Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • привет всем. прошу подскажите завтра буду в Минске на жданах , где можно купить запчасти к ветерку 8 (кольца , прокладки)

    Комментарий


    • Вопрос к пользователям 4х т. моторов тохатсу на 5 л.с.
      При заводке мотора на холодную, некоторое время горит или мигает лампочка уровня, потом тухнет и всю рыбалку без проблем при каждой заводке (уровень масла верхний). Но было и такое, могла загораться практически при каждой заводке когда уровень масла был чуть ниже среднего (часто после тога, как ноклонял его на транце). Мотор новый.
      Нормально ли это? Неужели эти моторы так чувствительны к уровню масла?
      P.S. Принцип работы 2х тактых лодочных моторов знаю с детсва. С 4х т. столкнулся впервые, поэтому, может и глупые, но вопросы возникают). Мотор обкатку прошел.

      Комментарий


      • так в чем вопрос? мигает, пока не накачает давление. это нормально и говорит о исправности системы контроля масла . при запуске мотора система не может сразу информировать о наличии нормального давления в маслянных каналах, пока в них не закачается масло и не поднимется давление (свидетельство о отсутствии больших зазоров-износа в парах трения мотора)

        Комментарий


        • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
          при запуске мотора система не может сразу информировать о наличии нормального давления в маслянных каналах, пока в них не закачается масло и не поднимется давление (свидетельство о отсутствии больших зазоров-износа в парах трения мотора)
          А если еще есть масляный фильтр, и если в нем пропускает после долгой стоянки обратный клапан (что случается), то секунды 3-4 надо только чтобы наполнился масляный фильтр.

          Комментарий


          • Сообщение от Retriever Посмотреть сообщение
            В принципе, обороты были ровными...каких-либо перепадов не наблюдалось...взвываний не было...были ли они в пределах паспортных, не берусь судить...движок умер на высоких оборотах, но не на максимуме...причём прошел на них только пару минут.
            Мое ИМХО - задрало и ломануло одно кольцо . Сними голову - это несложно и дальше все фотографируй и выкладывай. В прнинципе все может обойтись заменой кольца. Ремонт у профи потянет пол стоимости мотора.
            Сильновероятной причиной, считаю, может быть отсутствие охлаждения - иногда ловят на дедвуд полиэтилен и он залипает на входе воды в систему охлаждения. При левом масле каюк приходтит постепнно и обычно после продолжительного полного газа.

            Комментарий


            • юрий юрьевич, спасибо вам за подробный ответ!
              Вы меня просветили.

              Комментарий


              • Вот смотрю я на свой новый Тох 18 и окуеваю. После Мерка(там все само собой работает) тут либоя тупой,либо лыжи не едут. Поясните! В Мерке включил нейтраль или вперед и мот расфиксировался. Хочешь откидывай(не дергая никаких рычагов),налетел на топляк он сам легко откинулся. Включил назад и он фиксирует откидку сам. В ТОХ не пойму. Потянул рычаг и откинул. Назад опять тяни рычаг. Но он тогда фиксируется на откидку мертво. Думал транец оторву,дергая за дейдвуд(имитация наезда на топляк). А если расфиксировать то мот болтается как сопля. Кто что скажет?

                Комментарий


                • В тохатсу разблокировка срабатывает только при включении " вперед".

                  Комментарий


                  • Сообщение от strakhdim Посмотреть сообщение
                    В тохатсу разблокировка срабатывает только при включении " вперед".
                    Пробовал! Не срабатывает. Тяга переключения ни как не сообщается с откидкой.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Евгений Дидух Посмотреть сообщение
                      Пробовал! Не срабатывает. Тяга переключения ни как не сообщается с откидкой.
                      У меня на новом моторе оказались с завода пережаты болты на креплении транцевом. Я их отжал немного и все заработало.
                      Или может в тох 18 немного система другая, затрудняюсь вспомнить. Ну ведь не может же он совсем не откидываться, "движенин по мелководью" должно быть.

