Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Синеокая

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Синеокая

    Репортажи с водоемов и рек Беларуси, если автор не желает раскрывать их местоположение.
    Последний раз редактировалось UGO; 24.07.2013, 12:42.
    Спасибо, если кто меня читает.
    Спасибо, если кто потом ответит.
    Товарищ, помни - рыба подрастает,
    покуда ты общаешься в И-нете!
    :roll:

  • #62
    привет, учителя согласен - хорошие
    завтра тоже поеду на карася, подъём в 4.00, может и мне хоть что то сфоткать удастся, отпишусь в карась-линь
    спасибо, удачи

    не получилось съездить - возникли обстоятельства непреодолимой силы, ну ещё лето впереди ;)
    Последний раз редактировалось Oleg-35; 17.05.2011, 12:45.

    Комментарий


    • #63
      С лёгким спиннигом по Синеокой. Выезд первый.

      В воскресенье 22 мая, наконец, закончилась безумная предотпускная неделя, практически безвыходно проведенная в стенах затхлой атмосферы старого монастырского здания, где ютится наше отделение. В восемь часов распахнувшиеся двери фойе центрального корпуса, не просто выпустили меня в буйство красок и запахов прекрасного весеннего утра, но и открыли начало пути в пять недель свободы. Я глубоко вдохнул ее свежий пьянящий воздух и сделал первый шаг...

      Сборы не заняли много времени, - уже давно были определены цель и место первого из серии запланированных выездов по рекам Синеокой с легким спиннингом. Придирчиво отобранные приманки с нетерпением ждали своего часа в боковом кармане походного рюкзака рядом с тщательно смазанной катушкой, а сам спиннинг, больше недели скучавший в темноте антресолей, был всегда готов вступить в бой с любым соперником, совсем как старый самурайский меч, до поры покоящийся в ножнах, - дай лишь повод, и он проснется.

      Сидя за рулем, я ловил себя на мысли, что дорога на новую реку похожа на легкий, игривый флирт с незнакомкой, случайно набравшей твой номер телефона - вроде и знаешь, что все очень мимолетно и бесперспективно и скорее всего, закончится короткими гудками, но подсознательно надеешься на нечто необыкновенное, на то, что это окажется она, та, о которой так долго мечтал и, опомнившись, будто испугавшись сглазить, отгоняешь от себя мысль, - "А вдруг?.." И летишь, летишь дальше на крыльях фантазии, стремясь ускорить развязку. И вот, окрыленный этой призрачной мечтой, ты уже сворачиваешь с асфальтного шоссе стандартных телефонных фраз на извилистую, ухабистую лесную дорогу живого общения, полную сюрпризов и неожиданностей, скрывающихся за каждым новым поворотом, и внезапно вступаешь на территорию, где игра продолжится по ее правилам и только горький опыт прошлых неудач и немножко удачи дадут шанс узнать и, возможно, завоевать симпатию твоей неизвестной, но такой желанной, визави...

      Моя незнакомка была прекрасна... Холодная и быстрая, она извивалась в высоких лесистых берегах, с которых видны были песчаные отмели и косы, чередующиеся с поворотными ямками укрытыми завалами из старых корчей и подмытых течением сосновых корней. Вспомнились каменистые горные речки Армении, которые стремительно бегут по промытым веками каньонам в тени развесистых грабов и буков, скрывая в своих ледяных водах пугливых пестрых обитателей. Собирая ультралайт, я гадал, какие сюрпризы готовит эта надменная красавица. Так хотелось увидеть блестящий бок голавля или ощутить уверенную поклевку золотого язя. Но то, что припасла для меня река, стало полной неожиданностью.

      Пробные забросы дали возможность определить наиболее подходящие приманки для такого быстрого течения и «горного» рельефа. Основной упор был сделан на плавающие воблерочки, мелкие вертушки и пару-тройку микроколебалок. Первым в ход пошел «Ридж 35» в форелевой раскраске. Наметив точку для заброса, я тихо подошел к кустам, спрятался за ними и коротким броском пустил «Рыжика» к противоположному берегу под нависающую крону дерева, немного выше поворотной ямки, заваленной на выходе сучковатым корчем. Сплавив воблер до нужного места, я по дуге, короткими рывками провел его на грани зацепа у самого корча и при выходе на струю ощутил бойкий удар в руку. Подсекать не пришлось. Небольшая рыбка буквально взорвалась серией свечек, яростно пытаясь избавиться от крючка, засекшего ее за губу. Подавив в себе желание посмаковать вываживание, я быстро подвел пятнистую красавицу к отмели и, не доставая из воды, стараясь не повредить пасть, освободил ее от тройника.

