирается .Ну думаю лещика хорошего зацепил.Подвожу ближе к подсаку и что я вижу - зубастая хищница позарившаяся на червячка.Тока приподнял подсак она и отцепилась , как она раньше поводок 0,17 не перекусила даже не представляю.
                      А общий вес улова составил 3 кило.
                      С уважением Сергей.
                      __________________________________
                      «Мы все - братья и нам нечего делить! Воды и берега хватит на всех!» © Шишов Игорь(Рыжий)

                      Комментарий


                      • Снова здравствуйте! Как-то так говорят ведущие в передачах, котырые идут с регулярной периодичностью. Сегодня мы с ТЁМОЙ очередной, N-ый раз поехали на рыбалку на речку. Буду краток. Речка та же, но места немного другие.
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P140811_1649.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.5 Кб
ID:	3428185
                        По приезду я позволил Артёму снять все сливки. То есть пойти вверх по течению ну в совсем диких местах:D
                        Сам же начал ловить совсем недалеко от машины. На первых же забросах удалось попасть прямо под нависающие деревья. Когда закрывал дужку катушки уже видел всплеск в месте падения воблера. И вправду! Стоило лишь натянуть шнур, рыба уже сидела. Подтянул - оказалось голавлик грамм чуть больше ладошки. Зацепившись пару раз за кусты, распугал всю дичь и пошёл к обрывистому берегу. Там подползая на коленках, пытался поймать голавля. А потом уже стоя во весь рост хоть кого-нибудь.
                        Прошёл метров триста по речке. Но так и не увидил ни одной поклёвки. Хотя, нет! Одну рыбку достал Когда при очередной проводке протягивал через кувшинки воблер, зацепился за них. Стал продирать с силой. Достал, а на тройнике был дохлый окунь:o Видно так долго я его тянул, что он начал подавать признаки разложения:D Как я его зацепил в такой большой речке, да ещё и тройником за рот, не представляю
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P140811_1755[01].jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.7 Кб
ID:	3428184
                        Сегодня было столько комаров, что пришлось даже одеть перчатки. Но ненадолго. Было жарко и неудобно ловить. Вернулся назад. В одном месте щучка проводила приманку, в другом - голавлик. Пошёл ближе к озеру, в которое речка впадает. По пути поймал одного окуня.
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P140811_1928.jpg
Просмотров:	1
Размер:	202.7 Кб
ID:	3428187
                        Перед озером поперёк ресчки лежит два больших дерева, а над ними кусты. Расстояние - метров десять между. Когда забросил по кусты у противоположного берега, был ударчик. Потом ещё проводка, и ещё... И на очередной - поклёвк! Щучка? Красные плавники. Нет, всё-таки голавль. Дастаю приятную рыбку побольше, чем предыдущая.
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P140811_1951.jpg
Просмотров:	1
Размер:	187.3 Кб
ID:	3428186
                        Побросал на озере на яме. В одном месте резина касается на счёте "шесть", а в пятнадцати метрах оттуда уже на 14!:) Но поклёвок не было. Сходил на речку и там на выходе из ямки поле безуспешного полоскания воблерами села щучка на полкило, за что и отправилась подрастать:D
                        У Артёма один голавлик, одна щучка и десяток окуньков. Снова была мощная поклёвка. Завтра собирается с утра ехать.
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	110820112372.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.9 Кб
ID:	3428189 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	110820112374.jpg
Просмотров:	1
Размер:	205.5 Кб
ID:	3428190 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P140811_1952.jpg
Просмотров:	1
Размер:	185.2 Кб
ID:	3428188

                        Комментарий


                        • Дайте мне адреналин! Получи!

