Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вялим рыбу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вялим рыбу

    Я думаю что словить рыбу - это процов 10%.
    Ведь большое количество людей ее просто потом не доводят до кондиции.
    А попросто говоря рыба не под присмотром тухнет либо по пути домой с водоема, либо в процессе сушки.
    В связи с этим давайте колитесь способами сушки, вяления рыбы в летний период, когда всяких мух, которые всячески подяиняются природному инстинкту размножения, пытаются абасрать наш улоу.
    Рыбу солить легко осенью зимой и ранней весной, пока эти твари не повылазят.
    Шура, пилите гири ;-)

  • #17
    Сообщение от вован д Посмотреть сообщение
    slim +100
    Уксус эффективнее любого вымачивания, эффективнее тока ящик с марлей.
    В русском флоте вроде тож уксус применялся, более компетентные подробности могут привести.
    Не про запах , а про мух.

    Гы и "котлеты"
    После того как узнал про этот метод ,полностью отказался от марли,хотя раньше кутал связки рыбы как дитя малое.Астраханцы ведь не дураки,у них вся жизнь завязана на РЫБЕ. И кстати вкусовые качества совсем не теряются.
    Клева нет! Клева было вчера!

    Комментарий


    • #18
      Я марлю смачиваю в уксусе и просто набрасываю сверху на бичёвку с рыбой на день два.А потрошу летом всегда(бель травку кушает а та в кашицу превращается,не приятную такую,кашицу),что бы жир не терять пластовать можно и со спины,особенно покрупнее.Про вымачивание правда,пересол -это ещё и способ дезинфекции,у меня родственнички в Зап. Сибири солят по месяцу и более(сухим способом)потому как бель там вся аписторхозная,после вымачивания всё в норме,и вкус,и жир.

      Комментарий


      • #19
        Сообщение от slim Посмотреть сообщение
        Дело не в удалении рыбного запаха (от него ни куда не денишся:-D ),а в том что муха после обработки этим раствором (уксусом) не видит или не чует ..)
        ...Так почему ж у меня мухи не садятся на рыбу и без уксуса, и тем более - ничего там:D не откладывают? ;) Скорее потому , что и без него в моей рыбе нет для них местечка, а рыбу - почти никогда не потрошу!
        Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 18.07.2008, 00:46.
        ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

        Комментарий


        • #20
          Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
          ...Так почему ж у меня мухи не садятся на рыбу и без уксуса, и тем более - ничего там:D не откладывают? ;) Скорее потому , что и без него в моей рыбе нет для них местечка, а рыбу - почти никогда не потрошу!
          Ну так и дай для народа рецепт подробный по засушке рыбки без всякого там уксуса шмуксуса :-D
          Клева нет! Клева было вчера!

          Комментарий


          • #21
            Выше, в 11-м посте есть ссылка!
            ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

            Комментарий


            • #22
              2 ВОЛОДЯР
              Солю приблизно так же,но почему-то мухи аттакуют жестоко. Может у нас в Чижовке мух побольше,а может я такое гов- о?
              Видать в нашей ситуации уксус работает как репелент!!
              Ну В любом случае мой совет наверняка кому-то поможет,уверен на все сто!!
              Клева нет! Клева было вчера!

              Комментарий


              • #23
                Соли - как можно больше, рыба больше нормы - не впитает, и соль просто остаётся. Должен быть сильный гнёт(груз). Рыба после засолки - становиться плоская, плотная. А потом вымачивается, как там написано. При правильной технологии, структура мяса рыбы становиться неинтересной для мух. ВООБЩЕ-ТО этот способ - простой и известный, но небольшие отходы от технологии и дают возможность хорошо мухам поесть !
                Всё,... про мух молчу, а то уже и той рыбы не хочется....
                Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 18.07.2008, 05:36.
                ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                Комментарий


                • #24
                  Добавлю про вывешивание.....
                  Обязательно вывешиваем на ночь.Что бы рыба обсохла.Вывешиваем сперва за хвост-голова внизу.Так изо рта рыбы вытекает желч и прочая сукровица.Когда начнет вытекать более или меннее прозрачная жидкость -это первый знак что пора вешать за голову-или вытечет нейкое количество жира-что не желательно.И так рыба висит до полного высыхания -спинка твердеет ,просвечиваются внутренности и мясо на солнце.
                  Естественно речь идет о непотрашеной рыбе!
                  Надо стараться все делать хорошо, хреново у нас и так получится!

