PDA

Просмотр полной версии : "КУРИЛКА" ЧРБ 2011-2012

Yaroslaw
29.12.2010, 19:08
"Курим" ЧРБ 2011-2012 здесь...

Yaroslaw
30.12.2010, 15:10
...Предложение Оргкомитету. Прошу рассмотреть на I этап Чемпионата РБ по мормышке другую кандидатуру главного судьи. Ничего не имею против Андрея и его компетенции, но он уже заявлен на ЧР тренером команды "ФРС-Могилев".

По-моему мнению в данном случае будут нарушены спортивные принципы.

Да, в предварительной заявке капитана команды "ФРС Могилёв" (та, что в первом посту темы, а там все заявки предварительные, окончательные, после соблюдения формальных вопросов, будут обнародованы 02.01.2011) на участие в Чемпионате Коврижкин заявлялся тренером "ФРС-Могилёв" на весь Чемпионат. В окончательной заявке на участие в чемпионате команды "ФРС МогилёВ", подписанной БОО "ФРС", его фамилии нет (с Коврижкиным А. и Касабуцким А. вопрос согласован), поскольку несовместимо одновременно быть Главным судьёй и тренером на этапе. Будет ли он заявляться тренером или Главным судьёй на 2-ой и 3-ий этап - это его право и право команды "ФРС-Могилёв" (или другой команды) в соответствии с Положением.
Окончательные заявки команд-участниц будут представлены вместе с Регламентом не позднее, чем за пять дней до первого тура первого этапа.

P.S. ВНИМАНИЕ
На сегодня в Оргкомитет не дошли ни оригиналы, ни копии заявок, подписанных руководителями организаций на участие в Чемпионате команд:
ГООЛСН
"RS ice fishing":

Stoubur
30.12.2010, 18:53
По-моему мнению в данном случае будут нарушены спортивные принципы.

Саша, вопрос. А почему так происходит????
Я знаю ответ, и ты его знаешь, и те кто в теме тоже знают.
Более того я знаю, что в похожей ситуации может оказаться любая команда в том числе и RS.
Так стоит ли начинать ?............. ну ты меня понял.:D

РА
30.12.2010, 19:39
Да, в предварительной заявке капитана команды "ФРС Могилёв" (та, что в первом посту темы, а там все заявки предварительные, окончательные, после соблюдения формальных вопросов, будут обнародованы 02.01.2011) на участие в Чемпионате Коврижкин заявлялся тренером "ФРС-Могилёв" на весь Чемпионат.
Не очень понятно наличие терминов предварительная (окончательная) заявка, таких терминов в положении нет. До 12.12 команды обозначили свои составы и Андрей фигурирует там в качестве тренера одной из команд.

Будет ли он заявляться тренером или Главным судьёй на 2-ой и 3-ий этап - это его право и право команды "ФРС-Могилёв" (или другой команды) в соответствии с Положением.
Я в курсе, что бумажку можно переписать очень много раз, но мне кажется, что этим организаторы создают прецедент, по шаблону которого в дальнейшем будут проходить возможно нездоровые вещи.

Саша, вопрос. А почему так происходит????
Я знаю ответ, и ты его знаешь, и те кто в теме тоже знают.
Более того я знаю, что в похожей ситуации может оказаться любая команда в том числе и RS.
Так стоит ли начинать ?............. ну ты меня понял.:D
Андрей, извини, не понял. Проблема с главными судьями? Если человек заявился в качестве тренера команды, я считаю, не совсем этичным ставить его во главе судейской бригады, придумывая варианты с переписыванием заявок :confused:... Команда может оказаться любая, и даже знаю, что членам команды по поплавку "Rutilus" отказали в судействе именно из-за якобы близости с командой, которую я представляю. Далее последовал высший пилотаж: на минский этап приглашаются иногородние судьи (о какой экономии бюджета тут можно говорить :rolleyes:), один из которых в предварительной заявке числится тренером...

p.s. мой вопрос по поводу медсправок повис?

Rura
30.12.2010, 20:06
С особым интересом наблюдаю за развитием спортивной мормышки и имею к этому причастие в качестве судьи, поэтому выскажусь. Соглашусь с Александром (РА), в моем понимании не может быть один человек и тренером и судьей, пусть даже и на разных этапах (в рамках одного Чемпионата). Это действительно может создать претендент.

Турист
30.12.2010, 20:15
РА.

Саша, предварительная заявка документом не является. Это ни к чему не обязывающий протокол о намерениях. У организаторов чемпионата сейчас уже есть официальные документы с печатью командирующих организаций. Но не в этом дело. Я вполне допускаю (и думаю), что симпатии Главного судьи первого этапа на стороне одной из команд-участниц.

Но другие члены судейской бригады болеют кто за Динамо, кто за Торпедо, поэтому в целом паритет симпатий будет соблюден. Члены судейской коллегии первого этапа будут следить не только за участниками, но и за тем, как исполняют свои обязанности их же коллеги.

Я бы согласился и с вариантом судейской коллегии, полностью состоящей из команды Рутилус. Но если есть возможность создать судейскую коллегию из нескольких неаффилированных (не являющихся членами одного постоянного коллектива в данной ситуации) судей, то этот вариант лучше, так как он исключает не сговора между судьями (я в это не верю, зная команду Рутилус как людей порядочных), а возможность разговаривать о сговоре судей после соревнований.

Если бы представитель команды Рутилус вошел в судейский коллектив на первом этапе, я бы это приветствовал. Но я также уважаю их решение, поэтому говорить о том, кто больше прав в этой ситуации смысла нет. Есть решение организаторов. Они в своем праве. Его и будем выполнять.

С уважением

Andjey
30.12.2010, 20:24
Саша, всё просто.
Я главный судья 1-го этапа Чемпионата по мормышке.
Что будет на 2-м, 3-м и т.д. этапах, я пока не знаю.
Нынешние Правила и Положение позволяют мне, если я не буду судить какой-либо из этапов, заявиться на этот этап тренером какой-либо команды.
Возможно, этого не случится, и я буду судить все 3 этапа, так и не побыв "тренером".

Добавлено через 3 минуты

не может быть один человек и тренером и судьей

Тогда я буду судьёй.

Но, повторюсь, по нынешним Правилам и Положению это возможно. А как сложится на самом деле, сезон покажет.

РА
30.12.2010, 20:31
РА.

Саша, предварительная заявка документом не является. Это ни к чему не обязывающий протокол о намерениях. У организаторов чемпионата сейчас уже есть официальные документы с печатью командирующих организаций. Но не в этом дело.
Да, Олег, дело не в этом. Я не говорю, что Андрей будет пристрастен или лоялен к кому-либо. Нет самого факта, но есть факт того, то он заявлялся за команду, а это вопрос этики, в том числе и организаторов.

Я бы согласился и с вариантом судейской коллегии, полностью состоящей из команды Рутилус. Но если есть возможность создать судейскую коллегию из нескольких неаффилированных (не являющихся членами одного постоянного коллектива в данной ситуации) судей, то этот вариант лучше, так как он исключает не сговора между судьями (я в это не верю, зная команду Рутилус как людей порядочных), а возможность разговаривать о сговоре судей после соревнований.
Не в команде Рутилус дело, поверь, я уважаю это решение оргкомитета, но правой рукой сделать одно, а левой совершенно иное - нонсенс....

Есть решение организаторов. Они в своем праве. Его и будем выполнять.
Кто же спорит, я лишь выступил с предложением к организаторам. Я вижу в этом решении отсутствие моральных и этических принципов при организации судейства чемпионата. Считаете, что все нормально, продолжайте, наверное, дискутировать бесполезно.

Добавлено через 5 минут

Саша, всё просто.
Я главный судья 1-го этапа Чемпионата по мормышке.

В том то и дело, Андрей, что не все так просто. Еще позавчера ты был тренером команды, потом, бац, это ни к чему не обязывает :)...

Yaroslaw
30.12.2010, 20:37
Саша, перечитай внимательно ещё раз полномочия Огркомитета. На все вопросы твои там есть ответы. Исходи из принципа нормативных документов - что не запрещено, то можно. Если Оргкомитет неправ - инстанцию, куда отправляются аппеляции на его действие, ты знаешь.
И ещё: все мы видим соринку в чужом глазу, своих брёвен не замечаем.

P.S. ВНИМАНИЕ
На сегодня в Оргкомитет не дошли ни оригиналы, ни копии заявок, подписанных руководителями организаций на участие в Чемпионате команд:
ГООЛСН
"RS ice fishing":
Что, после этого, действуя по Положению, исключать две команды из Чемпионата или всё же звонить представителям, как было сделано. и выяснИть судьбу бумажек. Жизнь многообразнее наших догм, Саша.

членам команды по поплавку "Rutilus" отказали в судействе именно из-за якобы близости с командой, которую я представляю.
Это неполная информация. Полуправда-полуложь. Да и дело касается лично""Rutilus" и Оргкомитета. И мне кажется, что все члены летней команды "Rutilos" очень самодостаточные люди, чтобы при необходимости обсуждать самостоятельно этот вопрос, не прибегая к адвокатам.:confused:

Далее последовал высший пилотаж: на минский этап приглашаются иногородние судьи (о какой экономии бюджета тут можно говорить
А что, оргвзнос, рассчитанный на минскую бригаду судей 1-го этапа, для команд, после приглашения могилёвских судей, дополнительно увеличился?
Понадобится, Оргкомитет пригласит и зарубежных судей в рамках обозначенного бюджета. :D Это право Оргкомитета.:114:

Всё, Саша, на сим смиренно заканчиваю.
С Новым годом! С новыми рыболовно-спортивными успехами и достижениями!:newy:

РА
30.12.2010, 20:48
И ещё: все мы видим соринку в чужом глазу, своих брёвен не замечаем.
Ты перепутал где соринка, а где бревно.

Это неполная информация. Полуправда-полуложь. Да и дело касается лично""Rutilus" и Оргкомитета. И мне кажется, что все члены летней команды "Rutilos" очень самодостаточные люди, чтобы при необходимости обсуждать самостоятельно этот вопрос, не прибегая к адвокатам.
Возможно не вся правда, существуют и дополнительные "соринки", а вот лжи тут нет, пожалуйста, поосторожнее в высказываниях. И не надо мне рассказывать, что мне можно обсуждать, а что нет.

А что, бюджет оргвзноса дополнительно для команд после этого увеличился? Понадобится, Оргкомитет пригласит и зарубежных судей в рамках обозначенного бюджета. Это право Оргкомитета.

Всё, Саша. С новым годом!
Я не сказал, что увеличился, не надо передергивать, я лишь заметил, что так мы никогда не научимся экономить. Насчет зарубежных судей шутка? Или срочно выпишете окончательную судейскую категорию за печатью БОО "ФРС"?

С новым годом!

Stoubur
30.12.2010, 22:04
Андрей, извини, не понял. Проблема с главными судьями?

Представляешь есть такая проблема, и с симпатиями этих людей тоже.
В скобках название команды, которой вернее всего данный судья
симпатизирует.
В этом нет ничего плохого, просто оно так есть, и представляешь Саша выхода я НЕ ВИЖУ.

1. Водолей (Б....к)
2. Ярослав(Б.....л)
3. Коврижкин (ФРС М...в)
4. Орландина (R....s)
5. Чиф (R....s)
6. Юшкевич (Г......н)
7. Загорский (наверняка есть)
8. Серго (ФРС М...в)

Можешь продолжить список если хочешь.
И на всякий случай спроси у Орландины, или у Водолея сколько судей
по списку в судейской коллегии, и сколько отсудило хотя бы одно соревнование. Сопоставь эти данные, и предложи выход.

Из независимых один Немцев и Аксючиц.:D

Добавлю от себя, у меня тоже есть симпатии:) и антипатии:123:.

клайд
30.12.2010, 23:15
Добрый вечер. Команда "ФРС-Могилев" от всей души поздравляет форумчан - настоящих рыболовов с наступающим Новым Годом и Чемпионатом РБ по мормышке :) .
Далее по теме.
ВСЕ интересующиеся ВНИМАТЕЛЬНО читают по пунктам!
1. Коврижкина Андрея наша команда пригласила на должность тренера более месяца назад, в то время оргкомитет не определился с составом судейской бригады 1-го тура.
2. Естественно, получив назначение на должность гл.судьи 1-го тура отказаться он не мог. Андрей ,все таки, состоит в судейском корпусе. Это его решение, которым мы были очень не довольны.
3. Т.к. жена нашего второго тренера по предположению врачей должна рожать (сроки плотно совпадают со временем проведения 1-го этапа), мы остаемся вообще без поддержки.
4. Касательно совмещения должностей (судья - тренер -участник - и т.д.)
все прописано в положении, которое является для участников правилом.
5. Коврижкин Андрей - мой старый добрый друг, которого более десяти лет я знаю, как человека честного и бескомпромисного. Если у кого-то есть предъявы по отношению к его судейству и отношению к спортсменам - называйте факты прямо. Если нет, то каждый, кто будет гнать в его адрес всякую пургу и озвучивать свои личные придумки, будет записан в черную книгу - рубрика называется "личные враги". Надеюсь это понятно.
6.Ни я лично, ни моя команда, никогда не поднимала вопросов типа: "почему вот так решил оргкомитет", "почему главным судьей работает чей-то папа, мама, жена, председатель, товарищ, родная бабушка» , «почему большинство сорев под Минском», «почему нам так не везет», «почему «почему» кончается на У»…. и т.д. Потому что, вместе с Костей Тихоновым мы организовали более тридцати мероприятий самого разного уровня, без денег от спонсоров, а за свои, без должного количества помощников,(а чаще и при отсутствии оных), без опыта и без поддержки властей(на начальных этапах). Поэтому вкус хлебушка организаторов я хорошо знаю и помню. Кто не знает - повторите наш творческий путь, жизнь приобретет новые краски, станет веселей, особенно дома и на работе…
7. Все выше сказанное я обсуждать ни с кем не собираюсь и заси..ать тем самым полезную площадь сайта. Пообщаться с людьми, которые имеют к обсуждаемому вопросу прямое отношение, времени будет достаточно и на этапах, а с «активнымизрителяминичегонеделающими» мне дискуссировать просто некогда.
8. Мы едем на этап без тренеров, без смотрящих, без тренировок, практически, с чистого листа. Ничего, не впервой……..
9. И о главном.
УВАЖАЕМЫЕ СОПЕРНИКИ! НЕ НАДО НАС БОЯТЬСЯ……
Мы же вас не боимся :)

Racer
03.01.2011, 22:50
ПочЕтал про ситуацию с судейской бригадой. Хотелось бы немного прояснить сию историю.

Судейскую бригаду в составе:

Высоцкая Ольга - главный судья
Евмененко Александр
Гуль Сергей
Селюн Алексей
Высоцкий Александр

Предложил я.

Если кто не в курсе – это полный состав летней поплавочной команды «Рутилус».

Зимой мы «не спортсмены», на рыбалки ездим не часто, общаемся с товарищами-зимниками с удовольствием, чем не повод совместить приятное с полезным. Более того, готовы были работать бесплатно, то есть даром, обсуждал это с ребятами, были согласны.

После призыва Ярослава (13.11.2010) поучаствовать в судействе, было отправлены личные сообщения Председателю Президиума судейской коллегии и Председателям организаций-учредителей Чемпионата (кроме БООРа, конечно) с предложением поработать судьями на первом этапе Чемпионата по мормышке в составе см. выше. Возражений в ответ не последовало. Как многократно обсуждалось, квалифицированных судей много не бывает, за ребят могу поручиться, если надо и ответить «за базар» перед общественностью, что бригада в «этом составе», отсудила бы если не идеально, то близко к этому. Sana и Alexmain участвуют в соревнованиях с 2003 года, серьезность момента понимают как никто другой, тестирование прошли, и вроде бы весь 2010 год не было преградой (мормышка прошлый сезон, поплавок, фидер), когда опытный спортсмен, но «новичок» в судействе, на первых соревнованиях оформляется стажером, но является при этом полноценным судьей.

Ну а дальше согласно нормативных документов.

1.4.2. Организаторы:
• обращаются в президиум судейской коллегии для утверждения состава судейской коллегии спортивного соревнования;
• Организациями-учредителями Чемпионата являются: РГОО «БООР», БОО «ФРС», ОО « БРИК».

И далее:

12.2. На президиум судейской коллегии возлагается выполнение следующих функций:
подбор и рекомендация организационному комитету рыболовных соревнований состава судейской коллегии этих соревнований;
обеспечение защиты прав и интересов судей;
Президиум, я уверен, в соответствии с возложенными на него обязательствами, все подробно обсудил, у них же для этого есть своя закрытая ветка, взвесил и отклонил, бригаду в составе см. выше.

Аргумент – аффилированность и возможность сговора.

Аффилированность команды как субьекта, мысль логичная, согласен полностью.
Более того, готов её продолжить, причем, совершенно не разгоняя ее до абсурда, а только констатируя факты.

Цитата:
«Аффилированные лица - физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.»
Обращаю внимание – «способных оказывать влияние».

Составим список аффилированных лиц, далеко ходить не надо, все в шапке этой темы, в «Положение о Чемпионате Республики Беларусь по спортивному лову рыбы со льда на мормышку в 2011 г.» и "Список команд на 1-ый этап Ч РБ 2011.doc"

«СОГЛАСОВАНО» :

Председатель Президиума судейской коллегии по рыболовному спорту РГОО «БООР» - В.С. Святощик
- и тут же он тренер, представитель команды "БРИК"

Председатель общественного объединения «Большой рыболовный интернет-клуб» (ОО «БРИК») О.В. Закржевский
-он же спортсмен, тренер национальной сборной по мормышке.

Председатель Белорусского общественного объединения «Федерация рыболовного спорта» (БОО «ФРС») Я.З. Тихонович
-одновременно спортсмен, тренер, представитель команды "Байкал"

Любой из этих официальных лиц, способен оказывать влияние (прошу заметить, не пишу, оказал или оказывает) на разработку Положения, сроков проведения, места проведения и других условий, возможно, более подходящего для "Команды икс", более того если, вдруг (!) по предварительному сговору (опять обращаю внимание, не пишу, что сговор был или я его подозреваю) решат объединиться для какого то умысла, то у них есть эта возможность, так как они подписывают Положение о Чемпионате, Единый Календарь, Правила и другие документы, формируют судейскую бригаду, при этом оставаясь действующими участниками соревнований.

Ну и логично предположить, что - В.С. Святощик, О.В. Закржевский, Я.З. Тихонович, во избежание подозрений в сговоре (даже не подозрений, а разговоров о возможности подозрений) и в злоупотреблении служебными полномочиями, откажутся от участия в соревнованиях.

PS Отсылать копию в БООР и Минспорта не буду. :biggrin:

tikhon
04.01.2011, 09:00
Саша - молодец! Усе верна! Ату их негодных!:) Неча на двух стульях сидеть, когда некоторым мест не хватает. И вообще - пора передать знамя рыболовного спорта в более надежные руки. А то, понимаешь, скока ж можна - и кируют и кируют, а еще не тех судей назначают, и вообще...