                          - Ну ты и вляпался!
                          - Да, ладно, немного осталось…
                          - Говорили же, оставайся сегодня дома!
                          - А как же удовольствие?
                          Стоп, стоп, стоп! Я уже начал какой-то внутренний диалог. Так скоро совсем крыша поедет. А всё этот проклятый адреналин! Но ведь он же тоже нужен. Сегодня получена очередная порция. За тем же вроде и ехал.
                          Речка шириной метров двадцать. Я иду посередине против течения. Темнеть стало где-то час назад, а сейчас в лесу совсем ничего не видно. Светлое зеркало воды отражает ещё хоть какие-то остатки света. По ним и ориентируюсь. А ещё, изредка останавливаясь, по звукам. Вот-вот где-то слева к речке должно прирасти поле. Минут десять назад она сделала поворот вправо, и здесь, судя пор картам Google Earth, оставалось ещё три сотни метров. Глубина примерно по колено, местами чуть больше. Идти против течения по кувшинкам очень трудно. А иначе никак - лесу совсем ничего не увижу. В рюкзаке подает звуки телефон. Наверно, Тёма. Мне уже давно пора было быть у машины, но я даже не знаю, сколько мне до неё ещё идти. Лезу в рюкзак. Ага, это он. Но перезвонить не могу – экран показывает ноль полосок связи. Вот же засада! Непростая ситуация. Иду по воде наугад. Сапоги полные воды. В таких сумерках зрение начинает меня подводить…
                          * * *
                          Рыбалка, как всегда, начинается ещё до отъезда. Рыбаки любят рассказывать, как они ходили по магазинам, готовили прикормки или точили тройники и изучали карты. Это своего рода охота. За тысячи лет, что прошли со времён существования мамонтов, наши инстинкты нисколько не изменились. У нас лишь появились новые орудия и способы охоты.
                          Сегодня у меня было то же самое. Звонок Артёма:
                          - Едем?
                          - А то!:D
                          Полчаса на сборы. Всё рыболовное давно готово. Осталось только перекусить и как-то убить оставшееся время. На столе свежая футбольная газета. Открываю последние страницы – там вторая лига. У меня младший братишка в «Динамо-2» играет. Смотрю результат… Эх, проиграли! Ну оно-то и не мудрено – Дениска-то не играл, травма у него. Ладно, включаю канал «Охота и рыбалка». Вот что за канал! Как не включу, всё охоту показывают! А тут как раз подводные съёмки сомов. Лежит усатый в засаде, вокруг куча мелких рыбёшек. Плавают себе по своим делам, о чём-то там общаются. Одна зазевалась, подплыла близко к хищнику… Опа! Облако мути, усы торчащие из неё, и сом дожёвывает свой завтрак…:cool:

                          Знакомый звук сигнала во дворе. Беру вещи, спускаюсь, забрасываю их в багажник, и мы едем за много километров в глухие дикие места. Речка, хоть и маленькая, но, слава богу, люди здесь бывают крайне редко. И то весной. А летом всё превращается в непроходимую, труднодоступную чащу вдали от населённых пунктов. По пути решаем разделиться. Артём высадит меня в одном месте, а сам поедет в другое. Я буду подниматься вверх по течению километра полтора, а он спускаться примерно столько же. В итоге встретимся. Место было совершенно новое для меня. Я лишь на карте видел, что речке делает пару неплохих петель, а, значит, там могут быть интересные ямки. Погода пасмурная. Как-то не верится в активность голавля. Настраиваемся больше на ловлю щуки. Хочется с ямки какой достать красавицу кило на полтора-два

                          Спускаюсь к воде. Спиннинг собран, бандана на голове завязана, сапоги прицеплены к ремню, одежда цвета хаки. Маскировка – это большой-большой процент успеха. Мне надо идти вверх по течению, но решаю пройти чуток вниз. Просто увидел широкое место без травы. Делаю заброс вправо, вдоль берега. Я сегодня совсем спокоен, без суеты. Нет такого, чтобы скорее хотелось обловить все места. Скорее хочется облавливать вдумчиво и осторожно. Есть какая-то уверенность в успехе. Воблер проходит и никого не тревожит. Еще пару забросов. Ничего. По другому берегу проще передвигаться, поэтому перебираюсь туда. Становлюсь на небольшую площадку за кустом. Заброс под противоположный берег – там мелководье возле кувшинок и нависают деревья. Ну точно голавлёвое место! В таких местах поклёвки этой рыбы, как правило, случаются на всплеск. Сейчас случилось то же самое. Только натянулся шнур после заброса, как последовал удар. Есть! Подвожу к берегу ладошечного окунька. Вот тебе и голавлик! Два заброса туда, потом в другое место. Когда доставал воблер из воды, окунь, близнец первого, догнал его и по инерции на крючке вылетел на берег. Хорошее начало! Фото на память. Заброс на вход в это место, и на полпути ещё такой же окунёк. Заброс на выход, и кто-то сходит, запутавшись в траве. Если бы я курил, то, наверняка бы, сейчас сделал перекур. А так делаю пару глотков воды из бутылки.
                          В двадцати метрах ниже ещё одна такая же ямка. Пришлось немного пройти по воде и поднять муть, чтобы не лезть по крапиве. На ямке самое интересное место – то вход. С одной стороны лежит дерево, с другой висит огромный куст. Но, сперва, не доходя, до воды, приседаю и делаю пару проводок у моего берега. Тишина. Десяток забросов к входу, но поклевок нет. Бросаю по куст у противоположного берега. Первый раз недолёт. Вторым забросом попадаю под самый берег. Делаю пару оборотов катушкой, воблер заглубляется и начинает играть как раз у куста… Удар! Да и какой! Чуть спиннинг не выронил. Эх, не засеклась! Ещё десяток моих забросов туда были проигнорированы. И тут обратил внимание, что на входе появилась муть, которую я перед этим поднял, пробираясь по воде. Заброс чуть дальше. Приманка проходит, через границу… Поклёвка! Есть окунь. Ещё одно фото в рамку и чучело головы на стену. Шутка! Такой же, как и предыдущие. Наверно, мутной водой заинтересовался:)
                          Дальше пошли заросшие мелководные перекаты. После одного из них, течение вымыло ямку больше метра. Я знал, что рыба там точно есть. Её не может там не быть. И сразу же на воблер взялся окунь, зацепился за кувшинки и сошёл. Хорошенький был! Ещё заброс. Два удара и тишина. Ставлю вертушку. На первой же проводке достал окунька. Больше поклёвок там не было.
                          Как всегда хотелось пройти ещё чуть-чуть. Но мне же вообще-то надо вверх. Когда снимал воблер с дерева, услышал чьи-то шаги по лесу. Трещали сухие ветки, шелестела высокая трава и доносились какие-то звуки, похожие на повизгивания.
                          - Эй, кабан, выходи! Я знаю, что ты там!
                          Наверно, испугавшись моего голоса, кто-то в панике ломанул пор лесу. Я даже сам испугался. Так неожиданно это было и совсем близко. Снял приманку, и только собрался идти дальше, как снова кто-то стал ломиться по кустам. Да ну нафиг этих кабанов!