                      - - - Добавлено - - -

                      Походу и мне уже интерестно почему так у вас)

                      Комментарий


                      • ;)
                        Сообщение от Евгений Дидух Посмотреть сообщение
                        Вот смотрю я на свой новый Тох 18 и окуеваю. После Мерка... Кто что скажет?
                        Мерк - форева! ;)
                        My possibilities in a shock from my desires...

                        Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                        Комментарий


                        • Раньше читал на нашем форуме про гидрокрыло, кто-то его успешно использовал на небольшом моторчике. Отзовитесь у кого есть опыт по использованию гидрокрыла на пятерках и ниже,дает ли это положительный результат.
                          Спокойный :D:o

                          Комментарий


                          • Сообщение от Sdemin Посмотреть сообщение
                            Раньше читал на нашем форуме про гидрокрыло, кто-то его успешно использовал на небольшом моторчике. Отзовитесь у кого есть опыт по использованию гидрокрыла на пятерках и ниже,дает ли это положительный результат.
                            ЗДОРОВО! я использую на сузе-6 ,крыло самодельное,и действительно помагает в некоторых случаях.когда в лодке с сыном ловлю +груза много,и не о какой вроде бы принятой формуле 30 кг на лошадь и говарить не приходится крыло помагает вытолхнуть и не мало важно удерживать лодку на глисе на меньшей скорости!!!не падая в водоизмещенку! .когда на рыбе и жена еще тут крыло лишняя штука обсалютно.если в лодке один тут плюы одни ,вопервых убирается или минимизируется кобра при старте и выходе на глис!!.....для меня это важно когда ловлю например на кружки и сижу сзади тамже у транца акум и эх,канистрочька с бензом и конечьно ведро с живцом рядом под руками кружки ,тут не о какой развесовки и речи нет,без крыла лодка сильно кобрит при выходе на глис ,а с ним все окей!+по волнам идет устойчевее,дельфинирование на полавину точьно убирает.из минусов....5 минут на установку,если не снимаю,немного больше места при перевозке.люди пишут что крыло съедает 1-2 км.ч,но при моем не гоночьном комплекте,замерял по навиатору как шла 26-27 и с крылом 26-27 пустая с одним мной.снаряженная на рыбалке с сыном 20-21 ,без крыла уже14-15...водоизмещенка,правда лодка без сильно выраженного киля,викинг лс340,она по ходовым качествам не плоха.мое крыло самодельное из 2мм (вполне хватает)дюраля,если кого заинтересует выложу размеры,и фото...

                            Комментарий


                            • Добрый день любители водно-моторного транспорта.Посчесливелось стать облодателем "мерка" 5 сильного 4 так-го двигателя .Мотор у меня первый, большого опыта не имею.Хочется знать + - данного аппарата эксплуатация,консервирование и т.д и т.п от бывалых и знаюсчих и просто имеюсчих отношение к водному движению на лодках .Заранее благодаен!

                              Комментарий


                              • Сообщение от Sdemin Посмотреть сообщение
                                Раньше читал на нашем форуме про гидрокрыло, кто-то его успешно использовал на небольшом моторчике. Отзовитесь у кого есть опыт по использованию гидрокрыла на пятерках и ниже,дает ли это положительный результат.
                                Приветствую всех.
                                Изготовил гидрокрыло для своего малыша Honda 2,3 и прочувствовал существенный прирост скорости. Крыло сделал из 4-мм пластика. Инфу про крыло нашёл тут и тут.
                                Скорость на стоячей воде 10-15 км в час по GPS вместо бывших 5-8 км в час без гидрокрыла. Крыло у меня не съёмное. Лодка с навесным транцем и без киля.
                                Состряпал небольшой фильмец про ловлю краснопёрки на нашем озере.



                                Последний раз редактировалось Клёв; 25.08.2014, 10:24.
                                Лови момент!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X