Racer
04.01.2011, 10:28
Костя, твое сообщение предсказуемо, думаю щаз и другие аффилированные подтянутся :D :biggrin:

Только, наверно, ты невнимательно прочитал мой пост, речь собственно не об этом. Не думаю, что ты специально передергиваешь.

fadetoblack
04.01.2011, 10:49
Костя, твое сообщение предсказуемо, думаю щаз и другие аффилированные подтянутся :D :biggrin:

Только, наверно, ты невнимательно прочитал мой пост, речь собственно не об этом. Не думаю, что ты специально передергиваешь.
Ага, вот он Саша, какой скрытый смысл твоего поста. Ты хочешь стать Чемпионом РБ по поплавку в 2011 г., потому и требуешь отставки (от участия в соревновательном процессе в качестве спортсменов, тренеров и т.д.) Олега З. (Матфишинг) Чемпионы РБ в 2010 г., и Виктора С. - тренера серебряных призёров, а Ярослав Т. приписал, чтобы это не так бросалось в глаза. Вот оно чё...Сильных ход :rolleyes::D

ЗЫ Всех с Наступившим НГ и Рождеством, а также спортивным сезоном 2011. Желаю, чтобы общение между спортсменами и сочувствующими проходили на волне дружбы и взаимопонимания, больше позитива парни

Uri-urist
04.01.2011, 11:40
ИМХО. Отказ по причине «аффилированности и возможности сговора» считаю не слишком этичным. Со стороны выглядит как прямое обвинение в непорядочности только по тому, что есть возможность.

tikhon
04.01.2011, 11:56

Смотрю - ярлыки ты навешивать горазд. Обвинил меня в предсказуемости и (Господи прости - слово то какое) аффилированности. Интересно, на каком основании? Аргументы - в студию, плиз.

А пост твой я внимательно прочитал. На мой взгляд, он вызван исключительно эмоциями и конструктива в себе не несет.

Uri-urist
04.01.2011, 12:44
Вообще требований подобного типа (кто м.б. судьей, а кто - нет) не нашел. Для избежания подобного в будущем не помешало бы учесть данные вопросы в положении. И вопрос то довольно серьезный, чтобы отдавать его на откуп внутреннего убеждения.

fadetoblack
04.01.2011, 12:52
Вообще требований подобного типа (кто м.б. судьей, а кто - нет) не нашел. Для избежания подобного в будущем не помешало бы учесть данные вопросы в положении. И вопрос то довольно серьезный, чтобы отдавать его на откуп внутреннего убеждения.
Юра, в положении также нет, кто может быть тренером, спортсменом и т.д. Давайте его побольше "раздуем". Как должен стоять бур, на сколько оборотов быть засверлен, сколько весить ящик, из каких водоёмов можно использовать мотыля, форму флажка, размер древка, толщину древка, цвет шайбы, разработаем, пройдём утверждение и выпустим СТБ "Рыболовный спорт. Флажки для подлёдного лова. Технические условия". И будем измерять флаги, вне породы не допуск к соревнованиям. И тоже самое по кормушкам, удильникам, кивкам, шумовкам, бурам и т. д. и т.п.
ЗЫ1 Моё мнение не нужно стремиться к увеличению макулатуры. Вот пример, что при этом бывает

..... полномочий у нее стало так много, что вместо прежних трех страниц Положение об АП стало занимать 5 листов машинописного текста, писала «Белорусская деловая газета».

ЗЫ2 Я в чистоте намерений и честности членов команды RS поводу судейства уверен, но... Нужно предполагать и другое развитие событий, ведь на форумах у нас люди в большинстве своём умные и талантливые, и по прошествии соревнований такая "Ода..." может родится, что потом будем все сидеть и улыбаться.....:rolleyes:
На сим с уважением и откланиваюсь, считаю дисскусию исчерпаной, своё мнение высказал.

Uri-urist
04.01.2011, 13:00
ИМХО.
Отсутствие требований "не есть гуд". Если вопрос возникает - его нужно решать. Тем более он возник не сейчас.

РА
04.01.2011, 14:52
ЗЫ2 Я в чистоте намерений и честности членов команды RS поводу судейства уверен, но...
Уважаемые Константин и Олег, имхо, смысл послания Александра состоял в том, что это самое "но" можно с легкостью прилепить ко многим членам нашего рыболовного сообщества. Но, именно в отношении предложенной Рутилусом судейской бригады, это самое "но" почему-то послужило для оргкомитета причиной для отказа в судействе.
Рубашку рвать за своих очень почетно, но вначале желательно вникнуть в смысл сообщения оппонента.

AlexV.
04.01.2011, 15:08
Знаю достаточно хорошо всех участников "летней" команды "Рутилус". Абсолютно уверен в их порядочности! В этой связи мне непонятна причина, по которой организаторы ЧР отказались от предложенных услуг. В чём логика? И почему сами спортсмены (участники Чемпионата) снова оказались не при делах? Их мнение кто-нибудь спросил? Ведь по сути рыболовам предложили спонсорскую помощь, которая могла бы снизить финансовую нагрузку в виде вступительного взноса. Давайте хотя бы в рыболовном спорте не будем внедрять "национальный курс развития".

Yaroslaw
04.01.2011, 15:23
Не хотелось "муссировать" один из оргвопросов, относящихся целиком к компетенции Оргкомитета в соответствии с Правилами и Положением, но последние посты заставляют всё же прояснить ситуацию в целом.
Всегда неприятие вызывало то, когда человек в анализе и аргументации своей позиции говорит полуправду, т.е. ту часть, которая ему выгодна.
Аргумент «аффилированности и возможности сговора» для меня практически не существовал при выборе судейской бригады на 1-ый этап (подозрений и недоверия к ребятам-судьям у меня нет). Как не будет существовать такой аргумент, в наших условиях развития рыболовного спорта и нехватки кадров организаторов и судей, и в ближайшее время.
Основная причина для меня не согласиться с предложенным "Рутилусом" составом судейской бригады была в другом: два человека из предложенной "Рутилусом" судейской бригады не являются судьями и не имеют опыта судейства довольно сложных, в плане Правил, соревнований по мормышке и опыта судейства республиканских рыболовных соревнований. В прошлом году, когда шло становление корпуса судей по ходу Чемпионата, на эти грабли отсутствия судейского опыта уже наступали. Поэтому мною лично в разговоре с О.Высоцкой, как предполагаемому Главному судье, был предложен компромиссный вариант: 2-3 судей от "Рутилус", имеющих опыт судейства и категорию судей плюс добавляем опытных судей с прошлого Чемпионата и Кубка. А Евмененко А. и Селюн А. участвуют в работе судейской бригады в качестве дополнительных судей-стажёров на первом этапе, с тем, что бы в дальнейшем с полученным опытом работы на этапе можно было перевести их в категорию судей и воспользоваться предложенными ими услугами по судейству и зимой и летом. Вполне приемлимый, на мой взгляд, рабочий вариант. Но, к сожалению, озвученный компромиссный вариант был отклонён "Рутилусом". Это законное их право и на этом варианте больше не останавливались. Обратились к могилёвским судьям, поскольку свободные "минские" оказались подвязаны на Чемпионат по ЗБ как организаторы или участники. Могилёвские ребята согласились. За что им спасибо.
Вот такая история с подбором судейской бригады на 1-ый этап.

Ну и логично предположить, что - В.С. Святощик, О.В. Закржевский, Я.З. Тихонович, во избежание подозрений в сговоре (даже не подозрений, а разговоров о возможности подозрений) и в злоупотреблении служебными полномочиями, откажутся от участия в соревнованиях.
Ну да, ещё забыты Кишкурно А., Ковалёв А. (мормышка). А следующие Розин А., Волков А, Гордиенко А., Тихонов К и др. организаторы - фидер, Волкову А. надо дополнительно забыть ещё и о "Кубке дружбы". "Фишке", Закржевскому О., Водолею В. & K не посягать на участие в Чемпионате по поплавку, Филипчику К., Машко В., Костеневичу В., Ермаченко В. и др. (простите, сходу не всех припомню) не участвовать в Чемпионатах по зимней блеснге и спиннингу с лодок, Высоцкому А. и помощникам организаторам - в "Кубке Рутилуса", Закржевскому О и примкнувшим к нему лицам поставить крест на участии в "Мемориале Серова". Продолжать списки можно и дальше. Смысла только в этом нет. В сложившейся в рыболовном спорте нашей страны действительности такие списки - это театр абсурда, не менее.
На сегодняшний день те, кто организует, те и участвуют практически все в соревнованиях непосредственно. Да и организуют скорее всего потому, что участвовать хотят в соревнованиях достойного самих себя и других спортсменов и участников уровня, а не носить на взвешивание раков вперемежку с рыбой, перепившись с вечера "бормотухой"... Ну а если они выберут только участие, а не организацию соревнований, то навряд ли будут и сами соревнования в полном объёме.
Вопрос "аффилированости", насколько я помню, поднимался Водолеем ещё весной прошлого года. Вплоть до голосования. Все промолчали. Всех всё устраивало.
Сегодня этот же вопрос опять "на штыках". Кому это выгодно и для чего? Не знаю...
Есть сегодня Правила и Положение. По ним и будем проводить Чемпионат. НЕ более и не менее.

P.S.
Ведь по сути рыболовам предложили спонсорскую помощь, которая могла бы снизить финансовую нагрузку в виде вступительного взноса.
Алексей, оргвзнос расчитывался по 1-му этапу исходя из минских судей ещё до подбора судейской бригады. Привлечение могилёвских после уплаты оргвзносов не привело к его корректировке.

Водолей
04.01.2011, 20:16
Не хотелось писать на эту тему, но раз уж "кто-то крикнул из ветвей", придется кое-что пояснить. Автор этих строк был первым противником такого варианта судейской бригады, о чем недвусмысленно и заявил председателям организаций-учредителей Чемпионата и автору данного предложения Высоцкой О. еще за неделю до появления на форуме заявки команды RS. Не хотелось сразу после первого этапа вступать на форуме в объяснялки-перепалки со спортсменами по поводу причин, заставивших пойти на такой шаг, когда все пять судей (включая и главного) представляют одну команду, при этом два из пяти судей на данный момент судьями не являются, так как год назад при формировании судейской коллегии при президиуме РГОО "БООР" от Евмененко и Селюна заявлений не поступало.
Сразу замечу, что данная ситуация не была безвыходной и объективных причин так поступать необходимости не было. И в данный момент времени считаю, что когда мы делаем некоторые допуски, то необходим определенный предел для этих допусков, т.е. Водолей - пред. президиума и тренер команды - "да", Орлдандина - главный судья Чемпионата и жена капитана команды – призера - "да", но тот вариант, который обсуждался выше - "нет". (Саша (РА), а ты как считаешь, или в данном случае ты тоже проявишь цеховую солидарность). Причем настолько "нет", что не считал необходимым даже обсуждать данный вопрос в закрытой ветке "президиум судейской коллегии". Это Racer(у) отвечаю на его ерничанье в сообщении
Президиум, я уверен, в соответствии с возложенными на него обязательствами, все подробно обсудил, у них же для этого есть своя закрытая ветка, взвесил и отклонил, бригаду в составе см. выше.
Для чего человек так пишет, не понимаю, сказал бы прямо - такой-сякой Водолей даже не удосужился обсудить данный вопрос на президиуме, нет, нужно все это обязательно как-то вывернуть. Или он думает, что поверю в его незнание данной ситуации.
В общем за десять дней до первого этапа Чемпионата наблюдаю в исполнении Racer&Co "де жа вю" - раз не по нашему, так пошли вы все на... Почему "де жа вю" - да просто вспомнил его такой же неожиданный отказ от руководства оргкомитетом Чемпионата по поплавку. Вот и здесь: минус три действующих судьи и минус два потенциальных (уже со второго этапа после стажировки на первом) - всего пять человек, а ведь на них организаторы рассчитывали.
В последнее время наблюдаю у части спортсменов некие завышенные требования к организаторам, когда помощи не шибко много, а желание насоздавать им проблемы присутствует. Неожиданно резануло воспоминание из недалекого прошлого (Пинск, последний этап поплавка), когда в пятницу накануне соревнований в 10.00 на набережной один из продвинутых спортсменов громко так, чтобы мне хорошо было слышно, начал раздавать нелицеприятные эпитеты организатор-ам (-у) данного этапа по причине нерасторопности в разметке зон соревнований к моменту выхода Его Высочества к воде. Я ему показал на лежащую на парапете тридцатиметровую рулетку и набор мелков, предложил слегка напрячься. Ага, счас, разбежался. Пришлось нам с Irvin(ом) минут двадцать самим поработать, чтобы Его Величество успокоилось. Но при этом на все происходящее молча и отстраненно смотрели остальные сокамандники Его Превосходительства.
Из последнего умилило
Их мнение кто-нибудь спросил? А ты спросил мнение организаторов, когда писал статью по поводу Гребного канала? А работать им когда, этим организаторам, или только и заниматься тем, чтобы на все мелкие чихи реагировать. В отличие от Racera, для которого рыболовный спорт = реклама-раскрутка прикормки RS = $$$$$ у других организаторов сфера их материальных интересов лежит с рыболовным спортом в непересекающихся плоскостях. Так вот – мне не хочется дальше будучи одним из организаторов даже косвенно быть причастным к приведенным выше тождествам и при этом быть заложником очередной вожжи под хвостом. “Служить бы рад – прислуживаться тошно”.
Уважаемый РА, внимательно вникнув в смысл сообщения оппонента, мне этот самый смысл показался таким же, как и Константину. Поэтому, чтобы не превращаться в ретрограда и банальный тормоз на пути развития рыболовного спорта покидаю свою общественную должность пред. президиума. Пусть молодые и амбициозные согласовывают, спрашивают, учитывают, уточняют, разрабатывают, организовывают и ты ды и ты пы. Думаю, что в течение января вопрос с избранием нового председателя президиума судейской коллегии можно будет решить, правда сначала необходимо судейскую освободить от “мертвых душ”. А пока прошу любить и жаловать - все вопросы с зам. председателя президиума Высоцкой Ольгой.
Решение это абсолютно спокойное, взвешенное и не эмоциональное. При этом надеюсь, что меня не будут обвинять в малодушии, боязни проблем и прочем, потому как что-то за несколько последних лет сделать удалось, в частности заложить основы системной работы. Сейчас нужна новая молодая свежая струя, возможно она будет наблюдаться у четы Высоцких, тем более, когда личный интерес совпадает с общественным. Ничего не имею против этого.

Irvin
04.01.2011, 21:56
Поэтому, чтобы не превращаться в ретрограда и банальный тормоз на пути развития рыболовного спорта покидаю свою общественную должность пред. президиума.
И слава Богу!

Турист
04.01.2011, 23:33
Водолей,

Виктор, не думаю, что с твоим уходом с общественной должности что-то изменится вдруг к лучшему. С чего бы это вдруг?

Меня очень не порадовала и вся эта история, и огорчил пост Racera.

Либо Саша не осознает до конца, что пишет, либо что хуже, он сознательно встал в позу и считает нас дураками, вернее людьми, которые не способны прочитать его действительные мысли и поступки.

Я проанализировал пост Racera, где он выдернул из Википедии часть формулировки про "аффилированных лиц" и задал себе вопрос. А почему собственно Саша сделал выборочное цитирование? Почему не ограничился ссылкой на Википедию? Почему не процитировал полностью определение "аффилированных лиц" из Википедии? Объективности ради, каждый читатель должен иметь возможность проверить аргумент, который выдвигается.

Я сейчас это и сделаю. Предлагаю тем, кому интересно, прочитать первоисточник самому, прежде чем делать выводы.

См.ссылку

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%84%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%BE%D 0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BB%D0%B8%D1 %86%D0%BE

См. определение:

Аффилированные лица для физических лиц
Аффилированными лицами физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность (индивидуального предпринимателя), являются:

лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное физическое лицо;
юридическое лицо, в котором данное физическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица

Мой комментарий следующий.

Признаками аффилированности является принадлежность к группе лиц, наличие между ними устойчивых отношений в силу профессии, совместной работы или деятельности. Это условие важно потому, что указанные выше отношения между аффилированными лицами способны при определенных обстоятельствах повлиять на объективность принимаемых этой группой лиц решений.

На фоне недавно прошедших выборов очень хороший комментарий, подходящий и к нашей теме, дал Лявон Вольский, принимавший участие в выборах в качестве наблюдателя. Он сказал, что избирательные комиссии на данный момент - это люди, которые как правило много лет работают в одном колллективе и которых связывает очень многое, отношения подчиненности, опыт совместной работы и т.п., Председатель комиссии - это как правило руководитель трудового коллектива, на базе которого сформирована избирательная комиссия. Для такой избирательной комиссии любой человек из вне - это чужой, которому не доверяют, которому отказывают в открытом обсуждении и стараются вообще не привлекать к решению вопросов.

Предположим теперь, что наша судейская коллегия (избирательная комиссия) - это команда Рутилус. Здесь есть Председатель - Саша Высоцкий, есть Оля Высоцкая, есть члены команды Рутилус, которые спонсируются фирмой Рутилус.

Как Вы полагаете, будет ли всерьез оспариваться членами судейской коллегии решение, которое будет принято руководителем фирмы Рутилус? Ответ подсказывать не буду.

Racеr написал про аффилированных лиц:
Обращаю внимание – «способных оказывать влияние». и записал на этом основании в аффилированные сотоварищи Володея, Ярослава и Туриста.

Разумеется, способность оказывать влияние на принимаемые решения - это один из признаков по которому лиц относят к группе аффилированных. Если бы речь шла о людях за кружкой пива, которые никаких решений не принимают, то их аффилированность никого не интересует.

Но есть другой признак, по которому Водолея, Ярослава и Туриста нельзя назвать аффилированными лицами.

Если члены коллектива Рутилус зависимы от Racera, то Водолей, Ярослав, Турист, возглавляют независимые организации (Президиум судейской коллегии, ФРС, БРИК), соответственно все вопросы между ними решаются путем дискуссии, на договорной основе, а не в силу того, что они работают в одной организации, где Ярослав или кто-то другой является начальником, а другие являются подчиненными и эти отношения автоматически переносятся и на спорт, так как конфликтовать с начальником как минимум глупо и недальновидно, и искать правоту вряд ли кто-то будет даже в спорной ситуации.

Я надеюсь, что понятно объяснил разницу между судейской коллегией, которая состоит из людей зависимым между собой по работе или другим отношениям (в случае с Рутилусом - это отношения спонсор-члены команды), и между судейской коллегией, которая состоит из независимых судей, которые не боятся открыто поднимать и обсуждать внутри судейской коллегии любые вопросы, которые посчитают нужным обсудить.

И вот еще что хочу сказать. С Ярославом, Водолеем, другими подобными им людьми, найти общий язык достаточно просто. Потому что они люди опытные, несут ответственность за свои слова и поступки, и прекрасно понимают, что слово - не воробей. Поэтому они предпочитают большинство рабочих вопросов решать не через интернет, а через личное обсуждение. При таком варианте, если и не будет достигнуто согласие, что нормально, то это не помешает дальнейшему сотрудничеству.

А вот устраивать здесь цирк для Yri-Urista и других малоуважаемых людей, которые себя проявили не на общественной ниве, а на ниве скандалов, при этом рискуя затруднить себе личный бизнес, отношения в спорте, - это мягко говоря недальновидность.

Ну, напишет, Саша Высоцкий заявление о выходе из ОО БРИК, дело - личное. Прецедентов за этим не будет. Еще 20 человек не принесут вдогонку "партбилеты на стол". У нас организация общественная, вряд ли найдется еще хотя бы у одного человека ситуация, когда личный бизнес совпадает с общественным интересом. И никто его не поддержит в этом решении.

Соответственно, я уверен, что ФРС тоже не будет ждать Сашу с распростертыми объятиями. За БООР говорить не буду, возможно что там примут, хотя сомневаюсь.

В общем-то, я свое видение картины написал, хотя писать, скажу честно, не хотел. Но нас, меня, Водолея, Ярослава, поставили в такое положение, что оставлять без внимания мы не можем публично предъявленные претензии, тем более необоснованные.