      Я сидел на берегу, курил и соображал. Естественно, я знал, что в этой реке встречаются краснокнижники, но никак не мог подумать, что ловиться они будут в местах, которые популярны как у многочисленных отдыхающих, так и у рыбаков. Да и цели стояли другие. Но коль скоро это так, то приманки придется немного переоборудовать. Вертушки были отправлены в багажник, у трех воблеров были сняты и заменены хвостовые тройники на безбородчатые одинарники, а отсутствие брюшного - компенсировано суспендотами для сохранения баланса. Тройники колебалок постигла та же участь. На катушку была установлена запасная шпуля с монолеской 0,14 вместо плетенки 0,04 и ловля продолжилась.

      К тому времени берега стали оккупировать веселые компании, которые провожали меня удивленными взглядами говорящими: «Разве здесь можно что-то поймать?», но, наверное, впервые присутствие людей на реке меня обрадовало – осторожная краснокнижница не любит шума. Но не в этот раз. К двум часам количество отпущенных пеструшек увеличилось до пяти. Надо было остановиться. И тут, за очередным поворотом меня окликнул знакомый голос и я, к своему удивлению, увидел своего давнишнего приятеля с компанией коллег и семьями, расположившимися на высоком берегу в тени сосен. Мы поболтали, и я пообещал присоединиться к их пикнику, обловив еще одно соблазнительное место. А место было действительно интересное и многообещающее. И так хотелось поймать голавля! Но «Саурусом» соблазнилась еще одна пятнистая рыбка и цапнула его так, что одинарник зашел глубоко в верхнее нёбо. Это была единственная рыбка из всех, которую пришлось вытащить из воды для извлечения крючка. Она же оказалась и единственной фотомоделью, запечатленной подбежавшим приятелем. Вернув её в родную стихию, я сложил спиннинг и потопал за товарищем в их лагерь, взяв обещание не распространяться о том, свидетелем чего он стал.

      Вот такой сюрприз преподнесла мне новая речка в первый день отпуска. И как всегда, надеясь на одно, получаешь совсем другое, но с «женщинами» – это так. За то их и любим. :cool:
      Последний раз редактировалось Nor; 23.05.2011, 15:02.
      Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. Юджин Филд

      Комментарий


      • #64
        Nor
        последнее фото, еще снег;)

        Комментарий


        • #65
          Короткий отпуск.
          Наступила середина мая и,как многие предыдущие годы,взял неделю отпуска. Цель - отбросив все заботы,посвятить это время только рыбалке. Первый выезд состоялся на один из прудов на вечерний клев карася 15.05.11. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	104.4 Кб
ID:	3418213 Ловлю здесь в это время не первый год и предполагал,что без улова не останусь.Карась начал клевать около 19 часов и брал до темна на червя на матч,причем,чем дальше забрасывал,тем крупнее были экземпляры. Прикорм значения не имел. В итоге изловлено 9 карасей общим весом 3,2 кг. плюс три окуня. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	13.jpg
Просмотров:	1
Размер:	140.8 Кб
ID:	3418225 Результатом был вполне доволен, тем более, что во время отпуска решил питаться тем,что удастся поймать, чтобы разгрузить организм. Значит уже голодать не придется.
          Хмурое утро понедельника встретило мелким моросящим дождем,но это не причина для отмены рыбалки. Решил поулить на одной из малых рек. Пока до нее доехал,дождь превратился в настоящий ливень. Чтож,есть повод испытать новый плащ(оказался очень неплохим,швы проклеены,не пропустил ни капли воды).Ловить было крайне дискомфортно,т.к.помимо дождя дул сильный СВ ветер. Тем не менее,за час ловли был взят один голавлик грамм на 200 и окунь чуть поменьше. Рыбята вернулись в родную стихию,а я поехал домой т.к. погода конкретно достала.
          Во вторник погода наладилась и с утра решил побывать на малой реке, где раньше ни разу не улил. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	2
Размер:	111.0 Кб
ID:	3418214 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	2
Размер:	131.5 Кб
ID:	3418215 Начал с участка с ровным,но достаточно быстрым течением и был удивлен полным отсутствием поклевок на разные приманки(воблеры,твистеры,блесенки).Зато потом, на участке ниже переката поимел поклевку 700 граммовой форели на серебристый Меррs aglia №1. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.5 Кб
ID:	3418216 Замечу,что раньше эту рыбу ни разу не ловил,но поведение ее после поклевки настолько резко отличается от других наших рыб(бешеная пляска по воде и метание по всей реке),что сразу понял что это форель. Дальше рыбалка пошла по принципу "поймал-отпустил" т.к.поклевок форели было более десятка на участке с более быстрым течением,а размер рыб от 10 см. до 500 гр. Рыба очень нежная,поэтому фотографировать приходилось очень быстро,чтобы не навредить краснокнижнице. Никакая другая рыба в этой речке на УЛ мне больше не попалась. Встреченый местный рыбак,который ловил на червя сказал,что другой рыбы здесь почти нет,очень редко окунек и щучка. Радует то, что форели в реке достаточно много и,может когда нибудь она перестанет быть краснокнижником.
          Вечером того же дня опять ловил карася на том же пруду. Клев равномерный с 18 часов до темноты на червя. Итог-11 карасей общим весом4,5кг. Из них 10 икряных самок с икрой разной степени зрелости и один самец.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	12.jpg
Просмотров:	1
Размер:	156.5 Кб
ID:	3418224
          В среду вновь побывал на малой реке,где улил в понедельник в дождь. Поклевок не было ни на что вобще.Причина на мой взгляд в резком подъеме воды после дождя.
          В четверг опять выезд на карася. ЛОвить начал около 16 часов и до20-15 неувидел ни одной поклевки на матч.Но водяной бог вознаградил меня за терпение-с 20-15 до 21-45 было изловлено 17 карасей. Каюсь, норму чуть перебрал в потемках. Клевало только на магазинного червя,манка из шприца,опарыш,перловка проигнорированы.
          В пятницу побывал в других местах малой реки,где ловил во вторник. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5.jpg
Просмотров:	2
Размер:	172.9 Кб
ID:	3418217 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	6.jpg
Просмотров:	2
Размер:	157.2 Кб
ID:	3418218 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	7.jpg
Просмотров:	2
Размер:	145.1 Кб
ID:	3418219 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	8.jpg
Просмотров:	2
Размер:	172.5 Кб
ID:	3418220 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	9.jpg
Просмотров:	2
Размер:	165.4 Кб
ID:	3418221 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	10.jpg
Просмотров:	2
Размер:	122.1 Кб
ID:	3418222 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	11.jpg
Просмотров:	1
Размер:	181.7 Кб
ID:	3418223Те же поклевки форели-пеструшки,которая немедленно отпускалась и никакой другой рыбы. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	16.jpg
Просмотров:	1
Размер:	170.5 Кб
ID:	3418228 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	17.jpg
Просмотров:	1
Размер:	165.9 Кб
ID:	3418229 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	19.jpg
Просмотров:	1
Размер:	130.3 Кб
ID:	3418231Правду говорят:где живет форель голавля не поймаешь. В омуте ниже разрушенной мельницы ловил особенно тщательно на разнообразные приманки,но не поймал ничего. Кстати, на этой реке видел даму с нахлыстом.
          Вот и весь отчет. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	18.jpg
Просмотров:	2
Размер:	135.6 Кб
ID:	3418230 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20.jpg
Просмотров:	2
Размер:	172.3 Кб
ID:	3418232
          Семья? Работа? На рыбалку!!!

