Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лепельские озёра

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лепельские озёра

    А почему ни какой информации по Лепельским озерам? Там что рыбы нет?

  • #62
    Малость запоздалый отчетец…
    Лепельщина.
    16-17 «Санаторское озеро» - так оно мне по хищнику и не сдалось. Только на второй день забагрил окушка с утра гр. на 170, и после обеда «шнурок» гр. на 300 и ВСЁ….Ну ещё на бортовуху немного пробовал – плотвичка приличная и пару куньков. На живца только на второй день одна на 700. Вывод – не умею ловить на прозрачных озерах.
    18 на водоем к Рыжему на Гришину точку. Активный клев с 8.00 до 9.15, после поднятия на борт подлеща гр.на 600-700 клев резко оборвался почти на полтора часа, после чего до 13.00 вымучил еще пару-тройку штук. Итого- 18 шт. 250-400 гр., и один тот побольше, штук 6 до 200 гр. отпущены. Все на мотыля. Так что ещё побалуемся с бортовухой.
    - Будем искать...

    Комментарий


    • #63
      Провели репетицию первого льда(на бортовую) на заветном лещевом водоемчике. Учавствовали - Ра,Григорий,Рыжий,Игорь О.. Игорь О. и Ра закормились на 8 и 10 м ,на большом плато. По - моему, ошиблись.Озеро с очень сложной структурой дна. Участки с твердым дном чередуются с заиленными.Они(по показаниям эхолота) попали на твердое.Закорм мотылем в таких местах бесполезен,быстро выедается мелочью.Я кормился (смесь пшенки,жмыха подсолнечника,Геркулес,панировочные сухари,кротовина - V=5л) в небольшом ,но глубоком заливе,в месте, порадовавшем меня прошлой зимой хорошими лещами.Глубина лова -9,8 м ,эхолот показал в нескольких местах залива приличные стада рыбов.
      Игорь О,Ра и Михаил отбыли на большое озеро поблеснить,а я стал, для начала,на их прикорм,пока мой разговеется:D . Сразу поперли окуньки,пришли жрать мотыля. Поймав с десяток, в час дня ,поплыл на свою точку.Первая же проводка принесла подлеща на полкила. Затем -разнорыбица. Бойко клевали полещички,плотва,окуньки,но размер -не товарный.В полтретьего ,при проводке сверху -вниз, кивок вздрогнул и выпрямился.Подсекаю и дважды пытаюсь стронуть рыбу с места .Леска(основная0,15 и поводок 0,1:( ) только натягивается ,как резинка,а рыба -ни с места. Ей это надоедает и леска уходит в сторону. Дзынь... и пирсинг рыбцу обеспечен.
      Если это был лещ ,то ,наверное, - лещ жизни(остается небольшая вероятность щуки ,но поклевка была лещевой и ,врядли ,крупная щука соблазнилась бы маленькой мормышкой,не глухозимье).Экземпляры по 3-4 кг. тут народу попадались.
      Да-а ,сейчас, еще не зима. Поводок 0,1 ,был явным просчетом.Подолжаю ловить дальше ,но ничего выдающегося больше не было.
      Утром с большими надеждами прибываю на место. Увы -несколько подлещичков и рыба исчезает совсем. У других -тож счастья нет.Только ,после обеда ,на быльник ,удается мне и Рыжему поймать немного неплохой плотвы.Объезд залива и куска озера с эхом оставляет неразрешимый вопрос - куда делась рыба,еще вчера ,имевшаяся тут в избытке ?
      По хищнику-нули, и на спин, и на колобахи.
      Игорь О. и Михаил остались на третью серию.
      Григорий, Витебск.