Пользы от своего поста другой не вижу, кроме того, что даю своим постом сигнал Саше Высоцкому: Мы здесь, мы все читаем, анализируем, обсуждаем и можно демарши писать любые, но и отвечать за них тоже придется даже если в конце стоит смайлик "поржать". Не смешно. Абсолютно.

РА
05.01.2011, 01:24
Саша (РА), а ты как считаешь, или в данном случае ты тоже проявишь цеховую солидарность
Отвечу, Виктор, совершенно искренне, без пресловутой цеховой солидарности. Если бы речь шла о малоизвестных мне людях, я скорее всего, подумал бы. Но всех перечисленных ребят я знаю не один день, и никогда никто из них не заставил меня усомниться в своих качествах честного человека. Это факт. Кроме того, я не раз был свидетелем их внутрикомандного общения, и я не разу не видел такого, о чем намекает Олег Турист, все обсуждения и споры (их я видел немало) происходят на равных, без всяческого давления или позиции "спонсор - холопы". Будь на это хоть малейший намек, меня бы и близко не было в команде с таким названием.

Уважаемый РА, внимательно вникнув в смысл сообщения оппонента, мне этот самый смысл показался таким же, как и Константину. Поэтому, чтобы не превращаться в ретрограда и банальный тормоз на пути развития рыболовного спорта покидаю свою общественную должность пред. президиума. Пусть молодые и амбициозные согласовывают, спрашивают, учитывают, уточняют, разрабатывают, организовывают и ты ды и ты пы. ....Решение это абсолютно спокойное, взвешенное и не эмоциональное. При этом надеюсь, что меня не будут обвинять в малодушии, боязни проблем и прочем, потому как что-то за несколько последних лет сделать удалось, в частности заложить основы системной работы. Сейчас нужна новая молодая свежая струя...
Все же, оставляю за собой право надеяться, что ты ошибаешься.
По поводу твоего решения могу сказать следующее: я не знаю вашей внутренней судейской "кухни", что там конкретно происходит, но мне, как человеку каким-то образом причастному к рыболовному спорту, обидно и неприятно осознавать, что ты из-за какого-то "смысла" решаешься на подобный шаг. Мне нет нужды рассказывать про твой авторитет и жизненную мудрость, достаточные для такой общественной должности, про знания, опыт и связи, все это знают и это известно. Просто призываю не нарушать некий баланс всего, что уже создано... Имхо, все еще достаточно хрупко... а молодая свежая струя...
напомню старый анекдот, где бог вызвал Адама и Еву. Есть, говорит, у меня вам два подарка, один - возможность струячить стоя. Адам - мне, мне! А второй, спрашивает Ева... А второй - мозги, но их тоже придется отдать Адаму, иначе он тут все, своей молодой свежей струей...
Короче, надеюсь, высказался понятно.

На фоне недавно прошедших выборов очень хороший комментарий, подходящий и к нашей теме, дал Лявон Вольский, принимавший участие в выборах в качестве наблюдателя. Он сказал, что избирательные комиссии на данный момент - это люди, которые как правило много лет работают в одном колллективе и которых связывает очень многое, отношения подчиненности, опыт совместной работы и т.п., Председатель комиссии - это как правило руководитель трудового коллектива, на базе которого сформирована избирательная комиссия. Для такой избирательной комиссии любой человек из вне - это чужой, которому не доверяют, которому отказывают в открытом обсуждении и стараются вообще не привлекать к решению вопросов.

Предположим теперь, что наша судейская коллегия (избирательная комиссия) - это команда Рутилус. Здесь есть Председатель - Саша Высоцкий, есть Оля Высоцкая, есть члены команды Рутилус, которые спонсируются фирмой Рутилус.

Как Вы полагаете, будет ли всерьез оспариваться членами судейской коллегии решение, которое будет принято руководителем фирмы Рутилус? Ответ подсказывать не буду.
Олег, а ведь ты не прав. Почему ты сравниваешь эти две ситуации? Вольский говорит подобные вещи после того, как побывал внутри и почувствовал это на своей "шкуре". А ты лишь строишь догадки и на основе этих догадок проводишь подобные параллели. (Хотя возможно ты знаешь ситуацию изнутри, и тогда выходит не прав я?) В любом случае, ты ставишь подобные события в один ряд и ... не подсказываешь ответ.

Турист
05.01.2011, 11:06
Олег, а ведь ты не прав. Почему ты сравниваешь эти две ситуации?
Вольский говорит подобные вещи после того, как побывал внутри и почувствовал это на своей "шкуре". А ты лишь строишь догадки и на основе этих догадок проводишь подобные параллели. (Хотя возможно ты знаешь ситуацию изнутри, и тогда выходит не прав я?) В любом случае, ты ставишь подобные события в один ряд и ... не подсказываешь ответ.

РА, какие догадки? Я что, по учебникам рыболовный спорт изучал? И мое мнение - это единичное мнение? Три руководителя организаций, имеющие суммарный огромный опыт, пишут об одном и том же. Это скорее Вольскому можешь упреки сделать в недостатке опыта, он на выборы один раз сходил.

Ответ будет такой. Поскольку судей мало, и каждый судья либо сам спортсмен, либо родственник спортсмена, либо симпатизирует какой-либо команде, то Судейскую коллегию на каждые официальные соревнования нужно формировать из людей, которые независимы по отношению друг к другу, по работе, по спорту, по родственным отношениям.

РА
05.01.2011, 13:08
РА, какие догадки? Я что, по учебникам рыболовный спорт изучал? И мое мнение - это единичное мнение? Три руководителя организаций, имеющие суммарный огромный опыт, пишут об одном и том же. Это скорее Вольскому можешь упреки сделать в недостатке опыта, он на выборы один раз сходил.
Огромный суммарный опыт и изучение рыболовного спорта не по книжкам не имеет абсолютно никакого отношения к знанию, как что происходит или происходило бы (:confused:) при решении вопросов в отдельно взятой судейской бригаде. В данном случае ты говорил о команде Рутилус.

Chief
05.01.2011, 13:35
Олег,
Очень не хотел ввязываться, но ты сам нстоял своим постом.
Открою тебе маленький секрет - команда Рутилус не имеет финансовой зависимости от определенного тобой в Председатели Саши Высоцкого. Мы не спонсируемся компанией Рутилус, мы просто команда друзей, которые ругаются, спорят, ссорятся, мирятся как все нормальные люди... И у каждого есть свои убеждения - не путать с выработкой командной тактики на соревнования - к которым каждый из нас относится уважительно, но не принимает как свои собственные.
Потому лчино мне очень неприятно было прочитать твое утвреждение-догадку "Как Вы полагаете, будет ли всерьез оспариваться членами судейской коллегии решение, которое будет принято руководителем фирмы Рутилус? Ответ подсказывать не буду. "
Этими словами ты выразил недоверие, которое не позволит мне впредь судить соревнования, т.к. на них всегда рядом будет тот человек, который "может на меня повлиять" (в качестве другого судьи, или тренера или просто зрителя)... Ты поставил под сомнение то, что я, Леша или Sana можем иметь свои точки зрения, а просто как попугаи повторяем за капитаном команды его личную точку зрения...
Может ты еще скажешь, что я также "поддакиваю" председателю ОО БРИК, членом которого я являюсь и пока не собираюсь выходить из него? У нас с тобой постоянно совпадает взгляд на одни и те же вещи? Уверен, что не всегда...

Racer
05.01.2011, 13:59
Да уж, разворошил.

Много букав мне в ответ, а всего то, предположил, причем, только предположил, (не утверждая), что господа председатели, если вдруг захотят, могут сговориться.
То есть, предположил то же, что и они по отношенинию ко мне и еще четырем людям.

Возможно, среди длинных постов пропустил, не видел конкретного ответа по существу, могут или не могут сговориться между собой господа председатели и есть ли у них для этого повод.

Увидел же кучу личных обвинений во всех смертных грехах, причем некоторые даже не знаю про кого, а так, до кучи, что б эффектней было, хотя в своем посте старался быть мега корректным, дабы не дай бог, не оскорбить никого лично. И даже получил (кстати, рассказали бы хоть за что :D) «волчий билет» чуть ли не во все рыболовные организации страны, странно, что еще из клуба не выгнали, и с работы не уволили.

По постам:

Олег
Возможно, тебя удивлю, но ты обидел четырех известных тебе людей за зря.

Компания «Рутилус» - не является спонсором команды «Рутилус».

Не смотря на одинаковые названия. Если есть факты обратные, пожалуйста, предъявите, нет, заберите свое голословное утверждение.
То есть длинный пост про аффилированность – ни о чем.
Но это и не важно, по тому, что термин «аффилированность», предложенный, что характерно, тобой, не подходит для рыболовного спорта, термин только для «физических и юридических лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность» это есть и твоем и в моем сообщении и подробно по твоей ссылке. Да дело, то и не в терминах, а в именно во фразе «способные оказывать влияние» и «возможность сговора», а каким термином это называть, дело десятое.

Водолей
Где в моем посте было посягательство на кресло председателя?
Возможно, я тебя тоже удивлю, но, несмотря на, то, что Ольга не мало сделала для судейских дел (положение о судьях, программа подготовки судей, тесты для судей, проекты правил поплавок-фидер, провела тестирование всех минских и солигорских судей, провела в декабре совместно с тобой, судейский семинар, отсудила немало соревнований и принимала участие в организации) не крича об этом громко в интернете, она совершенно точно, не претендует «на выпавшее знамя», и должностью председателя президиума не интересуется.
«Когда личный интерес совпадает с общественным» - не считаю что это плохо. А деньги мои, кстати, ты зачем посчитал?

Ярослав
Я уже писал, что согласен со всем. Но с одной оговоркой – для всех.
Все мы в одной лодке, все, так или иначе, связаны друг с другом, не так нас много, что бы разбрасываться людьми, и не должно быть, что одни «правее» других только потому, что у них есть рычаги управления.

Uri-urist
05.01.2011, 15:13
А вот устраивать здесь цирк для Yri-Urista и других малоуважаемых людей, которые себя проявили не на общественной ниве, а на ниве скандалов, при этом рискуя затруднить себе личный бизнес, отношения в спорте, - это мягко говоря недальновидность. :) С одной стороны вроде как обвинение в непорядочности по отношению к другим спортсменам (с моей стороны), ну а с другой - прямое утверждение, что мне затрудняли и будут затруднять "отношения в спорте" (с Вашей стороны). По первой части - может поясните более конкретно?, а по второй - так это я еще давненько заметил :), но не тушуюсь.

Ну а по поводу Вашего поста в адрес Александра: Вы как всегда в подобных ситуациях написали много, да все не о том.

tikhon
05.01.2011, 15:17
Уважаемые коллеги. Почти добрый десяток лет я вкладывал частичку своего свободного времени и (не побоюсь пафоса) частичку своей души в дело развития и становления рыб. спорта у нас в стране. Насколько все хорошо получалось - не мне судить, но то, что всегда мы старались создать праздничное настроение у наших друзей-соперников спортсменов подтвердят очень многие. Имея за спиной с полсотни организованных совместно с товарищами соревнований самого различного уровня, считаю вправе высказать свое отношение к последним событиям. Впервые на моей памяти мне сегодня позвонили три!!! человека (все хорошо известные и ныне действующие) и сказали о том, что они, видимо, будут завязывать с рыболовным спортом. Причина - вчерашние сообщения Высоцкого, Розина и пр. по поводу судейских вопросов. Плюс Виктор вчера уже заявил о своей позиции.
У меня вопросы:
Зачем было нужно нагнетать обстановку? Зачем делать так, что у людей, на которых держится наш спорт, опускаются руки, и они больше не хотят тратить свое время и силы на спортивное рыболовство. Кому это выгодно? Благодаря усилиям Виктора, Ярослава и Олега мы сегодня имеем очень достойный уровень развития, нас признало государство - есть динамика и просматриваются хорошие перспективы. Какое право имеют отдельные «герои» гнобить этих заслуженных людей? Да если они уйдут, завтра нормального рыболовного спорта просто не будет. Знаю это не понаслышке, уже проходили. Что это - черная зависть, или отсутствие здравого смысла? Почему надо разрушать то, что с таким трудом создавалось практически десятилетие?
Я не могу оставаться равнодушным к этому и призываю всех, у кого есть голова на плечах содействовать прекращению этого беспредела. А нашим «схватившим Бога за бороду» коллегам я советую извиниться за свое поведение перед теми, кого они незаслуженно обидели.
Конкретно: предлагаю при судейской коллегии создать дисциплинарный комитет из наиболее уважаемых и авторитетных рыболовов-спортсменов, судей, тренеров. В функции комитета вменить рассмотрение вопросов, связанных с нарушением спортивной этики, необоснованными заявлениями, сообщениями и т.д. Впредь, при возникновении подобных случаев объявлять провинившимся жесткие санкции вплоть до временной дисквалификации.
Извините за излишнюю эмоциональность - наболело.

Racer
05.01.2011, 16:43
Правильно tikhon, бей не угодных. Кто не с нами, тот против нас.
А вот Турист говорит, «не смешно». Отчего же, вон Высоцкий «неудобный» вопрос задал, так люди сразу из рыболовного спорта и побежали, что б подальше быть от «прокаженного». Смешно.

А нашим «схватившим Бога за бороду» коллегам я советую извиниться за свое поведение перед теми, кого они незаслуженно обидели.
Поддерживаю! Здравая мысль. Пусть организаторы, незаслуженно обвинившие команду «Рутилус» просто извинятся перед ней, и конфликт будет исчерпан

Stoubur
05.01.2011, 16:48
Попытался взглянуть на последние страницы ветки как человек не
искушеннный в рыб спорте.
1. Мощный пиар компании РС.
2. Раскол в спортивном сообществе.

Еще пару страниц, и не судей, не организаторов, у нас не останется.

Будут все спортсмены.

FIL
05.01.2011, 17:37
Попытался взглянуть на последние страницы ветки как человек не
искушеннный в рыб спорте.
1. Мощный пиар компании РС.
2. Раскол в спортивном сообществе.

Еще пару страниц, и не судей, не организаторов, у нас не останется.

Будут все спортсмены.
Может быть и такое. Во всяком случае заявление Виктора меня сильно... насторожило.
Вот только стоит ли организаторам Чемпионата Республики так демонизировать высказывания на форуме? Всё таки цели и задачи у проводимого Вами Чемпионата лежат несколько в другой плоскости, нежели у дискуссионных клубов. И может не нужно отвлекаться от главного, распыляясь в пустых дискуссиях? Звучит может и резковато,так что проясню свою позицию.
Оргкомитет и Президиум судейской коллегии при назначении судейской бригады действовали в пределах своих полномочий, ни на йоту не нарушив утверждённые Правила и Положение. Или я не прав? Если не прав - поправьте с указанием конкретных пунктов в регламентирующих документах. Могу заверить, что спортивные судьи вне рыболовного спорта получают (не получают) назначения без обьяснения причин, и могут только в курилке (парилке) обсудить с другими этих м...ков из Федерации, которые есс-но ни хрена не понимают в их любимом виде спорта. Так вот и здесь развели такую глобальную "курилку", что за дымом уже и главного не видно - Чемпионата. Правды в этом дыму уже точно не найти, как это бывало не раз. Почему бы участникам не погасить "костры амбиций", а организаторам просто выйти из курилки... подышать свежим воздухом и сосредоточиться на предстоящем этапе. Всё равно кроме Вас, никто этого не сделает.
Удачи всем и хороших результатов!

РА
05.01.2011, 18:47
Впервые на моей памяти мне сегодня позвонили три!!! человека (все хорошо известные и ныне действующие) и сказали о том, что они, видимо, будут завязывать с рыболовным спортом. Причина - вчерашние сообщения Высоцкого, Розина и пр. по поводу судейских вопросов.
Какая прелесть, что же такого они нашли во вчерашних постах Розина, что решили так круто завернуть со своим увлечением? А звонили чего? А чего напрямую не звонили Розину? Тел: 6300-590. Прошу, можно объясниться, поплакаться в конце концов.

Какое право имеют отдельные «герои» гнобить этих заслуженных людей? Да если они уйдут, завтра нормального рыболовного спорта просто не будет. Знаю это не понаслышке, уже проходили. Что это - черная зависть, или отсутствие здравого смысла? Почему надо разрушать то, что с таким трудом создавалось практически десятилетие?
Я не могу оставаться равнодушным к этому и призываю всех, у кого есть голова на плечах содействовать прекращению этого беспредела. А нашим «схватившим Бога за бороду» коллегам я советую извиниться за свое поведение перед теми, кого они незаслуженно обидели.
Конкретно: предлагаю при судейской коллегии создать дисциплинарный комитет из наиболее уважаемых и авторитетных рыболовов-спортсменов, судей, тренеров. В функции комитета вменить рассмотрение вопросов, связанных с нарушением спортивной этики, необоснованными заявлениями, сообщениями и т.д. Впредь, при возникновении подобных случаев объявлять провинившимся жесткие санкции вплоть до временной дисквалификации.
И вообще, что за манера в этой стране, прикрываясь какими-то непонятными сцыкливыми инкогнитами пытаться устраивать здесь судилище? Этому специально учат или по ящику зомбируют, кто мне объяснит? Позвоночники, а? Прежде чем читать подобные обвинения, надо требовать от людей конкретики: голословное - пример, незаслужено обидели - пример, беспредел -отвечай за слова. Нет. Побудь читателем недельку. А то, кто громче насыплет обвинениями, тот и прав. А еще для защиты авторитетных и заслуженных людей создадим орган. Из кого? А из авторитетных и заслуженных людей, а какого мелочиться? А у нас так делают сплошь и рядом. Норма. И чтобы никто не смел вякнуть. Не нравиться? А имеют право, потому, что организаторы, авторитетные и заслуженные люди. Подал голос - вон из искусства. Движения головы только утвердительные, взгляд слегка снизу и в рот.

Racer
05.01.2011, 19:11
Костя, не совсем так.

Судейскую бригаду, согласно правил, подбирают не организаторы, а президиум судейской коллегии.

Сборник правил, пункт
1.4.2. Организаторы:

• обращаются в президиум судейской коллегии для утверждения состава судейской коллегии спортивного соревнования;

Положение о судьях, пункт
12.2. На президиум судейской коллегии возлагается выполнение следующих функций:

подбор и рекомендация организационному комитету рыболовных соревнований состава судейской коллегии этих соревнований;

То есть, тогда должно быть решение президиума судейской коллегии, а не одного человека. Если оно есть, дайте, пожалуйста, скан, или скриншот. Хотя насколько я понял председателя судейской коллегии, его не существует.

kasper
05.01.2011, 19:24
Биля, как бабы базарные... И все те же лица:-)))))))))

Зачем вообще эту ветку создавали???

Филин
05.01.2011, 19:31
Идите все к нам,в не спортсмены;),у нас не ругаются:D

Uri-urist
05.01.2011, 19:41
Идите все к нам,в не спортсмены;),у нас не ругаются:D:D:D:D Все очень просто - "неофициальность". Когда соревнования проводились в фестивальном (с нынешней точки зрения конечно) таких вопросов не возникало. Война всегда возникает там, где есть что делить. Мнение конечно же сугубо личное.

Турист
05.01.2011, 19:46
2.4. В компетенцию Оргкомитета входят:
- внесение изменений в данное Положение;
- распределение обязанностей организаций, ответственных за проведение этапов Чемпионата, по их проведению;
- согласование состава судейской коллегии и главного судьи каждого этапа соревнований;
- решение вопросов, связанных с финансированием, подготовкой и проведением Чемпионата.
2.5. Проведение этапа Чемпионата возлагается на судейскую коллегию, сформированную организацией, ответственной за проведение этапа Чемпионата, и согласованную с Оргкомитетом, а также непосредственно на саму организацию, ответственную за проведение этапа Чемпионата.