          Комментарий


          • #66
            Nor, Smooth - спасибо за отчеты. Очень приятно было и почитать, и фотографии посмотреть.

            Комментарий


            • #67
              Рюкзак уложен, спиннинг вместе с подсаком болтается за спиной. Заливаю полный бак в своей «старушке» шестерке- 18 литров, почти три сотни км, думаю должно хватить… Ударил по кику, и громыхая разбитыми шатунами, Ява покатилась на встречу приключениям. Дорога была долгой из-за боязни «клина» крейсерская была км 70… Добравшись разминаю все затекшие конечности, иду к реке… Красиво очень… Поворот реки почти на 180 градусов с большими ямами и корчами, а перед поворотом клиновидная, песчаная коса. Собираю спиннинг(BH Classik 4-16 + ELF2500), к слову, ехал я его обловить, а то куплен в конце марта и кроме окуньков ничего не поймал толкового.
              Пытаюсь пробивать ямки джигом. Попадается окунь грамм на 150, но не за ним я ехал. Поднимаюсь чуть выше к косе. Между косой и берегом спокойная глубокая вода. Ставлю Мепс Аглия 3, забросы апстрим вдоль берега. Когда блесна поравнялась с кустом торчащим из воды, чувствую окуневое «тук»… И снова не то… где же щука… Выловив стайку окуней из-под куста делаю последний заброс в этом месте- заброс неудачный блесна падает где-то на косе. На границе косы что-то остановила блесну… Радостная мысль «ЩУКА!» сменилась еще более радостной мыслью «ЯЗЬ!!!». Борьба была достаточно приличная. Рыба, всетаки, сильная, да и размер не маленький. С божьей помощью и с чьей-то матерью паркую его в подсак- не хочет- язек оказывается длиннее подсака. Вот он на берегу шевелит плавниками… В груди все бурлит, понимаю что улучшил свой рекорд. Прошлый язюк был полтрарашка, а этот визуально больше… Фотосессия, кукан.

              Дальше было много обрывов, десяток окуней, шнурок… пора было собираться домой.