                          Дальше я уже поднимался вверх по течению. Речка здесь была поглубже, вода почти стоячая. Перепробовал много разных приманок и пошёл выше, пропустив один длинный участок. Тем временем начинало темнеть. Я уже стал чаще забрасывать на ветки или в траву. После тихих спокойных мест, как-то резко начались те места, которые я в последнее время очень люблю. Мелкие перекаты резко сменялись ямками, за валунами были затишки, у подмытых берегов, куда ударяла струя, нависали кусты, и везде завалы, завалы, завалы…
                          На первой же ямке достал окунька. Дальше шел быстро. Временами облавливая лишь самые-самые интересные места. На ровном участке не поленился и забросил в чистое без кувшинок окно. Сразу же села щучка грамм на четыреста, которую я отправил расти Потом, как оказалось, там была ямка с бревном. Было много интересных мест, но приходилось их быстро проходить. Я уже смирился с тем, сто сегодня ничего хорошего не поймаю. Надо было возвращаться домой. Да и пасмурная погода с дожём мне совсем не нравилась. После очередного поворота я увидел то, чего в этих местах речки как раз не хватало. Течение резко уменьшалось в довольно широком месте. Это была яма. Самый настоящий речной омут. Супер! Вот тут как раз таки щука будет. На выходе из неё с левой стороны огромный куст, который почему-то решил почти целиком залезть в воду. Справа дно резко уходит в темноту. Чуть дальше, на расстоянии заброса, какой-то мусор и зелень на нём. Слева нависают деревья, но забросу не мешают. И самое вкусное на входе, как раз там, где врывается струя, и течение начинает замедляться, - ветви совсем низко к воде. Когда дует ветер, листья с них аккуратно ложатся на воду. Пару забросов возле куста. Странно, хорошее место для засады... Заброс вдоль правого берега. Заброс по центру. Кто-то хватает приманку и упрямо тащит в яму. Сейчас я тебя достану! Иди-ка сюда! Нет, постой, куда же ты! Чёрт! Сошла! Бросаю под то дерево над входом в яму. Один оборот катушки, второй, трет…Удар! Поклёвка не такая резкая, как у голавля. Скорее всего, щука. Рыба идёт на меня. Быстро выматываю шнур. Только без слабины. Иди сюда, родная! Пытается сопротивляться. Подвожу к берегу… Голавль! Да и какой! Это уже не ладошечный двухсотграммовик! Эта та самая рыба, за которой я столько времени гоняюсь по речке, подползаю к воде на коленях, прячусь, маскируюсь, делюсь своей кровью с комарами. Нормальные рыбаки, чтобы поймать голавля едут, скажем, на Двину. А я тут занимаюсь всеми этими глупостями, упорно продолжая верить, что смогу поймать в нашей малюсенькой речке больше голавликов с ладошку. Беру рыбу и на берег. Ух! Классная какая! Фотку надо обязательно. Вот Артём удивится! Минут пятнадцать, как мне показалось, я провёл на берегу. Ну ладно. Пора идти дальше. Пару забросов под то дерево. Наверно, распугал. Еще заброс по центру. Есть окунёк. Пару пустых проводок и ставлю вертушку. Окуни не берутся. Подул ветер, с дерева посыпались листья. Какая-то рыба что-то схватила с поверхности. Делаю бросок туда… Поклёвка! Рыба сопротивляется. Подтягиваю её до кувшинок. И даже не вижу, кто это. Она ныряет в кувшинки. Хотя бы глянуть на неё. Попробовал постучать по натянутому шнуру – не идёт. Что здесь рядом есть? Держа рыбу, осматриваюсь по сторонам. Беру кусок стебля кувшинки и кидаю в рыбу. Испугавшись, она сама вылетает на поверхность. И снова запутывается. Но здесь я уже могу подойти в сапогах. Протягиваю руку и беру голавля чуть большего, чем предыдущий. Ура!
                          Много раз читал и слышал про такое, но на самом деле ловить сегодня больше не хотелось. Я был полностью удовлетворён рыбалкой. Скорее даже это было что-то вроде вознаграждения за все предыдущие рыбалки. Давно у меня такого не было, но он адреналина тряслись руки. Сейчас уже ловить не смогу. Ну, всё, пора! Спокойно пошёл по мелководью по щиколотку. И вдруг провалился обеими ногами почти по самый край сапог. Вспомнились слова одного форумчанина: «Если тонете в болоте, не жалейте свой спиннинг» И если бы не случайно оказавшаяся рядом мокрая чёрная палка, пришлось бы воспользоваться советом. Подтянул её, опёрся двумя руками и кое-как освободил ноги. Уф! Больше так смело не буду ходить в таких местах. На всякий случай забросил вертушку на входе. Дежурная щучка оказалась весом грамм триста. За что и была удостоена свободы.
                          Было уже совсем темно и мне пришлось очень быстро пробираться через все эти завалы. Речка делала петлю за петлёй. Я уже не знал, когда именно будет мой поворот. Пробираясь через одно место застрял в болоте. С трудом оттуда выбрался. На перекатах было много камней, которые постоянно попадались под ноги. Тёма, наверно, уже давно в машине. Только бы не поехал в другое место меня искать. Блин, темно! Сколько же ещё идти?...
                          * * *