Выдержка из Положения чемпионате.

Судейскую коллегию на 1-й этап чемпионата формирует БОО ФРС. Состав согласуется с Оргкомитетом.

На других соревнованиях - так как описал Racer.

Я выступаю за то, чтобы судейская коллегия на официальных соревнованиях формировалась не как компания из одного коллектива, а в нее были включены представители по возможности от всех организаций, от БРИКа, от ФРС, от БООР.

Правильно tikhon, бей не угодных. Кто не с нами, тот против нас.
А вот Турист говорит, «не смешно». Отчего же, вон Высоцкий «неудобный» вопрос задал, так люди сразу из рыболовного спорта и побежали, что б подальше быть от «прокаженного». Смешно.

Действительно не смешно. Racer после того, как обсудил лично проблему с Ярославом, Водолеем и Туристом, и поняв, что диктовать условия организаторам чемпионата не получится, решил за спинами организаторов устроить небольшой скандальчик чужими руками. Но желающих поскандалить оказалось немного, поэтому спрятать концы оказалось сложно и пришлось Саше самому свою позицию отстаивать, не совсем чисто, на эмоциях, но пришлось.

Возможно, среди длинных постов пропустил, не видел конкретного ответа по существу, могут или не могут сговориться между собой господа председатели и есть ли у них для этого повод.

Racer.

Вот в этом месте, Саша, ты перепутал божий дар с яичницей, а именно то, что ты представляешь лично себя, частную компанию Рутилус, а члены Оргкомитета представляют делегировавшие их организации, и они представляют общественную позицию.

Поэтому Racer может сговориться с Chief (в качестве примера) как два частных лица, у которых есть совместный интерес, а члены Оргкомитета чемпионата согласуют позиции..

Разница не видна только тому, кто ее не хочет видеть.

Yaroslaw
05.01.2011, 19:48
:D:D:D Все очень просто - "неофициальность". Когда соревнования проводились в фестивальном (с нынешней точки зрения конечно) таких вопросов не возникало. Война всегда возникает там, где есть что делить. Мнение конечно же сугубо личное.
Юра, ну что там делить? Ты же видел смету - оплата судей небольшая совсем :D

fadetoblack
05.01.2011, 19:55
Да.... Дела однако...:rolleyes:
Пойду лучше пару удочек перемотаю, да кивки подкрашу:D

Yaroslaw
05.01.2011, 20:08
Да.... Дела однако...:rolleyes:
Пойду лучше пару удочек перемотаю, да кивки подкрашу:D
Вот это, Олег, правильное решение - война войной, а подворотничок всегда свежий...;)

Uri-urist
05.01.2011, 20:51
Юра, ну что там делить? Ты же видел смету - оплата судей небольшая совсем :D:D:D:D
ЗЫ. Хорошо, что это курилка и можно спокойно отвечать смайликами, не обосновывая их значение.

Chief
05.01.2011, 21:05
Олег, спасибо за оценку меня как безвольного человека, преследующего определенные личные интересы в сговоре с ... После этого я вообще не имею морального права судить какие-либо соревнования... Прошу вычеркнуть меня из судейского корпуса. Не вижу возможности делать то, за что не могу нести ответственность из-за определенных личных качеств. Если есть сомнения в том, что я имею независимый взгляд на вещи, то судьей чужих поступков и поведения я не могу быть. С чем и откланиваюсь.

P.S. Судье нельзя сомневаться и нужно верить тем, кто с ним в одной упряжке. Иначе порвут и все выйдет из-под контроля. Усомнился в себе, в коллегах - ты уже не судья. Значит, раз в моей порядочности усомнились, уратили доверие, то и я не могу быть судьей.

Водолей
05.01.2011, 21:06
Объясняю еще один раз, уже последний. Предложение Высоцкой Ольги, присланное мне в "личку", состояло в том, чтобы первый этап Чемпионата обслуживала судейская бригада из пяти человек (включая и главного судью):
Высоцкая Ольга
Высоцкий Александр
Гуль Сергей
Евмененко Александр
Селюн Алексей.
При этом из этих пяти два человека (Евмененко и Селюн) судьями на момент проведения первого этапа не являлись, соответственно они не могли получить допуск для судейства официальных соревнований, т.е. вот такую запись в документах (из "Положения о судьях")
Прошел специальную подготовку и допущен к судейству официальных спортивных соревнований Республики Беларусь
Почему все время опускается данный момент? Вот и сейчас Racer с упрямой настойчивостью, достойной иного применения, хочет показать всей рыболовно-спортивной общественности, какой Водолей нехороший, узурпировал власть в президиуме, не поставил на голосование данный вопрос. Специально для тебя повторю еще один раз то, что ты прекрасно знаешь, хоть и играешь в непонятки (скан, скриншот, ставил-не ставил на голосование): даже не собирался обсуждать на президиуме это абсурдное предложение. И непонятна твердолобая упертость члена президиума судейской коллегии Высоцкой Ольги и судей Высоцкого Александра и Гуля Сергея в отстаивании такой позиции. Ты же, Racer, громко заявил в предыдущем сообщении о заслуге Ольги, в том числе, и в разработке "Положения о судьях". Как можно одной рукой писать "НИЗЗЯ", а второй "ЗЯ". И что можно было бы объяснить спортсменам на законный вопрос: "Почему организаторы допустили к судейству соревнований высшего уровня людей, не имеющих юридическое право судить такие соревнования?" Могу предположить с высокой долей вероятности, что такой вопрос вполне мог появиться в теме на следующий день после проведения соревнований. Сразу оговорюсь: ситуация не была форс-мажорной, предложений от судей было на первый этап достаточно. Компромиссные варианты вашей компании предлагались: несколько судей от RS на первом, несколько на втором (после прохождения стажировки и оформления соответствующих документов), остальные на третьем этапах, Кубке - все это отметалось. Так ради чего сознательно идти на нарушения? Чтобы удовлетворить женский каприз? Так пусть Оля топает каблучком дома либо в кругу членов своей команды, а меня от этого дела увольте.
В телефонном разговоре с РА он подтвердил, что проблему эту понимает; Chief вообще с удивлением впервые от меня узнал, что Sana и Alexmain не являются судьями, долго доказывал мне обратное, приводил в пример Малые Раубичи, где Sana когда-то что-то судил. Убедил его, что это было до официализации, после чего Сергей тоже признал, что есть определенная проблема в этом. В телефонном разговоре с San(ой) убедился, что он тоже понимает наличие проблемы при данном варианте, т.е. возможности появления протеста, особенно в случае неудачного выступления кого-нибудь из особо мотивированных спортсменов. При этом любой из них может подтвердить, что ни разу мною не было сказано о возможности сговора у данной судейской бригады.
Куда все это подевалось, почему в публичной ветке все стали как будто зомбированные. И вообще - что мы перетираем уже который день, взрослые самодостаточные мужики. Женщина чихнула - и у всех сразу случилось двухстороннее воспаление легких. Стыдоба, да и только. Нет уж, увольте, тратить время на эту чушь не собираюсь, да и работать, когда каждый твой шаг будет сканироваться и скриншотиться тоже не хочу. Так что Racer можешь "ату его" оставить про запас, для кого-нибудь другого.

Stoubur
05.01.2011, 21:07
Почему бы участникам не погасить "костры амбиций",.

Здоровая мысль Костя.:113:
Бог знает до чего мы здесь можем договориться с такими "интонациями"..

Ломать не строить............

Віншую ўсех з надыходзячымі Калядамі!!!

Racer
05.01.2011, 23:00
…Я вижу, какая организация подписывает вашу командную заявку, какой брэнд ты рекламируешь. Этого достаточно, чтобы понять твою личную заинтересованность в поддержке Саши Высоцкого...
...Поэтому Racer может сговориться с Chief (в качестве примера) как два частных лица, у которых есть совместный интерес, а члены Оргкомитета чемпионата согласуют позиции.. ...
Заявка команды «Рутилус» 2009 подписана ОО «БРИК», заявка 2010 подписана БОО ФРС. Копии заявок показать?
И я здесь, никаких компаний не представлял. Я здесь, как Александр Викторович Высоцкий.

Водолей
Всего три момента. Тоже несколько повторюсь.

Момент первый.
Весь год судьи приходили на свои первые соревнования оформленные стажерами, но при этом являлись полноценными судьями и это было нормально. Внезапно, стало не нормально. Все прошедшие до сегодняшнего дня чемпионаты были не легитимными и не были «соревнованиями высшего уровня»?

Момент второй.
Бригада в составе «судей по спорту» Высоцкая О., Высоцкий А., Гуль С., + два судьи предлагалась нами в качестве компромисса, но была отклонена уже с формулировкой «заинтересованные лица». Да, предлагалась бригада в составе Высоцкая О., Гуль С., Загорский С., Кепец Г., Песков С. То есть не 2-3 от «Рутилуса», а только два.

Момент третий. Вопрос.
Если Евмененко А. и Селюн А., уже прошедшие тесты и написавшие заявление отсудят стажерами на первом этапе чемпионата и являясь после этого «судьями по спорту» заявятся на второй этап Чемпионата в обсуждаемом составе, что на это ответит Президиум и оргкомитет?

На сим, и я удалюсь из этого обсуждения, дальнейшую полемику вижу бессмысленной. Обсуждение переходит на личности и сути вопроса почти не касается, плюс начинает идти по кругу.

Любителя переходить на личности, посоветую обращаться к фактам, а не к непроверенным домыслам и голословным обвинениям. Данная ситуация действительно вызвана официализаций рыболовного спорта, и в «фестивальном» формате скорее всего бы не случилась. «Костров амбиций» не разжигал, всего лишь попытался докопаться до истины, не получилось.

Водолей
06.01.2011, 00:08
Небольшой ликбез for Racer:
Момент первый. По этим ссылкам http://brik.org/showpost.php?p=449641&postcount=51
http://brik.org/showpost.php?p=450305&postcount=52 можно увидеть список судей по спорту, он находится в открытой ветке. Таким образом, все квалификационные Чемпионаты (мормышка, поплавок, фидер) обслуживали утвержденные РГОО "БООР" судьи, за исключением 1-2 человек, которые в организационной суете первого года после официализации проскочили мимо утверждения, не оформили вовремя анкеты, но тем не менее выступали в качестве зональных судей на нескольких этапах Чемпионата. Точно помню одного - Дробышевский Павел в поплавке. Не вижу в этом плане проблем: в первый год невозможно все было заранее предусмотреть и увязать, возникшие дырки приходилось латать по ходу.
Если вдруг и в этом или последующем годах по какой-либо причине возникнет форс-мажор с судьями, то можно будет разруливать ситуацию с помощью стажеров. Но для этого должен заключаться устный своеобразный коллективный договор: президиум информирует организаторов о возникшей ситуации, а организаторы совместно с участниками соревнований (скажем в лице капитанов или представителей команд) принимают джентльменское соглашение по данному вопросу или ....отменяют этап Чемпионата. Как уже писАл раньше - по первому этапу такого форс-мажора не было. Конечно же это мое личное мнение, так как окончательное решение - за организаторами.
Момент второй. О компромиссном варианте впервые слышу, поэтому задам вопрос в привычной для тебя манере: пожалуйста, ссылки, сканы, скриншоты данных ваших компромиссов, адресованных президиуму - в студию.
Момент третий. Если после первого этапа президиум судейской коллегии рекомендует РГОО "БООР" утвердить Селюна и Евмененко в качестве судей по спорту и РГОО "БООР" до проведения второго этапа данный вопрос решит, то президиум сможет рекомендовать данные кандидатуры в качестве судей на второй этап. А далее, как известно, на все воля организаторов.
И по поводу вот этого
«Костров амбиций» не разжигал, всего лишь попытался докопаться до истины, не получилось.
Так вот он, костер
http://brik.org/showpost.php?p=649232&postcount=13.

Биохимик
06.01.2011, 08:04
Внимательно прочитал всю ветку. Понял только одно - в благородном семействе судей и спорстменов существуют внутренние противоречия (ну а куда же без них), которые по непонятной мне причине выплеснулись в открытый доступ. Отсутствие корпоративной этики налицо, как ни жаль. Возьму на себя смелость предложить "экстримисткое" решение, которое сможет в дальнейшем таких ситуаций избежать. Формулировка не является юридический "чистой". Это скорее набросок, требующий дальнейших уточнений. Итак
- Лицо, принявшее участие в работе судейской бригады на одном из этапов чемпионата республики по рыболовному спорту (не важно какого), не может в течение календарного года принимать участие в чемпионате в качестве спортстмена (тренера, официального представителя) в составе любой команды.
Как-то так. :)
Как говорится - "Хочешь быть судьей - будь". И повесь на год коньки на гвоздь (зачехли удочки, забудь про спиннинг, отложи фидер и т.д. - нужное подчеркнуть).

Турист
06.01.2011, 10:09
Заявка команды «Рутилус» 2009 подписана ОО «БРИК», заявка 2010 подписана БОО ФРС. Копии заявок показать?
И я здесь, никаких компаний не представлял. Я здесь, как Александр Викторович Высоцкий.

Я уже Саше писал, что не надо нас за дураков держать.

Очень хорошо представил, что может произойти.

Если какой-либо ошибку допускает судейская бригада, сформированная из членов коллектива Рутилус (пусть они и дальше всех уверяют, что это только группа людей по увлечению, но каждый пользователь знает, что Рутилус - это название рыболовной прикормки и название коммерческого предприятия).

В чемпионате также подала заявку на участие команда, в составе которой присутствует название Рутилус - "RS ice fishing" (г. Минск)

Состав команды:

1. Высоцкая Ольга – тренер, представитель
2. Высоцкий Александр – тренер
1. Розин Александр – спортсмен, капитан
2. Левизов Сергей - спортсмен
3. Липский Николай - спортсмен
4. Якубович Вадим - спортсмен

Теперь сравним этот состав с тем составом судейской коллегии, который предлагал Racer:

Высоцкая Ольга - главный судья
Евмененко Александр
Гуль Сергей
Селюн Алексей
Высоцкий Александр

Аффилированность (связь) - коммерческое предприятие Рутилус - спортивная команда Рутилус позволяет любому спортсмену или команде подать протест с указанием, что судейство было пристрастным.

И спрашивается, зачем закладывать организаторам такую вот "бомбу" в судейство чемпионата, чтобы потом ее же геройски ликвидировать?

Это что за новшество такое, сами участвуем. сами себя судим?

Я понимаю, если бы не было возможности собрать судейскую бригаду.

Я понимаю, если бы в состав судейской бригады на этап вошли один или два представителя Рутилуса (коммерческого или спортивного, все равно).

Но когда Рутилус полностью берет на себя судейство, да еще судит свою же команду в соревнованиях, то кому это может понравится из спортсменов, выступающих за другие команды?

Я это объяснил по телефону и Racer и Chief, а в итоге нарвался на амбиции: Нам не доверяют!

Я Вам и доверял, пока вы тут эту публичную буду не устроили. А теперь вижу, что желание устроить скандал для вас выше корпоративной этики. Соответственно - не обессудьте, и отношение будет на будущее адекватное.

Опять не клюет
06.01.2011, 13:28
Могу заверить, что спортивные судьи вне рыболовного спорта получают (не получают) назначения без обьяснения причин
Самая близкая и правильная позиция для меня после всего прочитанного.

Арбитр, не назначенный на финал ЧМ мира по футболу может уйти в отставку по причине недоверия к нему, но смотреться это будет комично и все это понимают,там деньги другие - есть что терять

ps Данная ветка не прибавляет авторитета рыб.спорту, я б ее потер лучше,зачем она нужна?

РА
06.01.2011, 13:52
В чемпионате также подала заявку на участие команда, в составе которой присутствует название Рутилус - "RS ice fishing" (г. Минск)

Состав команды:

1. Высоцкая Ольга – тренер, представитель
2. Высоцкий Александр – тренер1. Розин Александр – спортсмен, капитан
2. Левизов Сергей - спортсмен
3. Липский Николай - спортсмен
4. Якубович Вадим - спортсмен

Теперь сравним этот состав с тем составом судейской коллегии, который предлагал Racer:....
Нет, так не пойдет. Выделенных товарищей я дозаявил в тренеры после отказа оргкомитета. До этого даже мысли к ним не было обратиться с этим предложением. Также как и вписать в предварительную заявку.

Добавлено через 3 минуты
Более того, я уточнил у товарищей, не планируют ли они судить иные этапы ЧР, и получив их отрицательный ответ, заявил.
А не то как у нас пытаются - сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст...

Так что, не надо таких примеров и "наглядных" цитат.

Турист
06.01.2011, 17:41
Так что, не надо таких примеров и "наглядных" цитат.

"RS ice fishing" к компании Рутилус никакого отношения не имеет?

Название взято как красивая аббревиатура?

Вот кстати, Саша, ведь первым начал публичную защиту якобы нарушенных прав, именно ты. А нет ли связи между твоим выступлением в команде с названием "RS ice fishing" и твоим демаршем?

tikhon
06.01.2011, 18:19
И вообще, что за манера в этой стране, прикрываясь какими-то непонятными сцыкливыми инкогнитами пытаться устраивать здесь судилище? Этому специально учат или по ящику зомбируют, кто мне объяснит? Позвоночники, а?

Поаккуратней на поворотах – это уже смахивает на неприкрытое хамство.
Не путай форму и содержание.
Ты считаешь, что организаторов можно и нужно наставлять на путь истинный. Я считаю, что в наших условиях такой подход приведет к развалу самой организации. В моем понимании – это слишком большая плата за возможность «шняжить» всех и вся на форумах. Может ты подскажешь мне вид спорта, где участвующие спортсмены публично обсуждают действия оргкомитета и судейского президиума, практически пытаются вмешиваться в их работу? Спортсменов много, организаторов мало – всегда кто-то остается недовольным. Но ведь это не повод чтобы доводить дело до того, чтобы официальные лица подавали в отставку. Я еще понимаю, если бы у нас платились зарплаты, были какие-то блага на руководящих должностях – так ведь нет, все за спасибо и на энтузиазме. А в итоге – в итоге еще и необходимость по пять раз объяснять отдельным правдолюбцам, что А – это А, а не Б. Поэтому я высказался за то, чтобы организаторам не вставляли палки в колеса, как минимум соблюдали по отношению к ним этику и уважение. Если этого не будет, скоро не будет и самих организаторов. А кому охота за свой энтузиазм еще и нервы рвать. Здесь разговор должен быть очень коротким: не нравится? Делай сам. Отказываешься? Тогда не звезди…

Stoubur
06.01.2011, 19:05
Может ты подскажешь мне вид спорта, где участвующие спортсмены публично обсуждают действия оргкомитета и судейского президиума, практически пытаются вмешиваться в их работу?

Хороший вопрос. Молодец Костя. Умеешь.

РА
06.01.2011, 19:11
"RS ice fishing" к компании Рутилус никакого отношения не имеет?

Название взято как красивая аббревиатура?
Олег, посмотри как происходит. Ты постоянно приводишь какие-то факты: спонсорство Рутилуса, заявка этой команды и т.д. После того, как эти факты опровергаются, ты без тени смущения выдвигаешь новые, и все идет по кругу. Отчего спрашивается, так происходит, почему ты заставляешь своих оппонентов постоянно оправдываться в том, что они не делали? На ум приходит первый ответ: лучшая защита - нападение. Зачем тебе защищаться? Ты ни организатор этапа, ни член СК. Я не очень это понимаю. Или, как ты это называешь, это согласованная позиция?