              Комментарий


              • #68
                То, как бежит время в отпуске, напоминает мне миниатюрную модель жизни: в самом начале ощущение, что впереди его так много и хватит его на все; к середине понимаешь, что время идет, а еще столько не сделано и начинаешь торопиться и перекраивать планы; а в конце – оглядываешься назад и удивляешься, как быстро пролетели пять долгих недель и как мало сделано из запланированного, судорожно пытаешься заполнить пробелы, но… уже через день все закончится и вернется ежедневная рабочая рутина, домашние заботы и быт. Но жизнь - это экзамен без права пересдачи, а отпуск снова будет через год и будет еще одна попытка вместить в короткий промежуток как можно больше леса, рек, озер, птичьего пенья, восходов и закатов в новых, еще неизведанных местах.

                Цель этого отпуска была не столько рыба, вернее, совсем не рыба, а знакомство с новыми реками и озерами Синеокой. Как часто, путешествуя по миру, мы совсем не знаем красоты своей страны! К сожалению, так со мной было в Армении – прожив там четверть века, я так и не успел побывать во многих местах, которые лежат вне проторенных «туристических» маршрутов, но поражают своей красотой, величием и первозданностью.

                И главную задачу я выполнил: побывал на незнакомых мне ранее замечательных речках, разведал новые места на «старых», сделал наработки для последующих, более детальных выездов, познакомился с несколькими форумчанами, а главное – заполучил нового компаньона в лице собственного младшего сына.

                Конечно, были и «рыбные» рыбалки (простите за туфтистику). Одна из них, шестнадцатого июня в верховьях Сожа, стала самой добычливой и, в то же время, одной из самых «дорогих» за всю мою «карьеру». Планировалась она давно – мой товарищ и коллега по работе уже пару лет приглашал меня в Чериков, к родителям жены, рассказывая об отличных местах, где водится самая разнообразная рыба. Тесть его, заядлый рыболов-поплавочник, приготовился к нашему приезду по полной программе, и в том числе одолжил две лодки. Прибыли на место в 04:00 в составе товарища, его жены, сына, тестя и меня. При осмотре стало ясно, что лодка мне не нужна. Берега вполне ходовые, да и речка не похожа на известный мне широченный Сож. Легкие приманки свободно перебрасываются за середину русла, давая возможность комфортно облавливать границу основного потока. То, что нужно! Но, как всегда, противоположный берег показался более привлекательным, и я попросил перевезти меня на него. Ох, не люблю я лодки! Подвез меня приятель к крутому бережку, песчаному, как мне и ему показалось, стал я выкарабкиваться из одноместного «Нырка» и даже перекреститься не успел – поскользнулся на глине припорошенной песком и со всем своим скарбом ушел в воду по грудь. Замочил фотоаппарат, который приказал долго жить (слава Богу, не новый, а старая уже ремонтированная рыбо-мыльница, но все равно обидно), телефон (несмотря на якобы непромокаемый чехол), который чудом выжил, естественно, всю одежду, кроме жилета и запасных шортов. Ну, это мне не в первой. Каждый сезон пару раз вынужденно и, что противно, «иногда внезапно» (как говорил классик) купаюсь. Предложения вернуться и переодеться были отклонены, и товарищ направился на старицу искать большую щуку, а я развесил промокшую одежду на дереве, натянул сырые шорты и жилет и, дрожа на свежем утреннем ветерке, потопал исследовать злосчастный берег. Настроен я был на окуня. Утром «рулил» джиг. Маленький кислотный твистер собирал с прибрежных ямок небольших окуней и щучек докилошниц с завидной стабильностью. Несколько проводок на тонущий «Хорнет» принесли двух окушков, но за явным преимуществом резины, воблер был отправлен обратно в коробку к собратьям. Рыба отпускалась по мере отлова за малолетство, да и на уху можно было наловить вечером. Обловив берег, я переключился на русловую бровку. Там дело пошло интереснее – окуни «подросли» до грамм 250 – 300, клевали жадно и бойко сопротивлялись. Металлический поводок был заменен на флюрокарбоновый в надежде зацепить осторожного крупного горбача. К тому времени я уже достаточно отдалился от места высадки и рельеф реки несколько изменился. Мой берег был все такой же высокий, но река расширилась, течение усилилось, а глубина на разливе у противоположного берега и до середины реки значительно уменьшилась – перекат! В прибрежных ямках сидели щуки – недомерки, одна из которых скусила приманку, и пришлось снова ставить металл. Шестиграммовая головка с ярко-желтым твистером полетела в сторону предперекатной ямки и по течению была успешно в нее опущена. Сразу после касания дна случилась сильнейшая поклевка, судорожная подсечка и минут пять адреналина, закончившихся поимкой щуки киля на четыре. Одно мне не понятно, как я умудрился сползти с обрывистого скользкого берега на еле выступающий порожек у самой воды, взять ее рукой, вытащить крючок и отпустить без потерь для целости спиннинга и собственных конечностей, т.к. добраться обратно до ступеньки, с которой я ловил, стоило мне немалых сил. Время подходило к десяти часам и я, довольный содеянным, направился обратно в «лагерь». На мои призывы появился тесть товарища и вернул меня на «цивилизованный» низкий берег. Он наловил пару килограмм плотки, а товарищ упустил «монстра» на старике. Мой рассказ вызвал взгляд неодобрения и недоверия (мягко сказано) у старого рыбака и фразу: «Не 3,14зди!» у приятеля. Надо было реабилитироваться. Не тратя лишних слов, я снова попросил перевезти меня на «мой» берег и дать полчаса. Результат сфотографировала жена друга, так что выложу его и несколько других картинок позже. Доверие было восстановлено, а за отпущенную щуку замолвил слово рыбак (кстати, я его и не заметил), ловивший на перекате и бывший свидетелем, как поимки, так и отпускания. Уезжая, я забыл куканы, сушившиеся на ветках куста…