      Комментарий


      • #64
        Ну ето, я смотрю опоздал… Но што написано пером…
        В субботу-воскресенье, с целью проверки подготовки лепельских озер к перволедниковому периоду, данную группу озер посетила группа инспекторов из Минска и Витебска. Представительную делегацию встречали и размещали туземцы. Для ознакомления было выбрано озеро, известное своим перволедным лещем. Подготовив площадку для лова и произведя закорм, Игорь О, Михаил и я переехали на озеро покрупнее в надежде половить хищника. Григорий и Рыжий остались ловить леща. Рыжий пытался ловить фидером, но береговая линия не располагала к удачным забросам и, поимев в улове пару плоток, лов был прекращен. Григорий же, ловя на бортовую удочку, был более удачлив. Некрупный подлещик, плотва и окушок скрашивали его пребывание на озере. Также судьба наградила его поклевкой бонуса, но леска на поводке 0,10 и моральная неподготовленность, не позволила осуществиться приятному сюрпризу (Гриша сам написал про этот захватывающий момент). Наша спиннинговая команда, «на плечах» протащив весь скарб через заболоченный участок, добралась до большой воды. На двух лодках мы принялись исследовать немаленькую акваторию, на предмет активности щуки. Честно говоря, никто не удивился, когда обнаружилась пассивность «злодейки». Промыкавшись три часа и посетовав на «замечательный» предзимний жор, мы собрались и поехали на базу отдыха «У Макарыча», где нас ждал радушный прием. Посиделки в теплой компании затянулись до ночи.
        Утренний подъем, и после завтрака, выезжаем на место. На воде четыре экипажа, Миша – ищет щуку, остальные помышляют только о леще. Но клев рыбы не радовал, переговоры экипажей сводились к одному: рыба на закорме не стоит, поклевки единичны и редки. Просидев до 12-00, было решено сделать перерыв, проведя совет на берегу. После перекуса, команды отправились на второй тайм. Но и после перерыва, ситуация на поле не изменилась, и «неудовлетворившись» плотвой и редким подлещиком, к сумеркам мы завершили лов. В целом ситуация с подготовкой к зиме была признана удовлетворительной, и после совместных обсуждений мы с Гришей отбыли во свояси, а Игорь О и Михаил остались на понедельник, для уточнения рабочих деталей.

        1. Не хлебом единым или мотыль - всему голова.
        2. Привет!
        3. Из рассказов подохотника: «… а под корчем я замечаю ВОТ ТАКОЙ глаз…».
        4. И чарка, и шкварка.
        5. … и я там был мед-пиво пил…
        6. Директор лепельского дома рыбака знает, как подготовить леща к перволедью.
        7. В теплоте, да не в обиде…
        8. Битый небитого везет.
        9. Вот сосуд пустой, он предмет простой, и никуда не денется,
        А потому сосуд пустой, гораздо меньше ценится!
        10. Ну, ты и лось…

        Комментарий


        • #65
          11. От помощи клуба отказываюсь, справлюсь сам!
          12. Не густо, но и не пусто.

          P.S. Гриша!!! РА - БОЛЬШИМИ БУКВАМИ!!!:twisted: :twisted:

          Комментарий


          • #66
            Прямой репортаж!
            Упорный Игорь О. раскусил таки Лепельский орешек :p .Поменяв привозных варягов- карасиков(по советам друзей) на местных окуньков ,зацепил на колобаху пятнистую красавицу и ,вдоволь, побуруздил на ней по озеру,пока товарищ сачок подвозил.
            На вид 7-8:roll: . Весы покажут:D
            Григорий, Витебск.

            Комментарий


            • #67
              Продолжим по Лепелю...
              Сначала о начале с приколом - накачав лодку, замечаю отсутствие в машине весел - звонок другу (РА), - У Вас мотор, гоните весла. Вежливый друг: - Мы уже на растяжках, так что греби сам и забирай. Отсюда и фото № 8, где более хороший чел (Михаил) буксирует меня к веслам Ну а далее по тексту предыдущих ораторов.
              В понедельник как пионеры в 7.15 на берегу, быстрая укомплектовка судна и на проверку точек. По пути краем глаза оглядываю колобахи, вроде бы все на месте....но нет...самой ближайшей как раз и не оказалось. Но ладно (подумалось), потом поищу. На одной точке полный голяк ( кг.мотыля ушел в некуда, действительно ошиблись с местом), на второй мелкий окунь ( типа Сенсас ушел тож в никуда). Взял пяток окушков и на проверку колобах. По дороге звонок Михаила: -Колобаху не терял? - Ну! - Да в противоположном заливе плавает. Ну и ладненько (подумалось), потом заберу. Но при проверке оказалось, что еще одной нет. Ну (думаю) монстеры тута живут - колобахи по всему озеру растащили. По дороге опять на точку замечаю вдали вроде бы колобаху, созвонившись с Михаилом уточнив место найденной ранее, понял, что нашлась и вторая. Ну не судьба (подумалось) с хыщником. Погреб ждать леща. Сижу себе, никого не трогаю, краем глаза замечаю колобаху как бы не на своем месте (ту, якобы потерянную), присмотрелся - гребет ента колобаха на мои растяжки, да ещё и против ветра. Не порядок, быстренько отвязываюсь и на перехват, шоб не запуталась. Контрольная подсечка уже в пару метрах от растяжек, епть...а там ктота есть
              С пятой попытки удалось на неё взглянуть, засада -леска перекинута через жабру и мой детский сачок вне игры. Звонок Михаилу - Хелп ми.
              Пока Миша греб - я вдоволь накатался, периодически пытаясь её подтянуть поближе к лодке. Миша пристроился, я настроился пару попыток, вот она на поверхности... устала малость и практически сама припарковалась в нормальный сачок. На берег, потом приехал Рыжий, фотосессия, взвешивание ( 6 кг., 84 см.) потом переставил пяток колобах с 4-5 м. на 8-11 м. и через пол часа на 8 м. ещё одна на 1.5
              Дальнейшие труды остались безрезультатными...В 15.00 домой.
              Дома попытался сфоткать аппаратом с битой оптикой...так чта как получилось.
              - Будем искать...

