Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Восточная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Восточная Березина

    Березина (белор. Бярэ́зіна) — правый приток Днепра. Самая длинная река, которая на всём своём течении расположена в Беларуси.

    Длина реки — 613 км, площадь бассейна — 24 500 кв.км. Березина берёт начало в болотистой местности севернее Минской возвышенности, в Березинском заповеднике близ города Докшицы. Протекает в южном направлении по Центральноберезинской равнине, впадает в Днепр около д. Береговая Слобода Речицкого района.

    ----------------------------------------------

    Все сопутствующие вопросы - аренда, браконьерство, где ловить, как подъехать и прочее - обсуждаются в теме Общалка по В.Березине.
    Последний раз редактировалось UGO; 23.05.2016, 22:10.

  • В воскресенье прогулялся с сынулей по речке. Брали только спининги.
    У меня ни одной поклевки (явной), у сына щуренок (выпущен) и пара окуней грамм на 150-250. Пора наверное начинать охоту на наличиков, хотя размерами они на ВБ не блещут.
    Главное на рыбалке-завтрак на природе.

    Комментарий


    • Объяснять, почему написал с месячным опоздание не буду. Просто вспомнилась последняя для меня в этом сезоне открытой воды рыбалка, а тут и муза рядом случилась.

      Про мах и спин. Или закрытие сезона по-взрослому.

      Наверное, большинство рыболовов, причастившихся к этому действу смолоду, перепробовали множество способов поимки рыбы, пока не остановились на паре-тройке, а то и на одном.
      Мне кажется, что чем раньше человек знакомится с этой страстью, тем шире его тактический охват. То есть, начав в 20 лет со спиннинга, он может и остаться монолюбом. А если ты, как и все карапузы, начинал с поплавочной маховки, то к тем же 20 годам через твои руки скорее всего пройдут и спин, и донка и много чего ещё сообразно местности, друзьям-приятелям и личным пристрастиям.

      Вот и я, начав с поплавочной хворостины, перебрал неспешно за прошедшие десятилетия почти все крючковые снасти, которыми можно поймать золотую рыбку. К пику своей рыболовной практики нарисовалось и ещё одно предпочтение – по месту ловли. Если есть выбор, а для «досужей» рыбалки он всегда есть, я отдам предпочтение текущей воде, а ещё конкретней – небольшой реке, не ручью, конечно, но так, чтобы всё происходящее на другом берегу просматривалось и прослушивалось. Ну и чтобы имелись основания предполагать в невидимых водных закромах трофейных, как это сейчас модно говорить, экземпляров. Не столько для того, чтобы их обязательно поймать, сколько для того, чтобы одно их присутствие будоражило душу и кровь.

      Конечно, рыболовецкий голод, который тоже не тётка, погонит и на городскую бетонную набережную, и на сельский прудик, и на морской катер, но это всё не то, о чем можно неспешно мечтать теми самыми длинными зимними вечерами.

      В результате упомянутых многолетних экзерсиций остановился я на двух снастях: поплавочном махе и спиннинге. При том понимании, что мах при необходимости превращается в полудонку, а спин – в донку.

      Именно с таким джентельменским набором я и провел свою последнюю в этом сезоне открытой воды рыбалку недалеко от моей избушки на ВБ.
      И тактику выбрал самую, что ни на есть результативную: махом наловить не мелкого живчика и зарядить оного на спиннинговую донку.
      Для такого решения имелись веские основания. Несколько зорей я ловил в проводку и фидером на «своем» месте, а рядом, в мелеющем год от года затоне, который является выходом из древнего старика, хулигали щуки. Не одна, не две, явно разного размера и степени голодности. Спин с медленно тонущим изюмиком собрал свой урожай, однако было совершенно очевидно, что самые могучие развороты принадлежали никак не тем килошным травянкам, которые польстились на японское чудо.

      Я как-то писал, что не ловлю трофеев специально – пусть дают потомство. Но тут бес попутал. Во-первых, сезон, считай, закончен, опять на долгие месяцы постылая суетная Москва, во-вторых, уж больно могучие развороты наблюдались, да и вообще сложилось впечатление, что щук в этом сезоне тут особо никто не прореживал.

      По моим наблюдениям, местная крупная щука предпочитает с утра подольше подремать, побездельничать, завтрак где-то не раньше часов 10-11, да и то так, чисто символически. А к основной кормёжке приступает часиков с 4-5 вечера.

