Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нижние жары. Общалка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нижние жары. Общалка

    Все о приграничном участке р. Днепр.

    Новые правила рыболовства

    В теме не действуют пункты правил форума 4.4.7 и 4.4.11.
    Последний раз редактировалось UGO; 06.10.2014, 16:59.

  • #92
    Уважаемый Юрий Юрьевич, хочу этим летом сьездить в оные, скажите пожалуйста как можно добраться сомоходом ну всмысле поезд/дизель/автобус? И скажите пожалуйста можно ли стать с палатками возле реки в Нижних? ну там где река уходит в сторону Беларуси между Нижними и Верхними Жарами на этой подкове?
    С уважением Артём!!!

    Комментарий


    • #93
      Иванн 74, сам я не джигит, но видывал неплохих судаков, которых вылавливают на выходе из камня. там река делает поворот и белорусский берег обрывистый и глубокий с глубинами до 9м, водовороты с неровным дном - вроде как самое место обитания и охоты судака. в прошлую рыбалку в похожем по гидрологии месте ( выход Бокала в реку) по пути за красноперой поймал судачка в 800 грамм.

      Добавлено через 31 минуту
      ----------хочу этим летом сьездить в оные, скажите пожалуйста как можно добраться сомоходом ну всмысле поезд/дизель/автобус? И скажите пожалуйста можно ли стать с палатками возле реки в Нижних? ну там где река уходит в сторону Беларуси между Нижними и Верхними Жарами на этой подкове?---------------

      ---ну там где река уходит в сторону Беларуси между Нижними и Верхними Жарами на этой подкове---------

      не понимаю, сам днепр между верхними и нижними делает плавный некрутой поворот, а то, что как подкова в сторону беларуси- это протока , которую я называю глазов по месту ее начала. хотя сама протока по отдельным участкам имеет, понятно, свои названия.

      Во первых, не совсем понято откуда Вы собираетесь стартовать. например, из гомеля в эти места теоретически моржно ехать автобусом рейсовым до комарина ( почти 5 часов!) от комарина до междужарами на днепр можно добраться школьным автобусом ( из комарина идет в нижние ж.) но это после школьной смены. от шоссе между жарами пешком до реки ( напрямую км два, но нужно знать местность, а по дороге наезженной все 4 км) зависит от того, куда Вы хотите. на берег собственно днепра между верхними и нижними жарами можно попасть на протяжении от залива глушец ( выход на днепр из верхних) место еще назвают "автобус" до "Глазова" ( это начало протоки, текущей потом рядом с нижними) - это протяженность берега примерно 3 -4 км. затем можно остановиться на протоке "глазов" - она течет вначале параллельно реке и имеет кроме начала протоки глазов еще два соединения с рекой. по протоке есть три базовых места: собственно на входе протоки - берег тянется метров на 300 удобный для обитания, потом этот берег заканчивается озером- болотом. ниже по протоке от этого озера-болота есть еще базовое место от соединения этого озера- болота с протокой, но там примерно две точки где удобно с палаткой, обычно заняты. ( место называют Черепашка). Потом до самых Нижних по этой протоке к ее берегу не добраться (болтистые заливы) в самих нижних и перед ними можно на берег протоки, но место неинтересное: перед входом в днепр уже рядом с нижними протока глазов очень широкая да и в деревне неинтересно базироваться. ниже нижних на берег реки можно выйти до протоки, ведущей в сомовку, на самой протоке и некоторые базируются на самой сомовке. но там практически граница с украиной. так объяснить места базирования трудно. важно как собираются ловить, какие лодки ( по скорости, чтоб быстрее выходить в реку или в протоки). без своего транспорта ИМХО невозможно относительно комфортно добраться и разместиться там, где Вы хотите. разве что при экстримальном туризме.
      Последний раз редактировалось юрий юрьевич; 31.05.2011, 04:46. Причина: Добавлено сообщение

      Комментарий


      • #94
        Хочу из Минска, эта "подкова" как то на протоку не похожа. Предпологаемые места стоянкі обозначл крестиком. Прошу вас прокоментировать
        С Уважением!!!

        Комментарий


        • #95
          Сверху вниз первый крестик - Черепашки (народу всегда много). Второй - я там был только с воды - не знаю, но удобных мест мало. Третий - это почти в деревне - не интересно.
          Если есть лодка - лучше перебраться на большой остров и там присмотреть место - там очень красиво - смешанный лес на берегу Днепра. И вообще там без лодки - кисло. Еще нужен погранпропуск и платежка на посещение погранзоны.Заезд на черепашки - поворот налево после канавы , сразу после выезда из В.Жар. Вообще общественным транспортом туда добираться, да со всеми рыболовными причиндалами - ну ... почти подвиг.