              Комментарий


              • #68
                Григорий
                Вопрос по искуственной икре,как быстро она растворяется в воде?А на счет мотыля,так он есть,првда только тоже искусственный,от BERKLEY,но пахнет как натуральный
                C уважением

                Комментарий


                • #69
                  Сообщение от САНЕК Посмотреть сообщение
                  Григорий
                  Вопрос по искуственной икре,как быстро она растворяется в воде?А на счет мотыля,так он есть,првда только тоже искусственный,от BERKLEY,но пахнет как натуральный
                  Икру я пользовал недолго ,минут 10-15.Определил ,что рыба клюет ,но хуже чем на мотыля.Уменьшения шариков не заметил.Нужно учесть ,что в холодной воде желатин, довольно, крепкий и подсекать нужно сильнее,чем обычно,чтобы жало крючка вышло из насадки.
                  Григорий, Витебск.

                  Комментарий


                  • #70
                    Решил попробовать повторить подвиг Игоря О. ,сегодня,на том же озере.
                    Бель с утра клевать не хотела.Еле вымучил быльником пяток плотвичек на живца.Пустил два кружка через яму -13м,а третий (с окуньком) поставил стационарно на краю 8 метрового плато, при спуске в глубину.
                    Отплыл от него метров двадцать ,оглянулся, а кружка нету:o . Через пару минут он вынырнул метрах в сорока. Подплыл ,потянул и ... вздох разочарования. На крючке ,только, истерзаный окунек.
                    Это ж ,сколько здоровья надо ,чтобы переть пенопластовую чушку под водой такое расстояние:o.
                    В три часа снял первых два кружка(без результата) и запустил их по ,этому же, восьмиметровому плато,в свободное плавание,в десятке метров друг от друга. Живца поставил на 4 и 6 м. А сам отплыл ,чуток, на старую Игореву точку(грузы с прошлой недели остались). Стал подсыпать ,сверху, намокшие панировочные сухари и плотва не заставила себя ждать. За полчаса (в сумерках) поймал десятка полтора добрых(100-150г) рыбок. Клевало и на мотыля и на быльник.Интересно ,что в течении дня рыба стояла вполводы(по эху) и кушать не желала,а к ночи опустилась ко дну.
                    Быстро темнело ,смотался и поплыл за кружками.
                    Вижу первый(отплыл по ветру, всего, метров пятьдесят),а второго нету.Бороздил кругами озеро до полной темноты,так и не нашел.Куда делся? Ума не приложу .До ближайшего тростника метров 150, лески на кружке-метров 15-20. Мот в щели на кружке леска застряла и кружок не размотался? Но раньше щучки по 600-700 г легко ее выдирали.
                    Теперь уж и не узнаю :(.
                    З.Ы Резюме :Надо делать колобахи из ПЭТ-бутылок. Их и видно лучше и утопить щуке не получится.
                    Последний раз редактировалось Григорий; 02.12.2006, 22:46.
                    Григорий, Витебск.

                    Комментарий


                    • #71
                      Были проездом около этих озер места замечательные, кстати а как там по щуке на спин? ну ближе к лету естественно

                      Комментарий


                      • #72
                        Звонил Рыжий. Сидит у себя(на фазенде) на мостках и тягает плотву и подлещей.:twisted: Насадка-тесто и быльник.Клев -бойкий.
                        Григорий, Витебск.