Отвечаю на очередные твои "кстати" и др.
Команда "RS ice fishing" к компании Рутилус имеет отношение как к спонсору, подписавшему заявку на ЧР. На сколько я в курсе, ни Алексмейн, ни Чиф не имеют к этой компании отношения.
Я не буду задавать тебе встречных вопросов, какое отношение имеет возглавляемое тобой ОО"БРИК" к команде ОО"БРИК", потому, что мне это не интересно.

Вот кстати, Саша, ведь первым начал публичную защиту якобы нарушенных прав, именно ты. А нет ли связи между твоим выступлением в команде с названием "RS ice fishing" и твоим демаршем?
Отвечаю на следующий вопрос, Олег. Я не вставал на публичную защиту прав, тем более якобы нарушенных. Если ты посмотришь на то мое сообщение, мне лень искать, то вопрос касался не отказа Рутилусу, а назначения тренера команды БОО"ФРС" главным судьей этапа. Я не понимал, да и сейчас не понимаю, как можно так поступать. После этого, единственный человек, который объяснил мне причину такого из ряда вон выходящего поступка - Водолей в телефонном разговоре. Я уверяю, даже если бы та судейская бригада "отказников" не фигурировала бы в этом случае, я бы все равно удивился бы такому "чудесному" перевоплощению из тренера в главсудьи. Таким образом, Саша Розин первым задал вопрос о некорректном решении оргкомитета и СК, а не "начал публичную защиту якобы нарушенных прав".
У меня получилось оправдаться? А кто мне ответит, почему мне пришлось оправдываться, если я не в чем не виноват? Потому, что в мой адрес поступил вопрос, написанный подобным образом. Я считаю это не правильным.

Поаккуратней на поворотах – это уже смахивает на неприкрытое хамство.
Не путай форму и содержание.
Я не очень понял, почему тебе не понравился тон, который ты задал сам своим сообщением? Или ты считаешь, что я должен пропускать или не расценивать как "неприкрытое хамство" упоминание своей фамилии с использованными тобой оборотами?

Какое право имеют отдельные «герои» гнобить....
А нашим «схватившим Бога за бороду» коллегам я советую извиниться за свое поведение....
Тот, кто захотел, позвонил мне и расставил все точки над i. Кто-то позвонил тебе, но это не повод переходить на личности, как это сделал ты. Для меня, если разговаривать без "хамства", такое неприемлемо.

Ты считаешь, что организаторов можно и нужно наставлять на путь истинный. Я считаю, что в наших условиях такой подход приведет к развалу самой организации. В моем понимании – это слишком большая плата за возможность «шняжить» всех и вся на форумах.
Да, я считаю что спортсмены, тем более представители команд должны иметь право голоса, у нас богоизбранных пока нет. Другое дело, если кто-то заведомо ведет оскорбительный, нечистоплотный диалог. На это в любом сообществе, в том числе и на этом форуме, есть свои рычаги, пожалуйста. Но только из-за неудобных группе лиц вопросов пытаться закрыть рот их задающим? Нет, так быть не должно.
Кто-то сделал больше, кто-то меньше, но это пока наш спорт. И частичка моего труда в этом есть.
И кроме этих "умозаключений":

Что это - черная зависть, или отсутствие здравого смысла?
для меня есть вариант - сделать рыболовный спорт лучше. Лично у меня везде участвовать и организовывать не получается, ни физически, ни материально. Но это не значит, что я должен руководствоваться этой твоей аксиомой:

Здесь разговор должен быть очень коротким: не нравится? Делай сам. Отказываешься? Тогда не звезди…
Что могу, то делаю, и рот никому и никогда не закрывал.

Может ты подскажешь мне вид спорта, где участвующие спортсмены публично обсуждают действия оргкомитета и судейского президиума, практически пытаются вмешиваться в их работу?
Очень слабый и неуместный вопрос.
Нельзя сравнивать спорт, который сделали мы сами, для себя, своими силами и средствами, со спортом, который имеет господдержку, в подавляемом большинстве дотируемым, с назначаемыми руководителями. Там все на стипендиях, окладах и т.п. Когда у нас будет такое, тогда и поговорим.

Andjey
06.01.2011, 19:58
все равно удивился бы такому "чудесному" перевоплощению из тренера в главсудьиОбъясняю.

Где-то в ноябре сначала Костя Тихонов, затем Клайд попросили меня быть тренером их команд. Ответил я им одно и то же, мол, скорее всего, буду судьёй, поэтому не смогу быть тренером, да и на работе я практически сейчас живу, поэтому толку от такого "тренера" будет немного. Костя после этих аргументов вопрос больше не поднимал, а вот Клайд зацепился за "скорее всего" и поставил вопрос ребром: если я на каком-то этапе не буду судьёй и смогу поехать с командой в качестве тренера (Правила и Положение позволяют), я поеду? Я сказал, что, если смогу - поеду, и меня можно будет зарегистрировать тренером за 5 дней до этапа. Но Клайд решил, что лучше он меня сразу зарегистрирует, а потом, если я буду судьёй, значит буду судьёй и - без обид. С такой постановкой вопроса я согласился.
Где-то в декабре позвонил Виктор Святощик и предложил мне быть главным судьёй 1-го этапа. Естественно, я принял это предложение.
Вот и все "чудеса".

Да, возможность быть в рамках одного чемпионата то тренером, то судьёй, то спортсменом кажется мне странной. Но в этом тоже есть своя прелесть - за один сезон можно попробовать себя в различных амплуа. Давайте доживём до конца сезона, посмотрим, что из этого получится. Если это совсем не вяжется со "спортивными принципами", и ничего хорошего в таких "экспериментах" нет, на следующий год пропишем чёткий запрет всяческих "чудес".

И ещё скажу я вам, дорогие мои люди. Конечно, человек имеет право задавать вопросы и требовать на них ответы. Только неприятно мне читать страницы публичных выяснений отношений и совсем не хочется в них участвовать... Жаль, что обсуждение моих поступков послужило поводом для споров и ссор. Извините.

РА
06.01.2011, 20:04
И ещё скажу я вам, дорогие мои люди. Конечно, человек имеет право задавать вопросы и требовать на них ответы. Только неприятно мне читать страницы публичных выяснений отношений и совсем не хочется в них участвовать... Жаль, что обсуждение моих поступков послужило поводом для споров и ссор. Извините.
Андрей, твоя тема уже закрыта. Давно все разжевано и забыто, дальше пошли уже застарелые конфликты и обиды, к которым это не имеет отношения. Я еще раз повторюсь, ни лично к тебе, ни к твоей компетенции у меня вопросов нет.

Турист
06.01.2011, 20:23
Олег, посмотри как происходит. Ты постоянно приводишь какие-то факты: спонсорство Рутилуса, заявка этой команды и т.д. После того, как эти факты опровергаются, ты без тени смущения выдвигаешь новые, и все идет по кругу. Отчего спрашивается, так происходит, почему ты заставляешь своих оппонентов постоянно оправдываться в том, что они не делали? На ум приходит первый ответ: лучшая защита - нападение. Зачем тебе защищаться? Ты ни организатор этапа, ни член СК. Я не очень это понимаю. Или, как ты это называешь, это согласованная позиция?

РА.

Саша, я не ради любопытства вопросы задаю. Мне из мелочей становится понятна схема организации скандала, картина теперь в целом просматривается и твоя роль в этом деле, в частности.

Аргументы мои никто ведь не опровергнул. Напротив, ты только что подтвердил факт спонсорства
Команда "RS ice fishing" к компании Рутилус имеет отношение как к спонсору, подписавшему заявку на ЧР
А другой важный факт, который тоже никто не опровергнул, заключается в том, что все предложенные в состав судейской коллегии люди, имели прямое отношение к компании Рутилус, либо участвуют в ней, либо выступают за команду и тем самым продвигают коммерческий брэнд. Криминала в факте коммерции, конечно, нет. Но я как член Оргкомитета предпочел бы представительство в судейской коллегии людей, представляющих разные организации, независимых от других членов судейской коллегии, не подчиненных им ни по службе, ни по другим признакам.

Поэтому меня не удивляет, что именно твоими руками был вброшен "горячий материал", источник которого мне тоже известен, как и мотивы твоей причастности к этому делу.

Действительно незаинтересованные в этом деле люди, звонили, уточняли, выясняли, а не создавали волну в интернете. Вот и тебе Водолей звонил, давал информацию. Ты все выслушал, принял к сведению, а потом вбросил материал "о нарушении этики".

РА
06.01.2011, 21:10
РА.

Саша, я не ради любопытства вопросы задаю. Мне из мелочей становится понятна схема организации скандала, картина теперь в целом просматривается и твоя роль в этом деле, в частности.

Аргументы мои никто ведь не опровергнул. Напротив, ты только что подтвердил факт спонсорства
Ну сразу надо было так и сказать, Олег, - я разоблачаю заговор. Ну разоблачай себе, пожалуйста. Только мне очень странно объяснять юристу, о существовании презумпции невиновности... или сейчас у нас обратная практика? Ты должен привести факты сговора, а не я должен опровергать твои за "уши притянутые" аргументы, разве не это прописные истины?
Я уже не акцентирую внимание на ложности некоторых твоих "аргументов", а также не задумываюсь над природой их появления, например:

Поэтому меня не удивляет, что именно твоими руками был вброшен "горячий материал", источник которого мне тоже известен, как и мотивы твоей причастности к этому делу.

Действительно незаинтересованные в этом деле люди, звонили, уточняли, выясняли, а не создавали волну в интернете. Вот и тебе Водолей звонил, давал информацию. Ты все выслушал, принял к сведению, а потом вбросил материал "о нарушении этики".
Истина состоит в том, что вначале был мой вопрос в интернете, затем полемика, и только потом мне позвонил Виктор. После этого, вопроса назначения и его причин я не касался. Можешь уточнить этот момент у Водолея.
Вот на этом примере я показываю, чем отличаются факты от "аргументов", и в дальнейшем, желательно, иметь дело именно с фактами.

Турист
06.01.2011, 21:43
РА.

Истины в твоем варианте не существует. Потому что если бы ты хотел разобраться в ситуации, то позвонил бы сам Водолею, Ярославу и мне, а потом бы писал свои вопросы в интернете, глядишь и оценки бы выданные впопыхах поменялись.

А то, что ты не акцентируешь внимание на моих аргументах, говорит как раз о том, что они реальные и крыть тебе, Саша, нечем.

Мы с Водолеем поначалу думали, что у тебя информации всей нет. Поэтому Водолей тебе и звонил (родилась у него идея такая в разговоре со мной по телефону), только время зря потратил.

Но ты ни фактов, ни аргументов предъявить не смог, только эмоции.

Добавлено через 3 минуты
И еще одну "истину" тебе скажу, если бы не трындел ты в интернете не по делу, то никакого скандала здесь не было бы. Разобрались бы между собой правые с виноватыми.

А так результат остался как есть, но все дерьма наелись. Спасибо тебе большое, дорогой товарищ.

РА
07.01.2011, 00:33
И еще одну "истину" тебе скажу, если бы не трындел ты в интернете не по делу, то никакого скандала здесь не было бы. Разобрались бы между собой правые с виноватыми.

А так результат остался как есть, но все дерьма наелись. Спасибо тебе большое, дорогой товарищ.
Хорошо что хоть слово истина в кавычки взял :). Понятно. Так бы сразу и написал, следственные действия завершены, виноватый найден.
Интернет можно закрывать, все на Лайф.

p.s.

... вначале был мой вопрос в интернете, затем полемика, и только потом мне позвонил Виктор. После этого, вопроса назначения и его причин я не касался. Можешь уточнить этот момент у Водолея...
в предыдущем сообщении писал думая, что непроверенными фактами оперируешь. оказывается сознательно искажаешь. :rolleyes:

Stoubur
07.01.2011, 00:44
У наших соседей в Литве так же как и у нас в эти выходные тоже
соревнования. Колличество команд больше чем у нас,:( а спокойно то как, ни одного сообщения. Люди все больше о ловле думают наверное.
Нам бы так:rolleyes:.http://www.pyla.lt/index.php?option=com_content&view=article&id=430:kvietimtas-lietuvos-poledins-kls-empionato-2-j-tur&catid=1:ziema&Itemid=27

ЗУЛУС
07.01.2011, 01:19
Внимательно прочитал всю ветку. Понял только одно -

А я вот нифига непонимаю:???:

slon
07.01.2011, 02:37
А я вот нифига непонимаю:???:

Ты же не спортсмен,как и я,нам не понять.:D

Турист
07.01.2011, 10:19
Хорошо что хоть слово истина в кавычки взял . Понятно. Так бы сразу и написал, следственные действия завершены, виноватый найден.
Интернет можно закрывать, все на Лайф.

Это я, Саша, твою орфографию поправил, как новатора, который носителем истины себя объявил самостоятельно. :)

Перечитай свой пост выше:
Истина состоит в том... Вот отсюда и ноги пляшут.

Слушай, а ты вообще в курсе, что есть путь законный и демократичный оспаривания решений?

Добейся избрания в Оргкомитет по мормышке и участвуй на законных основаниях в формировании и согласовании составов судейских бригад. Ну или хотя бы обратись к своему руководителю, в общественное объединение, где ты состоишь и получи у него ответы на свои вопросы. От тебя как раз никто не прячет информацию, напротив готовы помочь максимально.

А то через личные истины как-то слабо у тебя получается. Реакция спортивного сообщества отсутствует на "истины". Спортсмены предпочитают кивки готовить, леску перематывать, мормышки перевязывать.

И никому нет дела до того, что спортсмен РА, который является членом команды коммерческого предприятия "RS & ICE", в поте лица отстаивает интересы этого коммерческого предприятия. Хотя спонсор, возможно, и оценит. :)

Racer
07.01.2011, 17:44
После тяжелой трудовой недели появилось немного времени перечитать, что написали, да и то, что сам написал.

Водолей – убедил!

Убедил в том, что цивилизованный и культурный диалог с тобой невозможен, если тебе это не выгодно. Провалы в памяти, подзабыл, впервые слышу. Напомню.

Судьи, которые приходили стажерами, работая судьями, из самого ближайшего окружения: Высоцкий А, Гуль С, (чемпионат мормышка). Вспомнил?
Ты же один из первых был за официализацию? И при этом требования официальных нормативных документов выполнять не запариваешься, зачем нам беспокоить судейский президиум, ведь, «избранные с большим опытом» могут с легкостью принимать единоличные решения, утверждая это с гордостью, «и не собирался».
Твой отказ от компромиссного варианта (три «Рутилуса»+еще два судьи) я действительно не могу подтвердить документально, тут ты бил в точку, нет привычки записывать на диктофон телефонные разговоры. Но мы тем не менее в равном положении, Чиф и Сана, на которых ты ссылаешься, подтвердят, что ты такого варианта ты им не предлагал, тоже забыл наверно, ведь он тебе невыгоден и сразу рушит красиво выстроенную легенду. И позволит быть «непослушной бригаде» в большинстве. Компромиссного варианта от тебя не было, был вариант «делайте по-нашему».

И что бы больше запутать ситуацию, (правильно, ведь люди запутаются и не вспомнят, то ли он украл, толи у него украли) ты стремишься рассказать какой плохой этот Racer во всех подробностях, даже ситуацию «да просто вспомнил его такой же неожиданный отказ от руководства оргкомитетом Чемпионата по поплавку». И опять память очень избирательно работает, тут помню, тут не помню, открыл бы и «неожиданную причину». Когда Высоцкий резко из председателя, твоими стараниями, превратился в кандидата на должность председателя оргкомитета по поплавку? Только после того,как Высоцкий написал под предложенным тобой Положением «НЕ согласен» и нашел в написанном тобой документе полсотни недочетов. Не понравилось? Правильно, переходи на личности, мочи поднявшего голову. Поэтому я и отказался от участия в составе оргкомитета. Тут все просто – «не хотите дочку замуж, тогда е…те сами». Никто не станет заниматься организацией, говорите? Люди бегут? Не удивительно, ведь есть только одно мнение, другое мнение, даже по делу и корректно написанное - прямое оскорбление «уважаемого» и грозит ведром помоев. Кому это надо?
Причем оскорбления, есть суть ведения разговора, красиво пересыпанное короткими замечаниями по делу, что б оправдаться сложнее было.

Зачем Водолей опустился до оскорбления женщины, только за то, что кто-то, посмел написать что она, оказывается тоже много делает для судейства (причем, возможно, побольше, чем в последнее время чем Сам Самый Главный Судья)? Обозвал, «капризной стервой», кричащей и топающей ногами, а меня «подкаблучником». Оскорбил, может и не специально, а может для него это нормальная ситуация, просто у него так принято в семье. Только НЕ надо проецировать возрастные проблемы (с потенцией?) на другие семьи.

А еще отличный прием , так, мимоходом, обвинить в «карьерной заинтересованности», типа это вы на кресло метите, можно еще эффектно хлопнуть дверью, нате, подавитесь. Трюк дешевенький, но согласен, эффектный.

А если нет, чего сказать по делу, можно еще обвинить в коммерческой заинтересованности - «В отличие от Racera, для которого рыболовный спорт = реклама-раскрутка прикормки RS = $$$$$»

Так вот, в рыболовном спорте я с 2006 года, а прикормка RS появилась в продаже только в 2009 году, то есть, если ты разоришься на калькулятор, то сможешь посчитать, что 9-6=3, то есть целых три года я был в рыб спорте не за $$$$$. А последние два года, сто пудов, тупо рублюсь за бабло, ведь рыболовный спорт- это тысячи болельщиков, огромные продажи среди спортсменов, постоянные показы по телевизору и прочая халявная реклама. А еще есть абсолютно бесплатный для спортсменов, кубок «Рутилуса», который вообще сам по себе исключительно коммерческое предприятие, приносящее баснословные прибыли, ведь на него пришло больше людей, чем на ЧБ, и более 100 кг прикормки, выделенных под призы, многократно окупились.
Посчитал сколько $$$$$ я заработал? Успокоился?

Прикормка RS, в рекламе не нуждается, производство работает с продажами «под чистую», складского запаса больше чем на три дня не образуется, все улетает. Отличное соотношение цена-качество и рыночные законы никто не отменял. Если очень интересно, приходи ко мне в офис, вместе деньги посчитаем, счОты тебе дам.
И еще, возможно удивлю, но в нашей замечательной стране, огромное количество прикормок, коммерчески успешно продаются безо всякого рыболовного спорта.

Кому-то, наверняка, тон обращения покажется «грубым» и возможно даже «хамским», просто говорил на языке оппонента, переместился так сказать «на одну ветку с ним», хотя мне и было это трудно и неприятно, оскорбления себя и своей семьи терпеть не собираюсь.
------------------------------------------------------------------

Турист, Олег – тебе не надоело?
Уже пошли по второму кругу, на третий пойдем, и все не о том.

Повторю еще раз, мне не тяжело, хотя и не всегда есть время.
Компания «Рутилус» НЕ является спонсором команды «Рутилус», команда «Рутилус», является компанией друзей.
Команда «RS ice fishing» НЕ равно команда «Рутилус»
Заявка команды «RS ice fishing» была подписана компанией «Рутилус», ПОСЛЕ прецедента с судейской бригадой.
Только, эта ремарка, не относящаяся к сути вопроса, не надо на ней зацикливаться, прочитал, забудь.

Напомню, о чем идет речь.
Так вот, команда «Рутилус», СОГЛАСНА, с тем, что она, теоретически, может сговориться и засудить кого-то до полусмерти. Будем считать, отказ, то ли оркомитета, то ли президиума, то ли ли кого-то из председателей в предложении судейства, кто отказал так и не понял, ЛОГИЧНЫМ.