      Ну и мы к этому графику привяжемся. Сначала наловил густеры: по моему убеждению, после пескаря это второй по вкусности живец; окунишка тоже не плох, но может в травке так затихариться, что близорукая по причине возраста щука мимо пройдет. А пескаря сожрёт любой бездельник, тот же окунишка; когда нужен крупняк выбор не в пескариную пользу.
      Мах кормил стандартной прикормкой со щепотью опарыша, а ловил на червячка – поклевок меньше, зато густерка крупней получается. Так получился десяток ладных рыбок, пару-тройку плоток и яльчика отпустил сразу, не до вас, потом, потом приходите.

      На два оборудованных под донку спина поставил тонкие металлические поводки (7х7) метровой длины с одинарниками. Что, не спортивно ловить на два спина? А и верно, поставим третий. Какой тут спорт, когда рядом лукошко с холстиной, а в ней грудинки шматок, да луковка, да само-собой и ещё парочка первых душистых яблок Штрифеля. Гулять отходную, так гулять!

      Спины я поставил длинные и чуткие, на 3/4 и унцию, высокоуглёвые. Первую поклёвку наблюдал, что называется, от и до. Как густерка, увидя хищника-злодея засуетилась, как хватили ее поперёк, и пожевав двинулись куда в укромное место.
      Подсечка, картинно отставив ногу и отпустив фрикцион, провожу мастер класс по выкачиванию. Всё хорошо, но опять та же килошница. Ещё одна хватка кончилась ничем, перезарядка батареи также показала одну попытку покушения. Хо-хо, хищник в наличии и он активен.

      А тут и благодать незаметно подобралась (см. выше про лукошко). Главную хватку я элементарно прошляпил, очнулся, когда провисшую леску качнул ветерок.
      И вот тут всё благодушие слетело, как его и не было. Давненько я не держал в руках спина, так отрабатывающего вложенные в него средства. Что характерно: крупная щука, выводимая на глубоком месте (с лодки или кручи), никогда особо не крутится, и броски не особо резкие. А вот так, над мелью, да прихваченная накоротке, концерт ещё тот. Я фрикцион то отпущу, когда щучину совсем под берег подведу, то подожму, когда она отойдет.
      Возился с добычей долго, местный рыбачёк успел метров из-за 100 неспешно подойти. Часть удовольствия и ему перепала: подсаком (моим) воспользовался. Я, если честно, был не особо и рад помощи, да ладно.
      Крючок сидел за т.н. усом и на то, что творится в щучьей пасти, я поначалу не обратил внимания. Рыбалку решил закончить пораньше, адреналина хватит на долго, рыбы тоже.
      Соответственно домой пришел совсем засветло. Щука завесила 6,6 кг, а в глотке торчал щучий же хвост. Не скажу, что ещё шевелящийся, мы, рыболовы, народ редкой правдивости, но совсем-совсем свежий. Извлечённый щуренок завесил ни много, ни мало под 600 гр. И вот, апогей моего фурора – мы с батюшкой (впервые в жизни) ужинали рыбой, извлеченной из другой рыбы.
      И еще. Как я не избегаю фотографических натюрмортов с пойманной добычей, здесь опять дал слабину – запечатлился. И что вы думаете – таки не зря. Сейчас за окном не по-октябрьски премерзко, к выходным вообще снег обещали, а на памятную фотку вот глянул, лучик солнечный по разуму прошелся. И за окном как будто зелень, и на рыбалку скоро, да и вообще, жизнь удалась.

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0042_1.jpg
Просмотров:	2
Размер:	195.6 Кб
ID:	3440272
      Последний раз редактировалось А.И.; 14.10.2011, 08:27.

      Комментарий


      • Всем доброго дня! На эти выходные планирую поезку на реку в районе д.Горваль или Гагали (почти устье). Судя по прогнозу с pogoda.by жара и духота не намечается (+1...+6, возможен мокрый снег, сильный ветер). К окончанию сезона отлько приобрел свой первый комплект (мотор и лодка). И суммируя вышесказанное у меня вопрос: как поживает рыб на реке? На что сделать акцент: поездить по старикам за хищьником, погонять его же на русле или, заякорившись на русле по ближе к яме, поискать белую рыбку? Судя по сезону и то и то должно отъедаться на зиму. Для хищьника более актуально, для бели - менее (проходной лещь, красноперка и очень даже товарная плотва). Товарищи рыболовы интересуют все обоснованные мнения, варианты, предложения и т.д. Велика вероятность закрытия сезона именно в эти выходные не смотря на погоду. Посему прошу откликнуться всех кто знает эти места и реально разбирается в рыбалке. Прошу всех героев типа "приедишь сам на месте разьерешь" не писат. На лодке я в первые поэтому и прошу совета у гуру. Если есть какие-то секреты мастерства "не для всех", то пишите в личку, буду очень признателен и благодарен. Также интересен рельеф: между Горвалем и Гагалями есть какая-нибудь интересная ямка или только выше Гагалей? Вобщем пишите, очень на реку хочется.