                          Начинает прибывать адреналин. Прохожу интересные места мимо. Вот забросить бы под этот кустик. Но «Не до жиру, быть бы живу». Вдалеке показывается просвет. Последняя, надеюсь, стометровка. Шёл ещё минут пять. И вот оно, так нужное мне место! Выбираюсь на поле. Еле заметная тропинка змейкой ведёт меня среди двухметровой травы, туда, где должна быть машина. Поднимаюсь на горку. Зазвонил телефон:
                          - Ну где ты? Я уже в машине.
                          - Сейчас буду! Пять минут.
                          Представляю лицо Тёмы, когда узнает о моих рыбках. Хаха! Выброс эндоморфинов в кровь заставляет моё лицо расплыться в улыбке. Сейчас, сейчас!
                          Последние двести метров пересечённой местности пролетел за секунды…

                          P.S. Фотки с телефона.

                          Комментарий


                          • После такого отчета-будто сам побывал на рыбалке.Еслиб все так писали,наверное,можно было бы не рыбачить,а так приходиться самому гоняться за ощущениями

                            Комментарий


                            • Сообщение от Igors71 Посмотреть сообщение
                              После такого отчета-будто сам побывал на рыбалке.Еслиб все так писали,наверное,можно было бы не рыбачить,а так приходиться самому гоняться за ощущениями
                              Самое интересное, что Артём в тот день тоже поймал такого же голавля. Мои рыбки практически 40 см в длину. А на следующий день Тёма под моим кустом (я позволил ему снять сливки - для друга не жалко) поймал почти такого же и поимел сход чуть большего:)

                              Комментарий


                              • Коротко:)
                                Приехал на речку- оказалось, что забыл дома сапоги:mad: А возвращаться ой как не хотелось. Пришлось гулять по речке в джинсах и кроссовках:D, хоть и места по колено, но за пол дня уже пожалел, что не стал возвращаться за сапогами. По рыбалке- очень много мелкого окуня и штук 10 голавликов- самый крупный грамм 300.
                                Витебский рыболовный клуб "Северная губерния"

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X