Нелогичным считаем, что в случае разночтений, разногласий да и просто спорных ситуаций с командами «БРИК», «Байкал», «Атеми» и «БООР Могилев», решения будет принимать судейская бригада, выбранная представителями данных команд.
Нелогичным считаем, что Положение в очередной раз противоречит Правилам.
Нелогичным считаем, что официальные лица ставят себе в заслугу отказ от соблюдения стандартных процедур подбора судей, согласованных в нормативных документах.
Нелогичным считаем отсутствие конструктивных ответов от официальных лиц на «неудобные» вопросы.
Нелогичным считаем быть в одной дисциплине и судьей, и спортсменом, и тренером.

ПЫСЫ Покажите, пожалуйста, где посмотреть членов оргкомитета по мормышке, поименно, что-то не нашел, или скажите, где посмотреть.

Орландина
07.01.2011, 17:45
К моему великому сожалению, мужской шовинизм неискореним.

Низвести принятое женщиной решение до уровня «женского каприза» - излюбленный прием женофобов. Подобным особям рекомендую впредь именовать мои «женские капризы» гражданской позицией, а «топание каблучком» продуманной стратегией. Виктор, попробуй. Уверена, у тебя получится. С твоим-то упорством и силой воли. Подозреваю, что о женских капризах тебе известно гораздо больше, чем мне. Фразу «женщина чихнула…» расцениваю как прямое оскорбление, единственный доступный способ самоутверждения закомплексованных представителей «сильного» пола. Я делаю свою работу не хуже мужчин, возможно даже лучше, а посему в дальнейшем предлагаю не ссылаться в оценках на мою половую принадлежность. Слабо представляю, как мы будем сотрудничать в дальнейшем, поскольку всю сознательную жизнь презираю мужской шовинизм.

А теперь, дяденьки, давайте уберем линейки и отбросим эмоции. В ноябре организаторам была предложена судейская бригада из спортсменов-летников , представителей команды «Рутилус», во главе со мной, отказа не последовало. Я занялась подготовкой семинара для судей по мормышке, пребывая в уверенности, что наше предложение принято. Назначена дата, 16 декабря, мною предоставлено помещение и подготовлены материалы. И тут организаторы мне предлагают работать с бригадой, частично состоящей из Рутилусов, а именно С. Гуль + 3 судьи по усмотрению оргкомитета. Мотивировка отказа остальным – аффилированность, а позже и отсутствие опыта. Посты Олега подтверждают мои слова.
Кстати, в прошлом году судейство на Вилейке осуществлялось бригадой состоящей большей частью из членов одного коллектива, а именно ОО «БРИК» (С. Гуль, С. Песков, А. Высоцкий на тот момент состояли в ОО «БРИК»), но тогда организаторов сей факт не смущал. Другие варианты комплектования судейской бригады на первый этап не рассматривались, тут мое слово против твоего, Виктор. Уж извини, доказательств не предоставлю, до сегодняшнего дня не обзавелась привычкой записывать личные разговоры. Организаторы сделали свой выбор, мы принимаем его как данность и больше не вдаемся в обсуждение причин, подвигнувших их на это. Надеюсь, что они в своих решениях руководствовались здравым смыслом, а не личными интересами и пристрастиями. И только после этого была заявлена команда RS Ice Fishing, заявка была подана в последний день регистрации.

Что мы имеем? А имеем мы: неудобные вопросы, на которые нет внятного ответа, массу личных оскорблений, угрозы оставить должности, ну и рыболовный спорт заодно, от уважаемых и заслуженных людей. Каждый из нас в рыболовном спорте прежде всего из каких-то личных побуждений: кто-то ради общения с приятными людьми, кто-то ради самоутверждения, кому-то требуется общественное признание, кому-то маленькая и призрачная, но власть. Не верю в стопроцентный альтруизм. А посему заявления: «Да я для вас все, а вы неблагодарные такие…» рассматриваю как попытку третьесортного шантажа, не делающего чести уважаемым и заслуженным людям.

Что могло бы быть, прояви организаторы гибкость и рассмотри предложения Рутилусов? В спорте появилось бы два новых судьи, никак не занятых зимой, мормышка приобрела бы на весь сезон бригаду, готовую работать ради идеи. Костя, ты все правильно написал про другие федерации, только забыл добавить, что в других федерациях судьи обеспечиваются жильем, питанием и выплатой среднедневного заработка рассчитанного согласно данным с основного места работы. Боюсь, что головная организация в виде БООРа не потянет таких трат, про спортсменов-участников вообще промолчу. Можно выстраивать с судьями отношения начальник-подчиненный, только оплачивать этот банкет придется спортсменам. Пока же судьи у нас работают в основном за интерес, хотя знаю несколько человек, для которых судейские выплаты – заработок. Для нас пятерых судейство не способ обогатиться, а возможность сочетать приятное с полезным: внести свой маленький вклад в общее дело развития рыболовного спорта и провести время в общении и командной работе с близкими по духу людьми. Любой толковый руководитель понимает, как важно правильно мотивировать сотрудников, волевые решения не всегда дают положительный результат.
Ну и последнее: что от решения организаторов приобрел рыболовный спорт? Пусть на этот вопрос каждый ответит сам.

На этом свое участие в дискуссии прекращаю.

Sana
07.01.2011, 18:41
Чиф и Сана, на которых ты ссылаешься, подтвердят, что ты такого варианта ты им не предлагал,Уточню. Такой вариант (3 Рутилуса+2 нерутилуса основные судьи, мы с Лёшей стажёры) Виктору предлагал как раз я, на что получил ответ, что Оля от этого варианта отказалась. На сколько мне известно, аналогичный ответ получил на такое же предложение получил и Chief, но от Ярослава.
При этом, опять же, на сколько мне известно, Оле был дан категорический отказ от наличия трёх Рутилусов в основном составе.
Вся беда в том, что ремарка «на сколько мне известно» позволяет сказать — нет, не так всё было. И доказать обратное мы не сможем.
Как то до сих пор никому из нас не приходило в голову писать телефонные разговоры на диктофон, чтобы это скользкое «на сколько мне известно» превратить в факты.

Stoubur
07.01.2011, 21:33
ПЫСЫ Покажите, пожалуйста, где посмотреть членов оргкомитета по мормышке, поименно, что-то не нашел, или скажите, где посмотреть.

Саша, отвечаю на твой вопрос.

1.Тиханович (БОО ФРС)
2.Тихонов (БОО ФРС)
3.Кишкурно (БОО ФРС)

4. Закржевский (БРИК)
5. Ковалев (БРИК)
6. Святощик (БРИК)

7. Загорская (БООР)
8. Моложавский (БООР)

Racer
07.01.2011, 21:38
Stoubur

Спасибо, Андрей

Турист
07.01.2011, 23:30
Турист, Олег – тебе не надоело?
Уже пошли по второму кругу, на третий пойдем, и все не о том.

Саша, если бы я развлекался, то давно бы уже мне надоело по третьему кругу писать то, что ты признать не хочешь.

Компания «Рутилус» НЕ является спонсором команды «Рутилус», команда «Рутилус», является компанией друзей.
Команда «RS ice fishing» НЕ равно команда «Рутилус»

Слушай, давай быть серьезнее чуть-чуть, прекрати читать это заклинание: "Не читайте название команды Рутилус, как Рутилус".

Команда Рутилус - это клуб любителей ловли плотвы? :)
Я даже не пытаюсь вникнуть в суть Ваших межклубных, межкомандных, спонсорских и прочих вещей. Это Ваши дела. Я читаю название команды и вижу, то оно рекламирует коммерческий брэнд. Как и название команды Rs & Ice.
На каких условиях ты уговорил спортсменов выступать в команде под таким названием - это не вопрос спорта, это Ваше частное дело, за деньги или по дружбе сути не меняет.
Но, хоть ты меня режь, я не поверю, что члены команды Рутилус не любят ловить леща меньше. Вот если бы команда называлась ЛЕЩ, то я бы тебе поверил. :)

Заявка команды «RS ice fishing» была подписана компанией «Рутилус», ПОСЛЕ прецедента с судейской бригадой.
Только, эта ремарка, не относящаяся к сути вопроса, не надо на ней зацикливаться, прочитал, забудь.

Я бы и забыл, но проблема была в том, что поддержку ты получил здесь в этой ветке, Саша, только от членов команды, в названии которой есть упоминание брэнда Рутилус или RS. В общем-то это нормально, отвечает понятию корпоративной солидарности.

Но то, что нормально для команды, плохо для судейской коллегии.

Напомню, о чем идет речь.
Так вот, команда «Рутилус», СОГЛАСНА, с тем, что она, теоретически, может сговориться и засудить кого-то до полусмерти. Будем считать, отказ, то ли оркомитета, то ли президиума, то ли ли кого-то из председателей в предложении судейства, кто отказал так и не понял, ЛОГИЧНЫМ.

Ну и слава богу, один вопрос снялся разногласий.

Нелогичным считаем, что в случае разночтений, разногласий да и просто спорных ситуаций с командами «БРИК», «Байкал», «Атеми» и «БООР Могилев», решения будет принимать судейская бригада, выбранная представителями данных команд.

Как ты знаешь, организаторами чемпионата являются три общественные организации. Они (организации, а не частные лица), формируют судейские бригады. Мое пожелание, как руководителя одной из организаций, которое поддержано другими организациями, чтобы судейские коллегии формировались на паритетной основе, в них по возможности входили судьи, представляющие разные спортивные организации с тем, чтобы было больше объективности при рассмотрении вопросов, касающихся представителей отдельных команд. Это решение не идеальное, но является шагом вперед по отношению с ситуацией прошлых лет.

Нелогичным считаем, что Положение в очередной раз противоречит Правилам.

Правила - это более широкий документ, который касается всех соревнований. Положение - это специальный документ, который касается конкретных соревнований.

Это абсолютно нормальная ситуация, которая в законодательстве встречается очень часто, когда вводятся отдельным нормативным актом специальные нормы, которые предусматривают изъятия из общего правила.

Нелогичным считаем, что официальные лица ставят себе в заслугу отказ от соблюдения стандартных процедур подбора судей, согласованных в нормативных документах.

Процедура назначения судей на Чемпионат прописана в Положении и является абсолютно логичной. Коллегия судей не существует как отдельная организация, поэтому логично, что формирует судейскую бригаду на этап организация, которая ответственна за его проведение. Соблюдение при этом формальных принципов обеспечивает процедура согласования с оргкомитетом и Президиумом коллегии судей.

Нелогичным считаем отсутствие конструктивных ответов от официальных лиц на «неудобные» вопросы.

Здесь камень можно бросать в каждый огород, в том числе и в твой, и в мой.

Нелогичным считаем быть в одной дисциплине и судьей, и спортсменом, и тренером.

По данному вопросу придерживаюсь такой же позиции.

Добавлено через 19 минут
P.S.

Обращаюсь ко всем участникам конфликта (и к себе в том числе, поскольку в данной ситуации не судья, а участник).

Несмотря на то, что тут много прозвучало взаимных заслуженных упреков и незаслуженных, но есть кроме официальных и закулисных оценок один очень четкий критерий, который в конечном итоге и покажет, кто был прав, а кто виноват.

Это то, как будут действовать участники конфликта в будущем.

Для меня будет показателем то, кто повесит коньки на гвоздик, а кто будет работать дальше в рыболовном спорте.

Кто повесит коньки на гвоздик - скажу "спасибо" за проделанную работу. Каждый кирпичик был нужен и без него было бы сложнее.

Тех, кто будет работать дальше, возглавлять организационную работу или помогать другим, буду уважать вдвойне.

Орландина написала про мотивы участия в спорте. Так вот, этот список он не исключительный. Есть и более благородные :) мотивы участия в спортивной жизни.

Думаю, что оценка Водолея, здесь прозвучавшая, совсем не заслуженна.
Я его уже давно знаю, и знаю, что то, что он сделал, сделал бескорыстно, потому что ему нравится рыболовный спорт, нравится наша атмосфера, нравится компания спортсменов.

И я такой же, и Ярослав, и Розин Саша, и Высоцкий Саша, и Гуль Сергей (всех перечислил участников конфликта?).

Ну, если не нашли мы общий язык и не смогли договориться, то это не значит, что все потеряно, раз наши условия не приняты.

Оля написала:
Что могло бы быть, прояви организаторы гибкость и рассмотри предложения Рутилусов? В спорте появилось бы два новых судьи, никак не занятых зимой, мормышка приобрела бы на весь сезон бригаду, готовую работать ради идеи. Костя, ты все правильно написал про другие федерации, только забыл добавить, что в других федерациях судьи обеспечиваются жильем, питанием и выплатой среднедневного заработка рассчитанного согласно данным с основного места работы. Боюсь, что головная организация в виде БООРа не потянет таких трат, про спортсменов-участников вообще промолчу. Можно выстраивать с судьями отношения начальник-подчиненный, только оплачивать этот банкет придется спортсменам. Пока же судьи у нас работают в основном за интерес, хотя знаю несколько человек, для которых судейские выплаты – заработок. Для нас пятерых судейство не способ обогатиться, а возможность сочетать приятное с полезным: внести свой маленький вклад в общее дело развития рыболовного спорта и провести время в общении и командной работе с близкими по духу людьми. Любой толковый руководитель понимает, как важно правильно мотивировать сотрудников, волевые решения не всегда дают положительный результат.
Ну и последнее: что от решения организаторов приобрел рыболовный спорт? Пусть на этот вопрос каждый ответит сам.

Вот я и отвечу. За себя.

1. За этих двух спортсменов никто не решал. Они сами должны принять решение, хотят ли они быть судьями по спорту. Без давления на них со стороны организаторов чемпионата, без давления на них со стороны корпоративных друзей. Здесь ты, Оля, точку не имеешь права ставить за других людей. Захотят, сами выскажутся.

2. Оля написала про трудности. Но трудности эти главным образом ложатся на организаторов. Насколько я знаю, они с задачей справились, судейскую коллегию сформировали. Значит, знают организаторы про трудности и знают как их решать.

3. На последний вопрос я уже отвечал ранее, что приобрел рыболовный спорт. Приняв решение о формировании судейской коллегии из представителей разных организаций, организаторы дали понять командам-участницам, что постараются обеспечить соблюдение их прав без деления на "свой - чужой", т.е. максимально объективно.

Водолей
10.01.2011, 05:36
Судьи, которые приходили стажерами, работая судьями, из самого ближайшего окружения: Высоцкий А, Гуль С, (чемпионат мормышка). Вспомнил?
В своем предыдущем сообщении случайно пропустил вот эти ссылки
http://brik.org/showpost.php?p=449641&postcount=51
http://brik.org/showpost.php?p=450305&postcount=52
Поэтому "ближайшее окружение" (и не только оно) к моменту проведения первого этапа имело судейскую категорию "судья по спорту". При чем здесь стажеры и провалы памяти?

Обозвал, «капризной стервой», кричащей и топающей ногами, а меня «подкаблучником». Оскорбил, может и не специально, а может для него это нормальная ситуация, просто у него так принято в семье. Только НЕ надо проецировать возрастные проблемы (с потенцией?) на другие семьи.
"О сколько нам открытий чудных..." подготовило "ближайшее окружение".

Kastrik
10.01.2011, 08:57
Оля!

Приношу тебе свои извинения от лица всех спортсменов, которые вместе с тобой сражались с ветром Прилеп, жарились в пекле Чигиринки, мокли под дождем на Пине, за хамские высказывания официального лица, твоего коллеги по судейскому корпусу, «руководителя» рыболовного спорта господина Святощика.

Мы знаем тебя как нашего боевого товарища, честного и непредвзятого судью, красивого человека и просто большую умницу.

Я, надеюсь, меня поддержат все честные и порядочные мужчины.

Так высказываться недопустимо любому мужику, независимо от ситуации.

Внимательно прочел данную ветку, отбросив эмоциональную составляющую. В очередной раз увидел вопросы, которые лежали весь прошлый год на поверхности, но никто не решался их публично обсуждать.

На протяжении сезона неоднократно из уст отдельных организаторов в адрес спортсменов звучали хамские ответы на пожелания что-то изменить, упреки в неблагодарности и бесполезности. Практически каждое замечание наталкивалось на один и тот же ответ – «не нравится, делайте сами». Отчеты с этапов чаще напоминали и напоминают боевые сводки о героических подвигах и жертвах, совершенных отдельными бойцами, ради всего рыболовного человечества.

И когда организаторы постоянно унижают спортсменов, подчеркивая, что делают это для них бесплатно, и, даже боюсь произнести, «бескорыстно», у меня возникает стойкое желание – заплатить. И спросить за работу. Услышать ответы даже на провокационные вопросы без хамства, упреков и истерик. Я на полном серьезе, давайте обсуждать. И не надо пенять на нехватку людей. Эта «отмазка» уже набила оскомину. Не нужно пугать, и не нужно бояться. Нужно делать то, за что взялся. А не хочешь, не берись вообще. И в этом случае появятся люди, возможно ничуть не хуже, а может быть и лучше, которые будут делать это с удовольствием.

Вместо боевых отчетов и перепалок со спортсменами я бы с большим удовольствием обсудил программу развития рыболовного спорта на несколько лет вперед, затронутую Сашей Волковым, и не вызвавшую интереса ни у одного «руководителя» рыболовного спорта.

Вместо взвешенных волевых решений об отставках, увидел бы заранее принятое положение о недопустимости совмещения соревновательной практики, тренерской работы и организации судейства в рамках одного чемпионата.

Вместо надуманных рассказов о невозможности получения финансирования от БООР, провел бы работу с федерацией по поиску спонсоров и финансированию поездок сборных на международные соревнования.

Олег,

вот объясни мне, почему, перекопав весь форум, я не нашел от тебя страшилок о том как тяжело тебе? Как много денег и времени ты тратишь на организацию лучшего поплавочного турнира на территории бывшей 1/6 части суши – Мемориала Серова. О твоем действительно неоценимом вкладе в несорвавшуюся поездку и результат команды на Чемпионате Мира. А кто знает, что если бы не Юра Демидюк, команда вообще не пересекла бы польскую границу?

Почему я не увидел слез про потерянный отпуск от Саши Волкова, организатора двух Кубков Дружбы, от Саши Розина, организатора прошедших Чемпионатов по фидеру и блесне, от Саши Высоцкого, организатора кубков R&S, дестких фестивалей и многих неофициальных соревнований?

Почему я бы и не узнал об огромной проделанной работе Ольгой Высоцкой по становлению судейского корпуса, не будь прошедших «разборок»?

Может быть потому, что не возникает внутренней необходимости оценки своих трудов со стороны?

Все мы – организаторы, спортсмены, судьи – занимаемся любимым делом, получая от этого удовольствие. И не думаем про корысть, хвалу и почетание. И именно участие таких людей движет рыболовный спорт.

Костя,

выскажу свое мнение по поводу нежелания спортсменов принимать участие в Чемпионате. На мой взгляд, это происходит не из-за Высоцкого и Розина, а из-за нежелания чувствовать себя облагодетельствованными господами, которые совершили очередной подвиг ради тебя неблагодарного.

Андрей,

не хочу быть пророком, но если ничего не изменится в «королевстве датском», то останутся одни «руководители».

В любом спорте есть три касты: спортсмены, судьи и организаторы.

Спортсмены соревнуются, и бывают недовольными судейством и организацией, и имеют право высказывать свое недовольство публично.

Судьи стараются судить честно и непредвзято, но тоже бывают недовольными спортсменами и организаторами, хоть это и считается непрофессиональным.

И только организаторы обязаны делать все, чтобы спортсменам и судьям было комфортно, и не имеют права публично обвинять ни тех, ни других.

P.S. Данное сообщение является совместной позицией команды FFF Sensas Mondial.

Бежук Алексей

Киеня Виталий

Матюшенок Михаил

Сас Евгений

Град
10.01.2011, 09:07
Вот это по-мужски.