                Вечером на том же месте воблеры творили чудеса. С пяти вечера и до девяти было выловлено штук пять щук килошниц и килограмма два мерного окуня грамм по 200-250 на таранку. Рыба была забрана, а доверие восстановлено полностью. Примечательно, что компаньоны на «старике» были в практически полном нуле. Вот так мне повезло на той рыбалке...

                А еще очень понравилась небольшая речка в Гомельской области. Ее показал мне Korch, прочитав на форуме, что собираюсь в те края и любезно предложивший помочь с поиском новых мест. Были там дважды, но «расшифровать» эту красавицу полностью не хватило времени. Правда, окуньков наловили, да и щучка попалась, но, чувство, что где-то там есть крупный горбач, не оставляет. В следующем сезоне найдем, да и голавля половим.

                Несколько выездов я уже описывал по мере их реализации и повторяться не буду, другие заслуживают отдельных отчетов. Впечатлений много, но муза категорически отказывается принять участие в их написании, поэтому заключительный рассказ о «прагматичной рыбалке» в воскресенье двадцать шестого июня.

                Заехали в субботу накануне попариться к друзьям на дачу. Вечером под пиво сосед угощал вяленой щукой. Тут моя благоверная и говорит: «А мой всю рыбу отпускает – одни убытки от его рыбалок!» И опять недоверчивые и осуждающие взгляды присутствующих. Тут я не выдержал. «Ладно», - говорю, - «принимаю заказы на рыбу!» Жена заказал щуку на фаршировку, сын – большого окуня на жарку, сосед сказал, что здесь рыбы нет, надо дальше ехать. Ну это мы посмотрим! Зарядил будильник на три часа утра, проснулся в десять (хорошо после баньки и пива спится) и потопал на реку, благо сразу за деревней мосток, где никто не ловит, т.к. - смотри ремарку соседа. Ветер сдувал легкие приманки, но понемногу я приспособился и дело пошло. На «чирфул» садились мелкие окуни у среза травы, но нужен-то большой. На очередном забросе воблер снесло в кусты на противоположном берегу, и он зацепился за нижнюю ветку. Легонько дернул удилище… шнур провис, а сам боец от Пантуна шлепнулся в воду и исчез в темной воде. При ревизии поводка выяснилось, что подвел вертлюг, рассыпавшийся на две части. Вот она цена экономии в условиях кризиса, вместо надежного, но дорогого Овнера, нацеплял дешевых беспородников. В топку!!! Сел на берегу, достал из закромов коробки скудные запасы и по быстрому заменил хлам на проверенные. Из тех же закромов извлек совсем новый трехграммовый воблер, нацепил его и запустил на центр речки. Поводил его и так и сяк – игра понравилась: медленно тонущий суспендер, заглубляется против течения до метра, колебания не очень частотные и довольно размашистые, да и струю хорошо держит. Ловим дальше. Заброс «новичка» под сваи, проводка с рывочками, поклевка, подсечка, пара минут борьбы и заказ жены на берегу. Полдела сделано. К полдню ветер принял такую силу, что качественно забросить и провести легкие приманки стало весьма проблематично, поэтому решил сделать паузу до вечера. Почистил рыбку, оказавшуюся самцом, подремал в тиши и спокойствии, пока народ собирал ягоды, сходил в лес, где на ветер не было и намека, а разная ползучая живность придавалась любовным утехам, и к шести часам снова стал готовиться «делать» заказ. Теперь упор на джиг. Соорудил «хитрую» оснастку для «окуневых» завалов, покидал в рабочую коробку незацепляек и потопал к мостку. Делаю забросы под сваи чуть выше по течению со сплавом приманки в ямку с завалом из, наверное, старых бревен, веток и всего того, что так любит окунь. Пара – тройка проводок дали подобрать правильный вес в четыре грамма и дело пошло. Первым клюнул окушок грамм на 100, отпущен за ненадобностью. Но окунь есть! Еще одна проводка и опять окушок. Не то. Спинным мозгом чувствую, что должен быть побольше. Цепляю «хитрую» оснастку и в самые корчи ее. Постукивает по веткам, но не цепляет, а на выходе – «тук-тук» и потяжка. Даже подсекать не пришлось. Есть! Не «горбач», конечно, но на жарку сойдет. А вдруг парный? Такой же заброс и проводка, но пусто. Еще один и чувство, что поклевка, подсек – зацеп, причем «глухой». При такой ловле «или пан или пропал», приманок теряется много, но бонусы бывают. Ставлю незацепляйку и снова в завал, вернее по границе его. «Тук», и мелкий окушок заглотил твистер по жабры. Надо «отсекать» мелочь. Меняю на крючок побольше и делаю заброс в обратку. «ТУК», подсечка, несколько минут адреналина и еще одна зубастая на берегу. Эта чуть больше и злее, оказалась самкой. И ее на кукан. Но не дает покоя мысль, что сидит в завале достойный полосатик. И тут звонок жены: «Ты где?». «Уже иду», - отвечаю и, с тоской поглядев на мосток, собираюсь. Вот так мне повезло еще один раз…