          Комментарий


          • #96
            Сверху вниз первый крестик - это район черепашка, но стать там сложно, (кусты, камыш) нужно метров двести вверх по протоке (вверх по карте) напротив первого канала связи протоки с днепром ( вообще то первый канал это собственно вход -начало самой протоки. то место наз глазов). там высокие тенистые дервья. второй крестик - добраться вертолетом только - канавы и болото окружают его ( хотя если на общественном транспорте, то и плот соорудить можно и переплывать) третий крест - начало нижних жаров - все Ваши кресты стоят по протоке. днепр на карте правее. остров красив и с восточной стороны ( у днепра) глубины 7-10 м, навал топляков очень рыбно, но для фидера нужна лодка, с берега корчи мешают. на острове масса грибов, но в сезон нижнежаровцы переплывают на остров и косят грибы. я езжу на моторке за грибами по малым островам подальше от деревень.

            Комментарий


            • #97
              Это место вроде погранполосой не считается, тк. по карте больше 500 метров от гос границы по ходу пропуск не требуется а вот 7 000 рублей в банк нам надо заплатить

              Комментарий


              • #98
                Сообщение от M@ni@k Посмотреть сообщение
                Это место вроде погранполосой не считается, тк. по карте больше 500 метров от гос границы
                Карта якога года?
                На сёння сiтуацыя такая:
                1.
                2 апреля 2010г. Палата представителей Национального Собрания Республики Беларусь единогласно ратифицировала Договор о государственной границе между Украиной и Беларусью, подписанный 12 мая 1997 года и ратифицированный Верховной Радой Украины 18 июля 1997 года.
                2.
                3 июня 2010г Минск, ратифицировавший договор о госгранице, не отдает ратификационные грамоты и требует от Киева выплаты $130 млн
                3.
                Демаркация белорусско-украинской границы начнется после ратификации Договора
                4.
                Погранкомитет: Демаркация границы с Украиной займет 10 лет – там много проблем
                5. На сённяшні дзень у Лоеўскім і Брагінскім раёнах, быццам бы, сітуацыя наступная - за фарватэр не заплываць. Ва ўсякім разе, так напісана ў пропуску.
                Так што мяжы, паказанай на карце БССР, альбо карце Генштаба СССР, якая праходзіць па цяперашніх старыцах і забаковiнах, я б не верыў.

                Комментарий


                • #99
                  граница на практике: неоднократно встречаю погран-ов на лодке, пешие наряды и на авто - пропуск нужен для ПОГРАНПОЛОСЫ - это в 500 м от условной линии границы, которая, как толкуют, идет по судоходному форватеру реки. квиток на 7 тыс - это в ПОГРАНЗОНУ, которая гораздо шире погранполосы и включает нас. пункты определенные как приграничные решениями белорусских властей. отсутствие пропуска в погранполосу при нахождении в ней или квитка на 7 тыс, например при подъезде к комарину или даже к хряковичам, может привести к серьезным проблемам. мне достоверно известен случай с уважаемым человеком, ехавшим в в.жары на рыбалку без этих документов. его с командой остановили пограничники возле д. хряковичи ( это еще км 30 до комарина) и спросили, кукда они едут. они честно сказали в в.жары. поскольку не имели бумаг, на них был составлен протокол ( я догнал эту команду когда уже протокол составлялся и о нарушении было доложено в гомель и поэтому знакомые погранцы не смогли по моей просьбе и под поручительство отпустить команду) когда команда впоследствии подала заяву на пропуска в погранотряд, им было отказано, как имеющим административное нарушение. более того, когда уважаемый чел. (он еще и охотник) пошел перерегистрировать свой карбин, его чуть не изъяли, т.к. это лицо проходило имеющим административное нарушение. во как! знаю случай, когда компанию из бывших замгубернаторов -пенсионеров задержали в сомовке и возили в брагин для выяснения личностей. так что как повезет. я всегда имею при себе паспорт и пропуска - стоишь на лодке на реке - подплывает моторка погранцов и требует предъявить доки. так что места обозначенные крестиками требуют пропуска в погранполосу. а чтобы находится на заливах далее 500 м от форватера - это практически только залив любитово в в.жарах - он далеко от реки, можно поспорить с пограничники находясь без пропуска на протоке несколько выше камня - там тоже до реки более полукилометра. но весной к нам нам стоявшим именно у камня подъехали на лодке погр-ки и спрашивали пропуска. я не стал дискуссировать, забыл узнать зачем пропуска ( 7 тыс да надо) более чем в 500 м от линии границы, проходящей по форватеру...