                  Комментарий


                  • #25
                    Andrents

                    вывешиваем на ночь.Что бы рыба обсохла.
                    Подтверждаю. Соблюдение этого простого правила позволяет сохранить улов без марлевого ящика в 80% случаев. Муха НЕ ОТКЛАДЫВАЕТ! яйца на сухую поверхность.
                    Остальные 20% - это внезапная перемена погоды(затяжные дожди), когда из-за повышенной влажности рыба своей солью наоборот притягивает влагу из воздуха и с неё капает.Тогда используем мой метод(фото ниже).
                    У крупной рыбы обязательно удалить жабры - мухи постараются отложить яйца туда.


                    На фото: полиэтиленовый рукав от упаковки труб+бытовой тепловентилятор DeLonghi(вид со стороны подошвы)
                    1 сутки на мин. мощности и рыба готова.
                    сказал...

                    Комментарий


                    • #26
                      мужики, собираюсь делать второй заход по сушке рыбы. первый в том году оказался не совсем удачным. хочу понять весь процесс. собираюсь сделать что-то типа клетки, обмотанной марлей, в которую буду вешать рыбку. где лучше сушить: на балконе под солнечным светом или там же, но в "каморке", где темно? если рыбу потрошишь, то при засолке нужно засыпать соль внутрь? ну и, конечно, интересует технология самой засолки, временные промежутки и т.д.
                      спасибо.
                      "Смотри на картины непредвзято, читай книги честно и живи, как живётся". Э. Хемингуэй.

                      Комментарий


                      • #27
                        Сообщение от Psychopath Посмотреть сообщение
                        мужики, собираюсь делать второй заход по сушке рыбы. первый в том году оказался не совсем удачным. хочу понять весь процесс. собираюсь сделать что-то типа клетки, обмотанной марлей, в которую буду вешать рыбку. где лучше сушить: на балконе под солнечным светом или там же, но в "каморке", где темно? если рыбу потрошишь, то при засолке нужно засыпать соль внутрь? ну и, конечно, интересует технология самой засолки, временные промежутки и т.д.
                        спасибо.
                        А ты выше почитай Володяра и slim - грамотно мужики писАли.

                        Комментарий


                        • #28
                          ветку я прочитал всю. там в основном тонкости, а мне нужен весь "тех. процесс", маошрутная, а лучше даже операционная карты, если это можно так назвать) хочется сделать так, чтоб наверняка, а то в том году мучался, а толку - нуль)
                          "Смотри на картины непредвзято, читай книги честно и живи, как живётся". Э. Хемингуэй.

                          Комментарий


                          • #29
                            Все высказывания Ваши на 2-х страницах поддерживаю. Так всё и есть и по моему мнению.
                            Вытяжка от всех:
                            1. Сутки в соли - час вымачиваем( рыба не сильно солёная, вкусная)) ) 2 суток - 2часа и т.д.
                            2. Под гнёт потяжелее. Мона и без, но ... надо под гнёт))). Лень писать. Сравните и будете тож под гнёт.
                            3. Чтобы соли практически не чувствовалось - 1кг рыбы - 70гр. соли , в пакет и перетрусить, будет соль по всей рыбе и под гнёт). ЭТО ОТ МЕНЯ.
                            4. Уксус от мух.
                            5. С кишками лучше, но если без гнёта , то лучше выпотрошить - менее жирная, но съедобная.
                            6. С кишками вешать всегда вниз головой , стечёт всё лишнее в голову 9 смотрите на разрезы в хвостовой части промышленной рыбы).