Stoubur
10.01.2011, 11:18
Андрей,
не хочу быть пророком, но если ничего не изменится в «королевстве датском», то останутся одни «руководители».

Или одни спортсмены?:( ИМХО.

Добавлено через 4 минуты

И только организаторы обязаны делать все, чтобы спортсменам и судьям было комфортно, и не имеют права публично обвинять ни тех, ни других.

Вот это особенно "понравилось" то есть добровольное рабство?:o

Круто.

Опять не клюет
10.01.2011, 12:03
Вместо боевых отчетов и перепалок со спортсменами я бы с большим удовольствием обсудил программу развития рыболовного спорта на несколько лет вперед, затронутую Сашей Волковым, и не вызвавшую интереса ни у одного «руководителя» рыболовного спорта.

Вместо взвешенных волевых решений об отставках, увидел бы заранее принятое положение о недопустимости совмещения соревновательной практики, тренерской работы и организации судейства в рамках одного чемпионата.

Вместо надуманных рассказов о невозможности получения финансирования от БООР, провел бы работу с федерацией по поиску спонсоров и финансированию поездок сборных на международные соревнования.
Во всем этом граде приставка "БЫ"ключевая -)))

tikhon
10.01.2011, 12:08
... И когда организаторы , подчеркивая, что делают это для них бесплатно, и, даже боюсь произнести, «бескорыстно», у меня возникает стойкое желание – заплатить. И спросить за работу...
Вот это мужской разговор. тут я полностью согласен с тем, что организаторам надо сначала платить, а потом уже спрашивать за работу. Не помню правда, чтобы платили. Еще не помню, чтобы организаторы "постоянно унижают спортсменов", почему-то вспоминается другое: когда на Чигиринке зампред райисполкома (ничем спортсменам не обязанная) униженно отчитывалась перед отдельными продвинутыми участнегами о том, когда брались пробы воды на биохимию, кто их брал, "а где справка" и т.д. А "продвинутые участниги" расслаблено попивая пивко свысока устраивали "допрос с пристрастием" человеку, который исключительно на личных отношениях старалась сделать спортсменам праздник (вспомним хотя бы, как она лихо на моторном катере тину разгоняла и какая вечером была концертная шоу- программа ). А вот теперь мне, если честно, даже неловко к ней с какими-либо предложениями о соревах подходить, бо очень стыдно за поведение "постоянно униженных организаторами".
Вот тут все поругались, все на эмоциях - а какой выход? Повторюсь - Kastrik его (на мой взгляд) уже озвучил: платить организаторам деньги и тогда уж спрашивать с них по полной. Увеличить, например оргвзнос вдвое и вперед. И ругани тогда не будет, и обидок друг на друга ненужных.

Andjey
10.01.2011, 12:37
P.S. Данное сообщение является совместной позицией команды FFF Sensas Mondial.

Бежук Алексей

Киеня Виталий

Матюшенок Михаил

Сас ЕвгенийУже не в первый раз вижу на форуме БРИК такой приём. Очень прошу всех по возможности его не применять. Вообще, считаю его недопустимым.

Пусть каждый САМ отвечает за свои слова, зайдя на форум под своим логином и паролем. Эти слова будут иметь вес.

И ещё, прошу прощения, Kastrik (http://brik.org/member.php?u=3787), "не узнаю Вас в гриме". Если можно, мне в личку или сюда, напиши, пожалуйста, реальные данные.

P.S. По сути сообщения. В личные выяснения отношений не полезу, а конструктивно решать конкретные вопросы лучше в конструктивных темах.

Град
10.01.2011, 16:20
Вот группа людей, извинилась за хамство, но и их тоже покатили, как-то на мой взгляд, так слегонца. Не красиво, а ещё элита рыболовного спорта.:25:
Конечно, наверно не моё это дело, встревать в ваш разговор. Многого я и не знаю, но со стороны, ай как, не красиво.:103: Не по понятиям.
Своё мнение о рыболовном спорте, вообще, высказал в "Ваше отношение к рыболовному спорту ?"

Следопыт
10.01.2011, 17:17
Оля!

Приношу тебе свои извинения от лица всех спортсменов, которые вместе с тобой сражались с ветром Прилеп, жарились в пекле Чигиринки, мокли под дождем на Пине, за хамские высказывания официального лица, твоего коллеги по судейскому корпусу, «руководителя» рыболовного спорта господина Святощика.

Мы знаем тебя как нашего боевого товарища, честного и непредвзятого судью, красивого человека и просто большую умницу.

Я, надеюсь, меня поддержат все честные и порядочные мужчины.

Так высказываться недопустимо любому мужику, независимо от ситуации.

Полностью подписываюсь под этими словами.
Что бы не происходило в жизни, но не стоит мужчине опускаться до оскорблений женщины.

Billy
10.01.2011, 17:43
Уже не в первый раз вижу на форуме БРИК такой приём.
Андрей, привет.
Какой прием? Есть общая позиция команды, она опубликована от имени первого стоящего в списке. Не вижу смысла каждому заходить под своим ником и подписыватья, хоть это и можно сделать. Мы все взрослые люди, и если наш друг пишет, что это совместное письмо, то так оно и есть. Более того данный текст писался совместно.
С уважением,
Виталий.

Мишаня М
10.01.2011, 17:59
Полностью подписываюсь под этими словами.
Что бы не происходило в жизни, но не стоит мужчине опускаться до оскорблений женщины.
Вадим!
Спасибо за мужскую позицию!

Andjey
10.01.2011, 18:11
Андрей, привет.
Какой прием? Есть общая позиция команды, она опубликована от имени первого стоящего в списке. Не вижу смысла каждому заходить под своим ником и подписыватья, хоть это и можно сделать.Привет, Виталик!
Спасибо за ответ. Теперь вижу других членов команды.
Смысл я объяснял. Остаюсь при своём мнении: если ты ЛИЧНО что-то написал, под своими, только тебе известными логином и паролем, это высказывание имеет серьёзный вес. Если кто-то подписался, что ты тоже с ним согласен, это гораздо менее ценно. IMHO.

sas
10.01.2011, 18:55
Уже не в первый раз вижу на форуме БРИК такой приём. Очень прошу всех по возможности его не применять. Вообще, считаю его недопустимым.

Пусть каждый САМ отвечает за свои слова, зайдя на форум под своим логином и паролем. Эти слова будут иметь вес.

И ещё, прошу прощения, Kastrik, "не узнаю Вас в гриме". Если можно, мне в личку или сюда, напиши, пожалуйста, реальные данные.

P.S. По сути сообщения. В личные выяснения отношений не полезу, а конструктивно решать конкретные вопросы лучше в конструктивных темах.

Оля, извини.

Yaroslaw
11.01.2011, 13:46
1-ый этап Чемпионата позади. Протестов и жалоб на организаторов и судей по окончании его нет. Как всегда, практика - главный критерий истины.
Ветка затихла. Хрупкий, созданный годами стараний, участия и дел многих людей, сосуд рыболовного спорта покрылся язвами и трещинами личных обид, претензий и упрёков. Как будет дальше: сосуд распадётся на осколки или "раны" зарастут - зависит от всех нас.
Одно только могу напомнить на будущее пишущим: банальную вековую истину - благими намерениями выстлана дорога в ад.

Тема временно закрывается.

ЗЁМА
31.01.2012, 19:53
Мы с Костей все вопросы обсудили и пришли к взаимопониманию.
Я не буду больше коментировать.

Yaroslaw
01.02.2012, 01:22
Мы с Костей все вопросы обсудили и пришли к к взаимопониманию.
Я не буду больше коментировать.
Коментарии организаторов по данной теме на форуме, как председатель Оргкомитета, считаю излишними. Это вопросы текущей практической работы Оргкомитета. Прошу в дальнейшем решать и обсуждать внутренние рабочие вопросы и проблемы Оргкомитета через личку, по телефонам и при личных встречах на уровне членов Оргкомитета и судейских колегий этапов. Не сможем решить - тогда обратимся к широкой общественности.
Посты по "деревянной" теме соответственно удаляю.

Jordan
05.03.2012, 15:35
Поздравляю всех с окончанием ЧР-2012!
Левизова Сергея. После удачного прошлогоднего выступления, у Сергея произошел явный спад, обусловленный в том числе и занятостью в главнй команде страны, блеснувшей на ЧМ в Казахстане. Обнадеживающим фактором является его удачно-спасительный камбэк последнего тура в связке с Сашей Высоцким. Уверен, Сергей не испортит еще не одну борозду.!
Весь удачно-спасительный камбэк во второй день состоял в быстром занятии двух моих баз двумя флажками Левизова и удержанием их там в течении 1,5 часов. И как минимум 90% рыбы Серегем было выловлено из моих лунок под моим носом. Я бы этой удачой не хвастался.
p.s. За много лет участия в соревнованиях такого fair play я еще не видел.

Belfisher
05.03.2012, 15:46
Чтобы ваши лунки не занимали, сверлите две за тур и флажкуйте. Нервы будут в порядке и ваша рыба будет только вашей;) а так, просто красивая тактическая победа тренера и спортсмена. Любая тактика в рамках правил имеет право на жизнь, как бы это не нравилось некоторым тренерам и спортсменам;)

ЗЁМА
05.03.2012, 15:51
Весь удачно-спасительный камбэк во второй день состоял в быстром занятии двух моих баз двумя флажками Левизова и удержанием их там в течении 1,5 часов. И как минимум 90% рыбы Серегем было выловлено из моих лунок под моим носом. Я бы этой удачой не хвастался.

Не в бровь, а прямо в глаз:114:
В прошлом году на гребном было так и со мной, только мне пришлось вырубить эти рабочие лунки, в том числе и свои. За это потом весь год был зол на тандем Левизов-Высоцкий, осадок до сих пор остался:(.

Psychopath
05.03.2012, 16:15
те, кто осуждает действия Сергея Левизова и Александра Высоцкого, никогда не ловили на чужих лунках? без каких либо оговорок, мол бесклёвье и последний час соревнований и т.д.. Ничего личного, просто интересно.

в любом случае, поздравляю победителей, призёров и всех тех, кто боролся до конца.

Racer
05.03.2012, 17:07
Андрей обиделся? Твое право. Хотя, ИМХО, детский сад.

Мне лично не нравится в мормышке как в спорте, как раз то, что с твоей лунки может ловить рыбу любой.

Но таковы Правила, придуманные не мной.

Для меня это один из поводов не участвовать в мормышке в качестве спортсмена. Не нравиться - проходи мимо. Логично?

Сделал, то что сделал, не жалею и чувства вины нет, сделал для команды, на тот момент, считаю, это был единственный выход из полутора часового нуля Левизова, его прикормка явно не сработала. Выход был один - ловить подлещика, на окуне не догнать, где угодно. Паралельно видел явный "просчет" спортсмена команды Брик А. Семенюка, который не "снял" со своих лунок всю рыбу, по тем или иным причинам.

Итог: третье место спортсмена С. Левизова и десятое место спортсмена А. Семенюка.
Второе место команды RS Ise fishing и шестое место команды Брик. Команде Брик это не нравиться ? Бывает...

Ну и золотые слова от "Юрия Венидиктовича":

Юридически обоснованные претензии есть? Если нет - свободен..

ЗЁМА
05.03.2012, 19:27
Андрей обиделся? Твое право. Хотя, ИМХО, детский сад.

Ну почему обиделся? Нет, я же написал - обозлился (конечно по спортивному:evil::95:). Я привык относится к людям так, как они относятся ко мне (в данном случае и к моей команде). Поэтому я "должок" обязательно верну:tongue: да еще с процентами ;) как только случай представится.

Никого не обвиняю, правила не нарушены, просто констатация факта. Кто то считает победу любой ценой - красивой победой и гордится этим. В большом (международном спорте) я с этим соглашусь, но на внутреннем чемпионате красивой победой это никак не назовешь. Я живу и соревнуюсь по другим принципам и соображениям и это не мешает мне хорошо выступать. Точно знаю, что не одинок в таком подходе к соревнованиям.

Andjey
05.03.2012, 19:44
... правила не нарушены, просто констатация факта. Кто то считает победу любой ценой - красивой победой и гордится этим. В большом (международном спорте) я с этим соглашусь, но на внутреннем чемпионате красивой победой это никак не назовешь...

В любом виде спорта помимо правил есть ЭТИКА. И на внутренних соревнованиях, и особенно на международных. Кто-то её игнорирует - их право. А иногда футболисты одной команды выбивают мяч за боковую, когда оказывается помощь футболисту соперника. Такие маленькие приятные моменты украшают и спорт, и саму жизнь. Давайте побеждать красиво!

РА
05.03.2012, 20:07
Зря, вы, мастера спорта, эту тему подняли... Очень зря. Хотя бы потому, что я не знаю у нас ни одной команды, которая не ходила бы по лункам. Я ходил по лункам, и вы ходили по моим. Это спорт. Поэтому, говорить про фэйр плеи и "красивые победы" на вашем месте не стал бы. Где критерии того момента, когда кончается эта "этика" и возникает опасность лопнуть со смеха? Андреи, хотелось бы услышать ответ от вас?
Кто определяет эту грань? Почему, когда Сергей Дроздовский с половины тура (оба тура) на Мястро идет по моим лункам, я подшучиваю с ним над этим фактом, не принижая его красивой победы в ЧР и подхожу поздравить его в финале на Гребном, а вы устраиваете по подобному поводу форумную скорбь? Или оттого, что Сергей подловил на моих лунках рыбы его победа стала какой-то другой? Я вас прошу, не унижайте здесь прежде всего самих себя...
P.S. Особенно я бы убедительно попросил, воздержаться от участия в данной полемике судей ЧР всех уровней!

Stoubur
05.03.2012, 20:48
Зема, Джордан, РА.

У всех вас, и у остальных тоже, кроме меня :D рыльце в пушку,
кто из вас не ловил из чужых лунок?
Если Сергей отвоевал их в рамках правил, вопросов нет.
Тут все с "пушистым хвостом"

Андрей писал о этике, так это тоже понятие почасовое,
одно дело пойти по чужим на первом часу, другое дело
в конце второго......
Вчера мне заблокировали две рабочих лунки через 15 мин
после старта, но все в рамках правил, поэтому притензий
у меня нет.

infolift
05.03.2012, 20:57
...можно таить и накапливать злость, от тура к туру ЧР выжидая момента поквитаться, а можно вместо этого делать выводы, и менять тактическую схему и более грамотно выстраивать защиту своими флажками :D

...просто когда слушаешь интервью и слышишь, что у кого то из наших спортсменов, на крупных международных соревнованиях «отняли», или «обрубили» лунки, то понимаешь что эти спортсмены просто проиграли тактическую борьбу в своей зоне на конкретном участке :rolleyes:

…причина этому отсутствие на внутреннем чемпионате спортсменов грамотно использующих тактические приемы в защите баз флажками, из-за этого порой видишь на первых минутах борьбы в зоне нелепые атаки юниоров рубящих чужие базы своими флажками, они что то про это очевидно слыхали, а когда и зачем и в каких ситуациях этот тактически прием применять не знают вот тут по моему чистая этика :D

Jordan
05.03.2012, 21:03
Это спорт. Поэтому, говорить про фэйр плеи и "красивые победы" на вашем месте не стал бы. Где критерии того момента, когда кончается эта "этика" и возникает опасность лопнуть со смеха? Андреи, хотелось бы услышать ответ от вас?
Кто определяет эту грань?

Эта грань – философский вопрос, который каждый решает для себя индивидуально.
Лично для меня хождение по чужим лункам на чемпионате, вопрос неприятный, но не смертельный и допустимый. А вот когда один спортсмен (Левизов) все свои два флага целенаправленно в середине тура вставляет в две базы (не лунки) другого спортсмена (Семенюка) перед носом последнего и держит их там до конца тура – мне не понятно. Так же мне непонятно как такими действиями можно кичиться, как невероятным успехом спортсмена. Хотя по правилам конечно все в рамках. И именно такие действия, не вызывают уважения у меня ни к спортсмену, ни к тренеру, ни к команде. Но это только мое субъективное, и возможно неверное, мнение.

kasper
05.03.2012, 21:05
из-за этого порой видишь на первых минутах борьбы в зоне нелепые атаки юниоров рубящих чужие базы своими флажками

Вот это по-мужски сказано, браво... Оказывается это юниоры во всем виноваты)))))

РА
05.03.2012, 21:18
Эта грань – философский вопрос, который каждый решает для себя индивидуально.
Лично для меня хождение по чужим лункам на чемпионате, вопрос неприятный, но не смертельный и допустимый. А вот когда один спортсмен (Левизов) все свои два флага целенаправленно в середине тура вставляет в две базы (не лунки) другого спортсмена (Семенюка) перед носом последнего и держит их там до конца тура – мне не понятно. Так же мне непонятно как такими действиями можно кичиться, как невероятным успехом спортсмена. Хотя по правилам конечно все в рамках. И именно такие действия, не вызывают уважения у меня ни к спортсмену, ни к тренеру, ни к команде. Но это только мое субъективное, и возможно неверное, мнение.
Ну-ну... Т.е. хождение (стесняюсь спросить - целенаправленное?) тебе неприятно, но допустимо, а вот когда двумя флагами и у тебя перед носом - уже вызывает неприятие... Андрей, такая позиция называется - двойные стандарты.
Совет, не делай две базы, а если делаешь, то оставляй флаг хотя бы на одной. Я больше одной не делаю никогда. Иначе я рискую увидеть их занятыми... спортсменами команд БРИК и Магма. ;)
И мое уважение к этим спортсменам основывается совсем не на основании данных фактов... хотя :rolleyes:...

kasper
05.03.2012, 21:30
Если кому-то будет интересно... Сумма баллов по итогу ЧРБ 2010 и КРБ 2010, ЧРБ 2011 и КРБ 2011, и ЧРБ 2012 (пока без кубка 2012). Результаты следующие...
1) Ярмолович Денис - 65 баллов
2) Атрахимович Евгений - 78 баллов
3) Дроздовский Сергей - 81 балл
4) Щорс Ю.Б. - 82 балла
5) Воличенко Алексей - 101.5
6) Розин Александр - 103.5
7) Якубович Вадим - 108
8) Касабуцкий В. - 108
9) Руткевич В. - 115.5
10) Циркунов Максим - 117
11) Смельняк Виктор - 117
12) Ковалев Андрей - 118
13) Дзен Иван - 120
14) Тихонов Константин - 122.5
15) Новиченко Вадим - 125

Uri-urist
06.03.2012, 08:57
Вот это по-мужски сказано, браво... Оказывается это юниоры во всем виноваты))))) Это, да - действительно - по мужски:p Вырубили и вырубили. Значит нужно другие варианты искать, а не жаловаться на таких нехороших соперников. Может у них такая тактика - создать "шум и мельтешение", выведя соперника из равновесия.

andrio
06.03.2012, 10:43
Абсолютно согласен с PA.

ЗЁМА, уже ли борьба за звание мастера спорта / кандидата в мастера спорта страны не является большим спортом?
Согласие с разными трактовками одних и тех же правил на разных уровнях проведения соревнований не что иное как явное использование двойных стандартов.

Что до победы любой ценой, так, вроде, никто никого ледобуром со "своих" лунок не сшибал, за ленточку силовым приемом не выбрасывал , инвентарь и снаряжение намеренно не портил, препятствий по дороге на водоемы не чинил.

Очень удобно собственные недоработки маскировать чужими происками. Это помогает не уронить самооценку, однако мешает критичному разбору событий и собственному профессиональному росту.

Взгляд вольноопределяющегося из-за волчатника.