                Так что, будет о чем вспоминать и куда возвращаться в следующем летнем отпуске. Чего и вам желаю. :cool:
                Последний раз редактировалось Nor; 27.06.2011, 19:25.
                Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. Юджин Филд

                Комментарий


                • #69
                  Nor, классный отчёт!
                  Спасибо за увлекательное чтиво и отличные фотографии.
                  команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
                  Клуб "МГ"

                  Комментарий


                  • #70
                    Одну тысячу и девять километров зафиксировал мой одометр за пять дней сплошных рыбалок и переездов. Как же хорошо, когда время для вылазки можно подбирать по погоде. Вот и на этот раз прогноз мурлыкал про умерено тёплые деньки без осадков. Так и вышло.
                    План был такой: базируюсь в своём форте (на даче то бишь), откуда совершаю челночные разбойничьи набеги на окрестные и не очень водоёмы. А форт предоставляет крайне благоприятные возможности для опустошения рек и озёр Гродненской, Минской и Витебской областей. На традиционный вопрос в американских фильмах Есть ли у тебя план? я мог кратко ответить: «Да!» Даже набросал себе эскизик этого ювелирного украшения первой недели августа: толстая цепь (Двина), к которой подвешены пару блюдцев-озёр, закреплённые меж собой небольшенькими, но непременно золотыми тоненькими цепочками малых рек.

                    ...Солома на полях – седина лета. Казалось, вот только листики липкими были, только спада воды ждали, а тут – вжик, и осень замаячила. Как быстро-то колесо времени катится.
                    Начать решил с озёр. Тайным желанием была плотва до полкило. Увы, два плотных многочасовых стояния принесли лишь 70-100 граммовых плотвиц, не доставивших ожидаемого оргазма. Вроде и делал всё по старинке. Единственным запомнившимся моментом оказалась…стрекоза. Впервые в жизни столкнулся я с таким явлением. Ловил я взабродку матчем, метрах в шести-семи за спиной – береговые заросли кустов. Откуда при малейшем ослаблении ветра вылетали эскадрильи злобных комаров. И тут мне на левое плечо села стрекоза. Большая, перламутрово-зелёная. Как только возле уха раздавалось угрожающее комариное из-з-з-з-з-з, она мгновенно срывалась с места, и после её фр-р-р-р-р, это из-з-з-з-з-з прекращалось. После чего она снова усаживалась мне на плечо. Так продолжалось около полутора (!) часов. Меня уже и мысли всякие про приручение этих большеглазых посещать стали. До чего же удобно было бы иметь пяток таких боевых машин, набивающих в процессе охраны себе брюхо комариной нечистью… Короче, голубенькие тарелочки я себе для ожерелья заначил, но гравировать на них победные надписи постеснялся.
                    Подошло время заняться толстой цепью, и планировал я на это сутки с ночёвкой. Двина встретила меня просто толпами голавликов от сеголеток до фунтовиков, шарившихся по хорошо прогретому мелководью. Ух, аж дух захватывало. Пробираюсь поближе к фарватеру и начинаю методично окучивать серьёзное течение с серьёзными глубинами. На этот раз с поводком. Пару невнятных тычков. Меняю воблеры, вертушки – вообще тишина. Ладно, думаю, день солнечный, вода прозрачная, нужно снимать поводок. Десять, пятнадцать забросов, поклёвка. Понимаю, что не голавль. Выкорчёвываю на поверхность – щука килограмма на полтора-два. В этот момент она очень широко раскрывает пасть, и я вижу стоящую поперёк глотки эльку. «Жалко воблер», - только и успеваю подумать. Плетёнка провисает. «Чтоб ты сдохла вот так с ним, чтобы всем твоим детям всё поперёк горла вставало!» Переезжаю. Результат не изменился. Снова слабенькие удары и ни одной удачной подсечки. К вечеру решаю не оставаться на ночёвку, а катиться на базу. Звонит ребёнок, рассказываю ему о своём фиаско. А он повествует мне о некой мощнейшей за 300 лет вспышке на солнце (интересно, а как они её мощность 200 лет назад меряли?). Мол, эта магнитная буря и есть причина неудач. Ага, только вот комарам, слепням да оводам она была не указ. Да и мыши, которая успешно струщила неосмотрительно оставленную мной в корзинке булку, тоже. А вот голавли, понимаешь, такие тонкие натуры.
                    Ну а с тоненькими цепочками всё получилось: малые речки радовали и видовым составом, и количеством, и размером. Бросилось в глаза (и на приманки, разумеется) необычайно высокое количество щурят-сеголеток в них в этом году. Да до такой степени, что приходилось выдёргивать приманки у них из-под носа, дабы не войти в финансовое разорение. На одной из них, устав от спиннингомахания, решил снова взяться за удочку и развлечься с кузнечиками в качестве наживки. Первая же проводка привела ну к очень громкому бульку – голавль атаковал поплавок. Благо антенна и киль пошире его морды оказались. На следующей проводке – поклёвка. Эх, доложу я вам, это не на плетёнке 0,1, которая на самом деле 0,15, с бойцом сражаться. Поводок моно 0,09 – это звон в удочке и на нервах ещё тот. Форсировать по этой причине вываживание не могу, поэтому он мечется из стороны в сторону. На отмели, освещённой солнцем, замечаю второго, который пытается высмотреть, что же у брателлы такое во рту, чего тот шарахается. Забавное зрелище. Заметив, наконец, мои сапоги, второй возвращается в глубину. В течение получаса извлекаю любопытного братана и их третьего компаньона. Не гиганты, конечно, кило семьсот втроём завесили, но радости доставили целую гору.