        Комментарий


        • Очередной выезд в район Палика и без особых впечатлений от рыбалки. Утром до 8 часов сплошная стена дождя при шквалистом ветре. Листва с деревьев летела словно снежинки с небес. К 13 часам выглянуло солнышко, но совсем не согревало, а затем порывистый ветер с дождиком и снова солнышко, а после дождика две радуги, параллельно друг дружке прямо над Березинским заповедником. Вот такие чудесные моменты… На реке совсем один. Хищник не баловал. Два хвоста (щупачки до кило каждый) и только на дорожку.
          «Жизнь глохнет там, где насилие стремится стереть её своеобразие и особенности.» В.C.Гроссман

          Комментарий


          • Вчера в районе Парич с другом целый день бродили по берегу. Он со спином, а я с живцовкой. До обеда у обоих ни поклевки. К обеду немного улучшилась погода и кореш на резину выдернул судачка грамм на 600, а я такого же размера щучку. Два часа холостого полоскания и резкая поклевка на яме. Закурил, подождал, пошла... резкая подсечка и через минуту полторушка на берегу. Буквально через 20 минут, друг уговорил на резину черно-бело-красную, хорошего щупака килограмма на два. Когда начало темнеть, на очередной яме, на карасика грамм 50, ухватился неплохой крокодильчик,но умудрился завести леску в корчи. Сел хорош. И на крючок, и на корч. Бодались мы с ним минут 20, но все закончилось обрывом лески. Ну и так неплохо......

            Комментарий


            • Был сегодня на реке. Вода начала прибывать. Река молчит. Пробовал изловить жереха. ОП:(. Пробил джигом ямки, омутки. ОП.:( Головлиные места тоже молчат:( Как-то не хотелось в середине осени получить на рыбалке ОП. Начал упираться. Нашел окуневую стайку. Изловил полтора десятка. Размер с ладошку. Брали на ридж 56 и хамсин 5. Проводка "вольяжный" твич. Прошерстил старик - молчок. С тем и отправился домой.

              Комментарий


              • Спасибо отзывчивым форумчанам за настойчивые побуждения: осилил таки технику, на радостях обещанное фото:
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0042_1.jpg
Просмотров:	2
Размер:	195.6 Кб
ID:	3440271

                Комментарий


                • Прошли сегодня сплавом по реке в черте города и немного за городом искали естественно "хишника" друг сугубо ДЖИГОМ я кроме джига еще пробовал найти окуня УЛ-ом !Итогом рыбалки было у меня на УЛ одна поклевка окуня и один срез микро- резины и на джиг щука грамм на 500.У друга в конце рыбалки одна поклевка и в итоге сход у лодки СУДАКА на взгляд кило на два.

                  Комментарий


                  • Снова в пятницу бродил по речке с живцовкой в районе Парич. Ни одной поклевки до обеда. Переехал пониже 3 км и пошел бродить дальше.. Бродил, бродил пока не наткнулся на маленький старичок 100 на 10 метров и глубиной сантимов 70. Дай думаю закину, чем черт не шутит. Закинул и через минуту поклевка. Подержала и отпустила. Живец живой остался и порезы на брюшке маленькие. Забрасываю снова и ситуация повторяется. Вешаю живца поменьше и достаю шнурка грамм на 150. Ну куда тебя родимый? В рэчку! В обчем клевало как из пулемета и 17 шнурков обрели новое ПМЖ.
                    Р,S. Через недельку доловлю других если остались...

                    Комментарий


                    • Сегодня ВБ в районе д. Черневичи. Сплав с морозного утра и до 5 часов. Пусто. НИ поклевки. Такого еще не бывало. Обычно если не берет так хоть один шнурок резанет. Вобщем печально :(
                      Команда "".

                      Комментарий


                      • Небольшой отчётец

                        Планировали выехать на ВБ маленькой, тёплой компанией, но дела, дела. В итоге – стартую один в пять тридцать. Термометр упрямо показывает «-3,5» и только у съезда в лес, в самом конце двухчасового пути, милостиво застывает на «-0,5». На реке такая тишина, что аж мурашки по коже от восторга. Погода просто благодать – безветренно, почему-то совсем не зябко и… так легко дышится. Несмотря на воскресенье, на берегу абсолютно пусто. Река мирно плывет куда-то за горизонт к восходу. Я стоял на берегу и наслаждался. Даже рыбачить не хотелось. Словами не передать, какое это было необыкновенное чувство – стоять на берегу прекрасной реки, смотреть на восход, на первый иней на ветвях и траве, дышать холодным утренним воздухом и на мгновение ощутить себя частичкой этого великолепия.