Весь удачно-спасительный камбэк во второй день состоял в быстром занятии двух моих баз двумя флажками Левизова и удержанием их там в течении 1,5 часов. И как минимум 90% рыбы Серегем было выловлено из моих лунок под моим носом.

Наблюдал развитие в динамике. Пан Левизов, явно не попав в прикормку, при деятельной помощи тренера в рамках действующих правил сумел переломить ситуацию в пользу своей команды.
Пан Jordan, в свою очередь, во-первых, не добрал свою рыбу с собственных лунок, а во-вторых, прохлопал занятие аж двух (!) своих баз, не предприняв попыток помешать этому. Чистая тактическая борьба, даже без привлечения судьи с рулеткой.
Оставим за кадром возможные упреки "спортсмен + тренер против спортсмена это двое на одного". Всё так, всё правильно, только чемпионат мира отгремел три недели назад, и уже опубликовано несколько отчетов, где открыто описывалась эффективность связки тренер-спортсмен. И если не было возможности дозаявить/привлечь персонального тренера, помогающего спортсмену, то следует быть как минимум готовым к тому, что у соперника сопровождающий тренер будет, и будет действовать. Что и случилось.

Некорректно сравнимать мормышку и ловлю со свободных не своих лунок и футбол с выносом мяча на время оказания помощи травмированному. Еще бы предложили Нойнер специально промахнуться только потому, что Слепцова не справилась на спуске и упала в пасьюте.

Fair Play в мормышке - это уступить без жребия угол на входе в зону тому, кто подошел к этому углу раньше. Это подсказать сопернику, что у него выпала рыбешка при перемещении по зоне. Это не подбуриваться во время напряженного вываживания бонуса, чтобы не спровоцировать резкий рывок рыбы.

з.ы. Извините, если кого обидел или задел.

Турист
06.03.2012, 11:43
Kasper.

Женя, интересная статистика. ТОП - примерно один и тот же.

А как считались баллы, если спортсмен не участвовал в каком-либо туре? Думаю, что начислял максимальный балл по по числу участников в зоне или по другому?

Насчет занятия чужих лунок, мое частное мнение следующее:

Лучше, конечно, ловить со своих лунок. :) И чтобы прикормка работала.

Но, к сожалению, рыбка почти всегда стоит пятнами. И не факт, что разбурив ползоны, мы в это пятно обязательно воткнемся. А за это время остальная зона уже будет разбурена другими спортсменами. И что же тогда делать, если буриться некуда? Поэтому считаю, что захват чужих лунок и разбуривание территории, занятой противником, Правилами допускается справедливо.

Этика, на мой взгляд, состоит в том, чтобы хотя бы поначалу пытаться найти свою рыбу, просверлить и закормить хотя бы с десяток лунок для пользы Общества. :)

Но, опять же, если заведомо уловистый угол занят другими, более удачливыми по жребию спортсменами, то будет этично его занять в случае, когда угол останется без прикрытия флажком.

Это тоже нормально, ИМХО.

Сам я тоже не без греха, бывает и выругаюсь тихонько, когда садятся на мои лунки. Но умом понимаю, что это все по Правилам. Кого не понимаю, так это тех спортсменов, которые со старта начинают идти по своим и чужим лункам вперемежку. Даже, если у них получится хороший результат. Но вряд ли он будет у них стабильным. Потому что постоянно урвать халяву не получится. Так что пусть ходят. :))))

kasper
06.03.2012, 12:20
Олег, считал так.
Количество участников +1 балл, если спортсмен пропускал тур. Вроде по-другому и не посчитаешь...

Турист
06.03.2012, 14:12
Олег, считал так.
Количество участников +1 балл, если спортсмен пропускал тур. Вроде по-другому и не посчитаешь...

Можно посчитать средний балл за тур. ИМХО, будет более интересная статистика. И взять в выборку количество туров "не менее.... ".

DROZD
06.03.2012, 16:26
Добавлено через 1 минуту

Олег, считал так.

А если тур пропускался не по вине игрока, а по результатам ЧРБ 2011... БРИК не попал на кубок РБ 2011?

РА
06.03.2012, 16:53
А если тур пропускался не по вине игрока, а по результатам ЧРБ 2011... БРИК не попал на кубок РБ 2011?
Я как-то задавал этот вопрос. Ответ типа - те, кто мотивирован отбирайтесь и учавствуйте через области.

kasper
06.03.2012, 17:14
Серега, я не знаю точно, как правильно, но я так понимаю, что если команда не прошла на кубок - то это ее вина. Я считал статистику с таким пониманием ситуации. Мы в этом году оказались тоже на грани вылета из 6-ки... Слава богу обошлось..
Многие не прошедшие в те годы и выступали как раз за области... Серега, ты когда пропустил второй тур на Суе - я посчитал тоже как кол-во игроков в зоне +1. Соответственно и остальным все пропуски по каким- либо причинам считал... Из этой пятнадцатки только человек 10 участвовало во всех турах.
Из этой 15-ки только утрех человек вроде бы были пропуски каких-то туров. У тебя и у Земы - пропуск Кубка, а у Вадика Следопыта пропуск этапа по болезни. Остальное вроде бы усе чэсна:-)))))

Турист
06.03.2012, 17:35
См.Положение о сборной. Вчера Водолей повесил.

Кандидатами в Сборную команду являются спортсмены, которые заняли первые 10 мест по итогам всех этапов Чемпионата Республики Беларусь и Кубка Республики Беларусь предыдущего сезона. В случае, если спортсмены, занявшие первые 10 мест, по тем или иным причинам не могут войти в состав кандидатов в Сборную команду, он доукомплектовывается из спортсменов, занявших по итогам указанных соревнований 11-е, 12-е и т.д. место.
Главный тренер имеет право дополнительно включить в состав кандидатов в Сборную команду одного спортсмена независимо от его результатов выступления на этапах Чемпионата Республики Беларусь и Кубка Республики Беларусь предыдущего сезона.
Окончательно состав Сборной команды определяется по результатам 4-х туровых квалификационных отборочных соревнований, которые организовываются и проводятся Тренерским советом на различных по условиям лова водоемах согласно утвержденным в установленном порядке правилам рыболовных соревнований в конкретной спортивной дисциплине.
В состав Сборной команды в этом случае включаются спортсмены, занявшие первые 6 мест по итогам указанных отборочных соревнований.

Кандидатам в сборную важно теперь пройти удачно Кубок и на будущий год соответственно отборы.

Рейтинг 2-х лет будет иметь информативное значение.

Yaroslaw
06.03.2012, 18:31
...Кандидатам в сборную важно теперь пройти удачно Кубок и на будущий год соответственно отборы.

Рейтинг 2-х лет будет иметь информативное значение.
Кто подскажет точные сроки ЧМ 2013, и кто имеет опыт среднего отрезка времени для подачи и получения американской визы?

Водолей
07.03.2012, 19:40
Как показывает практика соревнований и республиканского, и мирового уровня, ведущие спортсмены и на ЧРБ и на ЧМ намотку на руку не практикуют. В случае скоростной, пусть и короткой, ловли, а она есть всегда где-то на удачных лунках, намотка на руку и намотка на скандинавские рамки проигрывает однозначно до глубины 5-6 м.
Ярослав, не совсем согласен. То, о чем ты пишешь справедливо, когда погодные условия соответствующие и состояние льда хорошее. В противном случае сначала быстрое вываживание, а затем медленное выколупывание очень тонкой лески из смеси смерзшегося льда со снегом, а также чертыхание при освобождении слипшейся от соплей подлещика лески, которое часто заканчивается банальными запутами, обрывами и прочими радостями, которые сводят не в ноль, а в минус все временные выигрыши во времени и выбивают спортменов из колеи. При наматывании на руку ни сопли, ни ветер, ни снег, ни ледяная шуга на льду не имеет ровно никакого значения.
А скрытность - дело хорошее, вон наш Ковалев Андрей наловил во втором туре на 2-е место в зоне, но об этом, кроме меня, никто не знал. Помнишь, за 20 минут до конца я тебе сказал, что Андрей реально претендует на победу в своей зоне, оказался недалеко от истины. В противном случае он бы так вольготно себя не чувствовал во время тура в зоне. "Дроздовская" техника намотки лески на руку во время вываживания у Андрея в этом сезоне стала на уровне.

Yaroslaw
07.03.2012, 20:57
Ярослав, не совсем согласен...
Виктор, я же и написал - ИМХО. ;)...
Только на основе наблюдений и сравнений ИМХО...

-Игорь-
07.03.2012, 21:16
Ярослав, не совсем согласен. То, о чем ты пишешь справедливо, когда погодные условия соответствующие и состояние льда хорошее. В противном случае сначала быстрое вываживание, а затем медленное выколупывание лески из смеси смерзшегося льда со снегом, а также чертыхание при освобождении слипшейся от соплей подлещика лески, которое часто заканчивается банальными запутами, обрывами и прочими радостями, которые сводят не в ноль, а в минус все временные выигрыши во времени и выбивают спортменов из колеи. При наматывании на руку ни споли, ни ветер, ни снег, ни ледяная шуга на льду не имеет ровно никакого значения.

Именно из-за удобства опускания мормышки тренировался вываживать при помощи наматывания на руку - очень удобно и рыбу не "светишь". Но важно хорошо отточить технику, в противном случае бывают досадные потери. За собой замечал следующие огрехи: 1. После достаточно высокой подсечки неудобно наматывать на уровне глаз, так что здесь важна и правильная подсечка кистью, неразмашистая. Пока еще частенько в азарте время от времени подсекаю "за ухо", так привык когда-то и переучиваться трудновато. В итоге после такой подсечки при наматывании на руку скрытность терялась вовсе - наматавание почти над головой соперникам наверняка через всю зону было видно :), кроме того часто образовывалась слабина, которая приводила к сходам. 2. Равномерность намотки. Важно было добиться плавной и быстрой намотки вместо "рывок-слабина-рывок-слабина". 3. Если рыба сначала поднимается легко, а ближе ко льду начинает сопротивляться активнее, то лично мне с руки стравливать леску тяжеловато, здесь пока прогресс небольшой и при поклевки хорошей рыбы вываживаю руками с выбрасыванием лески на лед.
ИМХО, техника очень полезная, но требует тренировки. В прошлом сезоне было несколько сходов из-за огрех в вываживании на руку, которые один-два раза стоили мне места в зоне. К концу сезона стало более-менее нормально, но тренировал каждый выезд. В этом сезоне, к сожалению, не получилось принять участие в соревнованиях, да и выездов на водоем было всего 5 за зиму, не пробовал вываживать на руку. Попробую послезавтра ради интереса, но думаю что без практики будет это весьма печально :)

Belfisher
07.03.2012, 23:48
Доставать рыбу, выбрасывая лесу на лёд, получается гораздо быстрее. И если идёт речь о скоростной ловле в зоне, при условии, что все ловят на скорость, то тут без вопросов. Но, например, в этом году все этапы проходили в ветренную погоду, и, как сказал выше Водолей, это обычно заканчивается если не запутом, то как минимум долгим опусканием мормышки обратно. Если говорить о ЧР, то многие у нас ловят так, что даже спортсменам в зонах видно, кто поймал рыбку, не говоря уже о тренерах. Естественно обсверливают очень быстро и если даже не попадают в рыбу, то лунки клёвые могут обрубить. В совокупности для себя решил, что пока не будет в зоне скоростной ловли, мотаю на руку, если ловлю на скорость, выбрасываю лесу на лёд. ИМХО, в арсенале спортсмена должны присутствовать оба приёма.

Yaroslaw
08.03.2012, 10:19
ИМХО, в арсенале спортсмена должны присутствовать оба приёма.
Должны быть в арсенале, отработанные до автоматизма. Но каждому своё. Тем более, что существуют не только эти два приёма вываживания и "сокрытия"...

Если говорить о ЧР, то многие у нас ловят так, что даже спортсменам в зонах видно, кто поймал рыбку, не говоря уже о тренерах.
Это всегда видно опытным спортсменам, не говоря уже о смотрящих. Особенно на ЧМ.
Не думайте, что скрытное вываживание - это основное, что приносит успех. Любое "скрытное" видно тренерам и смотрящим. Это не проблема для них.
Главное - своя схема на тур, запасные варианты, пути отступления и нападения и , самое главное, минимум паники при временных неудачах. Но с паникой в одиночку справиться бывает трудно. Вот тут и выступает на первый план качественная работа связки спортсмен-смотрящий.
Всё ИМХО.

fadetoblack
08.03.2012, 13:06
Последние посты логичнее перенести в общалку спортсменов

Uri-urist
19.03.2012, 11:42
Почитал про Дзена. Как-то все так спокойно прошло. А ведь в эту субботу решилась судьба Дзена на участие в Сборнойна ЧМ. Мог быть 5-м по итогам ЧР+Кубок (возможно и выше, если учесть психологическую составляющую на 2 день), а стал всего лишь 17.

Я так понял, что все решило одно – нахождение удочки в стационарном положении при ловле рыбы, т.е. часть 2 п. 2.2.4.4 Правил, нарушение которой влечет сразу предупреждение. 3 замечания он получил за бур, нарушив часть вторую п. 2.2.4.12, что приравнивается к предупреждению+замечание (согласно п. 2.2.5.2).
Итого – за 2 предупреждения и одно замечание он был снят с соревнований по п. 2.2.5.3.3.

В пункте 2.2.4.4 Правил сказано, что статичное нахождение снасти в лунке запрещено, однако это не относится «к случаям опускания, поднимания распущенной лески с мормышкой в (из) лунки (включая вываживание рыбы)». Соответственно ситуацию Дзена приравняли к нахождению снасти в лунке при нахождении (фиксации) удильника на льду (снегу).

Судьям конечно виднее, но по-моему это не совсем правильно.
Или у меня не полная информация. Если так - заранее приношу извинения.

Добавлено через 3 часа 1 минуту
Поговорил с одним из судей.
Вопрос был в опредении термина "вываживание". Мое мнение было - рыба на льду, мнение судей - рыба на багре. Если багор заменить на подсак (лето), то все становится более ясно. Все дальнейшее, что происходит с рыбой влияет только на зачёт/незачет ее в общем весе (смог достать и положить в садок или мимо бросил). Соответственно - нужно было оторвать мормышку после того, как зафиксировал рыбку багром.
Век живи - век учись.

Петр
19.03.2012, 17:56
Саша, бросай ты эти неблагодарные маленькие удочки. возвращайся в лето. пора уже за золото с большими удочками бороться. 8-)
тем более летом в твоих лунках никто никогда ловить не будет.

Гера-Питерский
19.03.2012, 19:48
Зоны надо бить большие ! Тогда спортсмены будут соревноваться в технике ловли , а не в технике вырубания и скоростного занятия чужих лунок !
У Вас все не как у людей !:D
На Кубке Балтики зоны буду бить сам ! Пущай ребятишки порезвятся на просторах Мичуринских ! И рыбку половят в свое удовольствие !:leb: А вы там всем завидуйте (здесь смайлик с высунутым языком !)

Турист
19.03.2012, 19:53
У Вас все не как у людей !

Гера, ты попал. Попадись только ко мне в зону. Буду рубить нещадно. Где поймаю, там и вырублю. Шампанское, джин или виски?:mrgreen:

Jack-fisher
19.03.2012, 19:56
Зоны надо бить большие !
Во-во! Но только личные зоны! Тогда никто никого рубить не будет! :D
(С буфетом на колесах в каждой зоне от Димы Рускевича... :D)

Chief
20.03.2012, 13:44
Уважаемые спортсмены-мормышечники!
Дабы не накалять страсти в зоне и около нее, буду рекомендовать на ближайшем семинаре судьям больше внимания уделять соблюдению пункта 2.2.4.1. Спортсмен обязан знать и соблюдать требования законодательства в области рыболовства, а также Правила; во время соревнований не шуметь и не мешать другим участникам, своевременно являться на старт и финиш. В зоне лова спортсмены должны передвигаться по возможности бесшумно, не привлекая к себе внимания.
В случае громкого высказывания недовольства действиями другого спортсмена сразу же выдавать устное замечание.
То же самое будет относиться к тренерам, которые нарушат пункт правил 2.2.4.14. Тренеру разрешается находиться в нейтральной зоне и в случае необходимости подзывать своего спортсмена к границе зоны. Тренеру запрещается пересекать границу зоны. Тренер имеет право давать своему спортсмену только устные советы и указания. Если указания будут раздаваться криком через всю зону, особенно стоя рядом со спортсменом другой команды, то следует предупредить тренера о недопустимости таких действий, а в случае повтора - удалить за периметр нейтральной зоны, лишив таким образом возможности общения со своим спортсменом. Для тренеров также нужно ввести санкцию удаления до конца тура.
Спортсмены высказывают недовольство, а чаще просто терпят подобное молча, хотя не должны. Потому нужно внести в правила возможность влиять на поведение тренеров вплоть до удаления на следующий этап за пределы нейтралки без права общения со спортсменом.

Uri-urist
20.03.2012, 14:14
Эх, теперь не воспользуешься "помощью" тренера команды-соперника, когда обращение через всю зону позволяет определить уловистую часть зоны :)

Кстати, отслеживание перемещение тренерского состава может значительно облегчить поиск рыбы :) Это же касается и судей :)

Турист
20.03.2012, 14:14
Psychopath.

Многие из нас наживают себе абсолютно ненужный геморрой именно из-за своих постов на форуме, где они позволяют себе публично унизить оппонента. Отсюда возникают всевозможные симпатии-антипатии. Хуже всего, что к конфликту подтягиваются все новые пользователи и используют его как предлог разобраться со старыми обидами.

Хочешь создать себе проблему - напиши на форуме все, что ты думаешь о других людях. :( И после этого можно смело готовиться к неприятностям.

У меня создалось впечатление, что в наше время важно кто садится на твои лунки. :) Если это спортсмен, с которым ты в хороших отношениях, то это борьба по правилам. А если отношения натянутые, то это "прессование".

andrio
20.03.2012, 14:38
Смешно и грустно наблюдать за вашей перепалкой, мужчины.

Может, несколько резковато, но: до тех пор, пока действующими правилами не запрещено занимать чужие лунки, все разговоры об этичности подобных действий надлежит считать не этичными.

Либо, если угодно, так: не этично пытаться заставлять остальных участников соревнований не делать по ходу соревнований того, что разрешено (или по меньшей мере не запрещено) этими самыми правилами. Которые утверждены должным образом во всех нужных инстанциях, и с которыми согласилсь все участники.

Тому, кто этого не понимает или не желает понимать, наверное, нечего делать в этом спорте. Потому как правила игры либо принимаются до игры и соблюдаются до конца, либо не принимаются.

А то сначала надуманные обиды, потом переругивания с широким вовлечением окружающих, а там и вообще вендетта, прямо как в поговорке: ничего, что у меня коза померла, зато у соседа корова сдохла.

Задумайтесь, какой пример подаете юниорам.

С безмерным уважением ко всем.

Турист
20.03.2012, 21:45
...Олег, чего годами БРИКовской команде таится, выжидать давай сразу вываливай все ... и про всех

Ну, ты попросил, я сделал.

Огромное спасибо всем без исключения командам и спортсменам, с которыми пришлось соревноваться в сезоне 2012 года за отличную компанию и совместную спортивную борьбу! Все было СУПЕР!

Yaroslaw
20.03.2012, 21:56
Все посты, которые слишком горячи даже для "курилки", и несут только личное неприятие, деструктивизм и разжигание неприязненности между спортсменами страны, впервые ставшей Чемпионом Мира, удалены мною. Тема временно закрыта. Все претензии к администрации форума.
P.S. Мне слишком дорого и ценно то, что сделано в спортивной мормышке всеми нами и наше будущее в ней...