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2011-08-05-1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	175.8 Кб
ID:	3426976

                    Судя по тому, что дальше с этой точки пошли ельцы, это трио и составляло весь ансамбль, игравший на этой площадке.
                    К концу своих рейдов стал всё чаще вспоминать Лёву Соловейчика из «Особенностей национальной охоты», когда он очухался не в своих сапогах. Да уж, такова наша, сапогоносителей судьба. Это вам не wading boots со специальным molded counter и 3D ankle стабилайзером. Зато больше крови к мозгу поступало.
                    Так что шейную подвесочку свою я всё-таки сваял. Не без изъянов и без гравировки, но и ювелир-то я уже подслеповатый…
                    Последний раз редактировалось Усач; 07.08.2011, 21:18. Причина: ашипки

                    Комментарий


                    • #71
                      красота-то какая....лепота!!!
                      Раз,два,три,четыре,пять - с детства с рифмой я дружу:D:D:D

                      Комментарий


                      • #72
                        Усач.С удовольствием прочитал твой отчёт.Мысленно представил как хорошо провёл ты эту неделю,сколько получил адреналина и искренне завидую.

                        Комментарий


                        • #73
                          В поисках "золотого" карася...

                          Весь июль, мой дядька тревожил меня звонками из Пинска, дескать - "когда ты уже приедешь?". Он заядлый карасятник, причём не очень умелый, но очень фанатичный. Сидит на водоёме, и смотрит на поплавок, можно сказать до полной темноты, под освещение звёзд... А рыбу - почти никогда не берёт - или отпускает, или раздаёт... Вот и сейчас, весь июль, снабжал мою маму карасиками. Хохма в том, что они даже не поняли, что эти карасики - золотые. Очень вкусные - да, но какие - они не вникали, пока я не спросил, есть ли чёрная плёнка в пузе. После отрицательного ответа, я стал жать отпуска, и встречи с этим "аборигеном" Полесья.
                          Приезжаю, отпуск... Дядька и его зять, весь месяц там ловили, а тут вдруг - заняты. Ладно, хожу пока на другую рыбалку. Наконец, на 8-й день отпуска, дядька освободился, и в 7 часов вечера, наконец-то - привёз меня на канаву. Место оказалось мне знакомое - граница пинского и столинского района, даже указатели об этом , именно там и стоят.


                          Километр от него - река Стырь, мои места, где я всегда ловил руками, удочкой, спиннингом...


                          ...а в канаве неподалёку, я как-то нарвался, на спиннинг - на бешеный клёв микрощуки - на каждом забросе. И карась там, хотя это совсем рядом с другими канавами - в основном серебрянный...


