Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нижние жары. Общалка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нижние жары. Общалка

    Все о приграничном участке р. Днепр.

    Новые правила рыболовства

    В теме не действуют пункты правил форума 4.4.7 и 4.4.11.
    Последний раз редактировалось UGO; 06.10.2014, 16:59.

  • Юрий Юрьевич,
    Ниже "автобуса" не рыбачил и не бывал.
    Часто ездим в Верхние и становимся в месте 1 на карте. На болды с берега берёт неплохо, но очень много зацепов - то ли дерево лежит, то ли что.
    Но для меня до сих пор загадка места 2 и 3 - небольшие заливчики.
    2 - заходной, намного больше 3, на входе мелко, далее глубже, по идее должен быть хищник (щука), но я его называю "мёртвым" - ни разу там ничего не словил, да и не видел, чтобы кто-нибудь там ловил. Может заплывали туда?
    3 - не всегда заходной, на воде очень мелко, далее имеет форму круга, мерял глубину - около 3 м!, но такая же ситуация - и кружки ставил, и спин бросал - 0, хотя рыба плёскается, в береге много плотвы. Может и здесь бывали?
    Возле автобуса были только раз, в этом году в конце лета, но попали на ход леща - в итоге до сих пор размораживаем и готовим. Не понравилось только одно - очень засран берег свиньями в человеческом обличии, да и памятник по соседству немного напрягает.
    Много хохлов стояло на болды с лодки там, где указано "постояный лагерь (Украина)" и наших напротив автобуса, чуть выше по течению. Там ямы или просто ход был?
    И вот меня ещё интересует место "Бокал" - заплывал туда в конце лета, словил 1 голову, но т. к. было мало времени плохо изучил место. Помню только, что глубина (по эхолоту) достигала, если не ошибаюсь, метров 7. По идее тоже перспективное место для хищника. Вы там больше бываете, значит и знаете лучше.

    Комментарий


    • 2 и 3 не раз туда заплывал, ничего не поймал. весной с берега заливчика -мелочь на полавок. рыба в них плещеется, но знаю команду, которая останавливаясь здесь же где и Вы (над обрывом безлесым) ставит телевизоры наперед входами этих заливов на мелководье и сильно топчет там рыбу.
      в августе я тоже попал на ход леща -29 штук, но мог и полсотни поймать- надоело. там длиная от глушца и почти до входа в бокал яма-желоб. такой клев ранее не видел. видемо стая шла и крутилась в том месте. бокал имеет в двух местах большую глубину: после входа (самый нижний вход) и прохода узкости, где справа идет течение. там короткая яма. и в другом месте. в бокале обычно ловят спинингисты. в нем есть зарожки- заливы неглубокие и поздней осенью когда спадает трава я там ловлю щук небольших. а весной красноперу крупную. но бокал выцедили неводами хохлы, когда у них был постоянный лагерь ( второй год его не было, зато всегда небольшие группы). не раз вечером сам видел, как они напьются и не боясь погранцов переплывают реку (а напротив лагеря есть мелководный вход в бокал) и в брокале тягают неводы.

      Комментарий


      • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
        не раз вечером сам видел, как они напьются и не боясь погранцов переплывают реку (а напротив лагеря есть мелководный вход в бокал) и в брокале тягают неводы.
        а случай про друга из Комарина, ловит он короче краснопёрку где-то
        в районе камня, вдруг откуда не возьмись влетают хохлы на лодке, переехав удочку. Один дебил навёл ружьё и говорит сча пальну, хай бульбаш поплавае. Благо был из четырёх один трезвый, ситуация окончилась благополучно.
        P.S. Был два дня там в нижних, в субботу поклёвывало минимально (на "подтяг" и мормышку в заливах), в воскресенье вообще у большинства ноль.
        Извини, мы больше не можем быть вместе. Дело не в тебе, хоть тебя и разнесло конечно к ипени матери, но не в тебе.

        Комментарий


        • Мы когда на болды стояли возле автобуса, так хохлы невод затягивали чуть ли не возле кормушек. Им что ни кричи, не понимают и не боятся. Что за народ такой наглый!?

          Комментарий


          • Ну уж сразу и народ. Нормальные хлопцы. Есть же и положительные моменты. А отморозков везде хватает. И на Украине и у нас и в Норвегии вон тоже встречаются.

            Комментарий


            • Ты прав конечно. Просто немного неправильно выразился.

              Комментарий


              • профессиональные украинские артели при забросе невода не должны пересекать форватер, -так мне объясняли наши погранцы. если погранцы увидять момент пересечения рыбаками госграницы, они обязаны их задержать со всеми вытекающими. но! для удостоверения факта нарушения границы нужно, например, произвести фото-видеосъемку, причем с привязкой относительно створных знаков и других обозначений форватера. второе- невод выметывают на нашу часть реки в отсутствии пограничников. вот у автобуса у них кормное место. дело в том, что правый берег (наш) всегда болеее обрывистый и глубокитй, вот они и черпают нашу яму, а вытягивают невод на свой пологий берег.. так же они орудуют у выхода залива камень в днепр. я с друзьями несколько лет назад с лодки сбрасывали сдоровую железяку на место тони у автобуса.но бросить нужно было мельче, на пути выхода невода из ямы. железяку замыло, вероятно, и эффекта она не принесла. мы ( кто ездит в в.жары) все никак не соберемся кинуть в эту тоню, например, дерево, пригруженное мешками с песком. в принципе на паре -тройке моторок это сделать можно: одна-две лодки волокут на прицепе дерево, с другой - вяжутся мешки поштучно к дереву, пока буксирная лодка держит дерево против течения и дерево притапливается мешками. а когда утонет - мешки замоются в грунт, чать дерева тоже замоется. место для вывода невода там одно, и ежели притопить дерево на форватере или ближе к берегу выхода невода ( метрах на -3 глубины), то можно сильно увеличить ресурс для спортивной рыбалки в тех местах