                        Комментарий


                        • #73
                          7-8.01 чтобы не сдохнуть от тоски по льду ,заехал на родину Рыжего.
                          На его дачном озере закормил две точки для бортовой ловли. 9 и 12 м.
                          Прикормка - Рыжего. На основе льносемян и панировочных сухарей плюс -кротовина. Выставил четыре колобахи с карасиками б/у (почти месяц ,с прошлой рыбалки,мужественно дожидались своего часа, несмотря на дырки в спине ).Затем Рыжий предложил переехать на соседнее озерко, на понтонный мост,соединяющий берег с островком.Его заботливо навели местные. военные ,чтобы было где прогуливаться с семьями по выходным. С этих понтонов ,запросто ,можно проводить фесты по маху.Условия идеальные. Глубина под понтонами 3-4 м. Мы забросили несколько шаров и некрупная плотва не заставила себя ждать. Клевало ,хоть и вяло ,но регулярно.Рыжий ловил махом ,а я болонкой.
                          Местные рыбачки недолго терпели издевательства(некоторые и поклевки не видели),смотали удочки и гордо удалились. Но к трем часам клев закончился и у нас.
                          На следующее утро, я на прикормленных местах.На 9м эхо показало чистое дно ,без признаков жизни .На 12м рыба была. Но на мормышку реагировала вяло.Невнятные тычки и подергивания.Поставил крючочек
                          с грузиком и дело,хоть и не весело,но пошло. До 12 часов поймал с пяток подлещичков и несколько десятков плотвичек. Грустно:(
                          Судя по эху ,иногда, внизу показывались серьезные тени,но кушать они не желали. Даже мелкий подлещ клевал невнятно и осторожно.
                          А после 12 поклевки прекратились и дно стало чистым. Рыба укатила в неизвестном направлении.
                          Живцов ,тож ,никто и не нюхал. Ждем-с морозов .
                          Григорий, Витебск.

                          Комментарий


                          • #74
                            Григорий, Рыжий
                            Ну что там???
                            На следующей неделе еду открывать сезон.
                            Ушачи

                            Комментарий


                            • #75
                              Сообщение от Olegfisherman Посмотреть сообщение
                              Григорий, Рыжий
                              Ну что там???
                              На следующей неделе еду открывать сезон.
                              Рыжий под Новгородом,а я, с температурой -дома:( .
                              Едь , лед будет.
                              Григорий, Витебск.

                              Комментарий


                              • #76
                                Наслушавшись рассказов об отсутствии клева подлеща на Городокских озерах и имея большое желание наконец-то посмотреть на классический подъем кивка, было решено в воскресенье отправиться на один из Лепельских водоемов. Погода была рассчитана по Интернету :D и оказалась действительно таковой. Лепота. Лунки не мерзнут и т.д.
                                Клевать начала где-то около 9 часов утра. Сначала мелкие вздрагивания на игру мелкой плотвы, а затем постепенно во всех прикормленных лунках (шесть) начал брать небольшой подлещик. Один - три с лунки и дальше. Поиграешь покладешь на дно и через нескоько секунд подъемчик. Красота. :p . Радости полные штаны, хотя размер конечно .
                                Из интересного. Такого клева щуки я не видел вообще никогда. Перед нами расположились двое мужичков из Минска. По ставкам как-будто по норме на двоих 20 шт. Может 25. Приехали со своим живцом и сразу выставились. Часов с 8 они запыхались бегать по озеру. Флаги загорались через каждые 5-10 минут и так до 12 часов. По моим прикидкам ими было изловлено порядка 15 щук от 1 до 3кг. Много холостых.
                                В период затишья клева около обеда один из них подошел ко мне лясы поточить.
                                Говорит вчера были на озере рядом. Так поймали мало всего 5 штук. А сегодня клев получше. Я думаю про себя нийуха себе получше браконеьеры йуховы. :mad: Говорю так блин куда уже лучше , а он: так мы ж на двоих разделим и получится фигня. Вот блин :mad: . По ходу они остались еще на ночь где-то в ближайшей деревне, потому-как лунки поприсыпали снегом и веток наставили назавтра. Вот так вот, если уж нарвались так будут душить по полной.
                                С уважением, Сергей.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X