                          Но не всё так просто. Привезти меня он привёз, но не я , не он, ни его товарищ - не увидели в тот вечер ни одной рыбки. Карась забастовал ... и всё...
                          Прошла неделя, прежде чем я услышал разговоры о том, что он опять начал ловиться. Так как места оказались мне знакомые, то начал ходить один. Самым интересным, оказался центральный канал этой цепи каналов, но там была проблема. Канал в начале - очень затянут ряской и телорезом. И когда в реках начинался подъём воды , то насос качал воду , ряска и телорез, плыли по каналу, и местами занимали собой всю поверхность воды...


                          Ловить надо было - в просветах между этой зелёной массы... Что я и делал.


                          Причём надеятся, что твоё уловистое место, на следующий день будет свободно от зелени - не приходилось, т.к. каждая рыбалка у меня была на новом месте. Ловился карасик - исключительно на червя. Ну совсем иногда - на опарыша... Попытки ловить на манку, перловку, тесто, заканчивались поклёвкой и поимкой верховок и ротанов. Об этих "товарищах" - поподробнее. Вот кажется - что тут такого - наловить карася, особенно когда он клюёт. А вот нет. В первые же рыбалки, наблюдал картину, когда три сидящие неподалёку мужики, ловили совершенно с разным успехом. У одного было вобще - полное ведро, а это килограмм под 10. Я поначалу не понял в чём дело. Но как-то поехал в те места с другом. Я - накупил червей в магазине, сделал прикормку из рубленых червей и опарышей с землёй, а он - просто накопал червей у себя в саду... И всё... В этот день он переловил меня в два раза. Зато я усеял весь берег верховками и ротанами. Через день, я был опять там, и ловил на его черви, которые остались у него после рыбалки. И наловил уже много карасиков. Секрет оказался прост: магазинные черви, были не толстые, хотя и вполне нормальные на другую рыбу. Но когда они оказывлись в воде - их сразу же атаковала верховка, и уже с них не слазила (особенно если ещё и кончики от червей сильно выдавались). При такой ситуации, карась клевал, не так часто. У друга же - были домашние черви. Они были покрупней, " посолидней". Когда они оказывались в воде, то верховка - тоже на них набрасывалась, но видя что этот кусок ей был не по зубам - прекращала клевать. А тут и карасик, собственной персоной, с удовольствием его кушал. Правда , если что-то понравилось ротану, то размер не имел значения., клевали на червяк любого размера. Ротан там , похоже - только появился, потому что был совсем мелкий - 3-4 см.
                          Название - карась золотой, не совсем соттветствовало тому, кого мы ловили. Был он - черно-коричневый, иногда - почти черный. Только принесённый домой чуток светлел и желтел. Но вкус - это что-то! Неимоверно сладкий, мы называли их конфетами за эту их особенность. Причём размером, они меня не баловали. Самый большой, мною словленный - 400 грамм. но в основном они - намного меньше. Но вкус от этого - не менялся. Более того, дочка выискивала на тарелке - самых маленьких, и "дралась" со мной за обладание ими! Но крупняк там - тоже иногда ловился... Видел у рыбачка карасиков до килограмма, у меня такой разок тоже сорвался...
                          ...Жалко лишь то, что когда на каникулы приехала дочка, то золотой карась - опять забастовал, и надолго. Погода ночью была - градусов 7, карасю это не понравилось. Поэтому, на на нашей совместной рыбалке, было споймано всего 4 некрупных карасика...


                          Но это не помешало нам любоваться нашей , неброской, на первый взгляд , природой, где если хорошо присмотреться,
                          то даже и в болоте - можно обнаружить "золото".:D
                          Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 21.08.2011, 14:51.
                          ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                          Комментарий


                          • #74
                            Фотография маловата .трудно судить . но все же это вроде карась серебряный . а не золотой . хотя и с торфяно-болотным уклоном .

                            Извиняюсь за точки вместо запятых - что то с клавиатурой .
                            I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                            Комментарий


                            • #75
                              Коротко. Был в субботу с товарищем. Нацеливался на окуня, но ловилась в основном «зубастая». Одного все же взял на попера C'ultiva Gobo от овнера. Щуке он тоже понравился, но размер, и вес до 600-700 грамм. Была только одна на кило двести, забрал. Хищница уже достаточно сильна. Упирается не по детски, со «свечками». Да и в подсаке ведет себя далеко не смирно. Четверка выдала «свечу» в полный рост, очень красиво! Ну а выходы за попером просто прелесть! Просто смотрел бы и смотрел…
                              Щука кстати, ловилась практически на все. В почете был 65-й и 80-й(SR) орбит, но и от резины не отказывалась. Домой поехали: Шука 1-3900, 1-1600, 2-1400, 1-1200. Окунь 1-1030.
                              Всем удачи!
                              Последний раз редактировалось Vitaly; 22.08.2011, 17:35.

                              Комментарий


                              • #76
                                Vitaly.Рыбка прекрасная.Желаю и в дальнейшем удачи.Но непонятно в каком районе выловлена.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X