Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уха как неотъемлемая часть рыбацкой жизни

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Уха как неотъемлемая часть рыбацкой жизни

    Думаю, нет среди нас рыболова, который хоть однажды не пробовал рыбацкой ухи из свежепойманной самостоятельно рыбы. Рецептов множество, нюансов масса. Костровые и домашние. "Сам делал" и "Где-то слышал". В общем, все об ухе. Полагаю, это блюдо достойно отдельной темы.

    Сборка рецептов приготовлении Ухи от рыбаков форума
    Рецепты с Фишинга.
    Уха из налима от Усача
    Уха от Добрыни
    Уха по-фински от Zalex-a
    "Уха из петуха" от Ямата-сан
    Ушица из судака от Basil
    Последний раз редактировалось Dain; 21.05.2020, 14:05.
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

  • #17
    Sergei
    Там же руским языком сказано: бульон, а он и в Африке - бульон.
    In vino veritas.

    Комментарий


    • #18
      Да Смеяна, рецепт не полный, подтверждаю.
      Главное на рыбалке-завтрак на природе.

      Комментарий


      • #19
        Смеяна,
        Вот нафига здесь рецепты из поваренной книги? Народ пишет то, что сами готовят, по собственным или о-очень отличным от поваренной книги рецептам.
        Последний раз редактировалось Rammstein; 03.02.2009, 13:13.
        ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
        С уважением, Δοη™

        Комментарий


        • #20
          Ну, навалились, не знал человек. Будем считать этот рецепт канвой, а узор будем наносить каждый по своему усмотрению. А мот он просто стеснялси, мол здесь все такие профессоры.
          Смеян
          Здесь живут обычные хлопцы (хотя и профессоров хватает), но ушица тем и отличаеццо от супца, шо к ней водочка нужна и немного фантазии. Например, все мои друзья не знают ни одного рецепта, но готовят - пальчики откусишь, а книга рецептов нужна тока лишь для того, шоб вспомнить названия экзотических продуктов.
          In vino veritas.

          Комментарий


          • #21
            Паук, дружище, а как тебе это:
            Вначале отваривают мелкую рыбешку: ершей, бирючков и окуньков
            Вот даже не знаю, с какого бирючка начать... одни бирючки в морозильнике...
            или вот такой перл:
            Сом пригоден только для жарки.
            Человек ни разу не ел утром студня из сомовьей ухи, а суть не знает, что сом в ухе - это просто пальчики оближешь, а с утра - как найдешь...
            ***
            во, поиск выдал про бирючков:
            Носарь
            бобырь, бирючок, донской ёрш (Acerina acerina), рыба семейства окунёвых. Длина тела до 20 см, весит до 100 г. Обитает в Днестре, Южном Буге, Днепре, Доне, Северском Донце и низовьях Кубани. Нерестится в апреле — мае на перекатах с песчаным или каменистым дном. Питается червями, моллюсками, насекомыми и их личинками. Объект спортивного лова.
            Последний раз редактировалось Don; 03.02.2009, 13:35.
            ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
            С уважением, Δοη™

            Комментарий


            • #22
              Don
              А давай попросим человека, пусть научит бирючков ловить, мот мы просто не умеем? А када он нерестиццо? Мот взять на развод пару особей?
              Бывает такая ситуация: все устали, всем лень чистить рыбу, а бульба уже бурлит. Тогда Basil достает из загашника щучьи и судачьи головы с окунями(еще даже не оттаявшие) и продолжает процесс варки.
              In vino veritas.

              Комментарий


              • #23
                Уха от Добрыни

                Что касается предпочтения в рамках выбора рыба для ухи - это щука. Опираясь на свой кулинарный опыт, именно из этой рыбы у меня получается вкусная уха. Сразу обозначу важный аспект, в приготовлении участвует только сильный пол.

                Рецепт:
                2 щуки желательно недавно пойманные
                3 картофелины
                1 луковица крупная
                1 морковь мелкая
                1 стакан огуречного или капустного рассола
                Соль по укусу
                Зелень

                Приправы: перец горошком, лавровый лист.

                Приготовление: Овощи порезать соломкой, сложить в кастрюлю, сверху куски подготовленной рыбы (выпотрошить, освободить от чешуи, обрезать жабры, и удалить глаза порезать на куски), сверху залить рассолом и долить водой до нужного объема. Закрыть крышкой, варить до готовности (минут 40). Все указанное для кухни, а если это происходит на природе (разумеется, составляющих рецепта побольше) уууууух!
                Важно - лучше оставаться трезвым, чтобы придти за добавкой!

                Комментарий


                • #24
                  Свежак
                  ***
                  Сделал дома уху. Кортошечка молоденька, морковка, чесночек, лучок, укропчык и перловочка.
                  В конце стопку водавки и песня
                  Шура, пилите гири ;-)

                  Комментарий


                  • #25
                    Сообщение от Basil
                    Сделал дома уху.
                    В конце стопку водавки и песня
                    Некоторые советуют добавлять в уху веточку пармезанского базилика и мелко порубленный корень алапаевского имбиря. Но в принципе, всё это можно заменить стаканом водки и горелой спичкой гомельской спичечной фабрики.

                    Комментарий


                    • #26
                      Сообщение от akustik
                      ...всё это можно заменить стаканом водки и горелой спичкой гомельской спичечной фабрики.
                      Причем стакан принять внутрь :D. Один мой знакомый в качестве горелой спички использовал еще дымящееся березовое полешко из костра, быстро размешав им содержимое котелка, пока особо брезгливые особы отвернулись.
                      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                      Комментарий


                      • #27
                        а для чего это делается?

                        Комментарий


                        • #28
                          Сообщение от sergio55
                          а для чего это делается?
                          Не знаю, для чего нужно макать в уху головешку, а вот водка добавляется для придания бульону совершенной прозрачности.
                          Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

                          Комментарий


                          • #29
                            Сообщение от DoctorAlex
                            Не знаю, для чего нужно макать в уху головешку, а вот водка добавляется для придания бульону совершенной прозрачности.
                            Я считал, что для этого используют как раз головешку (уголь), а водку типа для вкуса, хотя ни от первого, ни от второго серьезного эффекта не увидел. Но традиция...
                            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                            Комментарий


                            • #30
                              Сообщение от UGO
                              Я считал, что для этого используют как раз головешку (уголь), а водку типа для вкуса, хотя ни от первого, ни от второго серьезного эффекта не увидел. Но традиция...
                              Про водку знаю точно, т.к. видел сюжет по ТВ. Можно ещё дольки лимона использовать с этой целью.
                              Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

                              Комментарий


                              • #31
                                Сообщение от DoctorAlex
                                Не знаю, для чего нужно макать в уху головешку, а вот водка добавляется для придания бульону совершенной прозрачности.
                                водка усиливает вкус, а не прозрачность. попробуйте ради интереса ухи до и после добавления - разница чувствуется хорошо
                                Последний раз редактировалось UGO; 04.05.2013, 16:04.
                                За рыбой я хожу в магазин!!!
                                Клуб "БС"

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X