                            7. Бойтесь аписторхоза.
                            Это всё вы.
                            Добавляю ещё от себя.
                            Аписторхозная рыба.
                            ВНИМАНИЕ!!!!!! В РБ, боюсь ошибиться, но процент такой рыбы весьма не маленький, кажись под 60 или 70.
                            Убить заразу мона термообработкой ( тут не подходит) и засолкой рыбы в СИЛЬНОМ СОЛЕВОМ растворе НЕ МЕНЕЕ 3-Х СУТОК!!!!!
                            Посему, если хотите не болеть , то соли по плешку и на трое суток без гнёта, потом вымачиваете и ....
                            За Уралом ВСЯ рыба заражена. По карповым точно. Правда данные Советского периода.

                            Добавлено через 11 минут
                            добавки после перечтения. На солнце на балконе БЕЗ ВЕТРА при темпер. 30 град. рыба может подвариться. ВЕТЕР, ветер спасение. Тогда на солнце и высохнет в момент. Влажность воздуха. Чем меньше в помещении для сушки, тем быстрее высохнет и т.д. Физика
                            Последний раз редактировалось Спартак; 02.07.2009, 15:25. Причина: Добавлено сообщение

                            Комментарий


                            • #30
                              Вставлю пять копеек.
                              Часто лень, некогда прерывать процесс засолки. Потому частенько плотва, к примеру, лежит несколько дней в холодильнике под гнетом и слоем рассола в сантиметр-два. Особо не делал тщательной дегустации, но вродь как не очень страшно, если перележит. Так вот, начиная вымачивать, стараюсь придерживаться такого же принципа - день засолки=час вымочки. Или, в последнее время, начал наблюдать когда рыба начинает всплывать в процессе вымачивания и смены воды. Как будто рыбка получается ничего так себе при таком вымачивании.
                              И еще не раз тут писалось, но уж раз решено в этой ветке подытожить, напомню способ, исключительно который я сейчас использую для сушки: горизонтальная сушилка для белья с натянутыми горизонтальными струнами. На них или газеты в один слой или чистая бумага. Вот на энто сооружение и выкладываю рыбку до грамм 250 непотрошенную. Как узнал про этот способ, даже думать тошно стало про всякие нанизывалки! Полведра рыбы умещается на всю сушилку. А времени на раскладывание 5-10мин. Бумага очень сильно впитывает воду как промокашка. Рыба одинаково влажная-сухая с двух сторон. Через полсуток-сутки полезно бумагу сменить, хотя редко так делаю. Только во влажную погоду. Через те же сутки рыбу, если жена начинает терроризировать просто раскладываю по подоконнику балкона. Мухам на такой рыбе делать нечего - она уже сверху совершенно сухая. Порчи не бывало, залог качества :D - ем, аж за ушами трещит, а на работе ваще млеют;)

                              Насколько важен процесс засолки и вяления - настолько и процесс хранения провяленой до определенного состояния рыбки. Неплохо бы услышать здесь и об этом. Помню, кажется,, ВОЛОДЯР рассказывал способ хранения в банках. Можно сюда его (способ,естесно) до кучи:D

                              А что ветку такую завел Василь - очень правильно. Вяление один из основных способов заготовить рыбу и выцарапывать его из ветки про готовку - труд. А тут - зашел, увидел - засолил!!!
                              Последний раз редактировалось nikvik; 29.07.2009, 16:00.

                              Комментарий


                              • #31
                                Вставлю и свои пять копеек. Если лень нанизывать рыбу на леску, проволоку и т.д., изготовить рейку с гвоздями ( сначала забить, затем- откусить шляпки) прибитыми на определённом расстоянии. Можно и в стену под навесом, крышей и т.д.. Шляпки гвоздей откусить под углом, так легче нанизывать рыбу. Лучьше на рейках- и переносить можно, и подвесить над дымком (аля копчение).

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X