                        Не знаю, где пряталась рыба, но первые два часа попытки поймать хоть что-нибудь были безуспешны. Я неторопливо шел вверх по течению к «своим» местам периодически менял приманки и облавливал прибрежную зону и русло. Особо не упирался, просто получал удовольствие от нахождения на природе. Наконец появился перекат. Здесь всё же надо половить серьёзно. Заперекатные ямки молчали, как, впрочем, и он сам. Что поделаешь, осень – надо искать рыбу… Она нашлась. Сразу перед перекатом, на границе тиховодья с остатками травы. Срез небольшого белого твистерка ознаменовал присутствие щучки. Цепляю поводок и кидаю точно такой же твистер за траву. Моментальная поклёвка и щурёнок на грамм 600 отправляется обратно. «От нуля ушёл, хоть за это спасибо», - думаю и бросаю приманку вверх по течке. Уверенная поклёвка на втором повороте ручки и аналогичный первому подросток плюхается обратно в воду. Ставлю новый воблер. Заброс, пара рывков-потяжек, поклёвка и третий недомерок летит в воду. Обрыбил обновку, хорошо. Ставлю небольшую колебалку. Догадались? Аж смешно стало. Появились мысли, что хватает один и тот же дурак. Так ловил около часа. Поклёвки практически при каждом забросе на все, кроме вертушек, приманки. К полдню щучка устала и свалила с мелководья. Поклёвки прекратились, и я потопал выше по течению ко второму перекату. Вы будете смеяться, но всё повторилось с точностью наоборот. То есть, граница с предперекатной ямкой молчала (естественно я сразу пошел туда), а за перекатом снова нарвался на толпу недомерков. Всего с одного места отпустил штук семь и одного, самого жадного, забрал – заглотнул колебалочку «Thomas» по гланды. Где прятались мамки этих детских садов и почему щучки по 30-40 см держались вместе, я так и не понял.

                        Около трёх дня я вернулся к машине, перекусил и решил пойти чуть ниже по течению, к «голавлевым» местам. По ходу дела, ещё раз нацепил воблер-обновку и запустил его вниз по течению вдоль травы. "Бах", и еще один недомерок оценил японца, зажрав его до пищевода. И этого пришлось забрать. Надо сказать, что с такой активностью шнурья, снимать поводок я не решился. Как результат, ни о каком голавле или окуне разговора быть не могло. Вода чистая, всё видно. Походил ещё часок, но поклёвок больше не было, и я сложил спиннинг и часа два, почти до темноты, просто гулял по берегу. Не знаю, может это осень, может тишина и отсутствие людей, а может просто внутреннее состояние, но такого удовольствия от простой прогулки по речке я давно не получал. Жаль, что этот день так быстро закончился…
                        Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. Юджин Филд

                        Комментарий


                        • Суббота,в районе Веселово!Возле моста пара окуньков,один зачетный!

                          Комментарий


                          • Сегодня. В черте Борисова, точнее на одном из земснарядов. Полдня джигования принесли всего одного судачка-детёныша. Попался на поролонку. Плюс пару ударов впустую - похоже, такие же "пистоны".
                            Работа - способ не скучать между рыбалками.

                            Комментарий


                            • Был в воскресенье на Березине у д.Б.Ухолоды.За пол дня одна поклёвка.Немного протянул и сход.Вроде как был малыш.На джиге остались не большие порезы от судочка.
                              МУЗЫКА-КАК ВОЛНЫ ОКЕАНА.
                              ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ВЫРЕЗАТЬ ИЗ ОКЕАНА КРАСИВУЮ ВОЛНУ И ПРИНЕСТИ ЕЁ ДОМОЙ.
                              ОНА НАХОДИТСЯ В ПОСТОЯННОМ ДВИЖЕНИИ

                              Комментарий


                              • Сегодня выдалось свободного пол дня ну и я даже не задумался чем заняться, рюкзак, термос, спин и коробка в руки и вот я возле М1 .Расписывать нечего поэтому отпишусь кратко!Три часа ДЖИга, проверив четыре "укусных" места и так я ни до кого не "достучался".Уровень воды +20см ,признаков жизни на поверхности замечено не было!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X