                  Комментарий


                  • Был такой случай, когда человек не позвонил в погранотряд и не оговорил район прибывания при выезде в погранполосу. Так вот когда он в 4 часа накачивал лодку, его попросили предоставить пропуск и пр. документы. Все было, а вот звонка не было, в результате назначили штраф и изъяли его машину, до оплаты штрафа. В общем кончилось тем, что помогли влиятельные люди в погран. кругах. На других рыбаков состовляли вообще планы захвата нарушителей гос. границы. В общем без пропуска и гос. пошлины на рыбалку в те края лучше не ездить. Уж очень серьезные могут быть последствия. Полоса начинается в Лоеве.

                    Добавлено через 1 час 58 минут
                    Да и вообще, очень много спорных моментов возникает в этих районах, когда дело касается полосы. Но как правило спор с пограничниками заканчивается не в нашу пользу.Так что попал в эти районы на рыбалку -имей и пропуск, и пошлину. Даже на Поповке есть места где вроде 500м есть, но это не давало ничего хорошего при встрече людей с "зелеными".
                    Последний раз редактировалось Ivann74; 02.06.2011, 11:36. Причина: Добавлено сообщение

                    Комментарий


                    • я сомневаюсь в такой строгости из-за отстутствия телефонной регистрации. да и не везде связь есть с белорусских мобилок. я никогда не звоню, а когда погранцы спрашивают звонил ли - отвечаю, что нет. пока проблем с этим не имел

                      Комментарий


                      • Поверните обратной стороной пропуск и прочитайте о том что делать нам рыбакам в "полосе", там русским языком написано о предупреждении. Я крутых связей не имею, поэтому и звоню. Правда эти звонки предупреждение и Романюку со своей бригадой. Лично мною было замечено, что информация о передвижении рыбаков в Брагинском районе сливается им.

                        Добавлено через 1 минуту
                        Та ситуация, что была изложена выше 100% правдивая.

                        Добавлено через 2 минуты
                        Я имею ввиду случай с моим бывшим начальником.
                        Последний раз редактировалось Ivann74; 02.06.2011, 14:32. Причина: Добавлено сообщение

                        Комментарий


                        • а что за проблема, если романюк с бригадой проедет к Вам? я лично его не боюсь, т.к.ловлю разрешенными снастями. и считаю, что рыбинеспекция нужна для ограничения хотябы пользователей сетей и стокрючковых переметов -а ловля без вреда к рыбьей популяции федоровичем никак не может быть прресечена. хотя понятно, что он охотится за приезжими, с которых можно поиметь штраф, чего годами не получить с местных - они хапают рыбы несравненно больше, чем приезжие. но официально безработные и взять сних (кроме конфискации орудия лова) нечего

                          Комментарий


                          • Сообщение от Ivann74 Посмотреть сообщение
                            Правда эти звонки предупреждение и Романюку со своей бригадой.
                            Дык яны ж разам на адным катэры плаваюць. :)

                            Комментарий


                            • ------Дык яны ж разам на адным катэры плаваюць---------

                              ну, не заусёды. хаця я аднойчы паспрабавау скарыстаць троллинг менавита насупраць нерухомай на той час гэтай мотолодки ( удакладню: "кацер" -гэта судна, у яким матор размешчаны унутры корпуса, а кали знешне, хоць и у 200 коникау, усе роуна "моталодка") и не убачыу у складзе экипажу усатага Виктара. пачау распускаць спининг пад маторам и кали яны накиравалися да мяне, пазнау Виктара. спакойна працягваю разматываць но не цяну воблер. кали яны ушчыльную падыйшл и да мяне, я выключыу матор и стау падматываць воблер са словами, что як яны магли бачыць, я не тролю, а карыстаюсь матором каб далей отпусциць воблер, а потым цянуць яго уручную. я зразумела не прызнауся, что не бачыу рыбинспектара. таким чынам пазбег магчымага пакарання...

                              обычно экипаж три человека, иногда в лодке бывает и овчарка
                              Последний раз редактировалось юрий юрьевич; 03.06.2011, 06:42.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Стары Посмотреть сообщение
                                Дык яны ж разам на адным катэры плаваюць. :)
                                Не всегда. Последний раз, когда я там был, шел на лодке без опозновательных, уловом интересовался, рыбаком прикидывался...
                                don't worry - be happy

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X