                Комментарий


                • Народ, а Вы в курсе что база погранцов которые сча в Комарине, переезжает в нижние Жары по мягкой воде. Также будет погран отряд в Комарине на месте пожарной, пожарники переезжают в д. Красное. Так может будут ближе к "камню" и "автобусу" и хохлы не так будут беспределить, подождать сезончик нужно с затоплением деревьев).
                  Извини, мы больше не можем быть вместе. Дело не в тебе, хоть тебя и разнесло конечно к ипени матери, но не в тебе.

                  Комментарий


                  • Мандраж, а че ждать? сейчас связь везде - а кинуть лодкой канат невода с заходом под белоруский берег - дело пары минут! А вот хохлов с телевизорами на нашей стороне может меньше станет. а то утром часто вижу у входа в бокал (который самый нижний вход, где крутой свал в глубину) хохлы выбирают тедлевизор и к себе дуют.

                    Комментарий


                    • ИМХО. Не будут погранцы артельщиков задерживать из-за невода. Не их это дело. Юрий Юрьевич дело говорит. Вот только кто возьмется за его осуществление? ПВХашкам это точно не под силу. Да и на кастрюлях потопиться можно.

                      Комментарий


                      • Нужно автобус тот ржавый в воду скинуть!

                        Комментарий


                        • Сообщение от ЗелёноБелый Посмотреть сообщение
                          Нужно автобус тот ржавый в воду скинуть!
                          Только вертолет где взять))))
                          Извини, мы больше не можем быть вместе. Дело не в тебе, хоть тебя и разнесло конечно к ипени матери, но не в тебе.

                          Комментарий


                          • остов автобуса ведь надо не просто с берега скатить, а завести практически на середину реки. а это подъемный кран и параход нужен. дерево спиливается у воды, обрубаются тонкие ветки. мешки насыпаются песком и ставятся на пару кастрюль. мешки с веревками связываются поплотнее друг к другу (чтоб только можно было мешок по отдельности через борт кантовать , другие концы вяжутся к дереву максимально плотно. пока одна лодка держит дерево на буксире ( или медленно спускается тормозя мотором по течению, из кастрюль в воду на дерево и около кантуются мешки. дерево притапливается, но на дно не идет - его держат вервки тех мешков, что еще в лодках. потом дерево ложится на дно, но его надо буксиру все равно держать от течения, пока кастрюли не сбегают к берегу и не возьмут еще порцию мешков, связаных меж собой. затем вревка связывающая новые мешки петлей вяжется к буксироной веревке и новые мешки кантуются в воду. потом буксир отрубается. кроме корча-ловушки получается место стоянки хищника и другой рыбы. если флот слабый - можно не сразу одно солидное дерево топить, а по очереди одно на одно пару деревьев. затраты на мешки, веревки, ну и время. через пару дней лежащие на дне мешки замываются в ил и крепко держат корягу, а если на ней -рядом зацепилась еще одна с мешками и веревками - получится солидный корч. посадив невод на на него, рыбаки обрежут невод и его остатки постепенно лягут по течению на дно не губя рыбу. а та часть которая на ветках быстро забъется тиной. в старину чтобы чужаки не ловили на чужой тоне в дно крепили (не знаю как) пару лезвий косы. тоггда невод плели вручную и потеря куска сети была чувствительна

                            Комментарий


                            • Осуществить сложно - нужны хорошие лодки (не ПВХ) с хорошим мотором и желание. У многих есть только второе.

                              Комментарий


                              • Что-то вы все в детство вдарились. Ведь по всему Нижнему Днепру от Лоева до Нижних Жаров деревьев не наваляешь на дно. Артельщиков надо просто давить. Законы вот только у нас не очень в отношении этих брокеров в законе. Как то наблюдал в Щитцах такую картину. Подъезжает джип с российскими номерами, вываливают 2-ое блатных ставят на берег полиэтиленовую бочку. Бригада артельщиков затягивают невод на выходе затона, и заполняют эту бочку рыбой. Вот так они работают "по закону". Была бы какая нибудь веская личность в кругах власти, чтобы как-то покончить с этим беспределом. Последние годы как не приезжаю на свои места спининговать, так от года к году меньше и меньше рыбы на точках. Были годы когда артельщикам не выдавали лицензии, вот тогда и рыбы было много. Вот как этих артельщиков приструнить? А то видети ли самые рыбные участки рек арендовали, они ли там рыбу вырастили?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X